Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Обустройство земельного участка  (Прочитано 37484 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Обустройство земельного участка
« Ответ #75 : 06 Май 2010, 10:25:43 »

Да уж, не золотая, платиновая. С бриллиантовыми вставками.  :ag:

так это ж все без учета посадки и растений:)
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Обустройство земельного участка
« Ответ #76 : 06 Май 2010, 10:33:10 »

так это ж все без учета посадки и растений:)

Так совсем дорого получится. Может остановимся только на системе полива?  :bg:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Шоша

  • Хочу построить дом,родить сына и посадить дерево
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 594

  • Люблю этот форум, особенно раздел дом
    • Просмотр профиля
Re: Обустройство земельного участка
« Ответ #77 : 06 Май 2010, 11:37:04 »

              Видимо идет речь о ландшафтном дизайне для богатых и знаменитых, помидоры и редис явно такой системой не кто не поливает. 70 т р на полив, еще и с датчиком, думаю это для тех кто не проживет непосредственно в доме, а приезжает погостить…Я считаю практичней надо подходить к обустройству участка, сажать то что менее прихотливо, как муж мой говорит без фанатизма… Хотя наличие емкости под воду вещь бесценная и нужная, ну на участке смотрится не всегда уместно, если только этот участок не дача загородного типа.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Обустройство земельного участка
« Ответ #78 : 06 Май 2010, 11:47:59 »

              Видимо идет речь о ландшафтном дизайне для богатых и знаменитых, помидоры и редис явно такой системой не кто не поливает. 70 т р на полив, еще и с датчиком, думаю это для тех кто не проживет непосредственно в доме, а приезжает погостить…Я считаю практичней надо подходить к обустройству участка, сажать то что менее прихотливо, как муж мой говорит без фанатизма… Хотя наличие емкости под воду вещь бесценная и нужная, ну на участке смотрится не всегда уместно, если только этот участок не дача загородного типа.

Емкость для воды и дешевый капельный полив из нее (без всяких автоматов), плюсь мульчирование почвы имхо очень неплотхо решит проблему.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Лесса

  • Мы счастливы только тогда, когда хотим этого.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 619

  • Елена Прекрасная я
    • Просмотр профиля
Re: Обустройство земельного участка
« Ответ #79 : 06 Май 2010, 13:11:22 »

+ столько же за консультацию, итого 240 тыс. на полив
Нужно не забывать, что еще будет стоить денег консервация на зиму и запуск весной.
Вам о чем и говорят, что золотая система полива. Сколько фруктов и овощей на эти деньги купишь?

чтобы земля меньше сохла и не перегревалась (соответственно меньше теряла влаги), землю мульчировать надо и не допускать голой земли, растений больше, зонировать участок и растения по типу симбиоза подбирать (из книги Курдюмова)

Расчет не верный. от 70 это с материалами и полностью монтаж. Консультаций по последнему не даем. Ну или читать книжки и самим все делать))

Лесса

  • Мы счастливы только тогда, когда хотим этого.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 619

  • Елена Прекрасная я
    • Просмотр профиля
Re: Обустройство земельного участка
« Ответ #80 : 06 Май 2010, 13:14:14 »

              Видимо идет речь о ландшафтном дизайне для богатых и знаменитых, помидоры и редис явно такой системой не кто не поливает. 70 т р на полив, еще и с датчиком, думаю это для тех кто не проживет непосредственно в доме, а приезжает погостить…Я считаю практичней надо подходить к обустройству участка, сажать то что менее прихотливо, как муж мой говорит без фанатизма… Хотя наличие емкости под воду вещь бесценная и нужная, ну на участке смотрится не всегда уместно, если только этот участок не дача загородного типа.

Да при чем тут богатые и знаменитые) Положить кирпич стоит денег, сделать забор - тоже, почему система жизнеобеспечения растений должна вам выходить бесплатно?

А вот по поводу сажать не прихотливое - да, есть такое, как вариант. Ну и емкость всегда можно спрятать прикрыв шпалерой и пустив по ней какие-нибудь лианы.

Лесса

  • Мы счастливы только тогда, когда хотим этого.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 619

  • Елена Прекрасная я
    • Просмотр профиля
Re: Обустройство земельного участка
« Ответ #81 : 06 Май 2010, 13:15:48 »

Емкость для воды и дешевый капельный полив из нее (без всяких автоматов), плюсь мульчирование почвы имхо очень неплотхо решит проблему.

Ага, только как у вас все будет продавливаться))
Все не так просто, как может показаться))


Лесса

  • Мы счастливы только тогда, когда хотим этого.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 619

  • Елена Прекрасная я
    • Просмотр профиля
Re: Обустройство земельного участка
« Ответ #82 : 06 Май 2010, 13:19:48 »

Девочки, нужно реально на какие-то вещи смотреть)) Если вам удобно краник поворачивать - поворачивайте. Если удобно шланги по участку носить - конечно же носите) Я тут никого и близко не сподвигаю на полив, всего лишь рассказала что это такое, с чем его едят и сколько может стоить. Полив - просто удобная штука, а во многих местах и необходимая. Это я вас как специалист говорю)) И снова, упаси Господь, никого не призываю тратить деньги)  :ap:

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Обустройство земельного участка
« Ответ #83 : 06 Май 2010, 13:25:23 »

Ага, только как у вас все будет продавливаться))
Все не так просто, как может показаться))

Насколько я понял идею, самотеком. Достаточно поднять емкость на полметра-метр над землей. А зачем что-то продавливать, если идея не в орошении при помощи вертушек-разбрызгивателей, для которых действительно нужно было бы давление соответствующее создавать.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля
Re: Обустройство земельного участка
« Ответ #84 : 06 Май 2010, 13:31:30 »

Девочки, у меня коллега дендролог парка, занимается попутно тоже ландшафтом много лет, тоже говорит, что без системы полива (степень "крутости" системы по возможностям) делать полноценное озеленение нельзя. Своим заказчикам она рассказывает что они приобретают с установкой системы, а что тратят без неё. Почти все соглашаются с тем, что дешевле решить проблему один раз и на много-много лет.
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Обустройство земельного участка
« Ответ #85 : 06 Май 2010, 14:36:56 »

Так совсем дорого получится. Может остановимся только на системе полива?  :bg:

а что будем поливать?:)))))))))

              Видимо идет речь о ландшафтном дизайне для богатых и знаменитых, помидоры и редис явно такой системой не кто не поливает.

истина в этом есть т.к. нормальный сад примерно в млн и выйдет со всей музыкой(дизайнер,поправьте если я не права). Зато красиво нереально...
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Обустройство земельного участка
« Ответ #86 : 06 Май 2010, 14:48:59 »

а что будем поливать?:)))))))))

Вот она - узость мышления! Будем создавать радуги и любоваться.  :ag:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Обустройство земельного участка
« Ответ #87 : 06 Май 2010, 14:56:20 »

Андрей,я порой просто обожаю вас читать:))))))
А вообще,для сравнения вот вам два примера:
1. моя тетка,у которой участок 40 соток и там много чего есть и газоны в том числе. Сколько стоит все это я не знаю,но догадываюсь. Сама она за всем не ухаживает,к ней ходит садовник каждый день. Красиво,но дорого.
2 родители моей невестки. Сами,в течении нескольких лет создавали себе участок. Красиво,затраты финансовые только на растения,затраты физические сами понимаете...
Отсюда мораль-можно дешево,но тогда в 3 погибели сами:))))) Хотя людям это явно в удовольствие!:) Они это воспринимают не как работу,а как вид творчества,журналы постоянно покупают,подбирают всякие вещи,что-то мастерят...Хотели у брата на участке спалить не весть откуда взявшееся колесо от старой телеги,а они выхватили,отреставрировали и примострячили себе в сад:). И ведь красиво и в тему. Образ жизни и образ мысли уже такой:)
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Обустройство земельного участка
« Ответ #88 : 06 Май 2010, 15:13:46 »

2 родители моей невестки. Сами,в течении нескольких лет создавали себе участок. Красиво,затраты финансовые только на растения,затраты физические сами понимаете...
Отсюда мораль-можно дешево,но тогда в 3 погибели сами:))))) Хотя людям это явно в удовольствие!:) Они это воспринимают не как работу,а как вид творчества,журналы постоянно покупают,подбирают всякие вещи,что-то мастерят...Хотели у брата на участке спалить не весть откуда взявшееся колесо от старой телеги,а они выхватили,отреставрировали и примострячили себе в сад:). И ведь красиво и в тему. Образ жизни и образ мысли уже такой:)

Я согласен, что совсем легких путей не бывает. Но в этой ветке давалась уже ссылка на сайт Курдюмова. Конечно это не панацея и в его подходе тоже нужно затрачивать и время, и силы, и деньги (куда ж совсем без этого). Но ведь посмотрите сколько он описал приемов, позволяющих минимизировать усилия и получить лучший результат. Оцените хотя бы размещенный на его сайте (хоть и не им выдуманный) способ обустройства теплицы (и проветривания, и полива). Думаю, что этот способ наверняка является замечательной (и дешевой) альтернативой сложной электронике с большим количеством датчиков, автоматизируя в то же время важнейшие работы и экономя время и силы. В общем, нужно искать срединный путь...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Шоша

  • Хочу построить дом,родить сына и посадить дерево
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 594

  • Люблю этот форум, особенно раздел дом
    • Просмотр профиля
Re: Обустройство земельного участка
« Ответ #89 : 06 Май 2010, 17:19:12 »

У нас на северах народ приловчился выращивать. Почва не плодородная, приходится делать искусственный грунт, машина навоза 5 т.р. по этому стоит. Когда народ сюда приехал не кто не чего не выращивал, но во времена перестройки кушать было не чего и пошло поехало. Раздали землю, народ все по выкорчевывал с нее, завез компост, навоз, «насадил» землю. Сначала росла только картошка, теперь особо рьяные выращивают и арбузики и дыньки, и теплиц куча. Сама имею на участке две теплицы, в них помидорки и перчики. С огурцами не вожусь – полив дело неблагодарное, и велика вероятность приморозить. Сейчас вот рассаду закаляю. Не когда не думала что буду ерундой такой заниматься, а вот тянет к земле то. Тут и вывели формулу про "без фанатизма". Все то что требует много сил и не окупаемо стараемся не садить или садить умеренно, чтоб душа не болела. А из системы полива у нас бочка- мы вполне довольны. Вот такие новости из страны «вечно зеленых помидор». Здесь еще есть преимущества-системы полива монтируют у нас люди собственноручно, так как есть возможность утащить с работы кучу металла и приборов. Вот и подумываешь везде свои нюансы растениеводства, и правильно подметила Ольга у кого есть желание тому и счастье.