Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!  (Прочитано 475945 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Буриха

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1213

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #105 : 27 Март 2010, 21:42:27 »

и как отделить одних от других? как мне понять болен мой ребенок или он просто неусидчив, криклив и т.д.?
Ну есть же множество специалистов, которые и выносят вердикт - диагноз или характер. Моей племяшке еще в полгода поставили диагноз - ХАРАКТЕР :girl_haha:( орала самозабвенно, с кайфом и по долгу :ag: - обнаружила свое такое умение и наслаждалась :be:) Симаева ее лечила от последствий обвития, и после очередного осмотра сказала, что все - никаких проблем нет и они здоровы :ab:.  Сестра пожаловалась на поведение детеныша, крики и тыды, на что Симаева улыбнулась и ответила - А это уже характер, никаких проблем со здоровьем у малышки нет. Правда гиперактивной племяшка никогда и не была, у нее наоборот был пониженный тонус мышц, зато в истериках она АСС, специалист высочайшего класса, виртуоз :ag:, так орать не всякий деть сможет и в течении минуты - выдохнется, а ее на час хватить может :be:. А вообще умница и красавица, очень развита для своего возраста :ay:.
Если все специалисты( ортопед, невролог, психолог, логопед в конце концов) не находят у вашего ребенка отклонений от нормы, то скорее всего это просто особенности устройства психики . Ну все же помнят про халериков, сангвиников, флегматиков и меланхоликов - это условные типы характеров а не диагнозы, всегда были непоседы и тихони, вездесущные активисты и замкнутые одиночки. Если ребенок неусидчив( а много ли у вас знакомых усидчивых детей :ad:, особливо пацанят), криклив( а вы сами всегда спокойно и тихо разговариваете с ним и с мужем?), но при этом нормально себя чувствует, жизнерадостен и весел, то , скорее всего ,он просто маленький громкий шилопопень и нужно больше беспокоиться о том чтобы он не покалечился во время очередного подвига, а не калечить его психику тасканием по лечебницам и накачиванием тормозящими препаратами.

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #106 : 27 Март 2010, 21:48:43 »

не поняла, причем тут ортопед?
в том-то все и дело, что моему ребенку диагноз такой поставили, только визуально без каких-либо наблюдений, обследований. Сейчас я в поисках подтверждений своего недоверия этому "специалисту", ищу квалифицированную помощь, чтобы выяснить болезнь или характер у ребенка, и чем помочь.
Чудеса там, где в них верят.

@сенняЯ

  • Ксюша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2162

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #107 : 27 Март 2010, 21:49:28 »

Я первые 2,5 года думала что у нас характер (он у нас действительно характерный мальчик), но самое первое что меня смущало, это неадыкватность в поведение. Если всё нормально со здоровьем, то ребёнок не будет себя вести, а также гиперактивность и  аутестическая симптоматика... Вообще мне кажется что СДВГ в чистом виде бывает крайне редко. Как правило это несколько проблем...
Иван, Арсений, Маруся

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #108 : 27 Март 2010, 21:51:57 »

Рекомендации для родителей и педагогов

Чтобы предупредить социальную и школьную дезадаптацию, с расторможенностью ребенка необходимо бороться еще до того, как он научится ходить, четко разграничивая целенаправленную активность и бесцельную подвижность.

Поскольку врожденные особенности нервной системы не позволяют ребенку обуздать избыточную двигательную активность, ее надо четко направлять и организовывать с раннего возраста. Именно организация двигательной активности является фундаментом обуздания расторможенности. Вся организация деятельности гиперактивного ребенка (игровой, трудовой, учебной и т.п.) осуществляется как бы на бегу, что требует значительной самоотдачи от педагогов и родителей. Таким детям очень полезно заниматься ритмикой, хореографией, танцами. Очень полезно играть с ребенком в спортивные игры с правилами (кроме травматичных видов), поскольку они требуют достаточной организованности и подчинения точной цели. Постановка цели, действия по плану для такого ребенка буквально спасение, так как при этом происходит превращение бесцельной подвижности в целенаправленную активность. И так должно быть до тех пор, пока целенаправленная активность не станет привычкой.

Когда ребенок устал от беготни, его следует сажать с собой за стол, занимая делом в соответствии с возрастом. При этом давайте ребенку только одно задание, чтобы он смог его завершить. Поощряйте ребенка за все виды деятельности, требующие концентрации внимания. Он может строить, конструировать, лепить, рисовать и т.п. Пусть убедится, что эти занятия так же интересны, как и подвижная игра. Усидчивость постепенно станет для него привычкой. Оберегайте ребенка от утомления, поскольку оно приводит к снижению у него самоконтроля и нарастанию гиперактивности.

Режим дня гиперактивного ребенка выстраивается таким образом, чтобы он не позволял ему слоняться без дела. Бесцельное времяпрепровождение необходимо не допускать и решительно пресекать.


Излишне говорить о том, что подход к воспитанию такого ребенка должен быть максимально индивидуализирован и сочетаться с консультативной и коррекционной комплексной медицинской и психолого-педагогической помощью.

Родителям и педагогам важно различать патологические проявления в развитии ребенка, связанные с состоянием соматического или нервно-психического здоровья, и индивидуальные особенности его развития, обусловленные индивидуальным типом темперамента, характера, условиями семейного воспитания и др. Помочь им в этом смогут только специалисты.

Если родители и педагоги понимают проблемы ребенка, совместно вырабатывают подходы и требования к его воспитанию, организуют своевременную коррекционную и медикаментозную поддержку, то к началу школьного обучения проявления СДВГ могут быть преодолены, что в конечном итоге предопределит школьную успешность ребенка.
Чудеса там, где в них верят.

@сенняЯ

  • Ксюша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2162

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #109 : 27 Март 2010, 21:53:44 »

Наташ, всё правильно, обследования обязательно.  :aha:
Иван, Арсений, Маруся

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #110 : 27 Март 2010, 21:54:01 »

Я первые 2,5 года думала что у нас характер (он у нас действительно характерный мальчик), но самое первое что меня смущало, это неадыкватность в поведение. Если всё нормально со здоровьем, то ребёнок не будет себя вести, а также гиперактивность и  аутестическая симптоматика... Вообще мне кажется что СДВГ в чистом виде бывает крайне редко. Как правило это несколько проблем...

да, я, например, не могу пожаловаться на неусидчивость, о которой так много пишется при СДВГ. Точнее она есть, но сын может подолгу с увлечением конструировать или играть с водой.
Чудеса там, где в них верят.

lis

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #111 : 27 Март 2010, 21:58:47 »

да, я, например, не могу пожаловаться на неусидчивость, о которой так много пишется при СДВГ. Точнее она есть, но сын может подолгу с увлечением конструировать или играть с водой.

наш тоже усидчив, когда играет с водой и раньше долго конструировать мог. но когда в саду или дома пытаешься дать задание - вся усидчивать кудато девается  :ak:

Тримори, вот спасибо, так все локатично резюмировано!!  :ay: 
ищу дачный участок!!!

Рыжий кошак

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 790

  • Марго. Королева...
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #112 : 27 Март 2010, 22:00:37 »

СДВГ практически не выявляется при обычном неврологическом обследовании. Только при проведении электроэнцефалограммы становится возможным обнаружить очаги патологической активности в коре головного мозга.
...
Детям дошкольного возраста диагноз СДВГ при первом обращении специалисты обычно не ставят, а наблюдают за ребенком несколько месяцев, в течение которых симптомы должны сохраняться. Это позволяет избежать диагностических ошибок.
http://dob.1september.ru/2002/11/5.htm

там же
попробуй найди еще эту самую квалифицированную помощь своевременно
да уж, найти весьма и весьма непросто

@сенняЯ

  • Ксюша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2162

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #113 : 27 Март 2010, 22:05:56 »



Излишне говорить о том, что подход к воспитанию такого ребенка должен быть максимально индивидуализирован и сочетаться с консультативной и коррекционной комплексной медицинской и психолого-педагогической помощью.


Если родители и педагоги понимают проблемы ребенка, совместно вырабатывают подходы и требования к его воспитанию, организуют своевременную коррекционную и медикаментозную поддержку, то к началу школьного обучения проявления СДВГ могут быть преодолены, что в конечном итоге предопределит школьную успешность ребенка.
Золотые слова. Медикаментозная поддержка+коррекционные занятия. Одно из другого вытекает.
Другой вопрос, как лечить... :scratch:
Могу сказать из собственного опыта, чем мы только не лечились,и успехи есть, но вот гиперактивность убрать ничем не получается... :ac:

Единственный период у нас был, когда мы от безисходности по настоянию врача психиатра принимали психотропные препараты. Да, ребёнок был спокойный, но совершенно не развивался. Был как овощ. И это ужасно. Я решила для себя, что пусть лучше нам будет тяжелее с мужем что нет ни минуты покоя, но своему ребёнку я давать их не буду, тем более пока мозг развивается ему нужно дать эту возможность...
Иван, Арсений, Маруся

Рыжий кошак

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 790

  • Марго. Королева...
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #114 : 27 Март 2010, 22:06:24 »

Когда что-то интересно. то сосредоточены весьма. а вот если необходима длительная концентрация внимания и волевых усилий (например, приготовление уроков), тут проблемы.... очень быстро устает, внимание рассеивается, поэтому много пропускает на уроках. приходится дома заниматься больше. почерк-типичный для гипера. тут русист еще решил нам почерк переделать-достал , млин.

Буриха

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1213

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #115 : 27 Март 2010, 22:08:47 »

К вопросу об ортопеде...
Ортопед хороший должен исключить проблемы с позвоночником, т.к. любые сдвиги позвонков могут давать ущемления сосудов, боли в мышцах и головные, ну и еще кучу проблем - я не специалист, просто читала об этом раньше.

@сенняЯ

  • Ксюша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2162

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #116 : 27 Март 2010, 22:10:11 »

Надежда, абсолютно правильно. :aha:
Иван, Арсений, Маруся

Буриха

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1213

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #117 : 27 Март 2010, 22:12:23 »

тут русист еще решил нам почерк переделать-достал , млин.
В 12 лет :ai:, у него все дома? В этом возрасте на орфографию и пунктуацию надо напирать, а не прописями заниматься :al:. Сам себя понимает, учитель разобрать может и ладно - в сад дядечку - скажите что сын в медицинский готовится  :girl_haha:.

z@bav@

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 205

  • Ната
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #118 : 28 Март 2010, 01:12:57 »

Девочки, и я к вам :ad: Нам 6, 2 диагноз СДВГ с рождения, гипертонус ножек, постоянные крики до года :bh:
Лечили массажем каждые 3 месяца, физиопроцедуры, все это до года...потом в принципе ничего не делала, только давала валерьянку на ночь иногда....Был период, с 2 до 3 лет - сложный для меня, и дочка жила у моей бабушки, а я приезжала на выходные :ak: :ak: :ak: Начался "лунатизм"....и по сей день лунатим, правда уже реже и без бешенных криков, но ходим :ai:
На память не жалуемся, запоминаем четверостишьясо второго повторения, "айболита " в 4 года знали почти наизусть всего, в конце только с подсказками. Сейчас уже бегло читаем и пишем под диктовку(с ошибками, конечно :aha:) На улицу страшно выходить, тк начинает бегать кругами, от дома к дому, залазить на все ступеньки - и меня практически не слышит, пока орать не начинаю :wallbash:
Мозг выносит постоянно, т.е. специально все время повторяет какой-то вопрос или просьбу, невзирая на то, что занята или ответила, что сделаю через минуту... :aq:
Еще пугает головокружение, которое бывает иногда :ai: и часто жалуется, что ноги болят :ill:
Подскажите, ваши детки как спят? жалуются на боли в ногах, бывает ли головокружение?
Сейчас появились нарушения сна, т.е. просыпается ночью и не может уснуть.. :al:
Были у Федуновой....делали ЭЭГ, ничего особенного не нашли, прописали глицин, ценаризин  что-то еще ...не пили, тк в это время пили лекарства от аллергии, я побоялась совмещать...
Недавно были у Ковалева, не могу сказать ничего плохого, внимательно выслушал, все записал, сказал, что похоже на пограничное состояние или это ее особенность :bg: сказал, что надо сделать полное обследование:
ЭЭГ
консультация психитра
доплерографию сосудов головного мозга
проверить глазное дно
и только потом можно будет делать какие-либо выводы и назначать лечение, хотя скорее всего лечение не понадобится, тк это ее особенность, либо нужно будет немного поддержать в начале обучения в школе :aha:

Кстати, девочки, кому назначили ГЛИЦИН - подумайте перед тем как начать его давать...у меня хороший знакомый нейрохирург запретил его давать моему ребенку, тк сейчас уже есть исследования, что в дальнейщем он ведет к какому-то заболеванию (не помню какому, но смысл в том, что человек перестает понимать кто он и где он..)
Вот...
Почитала всю темку и поняла, что у меня еще лайт вариант :ah:
И с садиком видимо нам повезло, тк мы ходим в обычный садик, по началу воспитателей била истерика, когда мы приходили, но постепенно они нашли к ней подход :bf: правда, я периодически не вожу ее в садик, чтобы она заскучала по нему  :aha:
ну, и бабушки нас тож не оч понимают...мне говорят, что я мало люблю ребенка, тк не даю ей много смотреть мульты или играть в комп или смотреть телек до полуночи, тк у нас жесткий режим, иначе потом начинаются срывы :scratch: говорят, что надо ее лечить успокоительными и тыды :against:
Но повторюсь, меня сильно беспокоят лунатизм и головокружения, ну и не умение контролировать свои эмоции :bb:
а как у вас?

Новосибирск

  • А зовут меня Татьяна.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1583

  • Да, я фея... Могу нафеить, а могу и нафеячить....
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #119 : 28 Март 2010, 07:49:05 »

Буриха  -"Шилопопень" -Супер! нужно запомнить :girl_haha:
z@bav@ - А еще где-то можно про глицин поточнее посмотреть, а то я своему ребенку сама иногда давала, когда повышалась активнось! :ai: Мне кажеться он не только успокаивает, но и как-то улучшает мозговую деятельность...