Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Обустройство земельного участка  (Прочитано 37729 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Лесса

  • Мы счастливы только тогда, когда хотим этого.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 619

  • Елена Прекрасная я
    • Просмотр профиля
Re: Обустройство земельного участка
« Ответ #60 : 05 Май 2010, 07:04:49 »

  Если закопать трубы ниже точки промерзания (у нас это 1,2 метра), то даже весной и осенью ничего делать не надо. А ещё проще пойти на базар и купить что надо, оно в сезон копейки стоит. ))))))

 Как-то видел рекламу компьютерной системы полива (вспоминаем турецкое побережье). Краники с электроприводом, процессор. В качестве опции - датчики влажности земли, земля высохла - полив сам включается. Если идти дальше, то надо воду фильтровать грубой и тонкой очисткой, очищать от хлора, обезжелезнивать, ну и т.д. После всего этого на выходе будем иметь почти нарзан, а деньги потраченные на постройку дома покажутся не такими уж большими. )))))

 

Хе)) Все не так.

Лесса

  • Мы счастливы только тогда, когда хотим этого.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 619

  • Елена Прекрасная я
    • Просмотр профиля
Re: Обустройство земельного участка
« Ответ #61 : 05 Май 2010, 07:18:57 »

В общем так. Отписываюсь по системам полива практически как специалист, разве что смонтировать не смогу.


Девочки, по поводу шлангов и дождевателей оцените свои силы - постоянно переключать и переставлять. Как же отпуск и наше пекло? Не забудьте о давлении воды в вашем водопроводе, его может банально не хватить.


Имея дом стоит поставить нормальную систему и не заниматься ерундой. Это я вам как ландшафтник говорю. Слава Богу уже 5 лет как.
Система такая. Ставится емкость, для полива 1 сотки нужно 0,7 - 1 куб. м. в сутки. Устанавливается насос, который всю систему продаливать будет, ставится блок управления, делается разводка по участку. Поливные зоны перекрываются 2 раза. Все закапывается на глубину 0,3 м, осенью система консервируется. Ставятся датчики влажности и система не "включается, когда сухо", а не включается, когда влажно. Это ведь датчики влажности, а не сухости. Грамотный полив выполняется после захода солнца, иначе ожогов на растениях не избежать. Я, по согласованию с заказчиком, обычно программирую примерно часов на 11. Проливать нужно водой, которая согрелась хотя бы немного. Вода из скважены или водопровода холодная, опять же ожоги, итог - растения будут хуже развиваться.
Капля ставится только под деревья и крупный кустраник, все остальное проливается сплинктерами, они же дождеватели. Если вы поставите каплю везде - грунт будет проливаться неравномерно, итог - растения болеют, так как идет переувлажнение, а где-то подсыхают.

Система полива - это достаточно серьезный расчет, который делается на основе дендроплана, то есть плана посадок, так как считаются объемы воды.  Трава поливается одними объемами, цветники другими, деревья и кустарник третьими. И поэтому в системе идет несколько линий, которые включаются последовательно.


В общем о системе полива в трех словах. Будут вопросы - пишите в личку,  сейчас сезон и я в трудах))

Мириша

  • Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5575

    • Просмотр профиля
Re: Обустройство земельного участка
« Ответ #62 : 05 Май 2010, 07:58:17 »

а где плоскорез покупали? давно ищем.подскажите пож-та.

В Леруа есть.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Обустройство земельного участка
« Ответ #63 : 05 Май 2010, 08:13:31 »

В общем о системе полива в трех словах. Будут вопросы - пишите в личку,  сейчас сезон и я в трудах))

во сколько обходится система полива,напр,для 3 соток?
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля
Re: Обустройство земельного участка
« Ответ #64 : 05 Май 2010, 09:20:17 »

во сколько обходится система полива,напр,для 3 соток?

Присоединяюсь к вопросу. Вообще цена для 3-х соток и для 15-ти как отличается??
Лен, интерессует цена с консультационной работой. Т.е. например приезжаешь на мой участок. Говришь: купить то-то и то-то, выкапать траншеи тут и тут, а потом приезжаешь и указываешь что и как соединять, подключать и т.д.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Обустройство земельного участка
« Ответ #65 : 05 Май 2010, 09:23:01 »

В общем так. Отписываюсь по системам полива практически как специалист, разве что смонтировать не смогу.
...

Сдается мне, что такая система действительно выйдет золотой.

Сейчас склоняюсь к тому, чтобы сделать просто капельную систему полива для деревьев и кустарников.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля
Re: Обустройство земельного участка
« Ответ #66 : 05 Май 2010, 11:49:14 »

Я так понимаю, что самое дорогое- автоматика. Просто мне по-любому прийдётся вкапывать кучу труб в разные части участка. На газоне шланг с дождевателями ещё с прошлого года вкопан- без автоматики. Просто кран повернуть в топочной и заработала. Если уедем на неделю, то поворачивать его будет тот же, кто будет кормить собак. Другой вопрос, что у нас прошлым летом вода шла только ночью. В тот момент мы ещё не жили в доме и ездить из Ростова полить газон и цветы- гемор и мы этого не делали. В результате всё пересохло. В таком случае выручит огромная ёмкость и насас, о котором писала Лена.

Лесса

  • Мы счастливы только тогда, когда хотим этого.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 619

  • Елена Прекрасная я
    • Просмотр профиля
Re: Обустройство земельного участка
« Ответ #67 : 05 Май 2010, 18:38:17 »

Золотой такая система не будет, будут золотыми ваши посохшие посадки, которые прийдется делать каждый год.

Система стоит от 70 000. Самое дорогое бак и насос. Блок управления не дорого, трубы, сплинктера тоже. Чем бльше участок, тем в итоге дешевле система. Это - емкость накопительная, насос, блок вправления, дадчики влажности, разводка по участку, монтаж, наладка и пуск.
Нужно не забывать, что еще будет стоить денег консервация на зиму и запуск весной.


Люка, в этом вопросе консультация стоит столько же, сколько сама система, за минусом 2000 - з\п тем, кто копает траншеи. Сами вы систему не смонтируете, все прийдется считать, монтировать разводку, смонтировать сплинктера, делать расчет для насоса, рисовать схему полива под ваш дендроплан.

Вот как-то так))


Я сама за некоторые объекты даже не берусь если нет системы полива, большой участок и шлангом его просто не польешь, а коль полива нет считай все загнется с нашим летом.



Девочки, я не рекламируюсь, работы так, что хоть вешайся. Просто хочу что бы вы адекватно оценивали какие-то вещи. А уход за садом - это одной из первоочередных статей расходов в частоном доме. Имеется в виду, если вы действительно хотите красивый и здоровый сад.

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля
Re: Обустройство земельного участка
« Ответ #68 : 05 Май 2010, 18:43:24 »

Что такое консервация? 70 т.р - это на какой участок? Примерно.
Вернее не так: 3 сотки газона, 5 соток сад. Периметр участка 200 метров. По периметру капельный полив (кустарник). Во что это выльется по деньгам приблизительно?

Лесса

  • Мы счастливы только тогда, когда хотим этого.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 619

  • Елена Прекрасная я
    • Просмотр профиля
Re: Обустройство земельного участка
« Ответ #69 : 05 Май 2010, 19:30:29 »

Что такое консервация? 70 т.р - это на какой участок? Примерно.
Вернее не так: 3 сотки газона, 5 соток сад. Периметр участка 200 метров. По периметру капельный полив (кустарник). Во что это выльется по деньгам приблизительно?

70 - это вообще минимум на полив, ваша плащадь выйдет ориентировочно около 120 000
могу ошибаться в ту или иную сторону

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Обустройство земельного участка
« Ответ #70 : 06 Май 2010, 04:13:22 »

70 - это вообще минимум на полив, ваша плащадь выйдет ориентировочно около 120 000
могу ошибаться в ту или иную сторону



+ столько же за консультацию, итого 240 тыс. на полив
Нужно не забывать, что еще будет стоить денег консервация на зиму и запуск весной.
Вам о чем и говорят, что золотая система полива. Сколько фруктов и овощей на эти деньги купишь?

чтобы земля меньше сохла и не перегревалась (соответственно меньше теряла влаги), землю мульчировать надо и не допускать голой земли, растений больше, зонировать участок и растения по типу симбиоза подбирать (из книги Курдюмова)
Чудеса там, где в них верят.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Обустройство земельного участка
« Ответ #71 : 06 Май 2010, 07:43:28 »

+ столько же за консультацию, итого 240 тыс. на полив

 :ag: :ag:вспоминаются слова Николая :ag: "Нет,не дорого,какие-то 240 тыщ" :ag:
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля
Re: Обустройство земельного участка
« Ответ #72 : 06 Май 2010, 08:27:37 »

:ag: :ag:вспоминаются слова Николая :ag: "Нет,не дорого,какие-то 240 тыщ" :ag:

Это точно. Я лучше шланги тысяч на 50 во все стороны участка закопаю и без автоматизации буду краники поворачивать. Для меня это- дорого.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Обустройство земельного участка
« Ответ #73 : 06 Май 2010, 09:25:27 »

Да уж, не золотая, платиновая. С бриллиантовыми вставками.  :ag:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Timona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1884
    • Просмотр профиля
Re: Обустройство земельного участка
« Ответ #74 : 06 Май 2010, 10:23:32 »

А у меня у детей и племянников любимое занятие - расставлять разбрызгиватели, шланги таскать, на катушку сматывать-разматывать: короче идет борьба за право полива, а я только руковожу - мне и растюхам польза, детям удовольствие:) А для всего остального накупила приспособ Gardenia :ab: