Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!  (Прочитано 477114 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #255 : 30 Март 2010, 00:12:07 »

ПОЛЦАСТВА ЗА ОТВЕТ
я пока тока матом


В последний раз, например, сказала: "Да-да, я сейчас отведу ее домой и там изобью... Я вообще не ее мама, а злой, кровожадный и беспощадный Бармалей." на что моя резко успокоилась и удивленно сказала: "тетя, это не Бармалей, а моя мама, она пошутила"
Убили двух зайцев.
Универсального ответа, наверное, не может быть :al:
По ситуации...
Иногда, если очень расстроена или устала, просто молчу.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #256 : 30 Март 2010, 00:14:06 »

вот аж с каким то рыком типа бонзаааай может резко или вчепиться в руку и держать аж до предела сил (больно блин), или укусить или просто ударить
фишка не в том что со зла, вот оно блин сильнее его... это выражение эмоций такое, иногда до крови кусал. потом понимает что низзя, но ключевое слово ПОТОМ

У нас могут быть "смертельные объятия". Сколько раз сбивала с ног и меня, и воспитателей, причем норовит именно за шею обнимать...
Но это же импульсивность, порыв...Очень трудно объяснить, что человеку больно.
Хотя я не теряю надежды :ag:

Слоненка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3313

  • Я Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #257 : 30 Март 2010, 01:24:45 »

У нас могут быть "смертельные объятия". Сколько раз сбивала с ног и меня, и воспитателей, причем норовит именно за шею обнимать...
Но это же импульсивность, порыв...Очень трудно объяснить, что человеку больно.
Хотя я не теряю надежды :ag:
не, такое за шею я вообще за трабл не считаю, вот кровящее плечо или с размаху по носу или в глаз - это не айс
или с воплем "мама-кака" носиться по дому. Ладно бы что-то там сделала - шлепнула или еще чего.... сидим рисуем, я свое он свое, или вообще я на кухне что-то делаю или вот просто из ниоткуда. МОжет кричать что он кака, что папа кака.... на вопрос почему кака бегает, одновременно мотая головой и вопит дальше свою каку. Но что выражение не комильфо соображает, так как сли песенки его не ставлю с фразой: ну раз я кака... вопит. нет, мама не кака... пошла на принцип - два для вообще никаких песенок небыло - пофиг
еще типает - девули, у вас дети не плюются???? атас же какой-то, моя нерваня система скоро будет в полном и глубоком офлайне. в книгу, на компьютер, я лежала, мне аккуратненько в ноздрю плюнул, один раз разошелся и харканул в лицо - папа его отвел в комнату и предложил посидеть там подумать одному. он чего-то ешил, что дверь на замке, визжал там ТАК - в Америке бы точно полицай бы вызвали. ВЫскочил потом  первое что сделал  - харканул мне на одежду... я уже ТАК боюсь сорваться и реально жопу надрать, но по нему понимаю, что будет без толку. Вот ЧТО делать?

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #258 : 30 Март 2010, 01:36:48 »

девочки,как хорошо,что я к вам зашла...я читаю и все больше убеждаюсь,что у нас очень даже курортная жизнь......всего лишь регулярные вопли,скАчки,периодически драка и так по мелочи.....
что касается плевания,то был какой-то период года в 2-3,когда сын пробовал плеваться...я сначала объясняла,что это делают исключительно верблюды и если он верблюд,то отправим его в зоопарк....помогало иногда.....если не помогало,то шлепала по губам (уж извините,врать не буду).....так он уяснил,что для нас это неприемлемо и перестал...мне кажется,что ребенок постоянно проверяет границы дозволенного...и что меня огорчает,это то,что ограничения,вводимые словами и по-доброму ему кажутся недостаточно серьезными...вот если гаркнуть или дать подзатыльник,то серьезность намерений для него станоится очевидной....как от этого уходить ума не приложу :scratch:

Жаннулька

  • Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью - одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же - иметь рояль и быть пианистом. С. Харрис
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2953

  • Мой морской котик)))
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #259 : 30 Март 2010, 01:37:57 »

Жанна, постараюсь теперь ответить на Ваш вопрос.
1.   Как я заподозрила у своей дочки гиперактивность? Начнем с того, что я вот уже 10 лет работаю с детьми (школьниками) и часто вижу детей с компенсированным СДВГ, вижу, к каким нарушениям этот синдром приводит. Моя мама детский психолог, работает с дошкольниками. Поэтому я имела представление о проблеме, скажем так.
2.   В месяц нашли «своего» невролога (о ней, кстати, много пишут на форуме, хвалят). Она славится аккуратным и внимательным подходом, не «перестраховывается», ничего не назначает «на всякий случай».  В младенчестве были легкие «неврологические проблемки» (мраморность, срыгивания, подвижность, проблемы со сном). Развивалась очень неплохо. В 6 месяцев не только ползала и сидела, но уже стояла у опоры. Я бы могла гордиться своим «гениальным» ребенком, если бы это не сопровождалось серьезными проблемами со сном, гипертонусом и т.п. Но повода для назначения серьезного медикаментозного лечения не было, поэтому делали массаж, гимнастику, закаливали т.п.
3.   Она всегда была очень «живой», подвижной, «шило в попе». Импульсивной, капризной, и т.п. Я, опять же, могла списывать это на «само пройдет», «такой характер» но, повторюсь, я видела детей-школьников с этой проблемой, с которыми проводили медикаментозную и педагогическую коррекцию и тех, с которыми не проводили. Разница, я хочу сказать, есть, и существенная.
4.   Никаких «успокаивающих» препаратов типа фенибута и проч. не давала и не собираюсь. Это не убирает проблему, а лишь маскирует ее.
5.   Начните, Жанна, с этого опросника. Их много, я выбрала навскидку самый короткий. Оценка проводится по критериям «внимание», «гиперактивность», «импульсивность». Какой-то симптом может быть более выражен (например, невнимательность) . Тогда это СДВ. Или гиперактивность – тогда это СДГ. Или оба выражены – СДВГ.

.........
Вторая группа критериев сфокусируется на симптомах гиперактивности-импульсивности. Так же как и в случае с первой группой, синдром дефицита внимания с гиперактивностью может быть диагностировано ребенку, у которого на протяжении шести и больше месяцев проявляются шесть и больше из приведённых ниже симптомов. При этом они должны быть нехарактерными для уровня развития. Эти симптомы включают:
•   Беспокойство в руках или в ногах, суетливость во время длительного сидения на одном месте.
•   Частые случаи вставания с места в классе или в других обстоятельствах, когда человек должен сидеть на месте.
•   Частые случаи беготни, карабканья куда-то в неприемлемых для этого ситуациях (у взрослых и у подростков это выражается в ощущении невозможности усидеть на месте).
•   Часто возникающие проблемы с тем, чтобы играться или развлекаться тихо.
•   Частое ощущение себя «на подъеме» или неутомимым, как будто «заведённый».
•   Частые случаи чрезмерно экспрессивной речи.
Симптомы импульсивности включают:
•   Выкрикивание ответов, до того, как вопрос был поставлен
•   Проблемы с ожиданием своей очереди на какое-то действие
•   Частое перебивание или создание помех другим (например, вмешательство в чужие разговоры, игры)
•   
•   Симптомы должны быть обнаружены до 7 лет , проявляться в двух и более окружениях (например, дома и в гостях,  дома и в саду). То есть что-то типа «мой всегда был с шилом в одном месте». Потому что у  детей подобные симптомы могут быть реакцией на стресс.  Или ребенок может быть просто очень активным – это не болезнь. Должно быть несколько симптомов в совокупности.


С чего начать обследование? Начните с визита к хорошему неврологу. Вам наверняка порекомендуют ЭЭГ, РЭГ. Надо сделать. В тяжелых случаях нужна томограмма, но я не думаю, что это Ваш случай (мы не делали томограмму).

Получилось МНОГАБУКАФФ, но я искренне старалась помочь:)

Вот еще  ссылочка – это не самая лучшая, но просто чтобы Вы имели представление о проблеме). Здесь кратко и доходчиво, по-моему.

http://www.effecton.ru/348.html


1 Если можно фамилию невролога к которому вы обращаетесь :ah:
2 Вторая группа-про нас. Но честно говоря, прочитала и мне стало страшно. Теперь бы найти время и прочитать всю тему вашу.
У меня дочка родилась на 34 неделе, проблемы по неврологии ставили, потом вроде в 2 года сказали что все  нормально. А сейчас вот -не знаю как с ней сладить и куда бежать. Может в этом причина?

lis

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #260 : 30 Март 2010, 02:03:11 »

девочки, подскажите, по поводу неврорлога.  :bc: (можно в личку!)
мы сейчас на распутье - толи у нашего старого продолжать наблюдаться, толи к другому обратиться?  :al: что-то я стала сомневаться в назначениях, хот-ся проконсультироваться еще с каким-нибудь хорошим неврологом именно по указанной проблеме.  :bh:    :ax:
ищу дачный участок!!!

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #261 : 30 Март 2010, 02:05:08 »

девочки,как хорошо,что я к вам зашла...я читаю и все больше убеждаюсь,что у нас очень даже курортная жизнь......всего лишь регулярные вопли,скАчки,периодически драка и так по мелочи.....
что касается плевания,то был какой-то период года в 2-3,когда сын пробовал плеваться...я сначала объясняла,что это делают исключительно верблюды и если он верблюд,то отправим его в зоопарк....помогало иногда.....если не помогало,то шлепала по губам (уж извините,врать не буду).....так он уяснил,что для нас это неприемлемо и перестал...мне кажется,что ребенок постоянно проверяет границы дозволенного...и что меня огорчает,это то,что ограничения,вводимые словами и по-доброму ему кажутся недостаточно серьезными...вот если гаркнуть или дать подзатыльник,то серьезность намерений для него станоится очевидной....как от этого уходить ума не приложу :scratch:

наверно все познается в сравнении. сегодня на прогулке познакомились с мальчиком Сашей. 10 марта ему исполнилось 4 года, т.е. наш ровесник. Саша очень хорошо развит физически, катается на качели стоя на спинке, сам раскачивается, приседая (мой Ярослав не умеет кататься). рядом играли подростки в мяч, когда он улетал в сторону, Саша вперед подростков бежал, хватал мяч, прятался с ним под горку. в следующий раз они уже быстрее смотрели по сторонам, чтобы успеть поймать мяч вперед Саши. запрыгнул на "багажник" машины на пружинке, раскачал ее очень сильно. все время в движении, носится, бегает. мгновение - и он уже висит на сетке между лестницами. раз - и он уже на качели, пинает ногами девочку. и с ним была такая же подвижная бабушка.
по сравнению с Сашей мой Ярослав еще ангел. Правда и он тоже отличился, кинулся было с кулаками ни с того-ни с сего на мальчика, который катался на машинке, где ему срочно захотелось покататься.
Поймала его до контакта с мальчиком, отнесла метров на 100 от площадки. по дороге всю исщепал, бабушка Саши недоуменно смотрела, куда уносят ребенка  :ab:
объяснительные беседы проходят с трудом. Ярослав прикрывает руками уши и кричит, что у него болит голова, "мама, ничего не говори!" молчим немного, потом начинаю снова. на площадку вернулись, когда он успокоился и после несколько раз объясненного правила подхода к качели, на которой сидит другой ребенок.
Чудеса там, где в них верят.

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #262 : 30 Март 2010, 02:06:20 »

девочки, подскажите, по поводу неврорлога.  :bc: (можно в личку!)
мы сейчас на распутье - толи у нашего старого продолжать наблюдаться, толи к другому обратиться?  :al: что-то я стала сомневаться в назначениях, хот-ся проконсультироваться еще с каким-нибудь хорошим неврологом именно по указанной проблеме.  :bh:    :ax:

я пока сама ищу, завтра буду созваниваться с психологом для диагностики сына.
Чудеса там, где в них верят.

lis

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #263 : 30 Март 2010, 02:10:10 »

наверно все познается в сравнении. сегодня на прогулке познакомились с мальчиком Сашей. 10 марта ему исполнилось 4 года, т.е. наш ровесник. Саша очень хорошо развит физически, катается на качели стоя на спинке, сам раскачивается, приседая (мой Ярослав не умеет кататься). рядом играли подростки в мяч, когда он улетал в сторону, Саша вперед подростков бежал, хватал мяч, прятался с ним под горку. в следующий раз они уже быстрее смотрели по сторонам, чтобы успеть поймать мяч вперед Саши. запрыгнул на "багажник" машины на пружинке, раскачал ее очень сильно. все время в движении, носится, бегает. мгновение - и он уже висит на сетке между лестницами. раз - и он уже на качели, пинает ногами девочку. и с ним была такая же подвижная бабушка.
по сравнению с Сашей мой Ярослав еще ангел. Правда и он тоже отличился, кинулся было с кулаками ни с того-ни с сего на мальчика, который катался на машинке, где ему срочно захотелось покататься.
Поймала его до контакта с мальчиком, отнесла метров на 100 от площадки. по дороге всю исщепал, бабушка Саши недоуменно смотрела, куда уносят ребенка  :ab:
объяснительные беседы проходят с трудом. Ярослав прикрывает руками уши и кричит, что у него болит голова, "мама, ничего не говори!" молчим немного, потом начинаю снова. на площадку вернулись, когда он успокоился и после несколько раз объясненного правила подхода к качели, на которой сидит другой ребенок.

вот читаю, будто про моего писано.  :bh:
да, мамули, терпения нам  :aha:
ищу дачный участок!!!

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #264 : 30 Март 2010, 02:18:43 »

еще сегодня был интересный случай с деньгами. возвращались в 9-м часу вечера домой, на ц.рынке не было ни одного автобуса, стоял только Чалтырский 121-А. Спросила, можно ли по городу проехать, водитель согласился.
Зашли, заплатила. Читаю список остановок по Ростову, наша (Школа) не входит, от Зорге/Стачки с тяжелыми сумками идти далеко. Попросила водителя остановить, он согласился. Выходим, я уже спустилась, подаю руку сыну, а он что-то там верится возле водителя, хихикает, выбегает и что-то про деньги говорит.
автобус поехал, мы дорогу перешли, заходим во двор, выясняю, что оказывается он схватил монетку 2р. у водителя. Зачем? Папе отдам  :be: Начинаю объяснять, что
Цитировать
папа денежки зарабатывает. И дядя водитель целый день работает, ездит на автобусе, зарабатывает денежки, все ему денежки дают за его работу, никто не забирает, а ты взял и забрал ЕГО денежки. и запомни правило: никогда ни у кого не бери ЧУЖИЕ денежки. Это чужое.
Как раз подошли к подъезду, он немного отстал, поворачиваюсь, что такое? "Я денежку выбросил". "Почему? Ты же ее папе хотел отдать". Он поворачивается ее искать. Я тут же успокаиваю: "Сейчас ты правильно сделал, что выбросил ее. Нам она не нужна, она чужая. И я тебя очень прошу больше никогда не брать чужие денежки."

интересно, почему он ее выбросил, может стала "руки жечь"?
« Последнее редактирование: 30 Март 2010, 03:19:54 от Тримори »
Чудеса там, где в них верят.

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #265 : 30 Март 2010, 02:27:51 »

сыну день рождения через день. Хочет пригласить всех своих друзей. Спрашиваю кого? называет Костика, Никиту. А потом: "Мама, кого еще НАДО?". Говорю, кого ты хочешь  :ab:
В общем, 4 друга есть. Папа говорит, что надо встретиться в центре и пойти, например, в Золотой колос. я не представляю, чем будет заниматься ребенок с друзьями в Колосе, хотя ему нравится ходить в кафе, но как это будет с друзьями, даже двумя, не представляю.
Хотели организованный день рождения с клоуном в "Золотом Вавилоне", но там столько игровых автоматов, что ему будет не до клоуна и друзей. к тому же "Золотой Вавилон" на окраине, неудобно встречаться.
детская комната в Макдональдсе неплохо, но меню не нравится.
Кто как организует легкий день рождения?
у меня пока только вариант с тортом, мороженным, желе, соками в Колосе, потом погулять с детками в парке Горького
« Последнее редактирование: 30 Март 2010, 03:31:24 от Тримори »
Чудеса там, где в них верят.

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #266 : 30 Март 2010, 02:43:21 »

мне кажется,что покататься на аттракционах на воздухе-это неплохо......а закончить лучше тортиком в Колосе,чтоб все остыли и успокоились...

lis

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #267 : 30 Март 2010, 03:15:38 »

еще сегодня был интересный случай с деньгами.


а мой сегодня, когда фрукты-овощи покупали подобрал по просьбе 2 руб., которые выпали из моего кармана и киданул в ящик с яблоками.  :bh: вот, спрашиваю - зачем? на этом терпение продавца лопнуло :bh:  (то, что он пересчитал и перебрал руками половина овощей в ларке я уж молчу)
ищу дачный участок!!!

lis

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #268 : 30 Март 2010, 03:19:03 »

у меня пока только вариант с тортом, мороженным, желе, соками в Колосе, потом погулять с детками в парке Горького

а мы в детском центре отмечали с няней и аниматором.  :al: все были оч. довольны и обошлось не оч. дорого.  :al:
ищу дачный участок!!!

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #269 : 30 Март 2010, 03:27:42 »

мне кажется,что покататься на аттракционах на воздухе-это неплохо......а закончить лучше тортиком в Колосе,чтоб все остыли и успокоились...

можно и так  :ab:

а мы в детском центре отмечали с няней и аниматором.  :al: все были оч. довольны и обошлось не оч. дорого.  :al:

это где?
« Последнее редактирование: 30 Март 2010, 03:29:46 от Тримори »
Чудеса там, где в них верят.