Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!  (Прочитано 477166 раз)

Moderator и 8 Гостей просматривают эту тему.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #240 : 29 Март 2010, 11:51:00 »


Кстати, когда телевизор смотрит, то весь ерзает, руки-ноги все время в движении, на месте не сидит. Очень любит попинать или ногами потыкать в бок рядом сидящего родителя.

Ну да, это очень типично для таких деток. Спецы называют это, кстати, скрытыми гиперкинезами. Мы мультики практически не смотрим, но когда читаем (можем очень подолгу, даже по 1,5-2 часа кряду), то ведет себя похоже.
Потом это перешло в навязчивости - закручивает волосы, дергает ногами, жует платье...
Я долго думала, как эту проблему решить, потому что начинался натуральный невроз :ac:
Сейчас я даю ей четки, и она перебирает их, пока я читаю. Помогло!!! :ar:
При этом когда я задаю вопросы по содержанию книги, как правило, отвечает точно и правильно - так что это снимает дополнительную активность, но при этом она воспринимает происходящее вокруг.
А еще у Насти есть синкенезии (например, когда вырезает (а ей это трудно дается), высовывает язык " в такт" движениям ножниц). У кого-нибудь еще такое случается?

@сенняЯ

  • Ксюша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2162

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #241 : 29 Март 2010, 14:40:07 »

Не знаю можно-ли это отнести к синкенезии, но мы когда режем бумагу открываем рот и тоже делаем определённые движения в "такт" движения ножниц...
Хотя наверное можно, ведь синкенезии это содружественные движения...
Иван, Арсений, Маруся

Mamamariya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1299

  • Мой любимый сынок
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #242 : 29 Март 2010, 14:46:09 »

Не знаю можно-ли это отнести к синкенезии, но мы когда режем бумагу открываем рот и тоже делаем определённые движения в "такт" движения ножниц...
Хотя наверное можно, ведь синкенезии это содружественные движения...



Я и сама так делаю... :ah: Так резать легче :ag:

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #243 : 29 Март 2010, 15:31:47 »

когда ножницы в руках, мне становится страшно, он ими такие суетливые движения делает, подставляет пальцы другой руки очень близко. Также с ножом, вчера резали капустку, ему очень нравилось втыкать нож в капусту, отрезать кусочки, но пары уколов для меня хватило. Детский нож к сожалению не режет капусту.
Спасибо Мультимании, хорошо усвоил правило, что детям ножом и ножницами можно пользоваться только под присмотром взрослых! так что сам никогда не берет эти опасные предметы.
не получается правильно  держать карандаш, руку держит в воздухе, словно рисует на мольберте.
В последнее время неожиданно помогает с его проделками фраза: "Бог наказал". например, говорю, что когда закончил играть, надо убрать на место кубики, игрушки. Он делать этого не хочет, начинает бегать, кричать, спотыкается о разбросанные игрушки. я однажды, когда он сильно споткнулся и упал, сказала ему, что это его Бог наказывает за то, что он не слушается маму. Напомнила ему аналогичные ситуации, когда он не слушался, убегал и ударялся или спотыкался. Сказала, что Бог следит, чтобы детки маму слушались. Он поначалу злился на Бога, ругался, кричал, что "сотрет его на фотоаппарат" (самое страшное проклятие). Потом при каждом ударе стал спрашивать, что это его Бог наказал? Мы разбирали ситуацию, выясняли причину. Теперь он уже сам "диагностирует" и только слышу спокойное констатирование: "Меня Бог наказал".
Смешно было, когда он выдал эту фразу на визите к гастроэнтерологу, где он прыгал по всей кушетке, ногами лез на стенку, заглядывал в книги и журналы, на мои слова не реагировал, а потом как-то ударился и сразу на меня недоуменно: "Что, меня Бог наказал?" Врач посмеялась, говорит, какая бабушка его научила, говорю это не бабушка, а мамина небольшая хитрость хоть как-то угомонить малыша.
Чудеса там, где в них верят.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #244 : 29 Март 2010, 15:59:08 »

Он поначалу злился на Бога, ругался, кричал, что "сотрет его на фотоаппарат" (самое страшное проклятие).
:ag: :ag: :ag:
Наташ, повеселила!
Какой находчивый у тебя парень!
А я несколько дней назад, когда у Насти была температура 40,2, пыталась засунуть ей свечку в попу (пардон).
Так она отбивалась и орала: "Родители, вы что не понимаете, что вы ломаете мне жизнь? Прекратите мучать человека! Вы не имеете права!"
И смех и грех.
Наоффтопили.

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #245 : 29 Март 2010, 16:01:17 »

:ag: :ag: :ag:
Наташ, повеселила!
Какой находчивый у тебя парень!
А я несколько дней назад, когда у Насти была температура 40,2, пыталась засунуть ей свечку в попу (пардон).
Так она отбивалась и орала: "Родители, вы что не понимаете, что вы ломаете мне жизнь? Прекратите мучать человека! Вы не имеете права!"
И смех и грех.
Наоффтопили.

 :ag: :ag: :ag: главное все уместно употребить!
Чудеса там, где в них верят.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #246 : 29 Март 2010, 16:05:45 »

:ag: :ag: :ag: главное все уместно употребить!
Ага, это в соседнюю тему о ювенальной юстции (была здесь такая))))
Вообще, представляю, что обо мне думают порой соседи. У нас периодически в кваритре такие ультразвуки..
Наверное, думают, что я как  максимум ребенка убиваю, а как минимум  - регулярно избиваю)))
Потому что очень громко и бурно проявляются все эмоции - как положительные, так и отрицательные.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #247 : 29 Март 2010, 16:26:20 »

Кстати, по поводу непослушания в общественных местах.
Я давно уже поступаю следующим образом. Если она начинает буянить (например, мешать другим детям, выбегать на улицу и проч.), я предупреждаю, что если она так сделает еще раз, мы немедленно пойдем домой. Бывает, что дочь проверяет меня "на вшивость" и делает запретное снова. Тогда я спокойно увожу ее с площадки (ну, иногда не спокойно :ag:, иногда приходится брать подмышку и тащить). Так всю дорогу домой она вырывается и орет: "Люди, помогите, спасите, мама сейчас меня будет бить!" :ag:
P.S. Я ее не бью.
P.P.S. Люди иногда приходят "на помощь" к несчастному ребенку. Научилась с юмором отвечать. А раньше напрягалась. К слову, в последнее время такие случаи почти не возникают. :ay:

selenat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2198
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #248 : 29 Март 2010, 16:50:14 »

Мы наверное тоже к вам. Дочке гиперактивность не ставят, но скорее оттого что к невропатологу за последние 2 года попадали только формально, для подписи в медкарте. Но многое из того что здесь выкладывали - у нас присутствует. Хотя не знаю - может и правда у нас это характер такой. Плюс у Люси еще отставание в речевом развитии. Прошли ППМК, нас направили в логопедический сад №69. Девочки, кто-нибудь туда ходит? есть какая-нибудь инфа о нем? Мама Насти, может Вы что-нибудь об этом садике знаете? 

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #249 : 29 Март 2010, 16:53:21 »

Мама Насти, может Вы что-нибудь об этом садике знаете? 
Скажите район и адрес, а также направленность садика (логопедический, компенсирующий и т.п.). Попробую узнать у специалистов, которые с нами работают.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #250 : 29 Март 2010, 16:56:46 »

Может, и характер. А может и гипердинамический синдром. Как у вас с произвольным вниманием? Нет ли навязчивых движений (типа того, что описывала Наташа Тримори или я)?
Посмотрите опросник еще раз, хорошо? Ответьте на все вопросы.
Гиперактивность в основном первично диагностируют по наблюдениям. Не было ли проблем со сном, сосанием в младенчестве (у Насти были, например)?
И только когда все в совокупности проанализируете, можно будет сказать, характер это или неврологические проявления.

selenat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2198
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #251 : 29 Март 2010, 17:11:49 »

Скажите район и адрес, а также направленность садика (логопедический, компенсирующий и т.п.). Попробую узнать у специалистов, которые с нами работают.
садик находится на Пушкинской, между Ворошиловским и Газетным. он вроде как именно логопедический.

Может, и характер. А может и гипердинамический синдром. Как у вас с произвольным вниманием? Нет ли навязчивых движений (типа того, что описывала Наташа Тримори или я)?
Посмотрите опросник еще раз, хорошо? Ответьте на все вопросы.
Гиперактивность в основном первично диагностируют по наблюдениям. Не было ли проблем со сном, сосанием в младенчестве (у Насти были, например)?
И только когда все в совокупности проанализируете, можно будет сказать, характер это или неврологические проявления.
Люсе внимание удержать трудно, хотя прогресс огромный за последний год. сидеть спокойно тяжело, уже в садике на это жаловались воспитатели, что и сама отвлекается, и других то толкнет, то ущипнет... хотя какое-то время может спокойно посидеть порисовать или  пазлы/кубики поскладывать. часто на речь не реагирует, тут я интуитивно пришла к этому методу, как сейчас в темке прочитала - контакт глаза в глаза и несколько раз спокойно проговорить просьбу/вопрос. работает :ay:   спать днем укладывается с трудом, но если днем не спит, то вечером спокойно и быстро засыпает. Спит беспокойно, с кровати падала несколько раз, правда как-то вместе с одеялом и даже не просыпаясь  :be: но в принципе не особо вертится, когда уже спит. не разговаривает во сне и не дергается.
просто по сравнению со сверстниками у нас просто электровеник растет. на той же ППМК детки с мамами спокойно сидят, по очереди подсаживаютс к специалистам разговаривают, моя же все там исследовала, все везде ей надо :ab: полезла за птичками, приколотыми на занавесе, на меня оттуда солнышко свалилось :ag: полезла к какой-то игрушке-каталке - развалила :ab:  во все двери позаглядывала... но деятельность у нее не разрушительная, просто исследовательская по-моему. в общем нашу шилопопость отметили все там присутствующие. 
сейчас убегаю домой, вечером или завтра с работы попробую по пунктам из вопросника ответить 

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #252 : 29 Март 2010, 22:31:16 »

Гиперактивность в основном первично диагностируют по наблюдениям. Не было ли проблем со сном, сосанием в младенчестве (у Насти были, например)?
И только когда все в совокупности проанализируете, можно будет сказать, характер это или неврологические проявления.
А если в младенчестве у нас не было проблем (до полутора лет ребенок был ангелом, соседи "жаловались" что нас не слышно ни днем, ни ночью) означает ли это, что у нас не гиперактивнсть, а характер? :al:
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

Слоненка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3313

  • Я Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #253 : 29 Март 2010, 23:31:03 »

P.P.S. Люди иногда приходят "на помощь" к несчастному ребенку. Научилась с юмором отвечать. А раньше напрягалась. К слову, в последнее время такие случаи почти не возникают. :ay:
ПОЛЦАСТВА ЗА ОТВЕТ
я пока тока матом

девули, кто как справляется с такой темой да и было ли у кого
просит поставить музыку (тольколюбимую- про самолетик), начинает носиться под нее (типа я - самолетик), потом вот просто подлетит и вот аж с каким то рыком типа бонзаааай может резко или вчепиться в руку и держать аж до предела сил (больно блин), или укусить или просто ударить
фишка не в том что со зла, вот оно блин сильнее его... это выражение эмоций такое, иногда до крови кусал. потом понимает что низзя, но ключевое слово ПОТОМ
« Последнее редактирование: 29 Март 2010, 23:37:31 от Слоненка »

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #254 : 30 Март 2010, 00:08:47 »

А если в младенчестве у нас не было проблем (до полутора лет ребенок был ангелом, соседи "жаловались" что нас не слышно ни днем, ни ночью) означает ли это, что у нас не гиперактивнсть, а характер? :al:
Юль, но одной  активности недостаточно для постановки именно неврологического  ДИАГНОЗА.
Может, и характер-темперамент.
Может, поведенческое
Есть такие исследования, которые говорят о генетической структуре этого дефекта...
Все в совокупности должно быть.
Вот то, что Наташа Тримори описывает - очень похоже на СДВГ. И на мою Настю во многом похоже.
Про Вашего я еще не читала в этой теме...
Очень хараткрно еще для наших деток невозможность "усидеть на месте", даже в тех ситуациях, когда им интересно и хочется сосредоточиться. Они себя пытаются контролировать и начинают непроизвольно подрагивать ногами, руками, что-то грызть, жевать и т.п.
Этого может и не быть, конечно, но это очень часто встречается.
А Вам СДВГ кто ставил? Повторюсь, что до 5 лет этот диагоноз не ставят В ПРИНЦИПЕ. Максимум - гипердинамический синдром.
Неврологу Вы доверяете?