Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!  (Прочитано 481985 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

DiNachka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3033

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #855 : 13 Октябрь 2010, 16:27:59 »

Девочки, как я писала раньше, стала сомневаться в том, что мой ребенок гиперактивный. Вот если он дома на голове стоит, а в саду чуть ли не самый послушный ребенок, за 5 месяцев ни одной жалобы на него не было, значит он не гиперактивный?
А вы выводы что он гиперактивный сами чтоль сделали???
Вообще то СДВГ ставит специалист и не только исходя из поведения ребенка.
Мы делали целое обследование. :al:

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #856 : 13 Октябрь 2010, 16:46:43 »

А вы выводы что он гиперактивный сами чтоль сделали???
Вообще то СДВГ ставит специалист и не только исходя из поведения ребенка.
Мы делали целое обследование. :al:
Нам поставил невролог с моих слов, и понаблюдав за ребенком во время приема.. :al:
Плюс логопед подтвердила по результатам усидчивости во время занятия.
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #857 : 13 Октябрь 2010, 16:52:56 »

Нам поставил невролог с моих слов, и понаблюдав за ребенком во время приема.. :al:
Плюс логопед подтвердила по результатам усидчивости во время занятия.
Юля, а какие-то функциональные исследования проводились?
Здесь очень трудно "на глазок" диагностировать. Действительно, это не обязательно СДВГ может быть. Многие минимальные мозговые дисфункции сопровождаются нарушением внимания и поведения. И правильно Олеся написала, это должно быть как минимум в двух средах. Если это только с домашними так, то повод задуматься. Может, это какие-то и воспитательные моменты, обстановка в семье (извини, если обидела).

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #858 : 13 Октябрь 2010, 16:56:41 »

Девочки, может Вам пригодится эта информация:

16 октября в 11.30 в психологическом центре "СВЕТ МАЯКА" будет Семинар

СОПРОВОЖДЕНИ ГИПЕРАКТИВНОГО РЕБЕНКА

........

Света, мне эта информация очень интересна. Причем не только как маме, но и как представителю журнала для родителей особых детей (см. подпись). Как раз в следующий номер я планировала материал о наших невнимательных гиперактивных детках. Помощь практикующих психологов была бы очень важна. :ab:

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #859 : 13 Октябрь 2010, 17:00:41 »

Юля, а какие-то функциональные исследования проводились?
Здесь очень трудно "на глазок" диагностировать. Действительно, это не обязательно СДВГ может быть. Многие минимальные мозговые дисфункции сопровождаются нарушением внимания и поведения. И правильно Олеся написала, это должно быть как минимум в двух средах. Если это только с домашними так, то повод задуматься. Может, это какие-то и воспитательные моменты, обстановка в семье (извини, если обидела).
Оксана, не исключаю промахи в воспитании, к тому же папа наш вообще сыном не занимается. Если я занята, сыну скучно, он начинает с ума сходить  :be: т.е. ему все время нужно чем то заниматся.....Разные взгляды на воспитательный процесс, получается я много похволяю в пределах разумного, а папе лишь что-нибудь запретить, чтобы тем самым почувствовать власть над ребенком...
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

semicvetik

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 147

  • Я- Света 8 960 46 92 140
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #860 : 14 Октябрь 2010, 14:04:08 »

Света, мне эта информация очень интересна. Причем не только как маме, но и как представителю журнала для родителей особых детей (см. подпись). Как раз в следующий номер я планировала материал о наших невнимательных гиперактивных детках. Помощь практикующих психологов была бы очень важна. :ab:

Оксана, я рада пригласить Вас и познакомиться лично :ax:(много слышала хорошего и читала Ваш журнал). Уверенна, он помогает и поддерживает многих мамочек с особыми детками.  :ax:
Если Вы хотели написать статью о гиперактивных детках, думаю этот семинар Вам поможет ( и как маме, и как главному редактору).

Вы сможете лично познакомиться с Оксаной Алисовой (она будет вести семинар) - она хороший детский психолог, имеет большой опыт работы с гиперактивными, агрессивными, аутичными и тревожными детьм.
Я думаю это знакомство будет обоюдно полезным и интересным.  :ab:
Приходите по адресу: Б. Садовая 19, оф 21 Психологический центр "Свет Маяка" (САдовая -Братский)
Если что, звонит мне 8 960 46 92 140 Светлана
Я буду рада с Вами познакомиться  :ax:

Оксана, не исключаю промахи в воспитании, к тому же папа наш вообще сыном не занимается. Если я занята, сыну скучно, он начинает с ума сходить  :be: т.е. ему все время нужно чем то заниматся.....Разные взгляды на воспитательный процесс, получается я много похволяю в пределах разумного, а папе лишь что-нибудь запретить, чтобы тем самым почувствовать власть над ребенком...

Юля, а еще у нас идут родительские группы, посвященные методам воспитания детей. Я сейчас ее прохожу у Оксаны и намного проще и понятнее становится. Прямо все по полочкам раскладывается. Тоже очень рекомендую.
Особенно рекомендую мамам маленьких деток, когда еще все впереди и многое можно предотвратить. :ab:
То что Вы пишите возможно действительно подходит больше про воспитание. Но если хотите точно для себя определиться имеет ли место гиперактивность, приходите тоже на семинар :ax:

Кстати, девочки, если соберется 3 человека, скорее всего будет скидка :ad:

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #861 : 14 Октябрь 2010, 14:28:23 »

Я скорее всего приду :ab:
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

semicvetik

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 147

  • Я- Света 8 960 46 92 140
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #862 : 14 Октябрь 2010, 14:36:51 »

 :ab:
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2010, 22:29:30 от semicvetik »

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #863 : 20 Ноябрь 2010, 01:35:23 »

Прочитала Ваши темы и просто узнаю своего сына. Я в случаях истерик просто не обращала внимания, даже если в общественном месте и мне извените плевать, что там обо мне думают, мне важен МОЙ ребенок а не мнение окружающих. Просто тащила силком в машину, потом когда уже сам успокоиться, ну и я соответственно тоже проговаривали всю ситуацию еще раз, несколько раз делала ему акцент на то что меня огрчило. Нам очень помогло развивать усидчивость пазлы, у нас их коробок 30 наверное, сейчас правда они ему не интересны, мы их в детский дом отвезли, но в свое время очень помогли, рекомендую. То чо рисовать и разукрашивать не умеет, не беда! Я тоже паниковала по этому поводу но всему свое время. Главное не обить у него совсем желание к занятиям. В садик я тоже 2 года ходила как на каторгу, каждый вечер выслушивала что сегодня мой "герой" отчебучил! Сейчас у нас логопедическая группа и чудесные воспитатели! Нашли к нему подход. Никаких "подвигов" за весь год!!! По мне так лучше такой ребенок, чем черезчур стеснительный. Во взрослой жизни гиперактивным людям гораздо легче чем неуверенным в себе! Не нужно развивать в собственном ребенке комплексы! Абсолютно все наши взрослые заскоки из детства!!! Ну это конечно мое чисто субъективное мнение!!! Всем девочкам удачи и терпения. Помните, только из таких детей вырастают ГЕНИИ!!!!
Согласна на 1000% Все проблемы из детства. :az:

MamaGoshi

  • Аня, ко мне пжлст на ты
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34

  • Мой сладуська))
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #864 : 26 Ноябрь 2010, 12:07:01 »

Добрый день!
Моему 4 годика. Мы у психолога наблюдались, он нам и поставил этот диагноз. Я если честно не знаю ка с ним справляться. Он лидер. В садике все за ним, все повторяют, слушаются его. Воспитатели постоянно жалуются, про мамочек я вообще молчу. Он не может сидеть на месте, но при этом у него отменная память, в 2 годика он знал "Муху Цокотуху", и "Лукоморье". В 3 годика он считал до 200, и пытался читать и начал писать.. Сейчас он уж пишет сам без моей помощи, но правда делает в словах ощибки  :ag:. В садике когда у них занятия всегда вертится и отвлекает других детей, но при этом когда бы его не спросила о чем либо воспитательница он все ей отвечает. Когда мне в очередной раз звонят мамочки рассказать про то, что мой ребенок обидел их ребенка, я у него спрашиваю зачем ты это сделал? ответ один он мне мешал или хотел что либо забрать. Меня не слушается вообще, папу еще как-то побаивается. Недавно отлупила его, просто довел. Не разу этого не делала!! Его очень сложно заинтересовать. Отвела его в кружок(они там танцуют, рисуют, лепят, поют, работают с психологом), на второй день он сказал, что ему это не интересно и больше он туда не пойдет(после этого он мешал на пение). Я не знаю чем его заинтересовать. :ap: :al: Хотела его на англ. яз отдать, но препод. его не берт. Девочки я Вас тьак понимаю :aha: :az:

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #865 : 27 Ноябрь 2010, 00:57:14 »

Шпаргалка для взрослых или правила работы с гиперактивными детьми

1. Работать с ребенком в начале дня, а не вечером.
2. Уменьшить рабочую нагрузку ребенка.
3. Делить работу на более короткие, но более частые периоды. Использовать физкультминутки.
4. Быть драматичным, экспрессивным педагогом.
5. Снизить требования к аккуратности в начале работы, чтобы сформировать чувство успеха.
6. Посадить ребенка во время занятий рядом с взрослым.
7. Использовать тактильный контакт (элементы массажа, прикосновения, поглаживания).
8. Договариваться с ребенком о тех или иных действиях заранее.
9. Давать короткие, четкие и конкретные инструкции.
10. Использовать гибкую систему поощрений и наказаний.
11. Поощрять ребенка сразу же, не откладывая но будущее.
12. Предоставлять ребенку возможность выбора.
13. Оставаться спокойным. Нет хладнокровия -нет преимущества!
Если родители едут со своим ребенком в музей, театр или в гости, они должны заранее объяснить ему правила поведения. Например: “Когда мы выйдем из дома, ты должен дать мне руку и не отпускать ее, пока не перейдем улицу. Если ты все сделаешь правильно, я дам тебе жетон. Когда мы сядем в автобус...” и т.д. Затем определенное количество полученных за правильное поведение жетонов можно будет обменивать на приз (конфету, игрушку и т.д.). Если ребенок будет очень стараться, но случайно что-то сделает не так, то его можно и простить. Пусть он чувствует себя успешным.

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #866 : 27 Ноябрь 2010, 01:01:27 »

Правила приготовления уроков с гиперактивными детьми
[/u][/u]

 Итак, гиперактивные дети требуют особого родительского внимания. Вот что необходимо помнить при приготовлении уроков с таким ребенком:

1. Помещение в котором ребенок делает уроки должно быть достаточно освещено.

2. Для праворукого ребенка свет должен падать слева, для леворукого - справа.

3. В комнате, где ребенок делает уроки должно быть тихо. Ни телевизор, ни тихая фоновая музыка не должны отвлекать ребенка.

4. Стол, за которым ребенок делает уроки, должен стоять у стены, таким образом, чтобы лицо ребенка смотрело в стену. На этой стене не должно быть никаких плакатов, наклеек и других картинок, отвлекающих внимание ребенка. Стена должна быть свободной от зрительной информации на площади ограниченной полем зрения ребенка. Определить величину поля зрения ребенка достаточно просто. Для этого необходимо усадить ребенка лицом к стене на предполагаемом месте приготовления уроков и попросить его смотреть на точку, которую вы отметите на стене карандашом. Поясните ребенку, что он должен смотреть только на эту точку и не должен поворачивать голову ни направо, ни налево. Убедившись, что ребенок понял вашу инструкцию, попросите его назвать все предметы, которые он видит справа от себя, потом слева от себя (при этом он не должен поворачивать голову). Таким образом, вы сможете определить поле зрения вашего ребенка и будете знать, на какой площади стены не должно быть никаких изображений.

5. На столе во время приготовления уроков не должно быть лишних предметов (учебников, тетрадок, ручек, игрушек и т.п.). Только учебник и тетрадка того предмета, который делает ребенок. У ребенка не должно быть соблазна отвлечься на что-нибудь "интересненькое" на столе.
 
6. Приготовление уроков с гиперактивными детьми должно быть строго ограничено во времени. Необходимо заранее обговорить с ребенком время приготовления каждого урока. Например, что один урок он должен сделать за 30 минут. Для этой цели можно использовать обычные или песочные часы (их очень любят дети, потому что такие часы дают возможность ощутить движение времени). Мой опыт показывает, что песочные часы дети предпочитают обычным. А вот обычные часы часто вызывают у детей раздражение. Возможно, к вашему малышу это не относится.

7. Необходимо поощрять любое проявление концентрации внимания, самостоятельного выполнения задания, а также умения делать уроки в строго определенное для этого время.
Во всем остальном к гиперктивному ребенку применимы те же правила при приготовлении уроков, что и ко всем детям.

Несколько слов о детях, у которых наблюдаются заторможенные, замедленные реакции. Иногда синдром дефицита внимания сопровождается не расторможенностью, а заторможенностью. Это проявляется в замедленном темпе мышления, замедленном восприятии, замедленной переработке поступающей информации, а также в сниженной скорости выдачи готовой информации в виде ответов и действий. В данном случае процессы торможения преобладают над процессами возбуждения, а проблемы концентрации внимания не дают ребенку с нужной скоростью воспринимать, перерабатывать и выдавать информацию. В этом случае необходимо использовать все правила для приготовления уроков с гиперактивными детьми, добавив немного больше времени для приготовления уроков. А также необходимо выполнять специальные коррекционные упражнения для развития концентрации внимания, увеличения его объема и увеличения скорости переключения внимания.

Самое главное правило при любой работе с любыми детьми: никогда не раздражайтесь!!!


N7777

  • Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ох, и натрахтибедохаю себе. )))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4897

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #867 : 27 Ноябрь 2010, 19:41:19 »

A&A рекомендации :ay: Главное не раздражаться, что очень тяжело, когда одно и тоже повторяешь в 105 раз.
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ненавижу, когда алюминиевый тазик хрустальную вазу из себя корчит.

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #868 : 27 Ноябрь 2010, 21:08:29 »

я вот сегодня уже апробировала)) количество повторений снизилось значительно, особенно, мне кажется стол расчищеный помог, обычно там еще что-то лежало, н-р, сын писал в прописи, а я готовила рядышком материал по математике, он все время подглядывал, чего же у меня там. сейчас все от него отвернула так, чтобы его не отвлекали посторонние предметы,эффективность занятий намного выше стала, и устали мы с ним меньше, чем обычно. :ay:

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #869 : 03 Декабрь 2010, 16:15:33 »

Нашла 2 подходящих на мой взгляд вида спорта для га-деток: капоэйра и акробатический рок-н-рол. Капоэйра для детей - бесконтактный акробатический танец-борьба. Основное качество капоэйры - адекватность. Учит в любой жизненной ситуации быть готовым к адекватному взаимодействию с окружающим миром, не попадать в ловушку ситуации, а самому диктовать свои правила игры - таково жизненное кредо капоэйриста. Формирует стиль мышления в жизни, умение взаимодействовать с партнером, возможность управлять своим телом, развитие муз. слуха, ритмики, изучение иностранного языка и знакомство с новыми людьми. Занимаются люди от 7 до 60 лет. Во время занятий отрабатывают базовые перемещения, защитные и атакующие движения, элементы акробатики. Работа на общую скоординированность движений, гибкость, силу и выносливость. Изучают баз. ритмы капоэйры, игра на традиционных муз. инструментах, тексты песен на португальском языке, исполнение хором. Занятия проходят в клубах примерно по 15-40 человек. Стоимость 1-1,5 тысячи. Регулярно устраивают roda, показательные встречи-выступления всех капоэйристов региона. В России танец известен с середины 90-х.
Чудеса там, где в них верят.