Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!  (Прочитано 477347 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #225 : 28 Март 2010, 23:36:10 »

но сам режим для нас неприемлем. поясню на примере. поддерживать режим неплохо получалось, когда ребенок ходил в детский сад. но у него есть такая особенность, даже если встал рано (7.00-7.15), то поспав днем в садике, вечером он засыпает не раньше 11-12 ночи. В итоге потом будить утром очень сложно, так как он не высыпается.
Аналогично, поэтому днем мы не спим (пока еще в сад не пошли), зато вечером в 9:00 отбой. Просыпается в 9 утра. Скоро собираемся в сад, и страшно представить, что если там он будет спать, то вечером очень сложно будет с отбоем, как минимум в 11(((
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #226 : 28 Март 2010, 23:42:17 »

Хе, что бы вы сказали если бы вам моего младшенького дали в довесочек :ag:. Это мелкое чудовище уже в год и 2 месяца долазило до верха шведской стенки, соображало что если пододвинуть к шкафу стул или столик детский то можно достать чонить особо ценное и интересное :be: - дочь только руку отпустила в этом возрасте. Сейчас у меня в квартире ежедневно с утра до вечера стихийные бедствия . А к бабушке я могу отправить только старшую на пару дней максимум и то раз - два в месяц. Так что покой нам только снится, да и то когда поспать дают :girl_haha:.
Да уж, у нас младший тоже шустрый, он уже в 11 месяцев одолевал шведскую стенку, ейчас просто кошмар твориться, невозможно его нигде отсавить, лезет на стулья,  столы, подоконники, задвигаю стулья под стол, он научился их оттуда вытаскивать, тащит с плиты катрюли, сковороды :be: А психует и орет так, что мой старший гиперактивный такого не вытворял в таком возрасте, хотя у младшего проблем с неврологией нет.....Начинаю думать, что это у моих сыновей просто характер такой, папашин :wallbash:
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #227 : 28 Март 2010, 23:45:03 »

Гомеопат нам сочувствует :ag: А если серьезно,то говорит,что его поведение-это мои дородовые и беременные проблемы..ну КС тут свою роль сыграло,конечно....плюс наследственность-я тоже живчиком была еще каким..умом я ребенка своего понимаю,т.е. объяснить его поведение теоретически могу,а практически очень тяжело справляться.. :bh:

И наш гомеопат, когда увидел мужа моего, сказал, что в наших "проблемах" со старшим большую роль играют гены...
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #228 : 28 Март 2010, 23:49:44 »

Жанна, постараюсь теперь ответить на Ваш вопрос.
1.   Как я заподозрила у своей дочки гиперактивность? Начнем с того, что я вот уже 10 лет работаю с детьми (школьниками) и часто вижу детей с компенсированным СДВГ, вижу, к каким нарушениям этот синдром приводит. Моя мама детский психолог, работает с дошкольниками. Поэтому я имела представление о проблеме, скажем так.
2.   В месяц нашли «своего» невролога (о ней, кстати, много пишут на форуме, хвалят). Она славится аккуратным и внимательным подходом, не «перестраховывается», ничего не назначает «на всякий случай».  В младенчестве были легкие «неврологические проблемки» (мраморность, срыгивания, подвижность, проблемы со сном). Развивалась очень неплохо. В 6 месяцев не только ползала и сидела, но уже стояла у опоры. Я бы могла гордиться своим «гениальным» ребенком, если бы это не сопровождалось серьезными проблемами со сном, гипертонусом и т.п. Но повода для назначения серьезного медикаментозного лечения не было, поэтому делали массаж, гимнастику, закаливали т.п.
3.   Она всегда была очень «живой», подвижной, «шило в попе». Импульсивной, капризной, и т.п. Я, опять же, могла списывать это на «само пройдет», «такой характер» но, повторюсь, я видела детей-школьников с этой проблемой, с которыми проводили медикаментозную и педагогическую коррекцию и тех, с которыми не проводили. Разница, я хочу сказать, есть, и существенная.
4.   Никаких «успокаивающих» препаратов типа фенибута и проч. не давала и не собираюсь. Это не убирает проблему, а лишь маскирует ее.
5.   Начните, Жанна, с этого опросника. Их много, я выбрала навскидку самый короткий. Оценка проводится по критериям «внимание», «гиперактивность», «импульсивность». Какой-то симптом может быть более выражен (например, невнимательность) . Тогда это СДВ. Или гиперактивность – тогда это СДГ. Или оба выражены – СДВГ.

Первая группа критериев фокусируется на симптомах невнимательности. СДВГ может быть диагностировано ребенку, у которого на протяжении шести и больше месяцев проявляются шесть и больше из приведённых ниже симптомов. При этом они должны быть нехарактерными для уровня развития . Эти симптомы включают:
•   Частая неспособность уделить серьезное внимание деталям, совершение ошибок по недосмотру на работе и в школе, или при занятии другой деятельностью.
•   Частая неспособность удерживать внимание на заданиях или в игровой деятельности.
•   Не слушание собеседника в ходе разговора
•   Частое отклонение от инструкций и неспособность корректно выполнить домашние задания, рутинные или рабочие обязанности.
•   Часто возникающие проблемы с организацией заданий и деятельности
•   Частое уклонение или отсутствие симпатии, или отказ от участия в деятельности, требующей серьезных умственных усилий.
•   Частая потеря вещей, необходимых для выполнения заданий или для другой деятельности (например, игрушек, домашних заданий, карандашей, книг, инструментов)
•   Легкая отвлекаем ость от своей деятельности внешними раздражителями
•   Забывчивость при выполнении каждодневных задач
Вторая группа критериев сфокусируется на симптомах гиперактивности-импульсивности. Так же как и в случае с первой группой, синдром дефицита внимания с гиперактивностью может быть диагностировано ребенку, у которого на протяжении шести и больше месяцев проявляются шесть и больше из приведённых ниже симптомов. При этом они должны быть нехарактерными для уровня развития. Эти симптомы включают:
•   Беспокойство в руках или в ногах, суетливость во время длительного сидения на одном месте.
•   Частые случаи вставания с места в классе или в других обстоятельствах, когда человек должен сидеть на месте.
•   Частые случаи беготни, карабканья куда-то в неприемлемых для этого ситуациях (у взрослых и у подростков это выражается в ощущении невозможности усидеть на месте).
•   Часто возникающие проблемы с тем, чтобы играться или развлекаться тихо.
•   Частое ощущение себя «на подъеме» или неутомимым, как будто «заведённый».
•   Частые случаи чрезмерно экспрессивной речи.
Симптомы импульсивности включают:
•   Выкрикивание ответов, до того, как вопрос был поставлен
•   Проблемы с ожиданием своей очереди на какое-то действие
•   Частое перебивание или создание помех другим (например, вмешательство в чужие разговоры, игры)
•   
•   Симптомы должны быть обнаружены до 7 лет , проявляться в двух и более окружениях (например, дома и в гостях,  дома и в саду). То есть что-то типа «мой всегда был с шилом в одном месте». Потому что у  детей подобные симптомы могут быть реакцией на стресс.  Или ребенок может быть просто очень активным – это не болезнь. Должно быть несколько симптомов в совокупности.


С чего начать обследование? Начните с визита к хорошему неврологу. Вам наверняка порекомендуют ЭЭГ, РЭГ. Надо сделать. В тяжелых случаях нужна томограмма, но я не думаю, что это Ваш случай (мы не делали томограмму).

Получилось МНОГАБУКАФФ, но я искренне старалась помочь:)

Вот еще  ссылочка – это не самая лучшая, но просто чтобы Вы имели представление о проблеме). Здесь кратко и доходчиво, по-моему.

http://www.effecton.ru/348.html

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #229 : 28 Март 2010, 23:55:41 »

Кстати, девочки, по поводу БОС.
Он есть в 175 д/с, специалисты, которые работают на этом аппарате, прошли обучение в Питере. Мы об этом даже писали в нашем журнале. И мы будем обязательно пробовать, просто Настя еще слишком маленькая, пока не получится. Дложно быть хотя бы 5 лет ребенку. Для того, чтобы заниматься на этом аппарате, не обязательно ходить в детский сад, это услуга платная. Если вас это всерьез интересует, могу выложить статью из нашего журнала и координаты садика.

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #230 : 29 Март 2010, 00:00:18 »

интересует, еще  как!

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #231 : 29 Март 2010, 00:02:17 »

интересует, еще  как!
Так что, выкладывать статью?

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #232 : 29 Март 2010, 00:05:42 »

Выложу))
Статья вошла в 3 номер журнала "Седьмой лепесток", в рубрику блиц-инфо.

Логопедам специализированного детского сада пришли на помощь уникальные аппаратные технологии

 В  соответствии с распоряжением президента Российской Федерации от 01 ноября 2008 года № 655-РП «О выделении из резервного фонда Российской Федерации средств Российскому образованию для образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья на приобретение спецоборудования, мебели и инвентаря» детскому саду № 175 г. Ростова-на-Дону (для детей с нарушениями речевого развития) выделены средства в количестве 610 000 рублей  на приобретение логотерапевтического кабинета биологической обратной связи (БОС).
   Технологии биологической обратной связи применяются в России уже около 20 лет, и за эти годы были получены прекрасные результаты в медицинской и социальной сфере. Однако до последнего времени в системе образования технологии БОС широко не применялись. Только после многочисленных клинических исследований, проведенных в ведущих медицинских центрах Санкт-Петербурга и других городов России, был сделан первый шаг: в 2001-2002гг. оздоровительная технология «БОС-Здоровье» пришла в питерские образовательные учреждения. Методика была применена в питерском детском саду, гимназии, а также в школе-центре диагностики и обучения детей с проблемами в развитии – важно было увидеть результаты БОС-уроков у здоровых ребят и детей с проблемами разных возрастов.
   Были получены великолепные результаты: у детей не только улучшились  успеваемость и поведение, повысились усидчивость и внимание, но и снизилась заболеваемость более чем в 3 раза. Начиная с 2003 года в Петербурге и в Ленинградской области началось массовое внедрение кабинетов БОС в образовательные учреждения.
   Теперь и логопеды детского сада № 175, прошедшие обучение в Санкт- Петербурге, могут с помощью аппаратно-программного комплекса БОС производить диагностику функций речи и ее качества, а также реабилитацию детей, страдающих различными формами речевых патологий (заикание, логоневрозы, алалии, ринолалии, нарушения темпа речи и др.). Метод биологической обратной связи также является замечательным дополнением, а  иногда и альтернативой медикаментозному лечению для детей с СДВГ (синдромом дефицита внимания с гиперактивностью), так как помогает развивать произвольность высших психических процессов (мышления, памяти, внимания).
Метод основывается на принципе перевода информации, получаемой от тела человека (электрические физиологические сигналы), в картинку или звук, которые проецируются на экран компьютера. С помощью компьютерных технологий обработанный сигнал превращается в простой игровой сюжет, которым можно управлять, самостоятельно меняя свое состояние и удерживая эти изменения.
     Полученное оборудование позволяет создать базу данных, распечатать статистически обработанные результаты в виде графиков, гистограмм, суммарных таблиц и т.п., вести контрольную запись и воспроизведение голоса.
       Построение программы на модульной основе позволяет свободно планировать сеанс и управлять его ходом. Различные уровни сложности настроек игровых сюжетов дают возможность логопеду  адаптировать их под структуру дефекта каждого ребенка и превращают сложную и утомительную для ребенка коррекционную работу в увлекательную игру.   

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #233 : 29 Март 2010, 02:25:45 »

Нет..
Хотя мы читаем очень много и очень любим это дело. Но, кстати, она с гиперактивными героями себя никогда не ассоциирует :ag:
Всегда она то мишка, то паровозик, то Знайка))) И всегда говорит, что шалить плохо, не слушаться нехорошо)))
Можешь показать книжку?

Книжка та же Маршака http://marshak.ouc.ru/ugomon.html

С кем ассоциирует себя Ярослав - с Ааангом из мультика Аватар. Легенда об Аанге. http://tentenpictures.beon.ru/12180-256-aang.zhtml

его любимая поза: с такими кулачками
я у него - мама Аватарчика  :ab:
Чудеса там, где в них верят.

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #234 : 29 Март 2010, 02:32:23 »

Девочки, ответьте, пожалуйста, как спят ваши дети? не лунатят?

мой малыш не лунатит, разговаривает во сне (я кстати тоже), о его сне писала здесь http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,58871.msg2375625.html#msg2375625
могу еще добавить, что засыпает он, чуть ли не в узел скрутившись, ноги на животе или на шее.

Кстати, когда телевизор смотрит, то весь ерзает, руки-ноги все время в движении, на месте не сидит. Очень любит попинать или ногами потыкать в бок рядом сидящего родителя.
Чудеса там, где в них верят.

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #235 : 29 Март 2010, 02:36:09 »

Кстати, девочки, по поводу БОС.
Он есть в 175 д/с, специалисты, которые работают на этом аппарате, прошли обучение в Питере. Мы об этом даже писали в нашем журнале. И мы будем обязательно пробовать, просто Настя еще слишком маленькая, пока не получится. Дложно быть хотя бы 5 лет ребенку. Для того, чтобы заниматься на этом аппарате, не обязательно ходить в детский сад, это услуга платная. Если вас это всерьез интересует, могу выложить статью из нашего журнала и координаты садика.

Оксана, большое спасибо за статью. Координаты садика :
МДОУ детский сад компенсирующего вида второй категории № 175

ул. Белостокская, 31.
Тел. (863) 222-19-47
Заведующая - Садко Ирина Андреевна

Для детей с тяжелыми нарушениями речи.


МДОУ детский сад компенсирующего вида второй категории № 189

ул. Прогрессивная, 7/1
Тел. (863) 222 - 02 - 47
Заведующая - Ишханян Наталья Александровна

Для детей с нарушением интеллекта.

такой садик для деток с СДВГ не подходит?
« Последнее редактирование: 29 Март 2010, 06:04:53 от Тримори »
Чудеса там, где в них верят.

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #236 : 29 Март 2010, 02:56:50 »

Аналогично, поэтому днем мы не спим (пока еще в сад не пошли), зато вечером в 9:00 отбой. Просыпается в 9 утра. Скоро собираемся в сад, и страшно представить, что если там он будет спать, то вечером очень сложно будет с отбоем, как минимум в 11(((


а вообще, чем наполнен день ребенка? чем ребенок занимается, когда мама занята (на кухне, за компьютером или другими делами)? как на прогулку ходите? мне приходится часто менять планы из-за перемены настроения. или из-за того, что не получается уложить спать пораньше, если на утро что-то запланировано.
Чудеса там, где в них верят.

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #237 : 29 Март 2010, 06:41:07 »

МАТЬ – ГЛАВНОЕ ЛЕКАРСТВО ДЛЯ РЕБЕНКА  http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,54087.0.html

http://www.royz.kiev.ua/practicum.php?aid=16
"мамины целебные формулы"


«Мамины слова лечения» Светланы Ройз
Мы часто говорим о том, что «просоночное» время (непосредственно перед сном и 10 мин после засыпания) – одно из самых важных. По силе воздействия оно приравнивается к гипнотическому трансу.
Ниже приведены «целебные формулы», о которых я часто рассказываю на семинарах. Произносить их нужно очень спокойно и искренне. Мы знаем, что то, что может сделать для своего ребенка мама, не может сделать ни один специалист.

Для улучшения ночного сна:
Когда ты ложишься в постель, ты засыпаешь легко и быстро. Спишь спокойно. Сон глубокий до самого утра. Сновиденя легкие и приятные, они успокаивают, углубляют сон. В этих снах ты чувствуешь себя сильным, смелым, ты побеждаешь се, что нужно победить. Моя любовь оберегает твой сон от всех тревог. До утра твой сон остается спокойным, приятным, глубоким. Утром просыпаешься хорошо отдохнувшим, спокойным, уверенным в себе и бодрым. Я люблю тебя.

При ночном энурезе:

Когда ты спишь ночью, ты сразу, легко замечаешь, когда тебе нужно помочиться. Когда ты хочешь писять, ты чувствуешь, как распирает, давит внизу живота. В это время ты легко просыпаешься, открываешь глаза, встаешь с постели и идешь в туалет (на горшок), чтобы пописять. Как только ты чувствуешь напряжение внизу живота, ты сразу просыпаешься и идешь писять. Мои слова помогают тебе вовремя заметить ночью, когда нужно писять. Мои слова и моя любовь всегда на страже. Как бы глубоко ты ни спал ночью, они сразу разбудят тебя. «Проснуться легко! Проснуться полностья!». Люблю тебя всегда-всегда. Когда ты спишь, когда играешь, когда радуешься или грустишь.
Чудеса там, где в них верят.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #238 : 29 Март 2010, 11:36:42 »

Оксана, большое спасибо за статью. Координаты садика :
МДОУ детский сад компенсирующего вида второй категории № 175

ул. Белостокская, 31.
Тел. (863) 222-19-47
Заведующая - Садко Ирина Андреевна

Для детей с тяжелыми нарушениями речи.



Мы туда ходим.

ул. Прогрессивная, 7/1
Тел. (863) 222 - 02 - 47
Заведующая - Ишханян Наталья Александровна

Для детей с нарушением интеллекта.

такой садик для деток с СДВГ не подходит?

Очень хороший д/с, маленькие группы, высококвалифицированные специалисты, тесно общаюсь с заведующей и дефектологами (по журналу).
Там основная направленность - дети с умственной осталостью или аутизмом. Гиперактивность  часто сочетается с этими проблемами, к сожалению. Садик и впрямь хороший. Основоное требование при приеме - "чтоб не боялся горшка". Берут и очень тяжелых детей.
 
« Последнее редактирование: 29 Март 2010, 14:25:32 от мама Насти »

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #239 : 29 Март 2010, 11:44:01 »

а вообще, чем наполнен день ребенка? чем ребенок занимается, когда мама занята (на кухне, за компьютером или другими делами)? как на прогулку ходите? мне приходится часто менять планы из-за перемены настроения. или из-за того, что не получается уложить спать пораньше, если на утро что-то запланировано.

Когда мы не в садике, живем по более-менее четкому режиму (прогулки, заняития, дневной сон и ты пы). Причем так было всегда. Я даже составляла расписание занятий и планы на "день грядущий". Многие даже забавлялись надо мной, однако же я чувствую, что это правильное решение. К тому же, соображает она очень неплохо, и благодаря этому режиму мы достигли неплохих, я считаю, успехов. Но надо по нескллько раз повторять инструкцию, потому что отвлекается очень быстро(((
Но она может подолгу и самостоятельно заниматься (больше всего любит с водой или пазлами). Тогда я не мешаю. Но при этом все же желательно не покидать комнату - у меня очень "травмоопасный" ребенок. Все время норовит куда-нибудь залезть и что-нибудь проглотить.
 Поэтому спокойно заниматься своими делами могу только когда Настя спит.
P.S. Пока набирала это сообщение, Настя залезла на мою полку с косметикой, рассыпала мои бусы и разбила духи :bb:(((
Секунда дело - это при том, что я нахожусь в той же комнате. :bg: