Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!  (Прочитано 477075 раз)

Moderator и 7 Гостей просматривают эту тему.

Отоми

  • Даша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +284/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3996

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #1980 : 11 Декабрь 2013, 17:17:29 »

У педагога задача учить, а не воспитывать.
у педагога задача и обучать и воспитывать (это даже в должностных обязанностях под пунктом "1" прописано). И, ИМХО, это категорически нельзя отделять одно от другого.

Mamamariya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1299

  • Мой любимый сынок
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #1981 : 11 Декабрь 2013, 17:23:38 »

у педагога задача и обучать и воспитывать (это даже в должностных обязанностях под пунктом "1" прописано). И, ИМХО, это категорически нельзя отделять одно от другого.

Конечно, в идеале. Но тратить каждый день по полурока на воспитание одного ребенка - непозволительная  роскошь, ИМХО.
Когда же знания получать? Потом все, что не успели сделать в классе по вине одного товарища, задается на дом.
Учебный процесс страдает.
 

Отоми

  • Даша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +284/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3996

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #1982 : 11 Декабрь 2013, 17:35:54 »

Конечно, в идеале. Но тратить каждый день по полурока на воспитание одного ребенка - непозволительная  роскошь, ИМХО.
Когда же знания получать? Потом все, что не успели сделать в классе по вине одного товарища, задается на дом.
Учебный процесс страдает.

А это уже политика государства.... задумка сейчас такая, чтобы меньше умников было. :sorry: Почти все коррекционные классы ликвидировали. Проблемных деток все больше, а специалистов для них, и внимания к ним все меньше. Вместо этого всех перемешают в одном коллективе.... в итоге и дети с особенностями должного подхода не получают, и учебный процесс остальных детей страдает.

Mamamariya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1299

  • Мой любимый сынок
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #1983 : 11 Декабрь 2013, 17:43:53 »

А это уже политика государства.... задумка сейчас такая, чтобы меньше умников было. :sorry: Почти все коррекционные классы ликвидировали. Проблемных деток все больше, а специалистов для них, и внимания к ним все меньше. Вместо этого всех перемешают в одном коллективе.... в итоге и дети с особенностями должного подхода не получают, и учебный процесс остальных детей страдает.

Плюс 100!!!!
А обвинять учителя в непрофессионализме, если ребенок неадекватный, совершенно не правильно.
МакаренОК на всех не хватит....

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #1984 : 11 Декабрь 2013, 19:12:43 »

Мой сын 3 года был таким плохишом из поста выше. В новой школе....вуаля - он стал старостой)) когда забираю его дети наперебой кричат ему и машут пока. Мы намеренно перевели его на класс ниже,хотя по программе он успевал. Вот правда,в школе он стал пасочкой. Теперь мне бы овладеть всеми теми методами,которыми этого добился учитель. Т. е. Сейчас он вообще не мешает никому.  Теперь боремся с невнимательностью.  

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #1985 : 11 Декабрь 2013, 19:19:44 »

Олеся, ничего себе! Поздравляю, это очень радостно, что ребенок наконец нашел свое место! :bi:

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #1986 : 11 Декабрь 2013, 19:27:19 »

учителя все разные.
Я редко встречаю педагогов от Бога.

За всё жизнь могу сказать,  что это одна- учитель началки у моего старшего.  Она и дисциплину наладит,  и учебный процесс.
Причем,  мастерски- если не успевали с основными предметами, она спокойно заменяла технологию на них.   И в классе был гипер ребенок. На мой ужас-ответила,  что ничего,  нормально,  буду за ручку его водить.  И сажала его рядом с собой.
И позвонить ей можно было в любой момент,  никогда не отошьет и не скажет за глаза,  что родитель надоел со звонками. Недоговоров никогда не было.  Всегда четко и ясно даст разъяснения.  Детские драки разбирала в классе на коллективном суде.  Я на собрании не разу не слышала,  чтобы ребенка осуждала при родителях.  А например, мой последний свежий случай-при родителях учитель сказала,  что мой поцарапал мальчика и больше никаких фактов.
Когда я стала выяснять у ребенка,  то - учитель даже не спросила его,  почему он это сделал. Он автоматом стал хулиганом.  И  ещё на собрании привели в пример,  как плохое поведение.
А выяснилось,  что сын царапнул то место,  за которое держался,  когда одноклассник ему в голову ударил и заломил  её приемом. Ещё мальчик после и покусал моего  три раза с прокусами за голову,  шею и руку.  Но,  учитель увидела только царапины, сделанными впервые моим ребенком.
От того,  что учитель вовремя не разобрала ситуацию между детьми и не уъяснила для себя, - мама этого мальчика успела  наехать на моего,  даже ногти проверяла.  И это всё без моего присутствия.
А если бы учитель изначально расставила все точки,  то не родителей,  не директора-в этой ссоре не было.
Каждый бы ребенок сделал вывод,  каждый бы родитель.  И ситуация не была бы однобокой.
Учитель должен быть справедливым. И четким судьей.
Это уже личные качества учителя и наработки.
Я наш пример списала на молодость нашей учительницы.


Так или иначе,  я  сейчас довольна учителем,  так как довелось знать худших,  увы.

Большая масса учителей- отчитали лекции и пошли домой.  А привить ребенку многие общественные качества-увы. мимо.

Ещё для меня важно очень- учитель должен быть обязательным (это такая была у старшего).
Всё же учитель-это пример. Дети быстро впитывает пример поведения.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2013, 21:17:45 от МОЛОКО »

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #1987 : 11 Декабрь 2013, 21:56:14 »

Олеся, ничего себе! Поздравляю, это очень радостно, что ребенок наконец нашел свое место! :bi:


Мариш, ну на самом деле проколы еще встречаются.  Недавно чуть не лишился своей должности.  Подошел к девочке, сказал,что ее к завучу вызывают.а ее никто не вызывал) Ну понравилась наверное девочка) получил строгое предупреждение. А раньше бы наверное за косы таскал предмет симпатии) хоть какой то а прогресс)

anna80128

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 609

  • Я счаслива! мои дети здоровы! я люблю и любима!
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #1988 : 11 Декабрь 2013, 23:22:27 »

у

У педагога задача учить, а не воспитывать.
Вы правы, для этого в школе есть психолог, который должен работать с ребенком и родителями.
Но тратить каждый день по полурока на воспитание одного ребенка - непозволительная  роскошь, ИМХО.
Когда же знания получать? Потом все, что не успели сделать в классе по вине одного товарища, задается на дом.
Учебный процесс страдает.
если Вас не устраивает, переводите своего ребенка в другой класс, школу. Или соберите род.комитет, подписи и идите на разговор к директору, чтоб его перевели в другой класс.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #1989 : 12 Декабрь 2013, 11:25:46 »

Это, девочки, иллюстрация моего утверждения, что родители других детей вас не поддержат ))) Именно они - опора ленивых и бездарных педагогов.
Олесь, мой сын тоже совсем иначе ведет себя в другом классе с другим учителем. Неадекватным его точно не назовешь. С родителями, в других коллективах он ведет себя отлично. Неужели родителю нужно присутствовать в школе, чтобы избавить разнесчастного горе-педагога от функций воспитания? Вон у нас даже мамы считают, что не барское это дело.
И удивляет вот это отношение к родителям таких детей - мол, плохо воспитываете. С учетом того, что у мамы такого несоклько детей и только один из них - гипер. Вы, девочки, и понятия не имеете, как мы воспитываем. И сколько родители таких детей прочитали соответствующей литературы, и скольких специалистов выслушали, и насколько глубже их процесс воспитания, чем ваш. Сколько сил вкладывается тогда, когда вам это не требуется. Довольно забавно, когда мне начинают рассказывать про неврологов, про гиперактивность и ссылочки подкидывать. Вы не представляете себе объем титанической работы, проделанной мамами в этой теме. Пока не станешь родителем или бабушкой такого ребенка - не поймешь. Сейчас у вас только - "я, мой ребенок, мне должны, я не обязана вам )))". Когда внезапно! у вас, такой идеальной женщины в семье появляется гипер и виноватых найти не выходит, наступает переосмысление.
Я не буду своего умницу переводить в спецшколу (это для умственно отсталых имеется ввиду интересно?), потому что попался безрукий педагог. По итогам тестирования мой сын набрал высший бал из возможных. По тестам iq он всегда на лидирующих строках в любом детском коллективе. У него даже неврологических нарушений нет. И да, мы исследовали мозг - нет ни поражений, ни малейших отклонений. А как хотелось всем, правда? ))) И мы его любим, и занимаемся с ним ежедневно. И я, и его отец. Он с 2,5 лет ходит на кружки, и английский был, и шахматы. И еще до 2 лет малыш знал все буквы и цифры. Давайте, убедите меня, что он придурок, а я тупая алкоголичка, которая не занимается своим ребенком.
Я просто очень хорошо разбираюсь в вопросе - и изнутри, и снаружи. И, как бывший гипер, и как мать такового, и как педагог, имевший дело с этими детьми. И даже с действительно запущенными.
Не помню случая, чтобы ребенок - какой бы он ни был - у меня бегал по потолку. Всегда можно понять, как иметь дело с тем или иным человеком. Он ведь ребенок, он открыт и чист душой. Просто надо любить детей и понимать, что ты можешь все изменить. И иметь авторитет у детей. авторитет все решает - доверие такого педагога любые дети боятся обмануть. Наверное нереально требовать этого от каждого учителя. Но когда имеет место раздражение педагога, что "вот приходится учить такого" и "дайте спокойно работать" - это непрофессионализм как он есть. Это лень и глупость. 
Мой сын к примеру, совсем по-другому ведет себя с другими педагогами. Причем, уже две учительницы было. Не говоря уже о том, что в детском саду его умудрялись делать милым и спокойным воспитательницы вообще без специального образования. Если сложного ребенка все время драконить или забить на него, он будет реально бегать по потолку. О способах успокаивания гипера на уроке я уже писала.
И опять же, родители, представьте себе, вовсе не хотят, чтобы их ребенок так себя вел. И с их стороны ежечасная работа. Всего-то и нужно - поддержка учителя.
Я даже приведу немного другой пример о том, как отношение педагога меняет все! В лагере, где я работала вожатой, были детки из шахтерских городов. Многими однозначно не занимались родители. И в соседнем отряде был скандал - одну девчушку, Аллочку, лет ей было 12 несколько раз поймали на воровстве. И отряд , и вожатые были категоричны - мы с ней не хотим иметь ничего общего. Мой отряд был чуть помладше, на год-два. Здесь был ее брат. И мы с подругой Аллочку взяли. Мы поговорили - "солнце, давай начнем все сначала. мы тебе доверяем, ты большая, будешь нам помощницей, и ты никогда больше не сделаешь ничего подобного. Мы всем докажем, что ты хороший человек". И да, была она совершенно бешеная. Ну у меня полотряда таких было ))
И знаете, мало того, что ребенок не брал больше чужого, а сколько помощи, сколько позитива, искренней любви и тепла мы получили от Аллочки.  И никаких хулиганств не было -просто подвижный, эмоциональный ребенок. Но очень светлый и добрый. И много лет она мне писала письма. Все у нее изменилось, когда в нее поверили и отнеслись с добротой.
У нас сейчас все узко направлено на стандартного человека. В России, я имею ввиду. Мы только и слышим - я имею право! Другие тоже имеют права. И их миллионы, не таких как все. И не забывайте, что не средний человек двигает вперед человеческую цивилизацию. А именно те, кто хочет быть первым, кто требует внимания, кто постоянно хочет идти вперед. Большая часть выдающихся и творческих людей были в детстве теми, кого сейчас называют гиперактивными детьми.
А вот те, кто кричит - убрать, запретить - только препятствуют тому, чтобы ребенок адаптировался в коллективе. Это им спасибо, что из способных малышей у нас вырастают асоциальные элементы.

Ариэль

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +390/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Лиля
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #1990 : 12 Декабрь 2013, 12:56:57 »

Ну и в чём проблема?
Смените учителя и наслаждайтесь наступившим миром. Зачем разводить войну?!
У нас в садике была первая воспитательница, при виде которой Данил начинал рыдать, а она не могла смотреть на него без нервного тика и брезгливости. И я очень счастлива, что у нас хватило ума перевести его в другую группу. Где другие воспитательницы приняли его с любовью и лаской, и для которых он стал самым лучшим.
Насильно мил не будешь(с).
Все люди разные, и мы выбираем под себя - мужа, врача, друзей, тренера.... Зачем ломать и оскорблять людей, не совпавших с вами по взглядам, ощущениям, восприятию...
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2013, 12:59:09 от Ариэль »

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #1991 : 12 Декабрь 2013, 13:56:21 »

Я в каждом посте пишу, что мы сменили учителя. И все равно проблемы будут - он не изменится моментально. Сегодня например, пел на физкультуре. Физручка говорит - мычал. Спрашиваю: Сеня, зачем? Говорит: я больше не буду. Ясно, зачем, порадовать окружающих...
Девочки, вообще в этой теме родители гиперактивных детей обсуждают свои сложности, ищут пути решения и поддержки у подруг по несчастью. Не надо спрашивать в чем у нас проблема )) Именно в гиперактивности наших детей)))  
Да, я кого-то ломаю и оскорбляю? На мой взгляд, именно это проделывали с моим ребенком.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2013, 13:58:23 от Ульяна »

Mamamariya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1299

  • Мой любимый сынок
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #1992 : 12 Декабрь 2013, 14:01:11 »

Вы правы, для этого в школе есть психолог, который должен работать с ребенком и родителями.если Вас не устраивает, переводите своего ребенка в другой класс, школу. Или соберите род.комитет, подписи и идите на разговор к директору, чтоб его перевели в другой класс.

Так нас-то как-раз и класс и учитель устраивает! Из-за чего нам это все менять? Из-за одного ученика?
Просто как объяснить маме мальчика, который баламутит весь класс, что это им надо сменить класс? Найти СВОЕГО учителя, который сумеет с ним ладить и с которым он будет счастлив! Ведь ее позиция монолитна: он перерастет. А вы все терпите и ждите....  А драки мальчик провоцирует ежедневно.
Письмо директору с подписями родителей как раз заготовили. Ждем подходящего случая. 

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #1993 : 12 Декабрь 2013, 14:21:33 »

А вы разговаривали с мамой?

Mamamariya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1299

  • Мой любимый сынок
    • Просмотр профиля
Re: Мамы гиперактивных деток, отзовитесь!!!
« Ответ #1994 : 12 Декабрь 2013, 14:40:51 »

А вы разговаривали с мамой?

Да, конечно. Мой ребенок много раз жаловался на этого мальчика, что бьет и задирает. Сначала не обращала особого внимания, говорила, чтобы сам разбирался со своим обидчиком. Учителям сын не жалуется, считает это не по-мужски. Потом оказалось, что жалуются почти все дети. Когда сын в очередной раз пожаловался, что во время урока английского этот мальчик все время бил его по спине - кулаками, линейкой, а потом пеналом по голове, я решила поговорить с мамой мальчика. Причем, никаких претензий и наездов с моей стороны не было - я понимаю, что мальчишки на то и мальчишки, чтобы баловаться. Но мама на мою просьбу поговорить со своим ребенком и объяснить, что бить других нехорошо, просто взвилась с криком: "Вы все врете! Вы наговариваете на моего сына! Почему я должна верить вашему ребенку?!".
Оказалось, так она отвечает ВСЕМ родителям, жалующимся ей на ее мальчика... Все это она произносит в присутствии своего сына, который при этом просто тащится от своей безнаказанности.
Короче, тяжелый случай.  :ac: