Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
северен тайланд от Sownbvk
[Наши инициативы]
посолство на тайланд в софия от Sownnae
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
плодовете на тайланд от Sownbdm

Автор Тема: Дальний Восток.  (Прочитано 264383 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Natalia5

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +207/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6508

    • Просмотр профиля
Re: Владивосток, Приморский край.
« Ответ #30 : 05 Апрель 2010, 18:06:56 »

Вы покупали готовый дом или сами строили? И во сколько, если не секрет, он  Вам обошелся, сколько кв.м.?
Простите за бестактность, просто не знаю у кого еще можно спросить. :ah:
Дом 2 -этажный покупался на двух хозяев, двенадцать лет назад)))))Так что цена уже давно другая за него))))))))))))))))))))))))))))

Sanny

  • Я Саша, дочка Даша
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 866

  • Мы - солнечные зайчики!!
    • Просмотр профиля
Re: Владивосток, Приморский край.
« Ответ #31 : 05 Апрель 2010, 18:12:57 »

Девочки, а нам сегодня посылка из Приморья пришла :ag:!!!!Сушеная морская капуста (даже кошара наш дальневосточный лопал!!), корейский майонез и кофе!!!А на днях "птичку" привезут!!В такие моменты понимаешь, что такое - родина :ag:!!

Natalia5

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +207/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6508

    • Просмотр профиля
Re: Владивосток, Приморский край.
« Ответ #32 : 05 Апрель 2010, 18:20:20 »

Девочки, а нам сегодня посылка из Приморья пришла :ag:!!!!Сушеная морская капуста (даже кошара наш дальневосточный лопал!!), корейский майонез и кофе!!!А на днях "птичку" привезут!!В такие моменты понимаешь, что такое - родина :ag:!!
Нам перед новым годом посылка приходила с сушеной корюшкой и птичкой))

ММ

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 238

    • Просмотр профиля
Re: Владивосток, Приморский край.
« Ответ #33 : 06 Апрель 2010, 04:22:01 »

Да наша птичка, свежевыловленная рыбка - это Приморский колорит, но я лучше посылочки буду получать раз в год такие, чем каждый день это есть, но не видеть просвета. :ah:

Sanny

  • Я Саша, дочка Даша
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 866

  • Мы - солнечные зайчики!!
    • Просмотр профиля
Re: Владивосток, Приморский край.
« Ответ #34 : 06 Апрель 2010, 09:04:01 »

Да наша птичка, свежевыловленная рыбка - это Приморский колорит, но я лучше посылочки буду получать раз в год такие, чем каждый день это есть, но не видеть просвета. :ah:
Ну что то уж совсем печально как то....Все так плохо в ПК? Мы вот жили и как то не особо задумывались над этим...Да и неизвестно, задержимся тут на западе или стартанем обратно...А родители так вообще не собираются переезжать - корни пустили основательно :ab:

Natalia5

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +207/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6508

    • Просмотр профиля
Re: Владивосток, Приморский край.
« Ответ #35 : 06 Апрель 2010, 16:24:12 »

Кстати, птичка уже давно не та, что была раньше(((Муж привозил с Красноярска как-то птичку( вкус детства)), как раньше была во Владе))

Sanny

  • Я Саша, дочка Даша
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 866

  • Мы - солнечные зайчики!!
    • Просмотр профиля
Re: Владивосток, Приморский край.
« Ответ #36 : 06 Апрель 2010, 17:26:04 »

Кстати, птичка уже давно не та, что была раньше(((Муж привозил с Красноярска как-то птичку( вкус детства)), как раньше была во Владе))
Ничего подобного!!!Она просто и во Владе разная выпускается...Мы в Новый год ели - она родимая!!!Может ты уже отвыкла :ab:?

ММ

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 238

    • Просмотр профиля
Re: Владивосток, Приморский край.
« Ответ #37 : 07 Апрель 2010, 02:52:09 »

Да не, птичка у нас все та же, иногда просто подделки бывают и смена неудачная, поэтому не всегда конфеты вкуса детства. :ad:
А вообще в Приморье действительно все стало совсем плохо, после последних изменений законодательства у нас тут совсем загнулся автобизнес (все ведь на нем держалось), машины поприличнее стали стоить очень дорого, а что стоит подешевле, то просто дрова. Мы не успели до всех этих изменений поменять машину и очень жалеем.
Хозяина в городе нет, разбитые в усмерть дороги, я всю жизнь тут живу, но таких дорог не было у нас ни разу. Ямы такие глубокие, что если по незнанию в нее попасть, то реально можно остаться без бампера или без колеса. И это по всем дорогам. Мой основной маршрут Зеленый угол-Эгершельд. Так вот по пути все дороги разбиты кроме нашей Ладыгинской (у нас там какая-то шишка видимо живет, потому что положили новый асфальт, поставили остановку, новые тротуары сделали и освещение-это реально у нас был шок). Нет асфальта на Котельникова, Жигура, Снеговой, Некрасовской, Авроровской, Народный проспект только одна полоса жива, на Луговой (это основной транспортный узел) прям перед подъемом на Гайдамак - огромные ямы, а там и без них каждый день были пробки, я там вообще не езжу, т.к. не хватит никаких нервов моих на преодоление этого кошмара.
Места отдыха активно засираются, летом все труднее найти свободное побережье, потому что Хабаровск у нас тут весь отдыхает и сплошь и рядом их машины, реально местных жителей меньше увидишь на море. Мы еще знаем, конечно, кое-какие места малолюдные, но с каждым годом их все меньше и самое ужасное, что именно засирают. И даже заповедники превратились в горы мусора, которые убираются только благодаря волонтерам. Это все очень грустно.
Продукты все дорогие, овощи, фрукты - все китайское, безвкусное. Мясо тоже в основном из Китая идет.
Сейчас в городе идет глобальная стройка к саммиту АТЭС 2012 года, на Русский строят мост и через Золотой Рог на Чуркин строят мост, мы тут не верим, что они успеют это сделать в срок, строят 5-ти звездочные гостиницы, но реально даже фундамент еще не возведен, тем более при нашем коротком лете вообще очень сложно уложиться в такие сроки, а зимой строить трудно, т.к. грунт сами понимаете как промерзает.
Ну и кто еще помнит из Вас, то поймет, что строить мост на Русский, на котором нет вообще никакой инфраструктуры (ни толком света, ни воды, ни дорог, вообще там кроме воинских частей ничего толком нет) - это просто самая большая афера для отмывания денег.
Поэтому я не верю в светлое будущее Приморья.
А наши забастовки относительно японских машин, нового техрегламента, пошлин? Реакция властей на них указывает на то, что на регион просто плюнули давно и не за горами тот день, когда нас оставят вариться в собственном соку.
Все крупные предприятия в городе скупила Москва и давит теперь по полной, зарплаты там не такие уж и высокие, премии платить перестали, дивиденды тоже не платят, т.е. качают тупо деньги из региона, развития никакого нет.
Новые дома строятся в виде точечной застройки между старых домов (окна в окна), детские сады часть закрыта, а в других по 27 человек в группе, в яслях по 20-23 человека. В сами сады деньги вообще не выделяются, ремонты, новую мебель, посуду, методические пособия - вес покупается только за счет родителей и при все этом воспитатель получается зарплату 5-6 тыс.рублей (хотя это проблема наверное всей России).
Детский секций, тем более бесплатных тут почти нет. Дворец пионеров, который раньше славился большим количеством кружков для детей, потихоньку загибается, держится тоже только на энтузиазме директора.
Я поставила цель: отдать ребенка в бассейн, это нереально для работающей мамы оказалось, т.к. единственный бассейн, в который мы можем попасть  (остальные переполнены и их всего три в городе) это на Эгершельде в спорткомплексе Гавань, но по времени даже вечером с нашими пробками мне нереально туда возить ребенка, т.к. ребенок ходит в садик в районе зеленого угла.
Извините, что так длинно написала :ah:, это наболело у меня.
Обидно конечно за родной край, но пишу все так как есть.
Для меня здесь такие плюсы - это наличие друзей, родственников, стабильной работы, но для развития ребенка тут нет будущего. Ну по крайней мере мы не видим.
Климат с каждым годом становится все хуже. Прошлое лето было очень холодное, вода даже до +21 не прогревалась, так и купались набегами в холодной. Весь июнь, а то и июль ходим в куртках, плащах, колготках.
Зимы у нас солнечные, но ветра задолбали и снега в этом году было очень много, а город убирают только спустя 2-3 недели после снегопада.
Каждый год показывают по ТВ как она закупили новую технику и каждую зиму у нас ходят одни и те же трактора Беларусь и один грейдер.
В этом году у нас выпал дождь, а потом резко заморозки (все в течении 1 суток), несложно представить что было на дорогах и тем более на тротуарах, так вот на машине даже было безопаснее передвигаться, т.к. дороги кое-как посыпали, а тротуары остались нечищенные и реально очень много людей переломали себе руки-ноги.
После снегопадов люди добирались домой по 4-5 часов, т.е. сперва ты  8 часов отработал, а потом еще вот так добираешься домой.  :aq:
Отток населения здесь очень высокий, кто может уехать - все бегут, т.к. работать тут уже тоже негде скоро будет, заводы не возрождают, социальная сфера не развивается, торговлю машинами прикрыли и поэтому все сложнее становится тут выживать.


Sanny

  • Я Саша, дочка Даша
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 866

  • Мы - солнечные зайчики!!
    • Просмотр профиля
Re: Владивосток, Приморский край.
« Ответ #38 : 07 Апрель 2010, 09:33:40 »

Я вот почитала и сижу и думаю - может мы просто по молодости на все это не так остро реагировали... :scratch:Мы с мужем в прошлом году летом поехали сюда, так что все в памяти свежо, но все как то так безвыходно не воспринималось...Мы правда сами жили в Артеме, но я оттуда во Влад на работу моталась...И если б не предложение с мужниной работы - мы б наверное не решились уезжать...В общем, я Вас очень понимаю (особенно по поводу работы, отдыха и машин!!!!), но домой все же хочется...Кстати, когда я летом приехала и стала искать себе работу - я не смогла найти ее с достойной оплатой!!!И это в Ростове!!Хорошо, что у мужа хорошый зароботок (ттт!!), посему я как только узнала, что беременна, уже особо не напрягалась по этому поводу...А вот жены других мужниных коллег, которые тоже как и мы семьями попереехали в Ростов и из Приморья и из Сибири - все сидят без работы...не могут найти...Вот такая ситуация...

Василек

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80

  • Я - Лена
    • Просмотр профиля
Re: Владивосток, Приморский край.
« Ответ #39 : 07 Апрель 2010, 13:42:34 »

Да... почитала крик души Матюшиной мамы. Хочу Вам сказать - не питайте иллюзий, что здесь все прям хорошо. У нас в целом страна такая, непутевая. И, переехав, можно еще больше разочароваться. Ко мне подруга с Приморья приезжала - ей Ростов не понравился, вернее, ничем не зацепил - город как город, говорит. Понравился ей только шоппинг - из МЕГИ и Горизонта не вылезали. Все мои друзья в Приморье очень хорошо живут - почти все на ПРАДиках ездят и после автомобильного кризиса адаптировались - другие возможности нашли на заработанном каком-никаком капитале. Может, в Ростове просто у меня окружение другое, но как-то не так все шоколадно. И нам тоже нелегко - муж уже 2 года не может найти подходящую работу, хотя опыт у него огромный. Я не говорю, что там лучше, но и здесь не Рай. Друзья одни с Фокино переехали - тоже тянутся из последних сил. И если там у Вас стабильная работа - то задумайтесь..Здесь тоже пробки-стройки, природа тоже засратая, вернее ее тут вообще нет, по сравнению с приморской - если захотите на выходной на шашлычок, то безлюдное не затоптанное место нужно искать..........ну я даже не знаю где. В городе летом жара-духота-пыль, зимой слякоть-грязная жижа. Вот  я Ростов люблю и эти минусы принимаю как неизбежное.
     Все-таки, главное в жизни - это занятие, которое дает материальное удовлетворение, следовательно- стабильность и тогда уже не так важно где ты живешь. Можно раз в год заграницу ездить и чувствовать себя человеком.
     Если хотите жить там, где красиво, тепло, ухоженно и цивильно, то, может Сочи подойдет, но и там есть минусы - там не только Хабара летом наезжает,  вся страна  :ai:
     Лично мне тоже с трудом верится в развитие Приморья в тех масштабах, которые обещаны государством, но все же это уникальный край, очень самобытный, непохожий на другие регионы. Мой муж, коренной ростовчанин, говорит - это совсем другой мир, где на каждом шагу открытия. Он очень долго не мог поверить , что  участок 10 сот. с видом на море стоит 500 руб. Для ростовчанина это просто шок!!! Приехал, к теще в гости, а тут, заодно и дачку прикупил... Правда, 2 года назад.....сейчас все разобрали - народ опомнился, а лет 5 назад мои родители просто отдали участок там же...Я к тому, что разница в менталитете тоже присутствует и Вы будете тоже ростовчанам удивляться!
      Я Вам советую приехать, увидеть своими глазами, почувствовать кожей, душой, а потом принимать решение. Я буду только рада, если среди ростовчан, будет еще один наш человек и хочется, чтобы он был счастлив!!!!

Sanny

  • Я Саша, дочка Даша
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 866

  • Мы - солнечные зайчики!!
    • Просмотр профиля
Re: Владивосток, Приморский край.
« Ответ #40 : 07 Апрель 2010, 15:46:24 »

Василек +1000...000!!!!Наш Приморский край - незабываемое место!!!

ММ

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 238

    • Просмотр профиля
Re: Владивосток, Приморский край.
« Ответ #41 : 08 Апрель 2010, 08:59:21 »

Да все верно, я не питаю иллюзий, все внимательно читаю и мужу докладываю, т.к. это больше его идея с переездом, а я просто себя уговариваю, но я даже больше не за себя переживаю, а за ребенка. Поверьте на слово-для детей тут нет почти ничего. На весь Владивосток ни одного нормально парка. Просто реально - НИ ОДНОГО. Парк Минного городка не хотят возрождать, а ведь это прекрасное место, я там выросла сама, сейчас он развален и никому не нужен. Набережная - это жалкое подобие на отдых, детям там места нет.
Не знаю где Вы 10 соток за 500 рублей видели,  :ag: но сейчас у меня знакомый участок под строительство на Дефризе продал  за 650 тыся рублей. Там просто земля, нет вообще ничего на ней.
Нам тоже по молодости море по колено казалось и росли, развивались, гуляли и все любили в этом городе. А сейчас, когда растет ребенок, то ценности немного другие стали, мы уже по другому хотим жить и другое будущее хотим своему ребенку.
Мы обязательно приедем сперва на разведку, нельзя просто виртуально понять город - я тут полностью с Вами согласна.
А насчет Прадиков я Вам так скажу, у нас семья среднего достатка и мы ездим на Короне Премио. У нашего свекра Прадик 1998 года и он уже давно хочет его продать, т.к. тяжело тащить такую машину, очень дорого ее обслуживать и бензин жрет как бык помои. А он здесь стоит 25,50-26 рублей за литр 92.
Мы хотим организовать свое дело, точнее муж хочет, сейчас он пока будет пробивать этот вопрос и только если будет уверен во всем, то тогда и поедем на разведку, т.к. сами знаете сколько перелет стоит и вдвоем лететь нам не так уж дешево.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2010, 09:12:50 от ММ »

Natalia5

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +207/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6508

    • Просмотр профиля
Re: Владивосток, Приморский край.
« Ответ #42 : 08 Апрель 2010, 09:04:24 »

Насчет билетов...Я два месяца назад взяла Владавиа( электронные билеты)...Туда обратно Москва - Влад 2 билета( 1 взр. 1 детский(8 лет)) Билеты обошлись 13 тыс....

ММ

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 238

    • Просмотр профиля
Re: Владивосток, Приморский край.
« Ответ #43 : 08 Апрель 2010, 09:10:59 »

     Все-таки, главное в жизни - это занятие, которое дает материальное удовлетворение, следовательно- стабильность и тогда уже не так важно где ты живешь. Можно раз в год заграницу ездить и чувствовать себя человеком.
           Я Вам советую приехать, увидеть своими глазами, почувствовать кожей, душой, а потом принимать решение. Я буду только рада, если среди ростовчан, будет еще один наш человек и хочется, чтобы он был счастлив!!!!
Да вот точно - чувствовать себя человеком - это ключевые слова.
Видимо мы в родном регионе перестали чувствовать себя людьми, знаете почему? Потому что отношение Москвы к региону с каждым годом все хуже, по настоящему для развития края ничего не делается. Мы уже тут смеемся с друзьями, говорим: Осталось нас только дустом посыпать, чтоб мы тут вообще задохнулись.
Потому что уже нас и так, и эдак и по всякому пытаются выжить и надо сказать, что властям это удается.
А кто на стройках у нас работает? Вьетнамцы, корейцы и узбеки - вот основная рабочая сила, потому что они готовы и за 10 тыс.рублей по 12 часов в сутки работать в холоде.
Девочки, я действительно всегда была патриотом своего края и города. Но последний год стал просто критическим каким-то. За последние 2 года зарплаты у нас не растут, а у мужа даже стала меньше, хотя цены за это время выросли довольно серьезно. И получается, что расходы все выше, а доходы все ниже, качество питания тут сами знаете какое. Единственное, что очень люблю - это нашу рыбу, без нее будет тяжко.
И вот возник такой вопрос: а в Ростове вообще продается наша рыба? Есть ли там горбуша, нерка, навага, камбала?
это 13 тысяч 2 билета? или стоимость одного?
Мы купили в сентябре 2009 3 билета до Москвы за 30 тыс.рублей - это очень дешево, но билеты куплены на июнь 2010 года :)

Natalia5

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +207/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6508

    • Просмотр профиля
Re: Владивосток, Приморский край.
« Ответ #44 : 08 Апрель 2010, 09:14:26 »

рыба в продаже есть)))И креветка по цене ниже, чем во владе...