Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!  (Прочитано 477115 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #270 : 30 Март 2010, 03:28:51 »

Мы туда ходим.

Очень хороший д/с, маленькие группы, высококвалифицированные специалисты, тесно общаюсь с заведующей и дефектологами (по журналу).
Там основная направленность - дети с умственной осталостью или аутизмом. Гиперактивность  часто сочетается с этими проблемами, к сожалению. Садик и впрямь хороший. Основоное требование при приеме - "чтоб не боялся горшка". Берут и очень тяжелых детей.
 

по поводу специализированных детских садов, когда я интересовалась у педиатра, сидела еще какой-то медработник (врач или помощница). она давала интересные советы, и насчет такого сада сказала, что лучше туда не отдавать, так как Ярослав будет равняться на детей с задержками в речи и в поведении. К тому же гиперактивным вместе нелегко, им нужны спокойные, поглащающие энергию друзья. Лучше устраиваться в "Улыбку" для частоболеющих.
Оксана, как ты считаешь?
« Последнее редактирование: 30 Март 2010, 03:52:23 от Тримори »
Чудеса там, где в них верят.

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #271 : 30 Март 2010, 03:51:17 »

...
БОС , если кратко и доступно - напоминает своего рода медитацию, пациент подключен к компу и видит на экране свои физиологические показатели ( в моей практике это дыхание, пульс, температура и т.д) - ему нужно объянить как выглядит его состояние на экране когда он возбужден и как - когда он спокоен
Это может быть все время меняющийся график или игра - для деток, конечно, игра больше подходит. И вот, когда пациент овладевает своими :дыханием, пульсом и т.д, тогда он ипользует свои параметры вместо джойстика - и начинает играть:на экране это может быть воздушный шар, который поднимается в небо тем выше, чем спокойнее человек, это может быть русалка, которая проплывет все препятствия, только при условии полного расслабления.................вообщем занимательно и это работает - у моих пациентов были хорошие результаты.

возможна работа на провокацию - попросить пациента понервничать - он тут же видит результат на компе, потом попросить вернуться к спокойному состоянию - так можно повторить, чтобы лучше прочувсвтовать себя.....................еще вариант  - это занятия йогой - очень близко к БОС, но без датчиков.

Кстати, девочки, по поводу БОС.
Он есть в 175 д/с, специалисты, которые работают на этом аппарате, прошли обучение в Питере. Мы об этом даже писали в нашем журнале. И мы будем обязательно пробовать, просто Настя еще слишком маленькая, пока не получится. Дложно быть хотя бы 5 лет ребенку. Для того, чтобы заниматься на этом аппарате, не обязательно ходить в детский сад, это услуга платная. Если вас это всерьез интересует, могу выложить статью из нашего журнала и координаты садика.

Значит, БОС с 5 лет. а йога со скольки?
в четверг хочу повести на первое спортзанятие "мячики" от 3 до 5 лет в Сити-фитнес, собирались в воскресенье к 10 утра, но накануне не уложила рано, проспали.
Теперь каждый день меня спрашивает, когда же мы пойдем на мячики, видимо очень интересно рассказала, хотя сама не знаю толком, что там будет.
Чудеса там, где в них верят.

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #272 : 30 Март 2010, 09:01:21 »

Доброе утро девочки! по поводу больших групп и коллективов подтверждаю-мой среди шумной толпы ведет себя намного хуже, чем среди небольшого количества детей. поэтому сейчас перевожу его в другую школу, где то может и проиграем,но там классы маленькие будут.

Наташ, извини за  возможную бестактность,ты не могла бы написать примерный режим Ярослава..ну во сколько просыпается, во сколько засыпает.

selenat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2198
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #273 : 30 Март 2010, 10:05:35 »

Цитировать
Вторая группа критериев сфокусируется на симптомах гиперактивности-импульсивности. Так же как и в случае с первой группой, синдром дефицита внимания с гиперактивностью может быть диагностировано ребенку, у которого на протяжении шести и больше месяцев проявляются шесть и больше из приведённых ниже симптомов. При этом они должны быть нехарактерными для уровня развития. Эти симптомы включают:
•   Беспокойство в руках или в ногах, суетливость во время длительного сидения на одном месте.
•   Частые случаи вставания с места в классе или в других обстоятельствах, когда человек должен сидеть на месте.
•   Частые случаи беготни, карабканья куда-то в неприемлемых для этого ситуациях (у взрослых и у подростков это выражается в ощущении невозможности усидеть на месте).
•   Часто возникающие проблемы с тем, чтобы играться или развлекаться тихо.
•   Частое ощущение себя «на подъеме» или неутомимым, как будто «заведённый».
•   Частые случаи чрезмерно экспрессивной речи.
Симптомы импульсивности включают:
•   Выкрикивание ответов, до того, как вопрос был поставлен
•   Проблемы с ожиданием своей очереди на какое-то действие
•   Частое перебивание или создание помех другим (например, вмешательство в чужие разговоры, игры)
•   
•   Симптомы должны быть обнаружены до 7 лет , проявляться в двух и более окружениях (например, дома и в гостях,  дома и в саду). То есть что-то типа «мой всегда был с шилом в одном месте». Потому что у  детей подобные симптомы могут быть реакцией на стресс.  Или ребенок может быть просто очень активным – это не болезнь. Должно быть несколько симптомов в совокупности.

это все про нас :be: 
хочу попробовать гомеопатию. девочки, кто это лечит гомеопатией, напишите пож-та в личку коорданаты гомеопата :bc:

lis

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #274 : 30 Март 2010, 10:33:18 »

по поводу специализированных детских садов, когда я интересовалась у педиатра, сидела еще какой-то медработник (врач или помощница). она давала интересные советы, и насчет такого сада сказала, что лучше туда не отдавать, так как Ярослав будет равняться на детей с задержками в речи и в поведении. К тому же гиперактивным вместе нелегко, им нужны спокойные, поглащающие энергию друзья. Лучше устраиваться в "Улыбку" для частоболеющих.
Оксана, как ты считаешь?

вмешаюсь  :ah: в Улыбке оч. хорошая и опытная воспитатель в ясельках. она умело обходится с такими детками :ad:
ищу дачный участок!!!

Ленуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2558

  • Как-то так :)
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #275 : 30 Март 2010, 11:32:47 »

Девочки,читаю вас уже второй день и голова идет кругом. Нам ставили диагноз ММД,регулярно (раз в полгода делаем ЭЭГ и РЭГ) с 2,5 лет. Изменений нет,в расшифровках одно и тоже с 2,6 до 5,5 лет.
В садике его терпеть не могут,он всем мешает,отвлекает от занятий,водит только муж,я появляюсь очень редко,устала слушать что он самый непослушный,неуправляемый и пр.
Засыпает прада быстро и сам,спит вроде тоже крепко,но всегда раскрытый. Когда делаем уроки для подготовительных занятий у меня сдают нервы :wallbash:сто раз нужно встать попить,полежать,сползти под стол. Хотя соображает все хорошо и выполняет правильно,некоторые задания делает полностью сам,без моей помощи.
К 6 годам вроде стал спокойней,почти нет беспричинной плаксивости,можно быстрее договориться с ним,уговорить на что нибудь. Мы уже с 2,5 лет попробывали наверное все схемы лечения :be:
Вот все ни как не могу вырваться на очередной прием. Наблюдаемся в детской обл. больнице,невролог мне очень нравится.
Вечером покапаюсь в нашей мед. карте,точно не помню формулировки по ЭЭГ и РЭГ.
сынок 2004
Дочка 2014

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #276 : 30 Март 2010, 19:47:23 »

по поводу специализированных детских садов, когда я интересовалась у педиатра, сидела еще какой-то медработник (врач или помощница). она давала интересные советы, и насчет такого сада сказала, что лучше туда не отдавать, так как Ярослав будет равняться на детей с задержками в речи и в поведении. К тому же гиперактивным вместе нелегко, им нужны спокойные, поглащающие энергию друзья. Лучше устраиваться в "Улыбку" для частоболеющих.
Оксана, как ты считаешь?
Наташ, сразу скажу, что "Улыбку", в принципе, тоже хвалят. Правда, там группы чуть побольше, чем в логопедических (по нормам в логопедическом 12-15 чел., у них по нормативам до 25).
Скажу тебе другое. Тут важнее не столько даже количество человек (хотя 40, конечно, для наших деток не вариант). А отношение взрослых к такому ребенку. Воспитателей и родителей других детей. Чтобы ребенку не прилепили ярлык "бешеный", "неуравновешенный" и проч. Тут надо искать-искать-искать. Такие педагоги могут попасться и в обычном садике (может, и в "Улыбке" тоже есть).
 По поводу же "равняться на детей с задержками в речи и в поведении" - это типичные обывательские предрассудки.  :an: Даже странно, что это предположение выдвигает медработник.
Во-первых, ты что, считаешь, что детей с "неврологией" и речевыми проблемами не будет в другом д/с? В той же "Улыбке"? :ab: Их там будет, возможно, не меньше (ну, конечно, тяжелых совсем, алаликов, может и не будет, но от них трудно что-то "плохое" перенять). Но только у них будет один штатный логопед, и должного внимания таким проблемам просто не смогут уделить. К тому же стоит помнить, что при ММД (проявлением чего является гиперактивность) часто бывают проблемы с чтением (дислекския), письмом(дисграфия). И с этими проблемами должен работать логопед. Их желательно предупредить до школы.
 Впрочем, можно посещать логопеда и частным образом, если найдете хороший садик, это я просто предупреждаю на всякий случай. В лого-садике будут разные дети. Самые разные. Как и в других садах.
А с Марьяной у вас "не срослось", да?

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #277 : 30 Март 2010, 19:52:56 »

Значит, БОС с 5 лет. а йога со скольки?
в четверг хочу повести на первое спортзанятие "мячики" от 3 до 5 лет в Сити-фитнес, собирались в воскресенье к 10 утра, но накануне не уложила рано, проспали.
Теперь каждый день меня спрашивает, когда же мы пойдем на мячики, видимо очень интересно рассказала, хотя сама не знаю толком, что там будет.

Напиши, пожалуйста, подробнее. Я очень давно ищу такой вид деятельности, где можно было бы нашу кипучую энергию направлять в мирное русло. Меня останавливает одно - в садике на занятиях хореографией ей очень трудно, она часто начинает носиться по кругу во время урока, подпрыгивает и проч. Пр этом дома занимается хорошо под тех же Железновых. А в коллективе трудно.
Поэтому я отчаянно чувствую неободимость куда-то ее "пристроить" (в спорт, на танцы, на плавание и т.п.). Но очень слабо себе представляю, как она будет выдерживать занятие и вопринимать инструкции, которые адресованы целой группе. :al:
Родители деток постарше, кто водит, поделитесь опытом, пожалуйста!
А где это "Сити-фитнес", кстати?

Liliana

  • Я-Лилиана!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1155

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #278 : 30 Март 2010, 19:55:14 »

Девочки,извиняюсь,что вклиниваюсь.А вот ваша гиперактивность...э,как бы это спросить.Вот до года были какие-нибудь признаки?Это до года лечится?У меня дочь шилопопая,ну уж очень.Я вот сижу и читаю,неужели это и меня ждет :ai:

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #279 : 30 Март 2010, 19:57:39 »

меня огорчает,это то,что ограничения,вводимые словами и по-доброму ему кажутся недостаточно серьезными...вот если гаркнуть или дать подзатыльник,то серьезность намерений для него станоится очевидной....как от этого уходить ума не приложу :scratch:
Меня это тоже огорчало. Но мне мама моя (детский психолог) сказала, что надо просто спокойным голосом говорить, но с "железом". Вот просто мне раньше было трудно найти эту нотку - я говорила слишком мягко. А надо было найти такую ноту - спокойно, но "железно" и без компромиссов. Было непросто найти этот "полутон".
Сейчас уже почти всегда получается!

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #280 : 30 Март 2010, 20:01:06 »

Девочки,извиняюсь,что вклиниваюсь.А вот ваша гиперактивность...э,как бы это спросить.Вот до года были какие-нибудь признаки?Это до года лечится?У меня дочь шилопопая,ну уж очень.Я вот сижу и читаю,неужели это и меня ждет :ai:

Это лучше начать корригировать как можно раньше. Обратитесь к неврологу. Моя всегда была очень активная и, как вы говорите, "шилопопая". Сейчас процитирую.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #281 : 30 Март 2010, 20:03:15 »

1.   Как я заподозрила у своей дочки гиперактивность? Начнем с того, что я вот уже 10 лет работаю с детьми (школьниками) и часто вижу детей с компенсированным СДВГ, вижу, к каким нарушениям этот синдром приводит. Моя мама детский психолог, работает с дошкольниками. Поэтому я имела представление о проблеме, скажем так.
2.   В месяц нашли «своего» невролога (о ней, кстати, много пишут на форуме, хвалят). Она славится аккуратным и внимательным подходом, не «перестраховывается», ничего не назначает «на всякий случай».  В младенчестве были легкие «неврологические проблемки» (мраморность, срыгивания, подвижность, проблемы со сном). Развивалась очень неплохо. В 6 месяцев не только ползала и сидела, но уже стояла у опоры. Я бы могла гордиться своим «гениальным» ребенком, если бы это не сопровождалось серьезными проблемами со сном, гипертонусом и т.п. Но повода для назначения серьезного медикаментозного лечения не было, поэтому делали массаж, гимнастику, закаливали т.п.
3.   Она всегда была очень «живой», подвижной, «шило в попе». Импульсивной, капризной, и т.п. Я, опять же, могла списывать это на «само пройдет», «такой характер» но, повторюсь, я видела детей-школьников с этой проблемой, с которыми проводили медикаментозную и педагогическую коррекцию и тех, с которыми не проводили. Разница, я хочу сказать, есть, и существенная.
4.   Никаких «успокаивающих» препаратов типа фенибута и проч. не давала и не собираюсь. Это не убирает проблему, а лишь маскирует ее.
   --------------------------------------

Симптомы должны быть обнаружены до 7 лет , проявляться в двух и более окружениях (например, дома и в гостях,  дома и в саду). То есть что-то типа «мой всегда был с шилом в одном месте». Потому что у  детей подобные симптомы могут быть реакцией на стресс.  Или ребенок может быть просто очень активным – это не болезнь. Должно быть несколько симптомов в совокупности.


С чего начать обследование? Начните с визита к хорошему неврологу. Вам наверняка порекомендуют ЭЭГ, РЭГ. Надо сделать.Также важно посмотреть шейку (нет ли подвывиха, нестабильности)?  В тяжелых случаях нужна томограмма, но я не думаю, что это Ваш случай (мы не делали томограмму).



Liliana

  • Я-Лилиана!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1155

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #282 : 30 Март 2010, 20:08:04 »

Это лучше начать корригировать как можно раньше. Обратитесь к неврологу. Моя всегда была очень активная и, как вы говорите, "шилопопая". Сейчас процитирую.
мы ходим к неврологу,мне двое в один голос говорят:"это нормально,а как вы хотели".
Одна из поликлиники назначила микстурку успокаивающую на ночь...я вот думаю,может еще к одному неврологу сходить.У меня муж такой же "шилопопый" всю свою жизнь,никогда не мог спокойно  сидеть,все время бежать-бежать-бежать....концентрироваться не мог на одном...ну короче много чего перечислять можно.


Со сном проблем у нас нет.Мы спим сейчас 2 раза в день по 2,5-3 часа.Я не качаю ребенка,она сама у меня засыпает.Ночь спит нормально. :al:

Liliana

  • Я-Лилиана!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1155

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #283 : 30 Март 2010, 20:11:24 »



Обалдеть,как прям про мою написано.Мы в 5 сели ,в 6 начали ползать по-пластунски,в 6,5 сама встала в кроватке,в 7 поползла  на коленках,а 7 пошла по кроватке.Тонус у нас есть ,массажем убираем.Медикоментозного лечения не было,только массажи и глицин.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #284 : 30 Март 2010, 20:12:25 »

мы ходим к неврологу,мне двое в один голос говорят:"это нормально,а как вы хотели".
Одна из поликлиники назначила микстурку успокаивающую на ночь...я вот думаю,может еще к одному неврологу сходить.У меня муж такой же "шилопопый" всю свою жизнь,никогда не мог спокойно  сидеть,все время бежать-бежать-бежать....концентрироваться не мог на одном...ну короче много чего перечислять можно.


Со сном проблем у нас нет.Мы спим сейчас 2 раза в день по 2,5-3 часа.Я не качаю ребенка,она сама у меня засыпает.Ночь спит нормально. :al:
Так может и нет проблем. :ay:
Кстати, есть такое мнение, что СДВГ передается в том числе и генетически (это к тому, что Вы пишете про мужа).
Мне тоже до года про СДВГ никто и ничего не говорил (из врачей). И не скажут. Если она ПРОСТО очень активная - один разговор. А если гиперактивная+ на погоду реагирует+ перевозбуждается быстро+ "неврология" (незначительная, типа "тонуса", "мраморности", кривошея в анамнезе), то наблюдать можно.