Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Работа над ошибками  (Прочитано 706178 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Rostovchanka

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +765/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19826

    • Просмотр профиля
Re: Работа над ошибками
« Ответ #105 : 05 Сентябрь 2010, 23:25:07 »

в ультиматумной форме :scratch:

в ультимативной форме.
здесь могла быть чья-то реклама. Только здесь её и нет...

новая ВД ВД

tatiana-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1496

  • Здравствуй, лето!
    • Просмотр профиля
Re: Работа над ошибками
« Ответ #106 : 08 Сентябрь 2010, 15:16:31 »

"Стелька (кожаная, кстати) не выдиратся, рвать, чтобы померять не стала,"
выдираЕтся, померИть

брюки на 2 года утиплены можно подкатить
утЕплены - тепло,  подкатАть.
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2010, 15:18:51 от tatiana-mama »

БлицКрик

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Работа над ошибками
« Ответ #107 : 26 Сентябрь 2010, 16:06:50 »

Это возмутимо!
Возмутительно

Wera

  • Вера, соответственно
  • Почетный участник РМ
  • Супер-Профи
  • *
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 825

  • Радуга в водопаде
    • Просмотр профиля
Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #108 : 12 Ноябрь 2010, 11:11:25 »

Меня просто убивают учителя/преподаватели/воспитатели/нянечки, которые говорят "ложить"!!!
Я себя не считаю абсолютно грамотной, но хотя бы вместо ЛОЖИТЬ можно же говорить КЛАСТЬ!!!
Мой ребенок регулярно общаясь с такими воспитателями-преподавателями тоже будет так говорить.
Я уже не говорю про родственников мужа они тоже все ЛОЖУТ!!!
Мужу делаю регулярно замечания, это его только раззадоривает, он мне назло говорит ЛОЖИТЬ.
Свекру, свекрови и пр. родственникам мужа замечания делать стесняюсь, а живем мы вместе с ними и что мне объяснять ребенку что бабушка с дедом у него безграмотные.
Сейчас вожу ребенка на занятия в детский центр и там преподаватель тоже ЛОЖИТ, я наверное не выдержу и сделаю ей замечание...
Вот так. Наболело.

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #109 : 12 Ноябрь 2010, 11:14:15 »

Эх, пойти что-ли создать темку: "Пожалуйста, не Гэкайте"?.. :be:

IrmamaN

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2472

    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #110 : 12 Ноябрь 2010, 11:14:33 »

 :girl_haha:Это,видимо,испытание вам такое:))))Ребенок ваш будет говорить так,как вы научите.Пусть это будет пока самая большая проблема :az:

СоньЦе

  • To Forgive But Not Forget
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4609

  • Пересвета даже Челубей не одолел...А вы говорите..
    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #111 : 12 Ноябрь 2010, 11:16:47 »

а вы приговаривайте  каждый раз ,помогает): Ложат в штаны,кладут на стол-помогает))))))
Я и СоньЦе http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,25084.225.html
Я фотографирую, потому что еще не умею этого делать, если бы умел, перестал (С)
Раньше у меня были цели...плохие конечно,но все-таки цели! (С)

sheyla

  • меня зовут Алена (Пятигорск-Ростов)
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 996

    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #112 : 12 Ноябрь 2010, 11:17:56 »

)))))))
да уж, стоило открывать новую тему))))))
что тут говорить, если некоторые чиновники с федеральных каналов вещают "В ДВУХтысяче девятом году...... и т.к.
пойду тему создавать.....)))))))

IrmamaN

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2472

    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #113 : 12 Ноябрь 2010, 11:18:39 »

точно:)))))

ivya

  • Я-Ира
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6399

  • член клуба "Мы ЗА прививки"
    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #114 : 12 Ноябрь 2010, 11:18:47 »

а вы приговаривайте  каждый раз ,помогает): Ложат в штаны,кладут на стол-помогает))))))
Я так постоянно говорю,не помогает. Меня очень коробит,когда "ложат" или "ложут"
Сыночку 11 лет

Рыжая Лисичка

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 65

  • Катя. Ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #115 : 12 Ноябрь 2010, 11:19:03 »

Мда... велик и могуч русский язык... Меня бесит, когда говорят "ты мне позвОнишь", "на пляжУ" и много чего еще... Но ЛОЖИТЬ - это вообще зло!

Jolka

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 172

  • Наташа, сжм
    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #116 : 12 Ноябрь 2010, 11:19:56 »

Цитировать
Среди многочисленных языковых "неправильностей", которые перманентно искореняют адепты Великой Нормы, нет, кажется, более ненавистной и презираемой, чем глагол "ложить". Ярость благородная ложителеборцев нашла даже отражение в высоком искусстве; в к/ф "Доживем до понедельника" устами душечки Тихонова провозглашен их символ веры, простой и надежный, как эмалированый ночной горшок: "Нет такого глагола – ложить".
"Позвольте", - скажет любой человек, бывавший за пределами Садового кольца и Невского проспекта, - "как же нет, когда его употребляют едва ли не 80 процентов русскоговорящих граждан?" Но что нормопоклонникам граждане? Их Священное писание -словари. А в современных словарях этого слова действительно нет; а если есть, то с указанием "неправильно" (Горбачевич), "простореч., обл." (Ушаков) и т.п.
Короче говоря, из нормативного лексикона РЯ глагол "ложить" исключен, хотя в общенародном лексиконе он живет и здравствует.
Надо сказать, что изгнание этого слова из нормы произошло давно, в далекие петровско-ломоносовские времена. В.И.Даль привел его в своем словаре /1/, но, как известно, целью составления этого словаря было как раз предоставление материала для расширения господствовавшей в то время карамзинской нормы, которая сковывала возможности молодого поколения русских писателей. (Здесь нет возможности излагать интереснейшую историю нормализации РЯ; отсылаю интересующихся к прекрасному популярному очерку акад. Виноградова /2/). "Ложить", однако, так и не был признан нормативным.

Чем же не угодил этот глагол нашими нормотворцам? Почему они сочли, что глагол "класть" приличен, а глагол "ложить" неприличен? Загадка, черт побери! Кровавая тайна лингвистики! Причем, что самое интересное – тайна международного масштаба.
Слово это происхождения самого благородного. Возникло оно еще в едином древнеславянском языке (ДСЯ) как каузатив (т.е. глагол, описывающий действие-причину) к глаголу "лежать" (для простоты я здесь пренебрегаю отличием формы слов в ДСЯ и в современном РЯ). А "лежать" восходит непосредственно к праиндоевропейскому legh, от которого и англ. lie, и немецкое liegen, и лат. lectus (кровать), и много чего еще. Образовано слово "ложить" традиционным для ДСЯ (и вообще для индо-европ. языков) изменением корневой гласной глагола-следствия "лежать" (ср. пить – поить, умереть – уморить, сидеть – сажать). Между прочим, в НемЯ образованное от liegen подобным же способом legen ("ложить") живет и здравствует до сих пор.
Слово "ложить" породило в ДСЯ и его многочисленных наследниках множество производных слов. В РЯ, например, я таковых насчитал 50 штук и бросил искать. Породило, а само исчезло. Точнее, исчезло в своем основном значении. Например, в современном польском lozic означает "откладывать деньги"; в современном сербском ложити – "топить печь" (подкладывая топливо); в чешском и болгарском его нет вообще (при наличии многих префиксных и др. производных). Основное же значение во всех славянских языках перешло к глаголу "класть". Само слово "класть" восходит, по-видимому, к протогерманскому kalithaz (покрытие, одежда), от которого англ. clothe с теми же значениями; для наглядности можно сравнить англ. clad (покрытый) с русским "клад". Первоначально "класть" означало "покрывать", затем "аккуратно и плотно укладывать". Почему этот узко специальный термин заменил собой глагол, имевший широкое общее значение, является, повторяю, жгучей тайной лингвистики.
В РЯ глагол "класть" до сих пор остается чужеродным. Производных от него очень мало, если не считать нескольких итеративных (обозначающих повторяющееся действие) глаголов типа укладывать, накладывать и т.д. (глагол "ложить" утерял или, быть может, никогда не давал итеративные формы); при этом соответствующих однократных глаголов от "класть" не существует, есть только образованные от "ложить": уложить, наложить и т.д. Более того, "класть" неполноценен в грамматическом отношении: от него нельзя образовать простое будущее время – вместо этого используется все тот же якобы несуществующий глагол "ложить": кладу, кладёшь..., но положу, положишь.... Что касается существительных, то от "класть" они стали образовываться лишь совсем недавно (укладка, накладка, прокладка), а старинные все восходят к "ложить": ложка, ложе, положение, лоно, логово и т.д. и т.п.

Выводы.
1.Исключение из нормализованного РЯ глагола "ложить" в пользу глагола "класть" – искусственное явление, организованное нормотворцами; скорее всего, это было сделано по образцу других славянских языков.
2. Для РЯ такое ограничение оказалось нерациональным, поскольку слово "класть" не стало полноценной заменой слова "ложить".
3. Основная масса носителей РЯ не приняла этого ограничения.
4. В силу сказанного следует вернуть глаголу "ложить" статус нормативности.
5. Синонимия "ложить/класть" не создаст никаких трудностей, как не создает их, например, синонимия "бросать/кидать".

В заключение - утешения страстей ради - отсылаю всех нормопоклонников-фундаменталистов к умной и хорошо написанной статье доктора филологии, профессора СПбУ Л.Зубовой /3/. В самом начале этой статьи она касается глагола "ложить" и ряда других объектов, анафематированных нормопоклонниками.

Литература.
/1/. Словарь Даля http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/262678
/2/. Статья акад. Виноградова http://www.philology.ru/linguistics2/vinogradov-78a.htm
/3/. Статья проф. Зубовой http://magazines.russ.ru/znamia/2006/10/zu15.html
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2010, 15:16:05 от Jolka »
Смысл жизни – это ее глубокое ощущение.
Истина – это дело, то, что мы делаем.

панчита

  • Галя, СЖМ,Окей
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +161/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 904

    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #117 : 12 Ноябрь 2010, 11:20:21 »

а меня бесит, когда говорят позвОнишь :bg:, а недавно на ателье видела табличку в отпускУ :ag:

ЮлЁнок

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 941

  • Член клуба "Без прививок"
    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #118 : 12 Ноябрь 2010, 11:22:22 »

Хорошая тема  :ag: у нас все родственники мужа с ним во главе Гэ-кают, ложат, УдобнЕй, ЗвОнят - это только на вскидку первое попавшееся. Пытаюсь бороться.  
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2010, 11:39:08 от ЮлЁнок »

mamaroma

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 110

  • Активная мамаша =)
    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #119 : 12 Ноябрь 2010, 11:23:50 »

Мда... велик и могуч русский язык... Меня бесит, когда говорят "ты мне позвОнишь", "на пляжУ" и много чего еще... Но ЛОЖИТЬ - это вообще зло!
+100! :ar: