Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!  (Прочитано 482102 раз)

Moderator и 13 Гостей просматривают эту тему.

ПчёлкаЛена

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 389
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #1275 : 20 Декабрь 2011, 00:08:50 »

Для гиперактивных деток очень эффективен спорт. Мы ходили на акробатический рок-н-ролл. Это вещь! И спорт и танцы.  Нагрузки серьезные, занятия по 1.5 часа. Раз-два в месяц турниры. Деткам интересно.
Правда говорю на своем примере, а мы туда уже отходили и успели бросить. Но ходили стойко 4 года. Деткам правда интересно: музыка, разминки, ритм.
Ничего не могу сказать по противопоказаниям, если честно. Но без увлечений нашим деткам - никак. Усидчивости нет, результатов поэтому тоже маловастенько, отсюда и постоянный поиск приключений. Шило в попе, одним словом.
Красота, оптимизм и чувство юмора спасут этот мир!

МЭРИхж

  • я Маша, сын Вадим.
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 423

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #1276 : 26 Декабрь 2011, 18:26:10 »

Зравствуйте! если есть мамочки которые обнаружили гиперактивность в возрасте да года??
А то у меня такая проблема... Ведь ребенок маленький, на карате не запишешь, а он у меня с рождения почти не спит, а в 6 месяцев побывали в больнице так он стал плохо и днем и ночью спать, постоянно истерит и от меня не на шаг.
Может кто знает, можно ли это сейчас убрать и как можно его вымотать в таком раннем возрасте??... ну или кто сталкивался с этой проблемой в возрасте до года, что вы делали?

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #1277 : 26 Декабрь 2011, 19:13:53 »

Зравствуйте! если есть мамочки которые обнаружили гиперактивность в возрасте да года??
А то у меня такая проблема... Ведь ребенок маленький, на карате не запишешь, а он у меня с рождения почти не спит, а в 6 месяцев побывали в больнице так он стал плохо и днем и ночью спать, постоянно истерит и от меня не на шаг.
Может кто знает, можно ли это сейчас убрать и как можно его вымотать в таком раннем возрасте??... ну или кто сталкивался с этой проблемой в возрасте до года, что вы делали?
нельзя ребенка выматывать ни в коем случае, т.к. такие детки, когда устают еще больше энергично начинают что-то делать, двигаться, плакать, это все равно что лошадь загонять..
массаж, тут на форуме о пользе массажа уже писалось много! это реально действенная вещь. Нужно отвести ребенка на массаж к знающей медсестре, посмотреь как она его делает, затем купить книгу (я подскажу автора, если нужно) и делать по книжке (там теория расписана)
но самое главно для таких детей - это режим. Хочешь, не хочешь, какое там у тебя расписание - все равно. Тут первый - ребенок. Строго выполняь режим, так чтоб ребенок привык к нему. Но режим нужно подбирать опять же в зависимости от образа жизни, например, когда гулять или делать зарядку, а основные моменты - купание, отход ко сну - ну это уже нельзя так варьировать, ложиться нужно ему пораньше, чтоб успеть отдохнуть. Еще могут быть зимне-летние колебания (когда рассвет, закат и проч).
Ритуалы. ДЛя ребенка это так важно, трудно переоценить эту вещь. Особенно важные ритуалы утром и вечером. Вечером обязательно что-то придумать - чтение книги, купание, песни какие-то или игры спокойные, сказки, беседы, переодевание в пижамку, стелить вместе постель, расладывать подушечки - все успокаивающее и неотвратимо ведущее ко сну.
И конечнО, нужно много времени уделять ребенку.. приучать его понемножечку заниматься чем-то спокойным определенное время - например, рассматривать книжку, ставить ровно кубики в башенку, рисовать.. Он будет отвлекаться, а вы его мягко возвращаете к занятию.. и так терпеливо, постепенно по минутке увеличивая время..
А бегать и прыгать, он напрыгается и без помощи взрослых за день.. А то, что о ни на шаг не отходит, так все дети такие :) если будете делать хотя бы то, что я описала - вам будет в будущем легче.

Светлана, Мама Степана

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 499
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #1278 : 26 Декабрь 2011, 19:33:35 »

Зравствуйте! если есть мамочки которые обнаружили гиперактивность в возрасте да года??
А то у меня такая проблема... Ведь ребенок маленький, на карате не запишешь, а он у меня с рождения почти не спит, а в 6 месяцев побывали в больнице так он стал плохо и днем и ночью спать, постоянно истерит и от меня не на шаг.
Может кто знает, можно ли это сейчас убрать и как можно его вымотать в таком раннем возрасте??... ну или кто сталкивался с этой проблемой в возрасте до года, что вы делали?
Хорошо успокаивает водичка, т.е если есть ванна - налили водички и кувыркайтесь там хоть перед каждым сном :-), а еще если начнете закалять, когда водичка будет прохладненькая!!!! кайф! Но про закаливание читайте у Комаровского.
И свежий воздух, чем больше- тем лучше. Наладится сон - большая часть проблем уйдет сама собой.
Если вас обследовал невролог, и у вас нет органических поражений, свежий воздух и водичка- ваши лучшие друзья, при вашем спокойствии ( валерьянка - наше все) этого будет достаточно.
Телик пусть при мелком будет выключен, музыка тихая спокойная, лучше классику.
Olivka, ППКС!
Избушко, избушко, повернись ко мне лесом к заду передом!!! — Вы ставите меня в филологический тупик своими авангардистскими идиомами. — Чооооооо??? — Да, примерно это я и имела в виду…:)))

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #1279 : 26 Декабрь 2011, 20:15:18 »

Хорошо успокаивает водичка, т.е если есть ванна - налили водички и кувыркайтесь там хоть перед каждым сном :-), а еще если начнете закалять, когда водичка будет прохладненькая!!!! кайф! Но про закаливание читайте у Комаровского.
И свежий воздух, чем больше- тем лучше. Наладится сон - большая часть проблем уйдет сама собой.
Если вас обследовал невролог, и у вас нет органических поражений, свежий воздух и водичка- ваши лучшие друзья, при вашем спокойствии ( валерьянка - наше все) этого будет достаточно.
Телик пусть при мелком будет выключен, музыка тихая спокойная, лучше классику.
Olivka, ППКС!
точно, поддерживаю все! мамочки все-все уже специалисты - и свежий воздушек (можно почаще гулять, а зимой можно прямо на балконе, такие дети хорошо на воздухе спят) и телек, да, даже во сне лучше в этой комнате не включать..

С музыкой вот мы пролетели, не приучала! как-то незаметно где-то к попсе привык, я классику ставила кричит "мама, выключи!"
а из классики Моцарт - светлый и спокойный, ничуть не грустный :)

МЭРИхж

  • я Маша, сын Вадим.
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 423

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #1280 : 26 Декабрь 2011, 23:56:21 »

Спасибо! хотя нам ванна не помогает. вот опять не спит. заснул в 9. папа через час разбудил и теперь не как не уложится.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #1281 : 27 Декабрь 2011, 00:17:31 »

Спасибо! хотя нам ванна не помогает. вот опять не спит. заснул в 9. папа через час разбудил и теперь не как не уложится.
в данном случае нельзя с ним после этого гулять, развлекаться и так далее. Ночь - это ночь, нужно спать, или по кр. мере лежать в кровати. Почитайте ему книжку.
А вообще - все нужно делать в комплексе. С этими детками всегда нужен режим и каждый день одно и то же. Вы потом почувствуете сами, что ритм вносит в их жизнь порядок и спокойствие, даже если другим людям будетк азаться, что ребенок сам не знает что творит :)

кокоша

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +888/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4844

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #1282 : 27 Декабрь 2011, 08:34:38 »

МЭРИхж, Попробуйте вашего малыша перевести уже на один дневной сон,мы в 10мес. перевели,днем он спал с 14до 16,соответствено вечером уже 22-30 ложился и утром около 8 вставал,режим должен быть обязательно,и Вам легче будет :aha:

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #1283 : 27 Декабрь 2011, 09:40:27 »

по моему, не получится так в 10 мес. сделать. у меня 3, 5 лет дочка так спит.

ДиЛемма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6547

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #1284 : 27 Декабрь 2011, 09:52:06 »

мне кажется, отсутствие сна -не показатель ГА. Мой и днем до 6 лет спал и ночью с 22 уже в постели был, но все остальное время "стоял на голове".
Чесслово, в 10 месяцев намеренно дневной сон убирать...рановато, мягко говоря. Тем более, если есть подозрения в перевозбуждении. Может стресс малыш получил? Мой тоже после стационара от меня на шаг не отходил. Так я с ним пару месяцев рука об руку ела/спала...
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2011, 09:54:19 от Amstaf »

кокоша

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +888/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4844

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #1285 : 27 Декабрь 2011, 11:59:37 »

Amstaf,я не писала про отмену дневного сна,а предложила спать днем всего один раз.
ТриАDA,мы как в 10мес.перешли на такой режим,так он у нас и до сих пор(нам 3.4г),только на час раньше подъем и соответствено ложимся раньше. Просто если ребенок поспит только один раз днем,то соответственно и ляжет вечером пораньше,а не так что 9 вечера уснул,потом в 10 разбудили,и в 12 ночи его не уложишь :sorry:

Магда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1097
  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #1286 : 27 Декабрь 2011, 12:11:05 »

моя ГА матрешка перешла на один сон где-то в год и 4. Но КАКОЙ это был сон - реально до 3 с лишним лет она спала днем по 4 часа. Иногда 4часа30мин. А потом ложилась в 21:30 и вставала в 6:30-7 утра (т.е. непрерывно ночью 9 часов).
Сейчас спит меньше - но только потому, что в садике сон по режиму все-таки не 4 часа. Из-за этого стала дольше спать утром. Вечером засыпает где-то в 22. И вот такая казалось бы благостная ситуация вообще не мешает ей скакать до потолка всё остальное несонное время :be: сразу скажу - если спать давать меньше, ситуация со скачками до потолка и общей энергичной бодростью будет еще острее. Сейчас (ей 3г8мес) спит 2,5 часа днем.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #1287 : 27 Декабрь 2011, 13:01:13 »

автора нет, неизвестно сколько деть днем спит :)
имхо еще важно какая обстановка дома, сколько места и сколько человек в семье, когда кто приходит, дом. животные, все. имхо это должна мама сама проанализировать.. Если, напирмер, папа приходит поздно, то возможно ребенок его ждет подсознательно или явно - большой уже. Может быть даже ночной сон сдвинуть до прихода папы, чтоб папа на ночь, например, спокойно с ним во что-то поиграл или книгу почитал. Вот вам и моцион вечерний.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #1288 : 27 Декабрь 2011, 14:49:43 »

Зравствуйте! если есть мамочки которые обнаружили гиперактивность в возрасте да года??
А то у меня такая проблема... Ведь ребенок маленький, на карате не запишешь, а он у меня с рождения почти не спит, а в 6 месяцев побывали в больнице так он стал плохо и днем и ночью спать, постоянно истерит и от меня не на шаг.
Может кто знает, можно ли это сейчас убрать и как можно его вымотать в таком раннем возрасте??... ну или кто сталкивался с этой проблемой в возрасте до года, что вы делали?

С чего вы взяли, что у ребенка проблемы с гиперактивностью? В таком юном возрасте подобный диагноз не ставится, да и не характеризуется гиперактивность истериками и нарушеным сном. :al:
Вы пишите, что это началось после больницы - может у ребенка просто стресс был, плюс зубы режутся. Девочки дали кучу советов - главное спокойствие в семье, приятная музыка, теплая ванна, прогулки на свежем воздухе и надо вернуть ребенку чувство спокойствия и уверенности, что мама всегда рядом. И не отпускайте его от себя ни на шаг, раз ему сейчас это требуется.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

МЭРИхж

  • я Маша, сын Вадим.
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 423

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #1289 : 27 Декабрь 2011, 15:11:57 »

Забегаю редко так как мы постоянно орем. Днем нас и так тяжело уложить, спим по 40 мин. он не высыпается, за редким случаем 2 часа( раза 2 в месяц) . Из за того что не высыпается, нервничает весь день ноет, сижу с ним тоже ноет, но уже не орет. пока не вырубится к вечеру... поспит пол чеса и до ночного сна канючит... Я сделала вывод что он гип. активный объясню почему: 1 у нас с рождения проблемы со сном. До тре4х месяцев мы примерно так же спали днем. Правда тогда ночью сон был нормальный т.е. в 24 ложились и   
в 6 вставали. После трех все поменялось. Ночью мы стали спать беспокойно, постоянна просыпались 4 и более раз . дневной сон увеличился до 1,5-2 иногда вечером. Так мы прожили до 7. Потом побывали в больнице и пришел полный писец. Дневной сон тоже практически исчез. ( плохой, прерывистый сон я уже сейчас прочла что диагностируется при гип.активности) + истерики, мы спокойно сидеть не можем, когда грудь ест это примерно так выглядит: становится на голову ногами прыгает и крутится. Кушаем на стульчике так: 2 минуты сиди, потом стоя едим.
Вот с сегодняшнего дня решила воспользоваться вашими советами+ доктора Комаровского.  Я добавила дневное купание. Убрала игрушки за исключение 2-3. Уже спим 1 час 10 минут.