Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!  (Прочитано 477177 раз)

Moderator и 9 Гостей просматривают эту тему.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #210 : 28 Март 2010, 19:48:11 »

[
Ваше спасение понятно в чем, а ребенка?  :ad:По моим сведениям, таким деткам показаны занятия в небольших группах, 5-6 человек и противопоказан телевизор. Им жизненно необходимо создавать спокойные условия везде, где это нам, родителям, :support: доступно.

Елена, Ваш скептицизм понимаю прекрасно. Ясно,  о чем Вы говорите. Но, поверьте, своему ребенку я не враг :ab:
Все же отвечу.
1.Эффективность занятий в д/с, конечно, раньше стремилась к нулю. Потому что удержать в голове инструкцию, высидеть все занятие, конечно, ей бывает трудно. Хотя теперь у нее почти всегда получается.
2. Сад - это не только занятия. Это и общение с друзьями, и игры со сверстниками. Ну и рамки, правила, конечно. Нашим детям это очень нужно.
3. В саду она гораздо спокойнее. Почему? Ответ прост - ей там интересно.
Это несмотря на то, что когда она дома, то я постоянно с ней чем-то занимаюсь. Я уделяю ей немало времени, поверьте. Но мама - это мама. А воспитатель - это воспитатель.

Много еще могла бы написать, но пойду уже займу свою неугомонную дочь))))
Я писала так подробно не для того, чобы оправдаться, а потому я колебалась сама, стоит ли отдавать Настю в Д/С. И аргументы у меня были примерно те же самые, что и у вас. Поэтому и спешу сообщить - садик и ей, и мне очень на пользу :ay: Правда, у нас логопедический д/с и небольшие группы. Она там самая младшая - это тоже ей на пользу. Пошли в сад в 3 года.
P.S. Девочки, на остальные вопросы потом отвечу, все вижу, просто времени уже нет. И еще хочу сказать  - обязательно подготовлю для нашего журнала материалы о детях с гиперактивностью. Уже есть специалисты, которые будут писать статьи. И, надеюсь, будут мамы, которые поделятся своим опытом. Правда ведь? :ad:

MaxiМama

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1043

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #211 : 28 Март 2010, 20:03:01 »

Оксана, очень рада, что у вас с садом так хорошо сложилось, ттт.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #212 : 28 Март 2010, 20:07:02 »

Оксана, очень рада, что у вас с садом так хорошо сложилось, ттт.
Юляша, спасибо! Очень многое от взрослых зависит (у нас и воспитатели, и няня просто :ay:) Они даже меня убеждают, что Настя им никаких трудностей не доставляет)))
Она с ними и обнимается, и рот у нее не закрывается никогда - на все ее "зачем-почему-где" они всегда отвечают терпеливо)))
Надеюсь, что у вас все с Максиком сложится так же замечательно!

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #213 : 28 Март 2010, 20:43:16 »

а Угомона читали с Настей?
Нет..
Хотя мы читаем очень много и очень любим это дело. Но, кстати, она с гиперактивными героями себя никогда не ассоциирует :ag:
Всегда она то мишка, то паровозик, то Знайка))) И всегда говорит, что шалить плохо, не слушаться нехорошо)))
Можешь показать книжку?
« Последнее редактирование: 28 Март 2010, 20:50:59 от мама Насти »

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #214 : 28 Март 2010, 20:50:28 »

мама Насти,Оксан, разрешите поинтересоваться, Вы как-то лечитесь медикаментозно? Помогает-ли что-то в плане лекарств?
Лечимся. Я написала уже, что первый курс лечения провели в 1,5 месца. В принципе, многие Настины проблемы я могла бы списывать на темперамент, характер, "шило в попе" и т.п.  Но я видела, что проблемы есть. Просто если бы мне очень хотелось (а всем нам так хочется верить, что у детей нет проблем!) я бы могла приписать ее и к норме. Развивалась она очень хорошо ( с другой стороны,  я много с ней занималась). Речь у нее всегда была очень хорошая - в год и 10 были уже сложные предложения. Да и сейчас как скажет что-нибудь - хоть стой, хоть падай:be:  С развитием моторных и когнитивных навыков тоже не было проблем.
 Допишу по поводу лечения. Я никогда не уповала на медикаментозное лечение как на решение наших проблем. Список препаратов выкладывать, конечно, не буду. Но думаю, что он  стандартный. Мне очень нравится наша невролог :ay: Я больше рассчитывала на педагогическую коррекцию. Например, так - вижу, что с трудом удерживает инструкцию из 2 частей, работаю над этим. Вижу, что не получается вырезать, пытаюсь заинтересовать этим.
 
« Последнее редактирование: 28 Март 2010, 20:56:48 от мама Насти »

@сенняЯ

  • Ксюша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2162

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #215 : 28 Март 2010, 20:52:25 »

Оксана, спасибо за ответ.   :ab:
Иван, Арсений, Маруся

маманька Еленка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 906

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #216 : 28 Март 2010, 21:27:26 »

Елена, Ваш скептицизм понимаю прекрасно. Ясно,  о чем Вы говорите. Но, поверьте, своему ребенку я не враг :ab:
Все же отвечу.
1.Эффективность занятий в д/с, конечно, раньше стремилась к нулю. Потому что удержать в голове инструкцию, высидеть все занятие, конечно, ей бывает трудно. Хотя теперь у нее почти всегда получается.
2. Сад - это не только занятия. Это и общение с друзьями, и игры со сверстниками. Ну и рамки, правила, конечно. Нашим детям это очень нужно.
3. В саду она гораздо спокойнее. Почему? Ответ прост - ей там интересно.
Это несмотря на то, что когда она дома, то я постоянно с ней чем-то занимаюсь. Я уделяю ей немало времени, поверьте. Но мама - это мама. А воспитатель - это воспитатель.

Много еще могла бы написать, но пойду уже займу свою неугомонную дочь))))
Я писала так подробно не для того, чобы оправдаться, а потому я колебалась сама, стоит ли отдавать Настю в Д/С. И аргументы у меня были примерно те же самые, что и у вас. Поэтому и спешу сообщить - садик и ей, и мне очень на пользу :ay: Правда, у нас логопедический д/с и небольшие группы. Она там самая младшая - это тоже ей на пользу. Пошли в сад в 3 года.
P.S. Девочки, на остальные вопросы потом отвечу, все вижу, просто времени уже нет. И еще хочу сказать  - обязательно подготовлю для нашего журнала материалы о детях с гиперактивностью. Уже есть специалисты, которые будут писать статьи. И, надеюсь, будут мамы, которые поделятся своим опытом. Правда ведь? :ad:

Я очень рада, что у вас такие успехи! :az:
Сама на следующей неделе веду сына в садик после перерыва. Хочу посмотреть на результат пройденного лечения, может садик тоже на пользу уже начнет работать. У нас проблема обрисовалась таким образом, что в саду он становился малоподвижным, у него шея уходила в плечи и каменела голова. При этом никаких истерик, вел себя хорошо, все у него получалось, детки его полюбили, забирала после сна, как он и просил. Но все его тело говорило о том, что он не принимает обстановку, хотя дома оживал и становился самим собой. 

Репетиторство (2-4 кл.) Онлайн.

Жаннулька

  • Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью - одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же - иметь рояль и быть пианистом. С. Харрис
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2953

  • Мой морской котик)))
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #217 : 28 Март 2010, 21:37:50 »

Я подозреваю что вы скажете прочитать тему сначала-я обещаю, что сделаю это, так как уже не знаю что делать со своим ребенком. Но один вопросик все таки спрошу изначально-кто вам ставил диагнозы-гиперактивность и т.д? Сами по своим наблюдениям или врач-невропатолог? И какое обследование может быть у девочки почти 4х лет?

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #218 : 28 Март 2010, 21:42:51 »

Жанна, я Вам чуть позже обязательно отвечу, если кто-нибудь другой не ответит. Сейчас надо будет выключить свет и выйти из комнаты, чтоб Настя заснула.
Одно хочу сказать - есть список вопросов для детей угрожаемых по СДВГ. Тут немаловажны и наблюдения родителей, и мнение врача, и обследования.
То есть нельзя просто на основании того, что ребенок активный, заключить, что у него гиперактивность.
СДВГ вообще раньше 5 лет не ставят (только гипердинамический синдром), так как произвольное внимание, например, очень трудно анализировать у младших дошкольников.

z@bav@

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 205

  • Ната
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #219 : 28 Март 2010, 22:10:53 »

Буриха  -"Шилопопень" -Супер! нужно запомнить :girl_haha:
z@bav@ - А еще где-то можно про глицин поточнее посмотреть, а то я своему ребенку сама иногда давала, когда повышалась активнось! :ai: Мне кажеться он не только успокаивает, но и как-то улучшает мозговую деятельность...

я не знаю, где можно посмотреть, тк мне просто порекомендовали НЕ ДАВАТЬ его :ah:
я решила поделить советом человека, которому доверяю :az:

Прохор

  • Татьяна
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 712

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #220 : 28 Март 2010, 22:26:48 »

Вот ссылка на сайт  "БОСЛАБ" - аппарат для проведения лечения методом биологической обратной связи
http://www.boslab.com/boslab_eeg.htm

Сразу оговорюсь, что я переписывалась с Институтом Молекулярной Биологии и Биофизики г. Новосибирска , а конкретно с Академиком РАМН , профессором Марком Борисовичем Штарк.
Аппарат не приобретала (потому что имелся в наличии и не один), покупала только книгу (по почте).
Вместе с книгой получила от института и брошюру с расценками - к сожалению перерыла свои "архивы", но так и не нашла ее.............если мне не изменяет память, то не больше 5000 руб стоил тот аппарат, который подходил для моей работы (работа со взрослыми пациентами, датчики, определяющие частоту дыхательных движений, пульс, температурный показатель), но для СДВГ больше подходит аппарат, работающий по принципу электроэнцефалографа - то есть датчики не на пальцах и животе (как я использовала), а на голове - это важное отличие - стоимость такого прибора - не помню  :ac:

Еще нужно уточнить - возможно ли применение БОС родителями  - то есть без спецподготовки. Институт устраивает семинары для врачей и психологов. Вообщем дома все это загружается (программа) и датчики вставляются в обычные отведения компа, все работает - проверяла на домашнем компе...........но само лечение без углубленных знаний........... :al:

БОС , если кратко и доступно - напоминает своего рода медитацию, пациент подключен к компу и видит на экране свои физиологические показатели ( в моей практике это дыхание, пульс, температура и т.д) - ему нужно объянить как выглядит его состояние на экране когда он возбужден и как - когда он спокоен
Это может быть все время меняющийся график или игра - для деток, конечно, игра больше подходит. И вот, когда пациент овладевает своими :дыханием, пульсом и т.д, тогда он ипользует свои параметры вместо джойстика - и начинает играть:на экране это может быть воздушный шар, который поднимается в небо тем выше, чем спокойнее человек, это может быть русалка, которая проплывет все препятствия, только при условии полного расслабления.................вообщем занимательно и это работает - у моих пациентов были хорошие результаты.

возможна работа на провокацию - попросить пациента понервничать - он тут же видит результат на компе, потом попросить вернуться к спокойному состоянию - так можно повторить, чтобы лучше прочувсвтовать себя.....................еще вариант  - это занятия йогой - очень близко к БОС, но без датчиков.

Прохор

  • Татьяна
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 712

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #221 : 28 Март 2010, 22:31:01 »

забыла! хорошее сравнение аппарата БОС с детектором лжи - тот же принцип работы   :af:

z@bav@

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 205

  • Ната
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #222 : 28 Март 2010, 23:02:58 »

Девочки, ответьте, пожалуйста, как спят ваши дети? не лунатят?

Буриха

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1213

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #223 : 28 Март 2010, 23:05:29 »

Буриха, как Вы решились на второго?
А мы и не решались :ah:, это он так решил, не смотря на наши предосторожности :girl_haha:. Собирались на пару лет попозже :ab:.
И, если честно, большинство проблем с дочерью следствие именно появления второго ребенка. Его рождение точно совпало с кризисом 3х лет, а у меня не было сил и возможности уделять ей должного внимания :ac:, получилось так, что я ее забросила совсем - читаем мало, ни о каких играх типа пазлов, лото, карточек и т.д. речи нет :ak:, младшая зверюга все раскидывает, отбирает и пытается сожрать :be:, у нас карандаши разбросаны по всей квартире, поломаны и разбиты, рисование красками происходит с выливанием воды с периодичностью в 3 мин, вот правда пластилин более мирно проходит сейчас :ab:. Я понимаю, что из-за рождения сына серьезно обделила дочь, но мы все наверстаем ,он уже подрос и скоро ему самому все это будет интересно. Но зато они очень любят друг друга, и рожала второго именно для дочери - теперь она не одинока и у нее есть самый близкий человек, он роднее ей чем я . Они должны быть поддержкой друг другу в этом мире и после того как нас не станет.

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #224 : 28 Март 2010, 23:27:55 »


Из немедикаментозной коррекции никто не пробовал метод Драпкина? от него точно хуже не будет..
Я как раз сегодня составила программу для своего ребенка, собираюсь заняться этим методом вплотную...
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014