Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!  (Прочитано 477297 раз)

Moderator и 8 Гостей просматривают эту тему.

Буриха

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1213

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #375 : 06 Апрель 2010, 22:53:11 »

Я не слишком переживаю о том что подумают или скажут посторонние люди, мне гораздо обиднее слышать обвинения в невоспитанности и избалованности детей от собственной мамы :ac:. Мы с сестрой были очень спокойными детьми без особых проблем в поведении - я могла устроить истерику с падениями и битьем ногами в пол только когда меня поднимали в садик в 5 утра( ехать было далеко а к 8ми на работу ), а сестра могла монотонно ныть часами на одной ноте :girl_haha: - нам это до сих пор вспоминают :ab:. Я много раз пыталась объяснить маме, что это ее счастье а не заслуга, плюс росли мы в частном доме с клумбами, малинниками, цыплятами , котятами и тыпы, а мои дети сидят в 2х комнатной квартире 10ти этажного дома в самом мерзком районе города между вертолетным заводом и ленина, тут даже маленького скверика нет в радиусе пары километров :ak:, прогулки ограничены , особенно зимой - вот и некуда им деть их бушующую энергию , вот и склонны они побеситься без удержу, потому они не сразу врубаются , что такое грядка и куда можно наступать, а куда нет. Не понимает она почему наших детей надо постоянно развлекать, придумывать им занятия, ведь мы сами играли, а сама даже в гости не любит ходить в многоквартирные дома, ей явно не комфортно в столь ограниченном пространстве :girl_haha:

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #376 : 07 Апрель 2010, 03:24:21 »

Наташа, выскажу свое мнение, что это все же не различные, а зависимые проблемы. Если у ребенка СДВГ, это не значит, что на воспитании можно ставить крест. Наоборот, не уставай повторять, давать установки. Четко (без сюсюканий и "между прочим"), громко (иначе тебя просто проигнорируют), кратко (избегай многословности). Если убегает, крепко схвати за руку. Если надо, то держи даже ОЧЕНЬ крепко. Обязательно убедись, что тебя услышали (заставь посмотреть в глаза и повторить). И не отчаивайся, что ситуации повторяются. Настаивай снова и снова. Присоединяюсь к пожеланию. Терпения!  :ab:

на эту тему очень понравилась статья http://www.rostovmama.ru/content/view/97/65/
вспоминаю себя, я не могла по дому что-то делать вместе с ребенком, очень просила мужа, чтобы он хоть часик погулял.
Чудеса там, где в них верят.

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #377 : 07 Апрель 2010, 03:35:16 »

Для выпуска энергии:

Очередной День Здоровья в рамках акции «Спорт-детям!» состоится 8 апреля. Мастер-класс будет проводить областная федерация Самбо.

Данное мероприятие проходит в рамках пропаганды здорового образа жизни в молодежной среде под эгидой министерства по физической культуры и спорта, совместно с межведомственным областным студенческим волонтерским движением «Молодежная спортивная лига» и организацией «Игра-Жизни». Детей ждет мастер-класс Донских спортсменов, эстафеты, награждения, призы и подарки от спонсоров.

Начало — 8 апреля в четверг в 13-00 по адресу: Космонавтов 38/1, школа «Эврика Развития». В мероприятии участвуют ученики 4 класса.
http://www.rostov.ru/sport/news/2010/04/06/123225/
Чудеса там, где в них верят.

selenat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2198
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #378 : 07 Апрель 2010, 08:42:04 »

P.S.S. Ссылки на развивалочки кину всем, кто просил, в личку.  :ab:
киньте и мне пож-та :ah:

@сенняЯ

  • Ксюша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2162

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #379 : 07 Апрель 2010, 10:38:49 »


Могу только немного добавить.
В подобные ситуации мы раньше попадали часто. Есть только один способ: говорить громко и четко, смотря в глаза (для этого я приседаю и говорю не то, чтобы грозно, но...безапелляционно, что ли. В общем, тоном, не терпящим возражений. Я для этого приседаю и держу ее за плечи (моей необходим тактильный контакт для подкрепления). Например: " Этой палкой стучать по горке нельзя. Это никому не нравится! Можешь постучать ею по земле (даю вариант решения). Если ты еще раз стукнешь палкой по горке, мы тут же уйдем. Поняла? "
И если повторяется, надо действительно уйти. Может быть (скорее всего :ag:) будет ор, вопли и возмущения. Но это действует. Не могу сказать, что сразу помогло, да и сейчас не всегда помогает. Но в большинстве случаев. Так как она знает, что будет именно так, как я сказала.
 Для этого, конечно, ребенка сначала надо "отловить" ( а я прекрасно понимаю, что сделать это, когда есть еще один ребенок, маленький, непросто). Но вот таким образом мне удается решать ситуацию максимально "педагогично" и без насилия.
Есть вещи, которые делать недопустимо! И ребенок это должен понимать. И должен видеть границы дозволенного.
Очень  мешают советы "воспитателей" (которых в эти моменты находится обычно немало). На это надо "забить". Я отшучиваюсь или игнорирую. Главное стоять на своем.
Наташа, вы правильно говорите, что невозможно людям объяснить. Так всем и не угодишь. Я страюсь абстрагироваться. Хотя иногда, конечно, бывает обидно, это понятно.
100%.  :bi: Так и только так.
 Сказал, как отрезал. И никаких компромиссов...это действительно помогает.
Иван, Арсений, Маруся

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #380 : 07 Апрель 2010, 11:35:25 »

на эту тему очень понравилась статья http://www.rostovmama.ru/content/view/97/65/
вспоминаю себя, я не могла по дому что-то делать вместе с ребенком, очень просила мужа, чтобы он хоть часик погулял.
Отличная статья! Я до сих пор всегда зову Аглаю помогать готовить. А рада, что помогает мне. А я рада, что ребенок занят делом. К 5 годам она может самостоятельно сделать салат и с моей помощью пожарить яичницу или сандвичи. С уборкой тоже помогает.
Еще один важный момент я усвоила от моей мамы. Если ребенок говорит "Я устал", я тут отправляю ее отдыхать. Никогда не заставляю доделывать до конца. Исключение - уборка за собой игрушек и мусора.

Ленуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2558

  • Как-то так :)
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #381 : 07 Апрель 2010, 16:57:06 »

. Если ребенок говорит "Я устал", я тут отправляю ее отдыхать. Никогда не заставляю доделывать до конца. Исключение - уборка за собой игрушек и мусора.
:bf:
Девочки,огромное ВАМ спасибо,что делитесь такими важными вещами. Что-то  для меня было новым, что-то интуитивно подсказывало,что я делаю все правильно не обращая вниманию на  :an:на реакции окружающих.
Спасибо за очень важные для меня ссылки. Все распечатала, а главное заставила прочитать мужа и смогла убедить,что проблема не в воспитании, а в том что особенность нашего ребенко и ему нужно помогать со всем этим справиться,а не орать и наказывать его бесконечно
 :love: :ax:
сынок 2004
Дочка 2014

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #382 : 07 Апрель 2010, 22:06:22 »

100%.  :bi: Так и только так.
 Сказал, как отрезал. И никаких компромиссов...это действительно помогает.
А с моим сыном редко помогает :be:
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #383 : 11 Апрель 2010, 16:05:57 »

Нашла распорядок дня в картинках http://msbook.ru/catalog/books/978-5-86775-149-4
Если маленький человечек в детстве привыкнет правильно проводить день, вовремя делая все необходимое, ему будет гораздо легче четко организовать свое время, когда он станет взрослым. Рассказывая по картинкам о том, что в течение дня делала девочка, малыш поймет, как важно чистить зубы и заниматься гимнастикой.
не знаю, сколько выйдет цена с пересылкой, есть запасной вариант: http://read.ru/id/381567/
+40р за доставку на Сельмаш, если брать на несколько человек, то транспортные поделятся. Кому надо, можем вместе купить.
в этом же издательстве есть:
Наглядно-дидактические пособия http://msbook.ru/catalog/part/52
конспекты занятий Коррекционно-развивающее обучение: Ознакомление с окружающим миром, грамота, развитие речи, математика. для детей с ЗПР http://msbook.ru/catalog/part/50
и по логопедии http://msbook.ru/catalog/part/51

журнал "Современное дошкольное образование" http://sdo-journal.ru/
Чудеса там, где в них верят.

Kapi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1455

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #384 : 11 Апрель 2010, 23:13:07 »

Нашла распорядок дня в картинках http://msbook.ru/catalog/books/978-5-86775-149-4
Наглядно-дидактические пособия http://msbook.ru/catalog/part/52
конспекты занятий Коррекционно-развивающее обучение: Ознакомление с окружающим миром, грамота, развитие речи, математика. для детей с ЗПР http://msbook.ru/catalog/part/50
и по логопедии http://msbook.ru/catalog/part/51
Девочки, если кому срочно и нет времени ждать через интернет, то можно посмотреть в магистре я их там как-то видела. Вот их сайт www.booka.ru, прямо на сайте можно посмотреть наличие по Ростовским магазинам, попросить отложить или передать в магазин, поближе к вашему дому.
У них вообще много книг было издательства "Мозаика-синтез" и книжки действительно классные.
Спасибо, Наташа, что напомнила про них :ax: , пойду и себе поищу распорядок дня в картинках...
Действия не всегда приносят счастье, но не бывает счастья без действия.

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #385 : 12 Апрель 2010, 03:42:26 »

в Магистре распорядка дня, к сожалению, нет на складе http://www.booka.ru/books/176223

да и цена, наверняка, устаревшая (сравнила по другим позициям, в Магистре высокие наценки)
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2010, 03:11:51 от Тримори »
Чудеса там, где в них верят.

НатаШик

  • Гость
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #386 : 12 Апрель 2010, 08:25:15 »

Дорогие форумчанки, много ли вас таких, у кого гиперактивные детки. Моему 4 года, сейчас поведение стало просто ужасное, особенно на фоне перемены погоды. У нас диагноз СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью). Лечились у невролога, но не постоянно, наскоками (боялась пичкать всякой химией) Сейчас перешли на гомеопатию. Через пару месяцев пойдем в сад, и меня очень волнует как ребенок будет себя там вести. Как ваши детки общаются в саду, дерутся или нет? часто ли приходится выслушивать замечания воспитателей? Как вы вообще корректируете поведение деток? И пройдет ли этот синдром сам собой, если его не лечить? Прибегал ли кто-нибудь из вас к гомеопатии?

Девочки, разрешите поделиться собственным опытом.
Мне поставили синдром СДВГ еще в садике, это был 83 год. Я не могла сидеть на одном месте более 2 минут, мне все было интересно, играть я самостоятельно не могла, и справиться со мной не могли ни родители, ни бабушки, ни воспитатели. Ох и намучились со мной.
Меня пробовали "лечить" сначала фенобарбиталом (это видимо панацея тогда была), после того как я начала заикаться перешли на гомеопатию. Но это не работает. Только страдают физические функции организма. Выход нашли один - я ходила в 9 кружков одновременно (и мне это нравилось, а водили меня в кружки все, кто был свободен), и в 5 лет знала программу школы до 3 класса, читала, считала и писала по-русски и по-английски.
Моего сына природа тоже наградила СДВГ. Но я не считаю это дурной наследственностью. Главное - это спланировать грамотно распорядок дня. Подъем, отбой, дневной сон  должны быть стабильно в одно и то же время. Никаких лечений мы не предпринимаем. Только секции (каратэ, городки, танцы, самоделкин)и центры раннего развития. Есть еще одно правило - предельно четкие просьбы-поручения. Не помой посуду, а пожалуйста, помой эти тарелки, вот эти вилки и ложки. Не купи хлеба, а купи, пожалуйста одну булочку хлеба за 12, 50. Или убери не игрушки на место, а убери вот эту машинку, этот конструктор и этого робота вот сюда в шкаф. Еще мы пишем на большом листе план на день. Так ребенку легче справляться с заданиями и обязанностями по дому.  Обязательно совместные прогулки на свежем воздухе не менее часа, лучше перед сном. И больше доверия. Не сюсюкате с ребенком. Общайтесь с ним на равных. Это работае. Проверено и даказано опытом в 30 лет.

DiNachka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3033

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #387 : 12 Апрель 2010, 08:29:27 »

Девочки, разрешите поделиться собственным опытом.
Мне поставили синдром СДВГ еще в садике, это был 83 год. Я не могла сидеть на одном месте более 2 минут, мне все было интересно, играть я самостоятельно не могла, и справиться со мной не могли ни родители, ни бабушки, ни воспитатели. Ох и намучились со мной.
Меня пробовали "лечить" сначала фенобарбиталом (это видимо панацея тогда была), после того как я начала заикаться перешли на гомеопатию. Но это не работает. Только страдают физические функции организма. Выход нашли один - я ходила в 9 кружков одновременно (и мне это нравилось, а водили меня в кружки все, кто был свободен), и в 5 лет знала программу школы до 3 класса, читала, считала и писала по-русски и по-английски.
Моего сына природа тоже наградила СДВГ. Но я не считаю это дурной наследственностью. Главное - это спланировать грамотно распорядок дня. Подъем, отбой, дневной сон  должны быть стабильно в одно и то же время. Никаких лечений мы не предпринимаем. Только секции (каратэ, городки, танцы, самоделкин)и центры раннего развития. Есть еще одно правило - предельно четкие просьбы-поручения. Не помой посуду, а пожалуйста, помой эти тарелки, вот эти вилки и ложки. Не купи хлеба, а купи, пожалуйста одну булочку хлеба за 12, 50. Или убери не игрушки на место, а убери вот эту машинку, этот конструктор и этого робота вот сюда в шкаф. Еще мы пишем на большом листе план на день. Так ребенку легче справляться с заданиями и обязанностями по дому.  Обязательно совместные прогулки на свежем воздухе не менее часа, лучше перед сном. И больше доверия. Не сюсюкате с ребенком. Общайтесь с ним на равных. Это работае. Проверено и даказано опытом в 30 лет.
Наташ, совет про секции очень дельный.Тоже вот собираюсь записать сына.
Но как объяснить воспитателям в детском саду что к моему ребенку нужен необходимый подход, что нужно не приказывать, а просить???

НатаШик

  • Гость
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #388 : 13 Апрель 2010, 07:04:27 »

Наташ, совет про секции очень дельный.Тоже вот собираюсь записать сына.
Но как объяснить воспитателям в детском саду что к моему ребенку нужен необходимый подход, что нужно не приказывать, а просить???

Вот это основной камень предкновения - воспитатели и учителя. Можно справку от невролога показать. Тогда воспитатель будет соблюдать необходимые требования с целью доказать свою профпригодность. Но злые языки никто не отменял (ребенка могут и дразнить). Так что здесь скорее всего подойдет вариант с беседами, презентами для воспитателя, постарайтесь с ней найти контакт и даже подружиться. Я думаю, это вполне реально :ab:

lis

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #389 : 13 Апрель 2010, 21:12:53 »

Вот это основной камень предкновения - воспитатели и учителя. Можно справку от невролога показать. Тогда воспитатель будет соблюдать необходимые требования с целью доказать свою профпригодность. Но злые языки никто не отменял (ребенка могут и дразнить). Так что здесь скорее всего подойдет вариант с беседами, презентами для воспитателя, постарайтесь с ней найти контакт и даже подружиться. Я думаю, это вполне реально :ab:
мы тоже в свой адрес слышали за спиной, что избалованный  :al:
Воспитатели не любят таких деток, как правило, т.к вечный раздражитель в группе. Я тоже чувствую, что нашего детя с трудом "терпят", но хоть терпят и то хорошо.  :bh: если он совсем разойдется, воспитатель его водит за руку по площадке (что он оч. любит  :aha:). Сейчас она говорит, что сын поддается влиянию и все умеет, но иногда ленится :aha:
вот где это грань между избалованность и необходимостью для деток с нашими проблемами, как понять?  :al: :bc:   

« Последнее редактирование: 14 Апрель 2010, 16:26:56 от lis »
ищу дачный участок!!!