Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Работа над ошибками  (Прочитано 711290 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Timona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1884
    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #165 : 12 Ноябрь 2010, 12:35:04 »

Фу, фу, фу!  Претензии к воспитателю в дет. саду? Поняла бы к филологу, учителю-лингвисту. Детей учим говорить правильно в собственной семье. У меня бабушка такие перлы по жизни выдавала, за которые мы все её и любили отдельной строкой, но я  всегда говорила правильно, как мама и папа научили. Терпимее и к вам потянутся, как говорится. Тема неприятная  :af:

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #166 : 12 Ноябрь 2010, 12:36:30 »


чаще всего рьяно борятся за чистоту языка люди, слишком - и иногда беспочвенно - гордящиеся собственной образованностью (тут не могу не улыбнуться приступам ярости в отношении слова "молОчка" - в данном контексте это не уменьшительно-ласкательное, в определенной профессиональной среде - молочной промышленности, торговле - это профессионализм, обозначающий категорию в целом).
Раз уж в меня булыжник полетел :ab:, профессионализм, говорите... то есть, большая часть населения являются работниками молочной промышленности, или торговли, ежели сплошь и рядом звучит это словечко?
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

Wera

  • Вера, соответственно
  • Почетный участник РМ
  • Супер-Профи
  • *
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 825

  • Радуга в водопаде
    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #167 : 12 Ноябрь 2010, 12:37:25 »

Да, правда, закройте/удалите эту тему,
давно не получала такого заряда отрицательных эмоций...
не ожидала  :al:

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #168 : 12 Ноябрь 2010, 12:41:48 »

Да...У нас с Вами разные понятия о такте...Хорошо,что мои хоть с Ремарком совпадают!Но что,он,бездарь,в такте понимал-то? :an:
Поскольку Вы обвиняете в бестактности меня и делаете мне замечания, тычете меня носом в мою невоспитанность...Ваши взгляды с Ремарком никак не совпадают!
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

Заводная Птица

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2290

  • Все складывается наилучшим для меня образом!
    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #169 : 12 Ноябрь 2010, 12:47:46 »

Да, я ложителеборец и ложителененавистник!
Потому, что мне кажется, что после того как человек скажет ЛОЖИТЬ все про него становится ясно (все его рабоче крестьянское происхождение и не желание переучиваться )

Чувствуется некий снобизм  :girl_haha:

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #170 : 12 Ноябрь 2010, 12:51:33 »

Поскольку Вы обвиняете в бестактности меня и делаете мне замечания, тычете меня носом в мою невоспитанность...Ваши взгляды с Ремарком никак не совпадают!
:girl_haha:Ловко подмечено!На это могу только ответить цитатой из того же Ремарка!"Принципы только тогда приносят удовольствие,когда от них иногда отступаешься!" :ab:Вот,я и отступила!Иногда можно...Но не как правило...

Магда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1097
  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #171 : 12 Ноябрь 2010, 12:51:50 »

Раз уж в меня булыжник полетел :ab:, профессионализм, говорите... то есть, большая часть населения являются работниками молочной промышленности, или торговли, ежели сплошь и рядом звучит это словечко?

эх, Варина_мама... очень интересную лингвистическую тему поднимаете - о проникновении профессионализмов и жаргонизмов в обычную разговорную речь. См.мой предыдущий пост - там основная мысль о том, что язык - процесс живой. И в нем - ну вспомните уроки русского языка, на которых Вы так хорошо учились :ab: - такое случается. То есть, при определенных условиях, профессионализмы находят применение в разговорной речи, и даже, представьте, обогащают ее. Например, в выражении "крути баранку" - "баранка" употребляется в значении "руль", что есть чистой воды профессионализм. Но - ведь надо же! - употребляют это выражение далеко не только шоферы.

вообще, кто-то до меня написал - терпимее надо быть. Ведь у кого-нибудь и на беспочвенный языковой снобизм могут случиться приступы ярости. :ab:
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2010, 12:53:55 от Магда »

LeTa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1533

  • Татьяна
    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #172 : 12 Ноябрь 2010, 12:52:03 »

завидую вам девочки
 у вас наверное так мало проблем чтобы ТАК СИЛЬНО злиться на эту ерунду .... :al:
 и что если ваш ребеночек вырастет и в будущем будет говорить неправильно( а может даже какие нибудь выражения ) вы его будете ругать , постоянно делать замечания , "клевать" ?
 я бы поняла если бы они говорили матом( :ai:), или делали ли что то приносящее вред , а так безобидно...так злиться на безграмотность????  :al: при все при этом если человек хороший и добросовестно делает свою работу ....
может вам нужно сметить дет.сад?  , более элитный  :af:

читать действительно смешно. грамотный  в языковом смысле человек прекрасно понимает, что язык - процесс живой, в котором есть нормы и есть вариативности, есть диалекты, есть профессионализмы и еще много чего есть.
чаще всего рьяно борятся за чистоту языка люди, слишком - и иногда беспочвенно - гордящиеся собственной образованностью (тут не могу не улыбнуться приступам ярости в отношении слова "молОчка" - в данном контексте это не уменьшительно-ласкательное, в определенной профессиональной среде - молочной промышленности, торговле - это профессионализм, обозначающий категорию в целом).
в лингвистическом смысле лично мне очень многие "не НОРМЫ" даже интересны, это ведь своеобразная реакция языка на различные социальные изменения.

:az:

kiss off

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1862

  • Член клуба "Дети погодки"
    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #173 : 12 Ноябрь 2010, 12:52:40 »


Но одно я усвоила точно- УМНЫЙ НЕ ТОТ, КТО ПОКАЗЫВАЕТ СВОЙ УМ, А ТОТ КТО ЕГО СКРЫВАЕТ. :ap:
полностью согласна)

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #174 : 12 Ноябрь 2010, 12:54:01 »

даже не знаю, что и сказать :al:
никогда не замечаю, как говорю, видимо, я из этих... рабоче-крестьянских :ae:
для меня в человеке, главное - другое
хотя иногда раздражает - неправильные(в моём понимании) ударения и обилие заморских слов, но это ж моя заморочка :wallbash:, мне с ней и жить

но темку было интересно почитать :ab:
особенно учитывая, как много вокруг мата и молодёжного сленга
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #175 : 12 Ноябрь 2010, 12:59:59 »

:girl_haha:Ловко подмечено!На это могу только ответить цитатой из того же Ремарка!"Принципы только тогда приносят удовольствие,когда от них иногда отступаешься!" :ab:Вот,я и отступила!Иногда можно...Но не как правило...
Если слишком часто отступать от своих принципов, они перестают быть таковыми.
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

LeTa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1533

  • Татьяна
    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #176 : 12 Ноябрь 2010, 13:03:03 »

Да, я ложителеборец и ложителененавистник!
Потому, что мне кажется, что после того как человек скажет ЛОЖИТЬ все про него становится ясно (все его рабоче крестьянское происхождение и не желание переучиваться )

как же некрасиво, а что плохого в рабоче крестьянском происхождении? вы наверное дворянского происхождения ?

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #177 : 12 Ноябрь 2010, 13:04:23 »

Если слишком часто отступать от своих принципов, они перестают быть таковыми.
Согласна! :ab:Поэтому,из такта,больше в этой теме не отписываюсь!Автор пожелал закрытия! :sorry:

LeTa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1533

  • Татьяна
    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #178 : 12 Ноябрь 2010, 13:05:08 »

Да, я ложителеборец и ложителененавистник!
Потому, что мне кажется, что после того как человек скажет ЛОЖИТЬ все про него становится ясно (все его рабоче крестьянское происхождение и не желание переучиваться )

нежелание, кстати , в этом случае пишется слитно  :ad:
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2010, 13:08:12 от LeTa »

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #179 : 12 Ноябрь 2010, 13:06:27 »


эх, Варина_мама... очень интересную лингвистическую тему поднимаете - о проникновении профессионализмов и жаргонизмов в обычную разговорную речь. См.мой предыдущий пост - там основная мысль о том, что язык - процесс живой. И в нем - ну вспомните уроки русского языка, на которых Вы так хорошо учились :ab: - такое случается. То есть, при определенных условиях, профессионализмы находят применение в разговорной речи, и даже, представьте, обогащают ее. Например, в выражении "крути баранку" - "баранка" употребляется в значении "руль", что есть чистой воды профессионализм. Но - ведь надо же! - употребляют это выражение далеко не только шоферы.

вообще, кто-то до меня написал - терпимее надо быть. Ведь у кого-нибудь и на беспочвенный языковой снобизм могут случиться приступы ярости. :ab:
Возможно все что Вы говорите и обоснованно,но...я то всего лишь вступилась за автора темы, которая обратила внимание на недопустимость употребления глагола "ложить" без приставки. Судя по тому, как поборников чистоты русского языка обвиняют в снобизме и нетерпимости, можно сделать вывод о том,что очень многие считают нормальным и правильным безграмотно выражаться и безграмотно писать, чо лично меня приводит в недоумение, давайте скатимся к площадной брани, вон таксисты у вокзала такое могут завернуть, к примеру! Так что, переймем? Или мне по роду деятельности приходилось общаться людьми, говорящими исключительно на "фене", представляете, как бы это выглядело из моих уст? Вы бы стали со мной общаться? Не надо перегибать палку и защищать безграмотность, прикрывая ее живостью русского языка.
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить