Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!  (Прочитано 473366 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #60 : 26 Март 2010, 22:36:07 »

сегодня была у педиатра, пыталась выяснить, где найти клинического психолога, психотерапевта, чтобы помочь мне и ребенку.
в поликлинике такого нет. направили обратно к психиатру. она опять заговорила про Феникс. Потом про консультативно-психологический центр - на мой взгляд режим консультаций не особо подходит для больного ребенка (если он таким является, я пока не видела серьезной диагностической работы по установке диагноза)
в конце концов я получила телефон клинического психиатра, где-то на Социалке вроде, пока точно адреса не знаю. позвонила сегодня, она будет во вторник. там мне обещали провести тестирование - уже хоть что-то.
Чудеса там, где в них верят.

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #61 : 26 Март 2010, 22:41:49 »

Критерии диагноза и клинические проявления. Адекватная диагностика синдрома дефицита внимания/гиперактивности невозможна без четкого соблюдения критериев диагноза. К ним, согласно DSM-IV, относятся:

- наличие у ребенка дефицита внимания и/или гиперактивности;

- раннее (до 7 лет) появление симптомов и длительность (более 6 мес) их существования;

- некоторые симптомы наблюдаются и дома, и в школе;

- симптомы не являются проявлением других заболеваний;

- нарушение обучения и социальных функций.

Следует отметить, что наличие нарушений обучения и социальных функций является необходимым критерием для установления диагноза "синдром дефицита внимания/гиперактивности". Кроме того, диагноз синдрома дефицита внимания/гиперактивности может быть поставлен только тогда, когда очевидны трудности в обучении (т. е. не ранее 5-6-летнего возраста).

Согласно DSM-IV, диагноз дефицита внимания может быть установлен при наличии по крайней мере 6 из описанных ниже симптомов. Ребенок имеет дефицит внимания, если он:

- не обращает внимания на детали и допускает ошибки в работе;

- с трудом поддерживает внимание в работе и игре;

- не слушает то, что ему говорят;

- не в состоянии следовать инструкциям;

- не может организовать игру или деятельность;

- имеет сложности в выполнении заданий, требующих длительной концентрации внимания;

- часто теряет вещи;

- часто и легко отвлекается;

- бывает забывчив.

Для диагностики гиперактивности необходимо наличие по крайней мере 5 из перечисленных ниже симптомов. Ребенок гиперактивен, если он:

- совершает суетливые движения руками и ногами;

- часто вскакивает со своего места;

- гиперподвижен в ситуациях, когда гиперподвижность неприемлема;

- не может играть в "тихие" игры;

- всегда находится в движении;

- очень много говорит.

Ребенок импульсивен (т.е. не способен остановиться и подумать, прежде чем заговорить или совершить действие), если он:

- отвечает на вопрос, не выслушав его;

- не может дождаться своей очереди;

- вмешивается в разговоры и игры других.

В значительном проценте случаев клинические проявления синдрома возникают в возрасте до 5-6 лет, а иногда уже на 1-м году жизни. Дети 1-го года жизни, у которых впоследствии отмечаются явления гиперактивности, часто страдают нарушениями сна и гипервозбудимостью. В дальнейшем они становятся крайне непослушными и гиперподвижными, их поведение с трудом контролируется родителями. Вместе с тем дети, имеющие в дальнейшем синдром дефицита внимания без гиперактивности, в младенчестве могут умеренно отставать в двигательном (начинают переворачиваться, ползать, ходить на 1-2 мес позднее) и речевом развитии, они инертны, пассивны, не очень эмоциональны. По мере роста ребенка становятся очевидными нарушения внимания, на которые родители, как правило, сначала не обращают внимания.
« Последнее редактирование: 26 Март 2010, 22:46:08 от Тримори »
Чудеса там, где в них верят.

@сенняЯ

  • Ксюша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2162

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #62 : 26 Март 2010, 22:56:08 »

вот вы пишите, что гомеопатия помогает. а кто ее назначает? специалист-невропатолог?

как вашим детям диагноз поставили? какую диагностику проходили? какое немедикаментозное лечение сначала проводили?

О заболевании знаю пока немного, в основном опираюсь на эту статью http://www.nevromed.ru/zabol/sdv1.htm

Наташ, ну во-первых очень хочется Вас поддержать и сказать что я очень Вас понимаю. Понимаю Ваши страхи и сомнения... Гомеопатию назначает гомеопат. Диагнозы действительно ставят на основе диагностики, того что видит врач и говорят сами родители.
Диагностика , я считаю обязательна.
 Если интересует что конкретно мы делали могу написать. Но могу точно сказать, что диагностика даёт представления что у ребёнка делается в голове и как лечится более менее правильно.
Иван, Арсений, Маруся

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #63 : 26 Март 2010, 23:37:01 »

Наташ, ну во-первых очень хочется Вас поддержать и сказать что я очень Вас понимаю. Понимаю Ваши страхи и сомнения... Гомеопатию назначает гомеопат. Диагнозы действительно ставят на основе диагностики, того что видит врач и говорят сами родители.
Диагностика , я считаю обязательна.
 Если интересует что конкретно мы делали могу написать. Но могу точно сказать, что диагностика даёт представления что у ребёнка делается в голове и как лечится более менее правильно.

конечно, меня очень интересует именно на основании чего, каким путем ставятся диагнозы и назначается лечение.
наши последние назначения происходили следующим образом:
поехали в НИИАП на консультацию, из-за того что я перепутала маршрутку (вместо 23 села в 25), то пришлось выйти на Доломановском и идти пешком раза в 2 больше. по пути много всего интересного, от многого отвлекались. Когда пришли в НИИАП, то времени побегать на детской площадке, покататься на качелях уже не было (ребенок расстроен). бегом в регистрацию за номерком, потом в детское отделение (переход по улице, опять ребенок расстроен, что прямо сейчас нельзя покататься на качелях). Заходим в отделение, садимся в коридорчике на лавочку прямо под обогревателем, там жарко, надо раздеться и одеть бахилы - не хочу. я объясняю, что нам надо пройти к тете в кабинет, поговорить, полы очень чистые, поэтому все ходят в бахилах или сменной обуви. Ответ: бахилы не хочу, мама, почему не взяла сандали, я хочу только в сандалях. Объясняю, что именно сейчас сандалей нет и есть 2 варианта: бахиллы или снять обувь и быть у меня на руках, как лялечка. Спешу, уже на 5 минут опаздываем к назначенному времени. Натягиваю на него бахиллы, он срывает - выбрасываю в мусорник. Начинаю снимать с него сапожки - закатывает истерику, орет на все отделение.
Начинают выбегать врачи из координаторской, что да как?
Выясняется, что наш врач ушла на совещание. я сижу под этой жаркой печкой с кричащим, дерущимся ребенком, отвечаю на вопросы врачей, рассказываю о наших семейных конфликтах, проблемах с папой - разных подходах к воспитанию, утреннем скандале перед нашим визитом...
Одна врач говорит, что надо сменить обстановку на спокойную, если возможно отправить ребенка к бабушке, максимум любви, какие-то успокоительные...
Потом появляется завотделением и говорит, что не согласна с этим врачом, что ребенок неадекватен, его надо срочно лечить и срочно к психиатру или клиническому психологу.
через 5 минут выносит лист с расписанным лечением: кавинтон 1,5 мес, диакарб 1/2 утром ч/з день 1,5 мес., атаракс 1 неделю, при необходимости до 3 месяцев.
при перевозбуждении валосердин по 7 капель.

почитав про эти лекарства в инете, узнаю к примеру, что диакарб выводит калий из организма, и его назначают только с аспаркамом.

Побывала у психиатра. Прием у психиатра проходил в более спокойной обстановке. хотя перед эти просидели 1,5 часа в очереди к гастроэнтерологу. к психиатру мы зашли с конструктором, Ярослав уселся на корточки и начал строить "красоту" прямо на полу. Создав чудо-корабль стал возить его по полу.
Психиатр сначала разговаривала со мной, расспрашивала, что беспокоит, как протекала беременность, как рос.
Ярослав несколько раз нас перебивал, вмешивался в разговор.
Потом она задала несколько простых вопросов сыну: как зовут маму, что любит кушать, с чем любит играть.
 она поинтересовалась даю ли я вновь назначенные препараты в НИИАПе. Получив отрицательный ответ, написала свой список на 3 месяца:
пантогам+танакан+тенотен детский.
и еще порекомендовала обратиться в психологич центр Советского района и к главному психиатру Ростовской области Ковалеву в Феникс на Ворошиловском и Горького - платно. наверно назначит еще более дорогие лекарства.
Чудеса там, где в них верят.

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #64 : 26 Март 2010, 23:41:27 »

Ваш малыш уже подрос и ему больше одного года. В этом разделе вы можете самостоятельно оценить, соответствуют ли эмоциональное развитие, мышление, речь, социальные навыки, крупная и мелкая моторика тем стандартам, которые предъявляются к детям в возрасте от 1 года до 5 лет.

1 год
-Ребенок начинает хлопать в ладошки в игре со взрослыми
-Ходит с поддержкой
-Рисует и черкает на листе бумаги
-Пытается говорить слова «мама» и «папа»
-Берет крошку хлеба большим и указательным пальцами

1,5-2 года
-Играет в мячик с родителями
-Наклоняется из положения «стоя» и выпрямляется
-Стучит одним предметом о другой
-Произносит подряд 2 слова
-Строит башню из 2-4 кубиков
-Бьет мяч ногой
-Пятится назад
-Поднимается по лестнице

2-2,5 года
-Сам одевает некоторые вещи
-Моет и вытирает руки
-Бросает мячик вверх
-Может стоять на одной ноге секунду
-Прыгает на месте на двух ногах
-Строит башню из 8 кубиков

2,5-3 года
-Одевается под присмотром взрослых
-Легко расстается с мамой на некоторое время
-Сидя на велосипеде крутит педали
-Рисует вертикальную линию
-Перерисовывает круг
-Употребляет слова во множественном числе
-Знает свое имя и фамилию
-Называет 3 основных цвета из 4-х
-Прыгает на месте на 2-х ногах

3-3,5 года
-Сам одевается
-Застегивает пуговицы
-Легко расстается с мамой на целый день
-Может стоять на одной ноге 10 секунд
-Прыгает на одной ножке
-Перерисовывает крестик
-Понимает значения предлогов: «на, под, перед, сзади, к»

3,5-4года
-Ловит мячик
-Рисует человечка (3 элемента)
-Умеет подобрать антонимы (2 из 3-х спрашиваемых)
-Дает определение словам (6-ти из 9-ти)
-Умеет лепить из пластилина

4-4,5 года
-Ходит на пятках
-Строит (копирует) мостик из 5-ти кубиков
-Знает из чего изготовлены разные предметы (3 из 5-ти)
-Читает по слогам

4,5-5 лет
-Полностью самостоятельно одевается
-Играет в игры с мячиком
-Рисует человечка (6 элементов)
-Перерисовывает квадрат
-Дает определение словам (9 из 10-ти)
-Знает из чего изготовлены разные предметы(7 из 9-ти)
-Читает
-Делает аппликации
-Рисует

Если большая часть навыков усвоена ребенком, вы можете сделать вывод о том, что ребенок развивается нормально.
Если же большая часть навыков еще не усвоена, то может идти речь о нарушении в развитии в той или иной степени.
Если вашим ребенком усвоена также и большая часть навыков, соответствующих более старшему возрасту, то это означает, что он опережает своих сверстников в развитии по каким-либо показателям.
Часто бывает так, что задержка (или опережение) в развитии происходит частично только в одной или двух областях. Тогда может идти речь о негармоничном развитии ребенка.
Во всех случаях, когда родители обнаруживают какие-либо общие или специфические отклонения или нарушения в развитии ребенка или в его поведении, необходимо обратиться за помощью к детскому психологу для коррекции этих отклонений, и, чем раньше, тем успешнее результат.
http://www.all-for-children.ru/main/index.asp?perIndex=site&perSiteIndex=razvitie%20ot%20goda%20do%20piaty
« Последнее редактирование: 27 Март 2010, 00:15:48 от Тримори »
Чудеса там, где в них верят.

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #65 : 27 Март 2010, 00:08:35 »

мой сын на пороге 4-хлетия сам не одевается - на мой взгляд ленится, так как ему и дома хорошо, на улицу сильно не стремится, да и к тому же всегда с мамой-папой - они оденут. когда ходил прошлым летом в садик у бабушки в деревне, одевался гораздо лучше, чем сейчас. Был стимул - идти в садик, даже на выходных туда просился.
Садик был идеальный с точки зрения немедикаментозной коррекции: группа 10-15 человек, внимательный, заботливый воспитатель, всегда хвалила его, говорила, что он лидирует в группе, первым отвечает на вопросы, ХОРОШО РАЗВИТА МЕЛКАЯ МОТОРИКА. Хотя пуговицы застегивать-расстегивать не умеет, также как и завязывать шнурки.
Вот, к примеру, пластилиновые "конфетки для Мишки". У Ярослава они самые маленькие и ровненькие, то есть, со слов воспитателя, лучше многих развита мелкая моторика.
 

были однажды на занятии в студии "ИНдиго" (из соседней темы) - Ярослав прекрасно справился с заданием по изготовлению солнышка-масленицы. Сначала говорил, что ему не сильно понравилось, а теперь просится еще сходить

сын почти не рисует и перестал разукрашивать - прошлой осенью был случай в Ростовском садике, когда он пошел со своей любимой раскраской и многоцветным карандашом, раскраску порвали, карандаш пропал. После этого купили новую раскраску, но желание пропало.

-Легко расстается с мамой на целый день - там, где ему комфортно. Летом в деревенском садике на ура расставание было.

Строит потрясающие фигуры (корабли, самолеты, домики, роботов) из конструктора, кубиков.
Пазлы были в почете прошлым летом, сейчас интерес угас.

Прыгать на двух ногах научился не так давно на детской площадке в Окее. не получается самому кататься на качели.

Остальные специфические умения - не проверяла пока.

еще вспомнила, что он очень гибкий. часто играет, сидя в позе лотоса.
вот так он смотрел телевизор у бабушки
« Последнее редактирование: 27 Март 2010, 01:47:05 от Тримори »
Чудеса там, где в них верят.

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #66 : 27 Март 2010, 00:09:43 »

Система лечения и наблюдения детей с дефицитом внимания разработана недостаточно, что обусловлено неясностью патогенеза заболевания. Выделяются немедикаментозные и медикаментозные методы коррекции.

Немедикаментозная коррекция включает в себя методы модификации поведения, психотерапию, педагогическую и нейропсихологическую коррекцию. Ребенку рекомендуется щадящий режим обучения - минимальное количество детей в классе (идеально не более 12 человек), меньшая продолжительность занятий (до 30 мин), пребывание ребенка на первой парте (контакт глаз учителя и ребенка улучшает концентрацию внимания). Важным с точки зрения социальной адаптации является также целенаправленное и длительное воспитание у ребенка социально поощряемых норм поведения, так как поведение некоторых детей носит черты асоциального [9]. Необходима психотерапевтическая работа с родителями, чтобы они не расценивали поведение ребенка как "хулиганское" и проявляли больше понимания и терпения в своих воспитательных мероприятиях. Родителям следует следить за соблюдением режима дня "гиперактивного" ребенка (время приема пищи, выполнение домашних заданий, сон), предоставлять ему возможность расходовать избыточную энергию в физических упражнениях, длительных прогулках, беге. Следует также избегать утомления при выполнении заданий, так как при этом может усиливаться гиперактивность. "Гиперактивные" дети чрезвычайно возбудимы, поэтому необходимо исключить или ограничить их участие в мероприятиях, связанных со скоплением большого числа людей. Так как ребенок испытывает сложности в концентрации внимания, нужно давать ему только одно задание на определенный промежуток времени. Важен выбор партнеров для игр - друзья ребенка должны быть уравновешенными и спокойными.
Чудеса там, где в них верят.

@сенняЯ

  • Ксюша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2162

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #67 : 27 Март 2010, 00:12:20 »

 Наташ, что хочу Вам сказать...
Я была у Ковалёва, только в мед. институте, он там тоже принимает. На меня лично он не произвёл совершенно никакого впечатления... :al:
Мало того, что я сидела часов 6 в очереди со своим гиперактивным ребёнком, так он ещё и ничего путёвого не сказал и что самое интересное, даже снимки не посмотрел...хотя когда к нему шла, думала что он просто :ay:
То что Вы описали по поводу ребёнка, О Боже, как же я Вас понимаю и сколько же раз я это проходила со своим Ваней... :support:
Нас тоже неврологи бесконечно посылали к психиатрам и говорили что ребёнок совершенно не адекватный. В душе мы с мужем и сами это понимали, но слышать это от кого-то было просто не выносимо больно. К тому же мы пытались найти более щадящие  методы лечения, нежели которые нам предлагали.
 Что касается диагностики:
Мы делали НСГ, КТ, УЗИ сосудов головного мозга, ЭЭГ-видеомониторинг, рентген шеи в нескольких проекциях, а также сдавали анализы на инфекции...
 
Иван, Арсений, Маруся

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #68 : 27 Март 2010, 00:13:27 »

что-то интересные стандарты в отношении чтения, в 4 по слогам, а в 4,5-5 уже бегло.. не слишком ли круто?

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #69 : 27 Март 2010, 00:14:31 »

Меня очень интересует именно немедикаментозная коррекция. Пока же я вижу, что в основном все сводится к бесконтрольному назначению медпрепаратов.
в гомеопатии я не сильна, но насколько я поняла один и тот же гомеопат назначает средства ребенку с СДВГ и взрослому с сердечными, гастроэнтерологическими и прочими заболеваниями.

Простите, что так много пишу, но накопилось за последнее время. Думала, что я одна с такими проблемами
Чудеса там, где в них верят.

@сенняЯ

  • Ксюша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2162

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #70 : 27 Март 2010, 00:17:55 »

Меня очень интересует именно немедикаментозная коррекция. Пока же я вижу, что в основном все сводится к бесконтрольному назначению медпрепаратов.
в гомеопатии я не сильна, но насколько я поняла один и тот же гомеопат назначает средства ребенку с СДВГ и взрослому с сердечными, гастроэнтерологическими и прочими заболеваниями.

Простите, что так много пишу, но накопилось за последнее время. Думала, что я одна с такими проблемами
Вы не одна с такими проблемами. Сейчас огромное количество детей с такими проблемами :ac:
По поводу гомеопатии не могу ничего сказать...
А что у Вас из диагностики? И какой диагноз вообще ставят?
Иван, Арсений, Маруся

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #71 : 27 Март 2010, 00:19:08 »

 

Ксения, в Феникс не обращались?

@сенняЯ

  • Ксюша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2162

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #72 : 27 Март 2010, 00:21:17 »

В Феникс пока нет, я сейчас немного определилась с лечением. Пока буду придерживаться его... Но буду иметь в виду всё-равно...
Иван, Арсений, Маруся

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #73 : 27 Март 2010, 00:25:17 »

Вы не одна с такими проблемами. Сейчас огромное количество детей с такими проблемами :ac:
По поводу гомеопатии не могу ничего сказать...
А что у Вас из диагностики? И какой диагноз вообще ставят?

из диагностики - только разговоры и визуальное видение врача. Шла в НИИАП именно с целью диагностики, должны были сделать что-то на три буквы, кажется МРТ и что-то еще
зав детским отделением НИИАПа убеждена, что ребенка сначала надо откорректировать медикаментами, а потом проводить диагностику, иначе он не высидит эту процедуру. Очень хочу еще раз попробовать попасть к тому врачу, которая начала со мной говорить о смене обстановки и т.п.
« Последнее редактирование: 27 Март 2010, 00:30:59 от Тримори »
Чудеса там, где в них верят.

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #74 : 27 Март 2010, 00:28:10 »

кроме всего прочего на нервную систему положительно влияет морской воздух. Наше прошлое лето у бабушки в маленьком садике, с вечерами по 3-4 часа на море дал очень хороший результат - ребенок стал намного спокойнее, послушнее. Но очень сильно скучал по папе... Пришлось вернуться.
Чудеса там, где в них верят.