Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Работа над ошибками  (Прочитано 718488 раз)

Moderator и 12 Гостей просматривают эту тему.

Pusha-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +614/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19647

    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #180 : 12 Ноябрь 2010, 13:08:20 »

Да, я ложителеборец и ложителененавистник!
Потому, что мне кажется, что после того как человек скажет ЛОЖИТЬ все про него становится ясно (все его рабоче крестьянское происхождение и не желание переучиваться )

а вы не думали,что например, про вас становится всё ясно в других случаях...в таких,например

нежелание, кстати , в этом случае пишется слитно  :ad:

по-моему,вы просто не любите родственников мужа и они вас бесят :ab:
Доченька 27.12.2006
Сыночек 25.12.2012

Марьюшка

  • Надя
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 805

  • Happy woman
    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #181 : 12 Ноябрь 2010, 13:12:42 »

как же некрасиво, а что плохого в рабоче крестьянском происхождении? вы наверное дворянского происхождения ?

:ag: Не думаю  :ad: Почти всю дворянскую прослойку в советское время либо выслали, либо перестреляли, остатки смешались с рабоче-крестьянской прослойкой.  :sorry: Так что все мы из народа так или иначе  :girl_haha: И чем больше человек кичится своим происхождением, тем резче, если копнуть, в генеалогическом древе вырисовываются предки из рабочего люда, имхо  :ab:

Согласна с теми, кто советует относиться к людям проще  :ab:
Сами соблюдаете чистоту родного языка? Отлично! Молодец!  :ay: Медаль! Нет, две медали!  :ay: :ay:
На этом и остановимся  :peace: Никого вокруг переделывать не нужно.
Есть сынок. Хочу еще.

КАТЯ-КАТЮШКА

  • Просто счастливая и чокнутая мамаша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2383

    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #182 : 12 Ноябрь 2010, 13:16:54 »

Полностью поддерживаю автора темы.
Меня тоже раздражает такая безграмотность и люди, которые упиваются ей, называя это живостью языка.   Я хочу, чтобы мой ребенок говорил правильно, потому что считаю неправильную речь пробелом в воспитании.. Понятно, что всех не перевоспитать, у меня и муж, и свекровь тоже говорят "ложить". По мере возможности мужа поправляю,но в его возрасте это уже бесполезно)))), свекровь, естественно, нет.

Марьюшка

  • Надя
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 805

  • Happy woman
    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #183 : 12 Ноябрь 2010, 13:19:07 »

Возможно все что Вы говорите и обоснованно,но...я то всего лишь вступилась за автора темы, которая обратила внимание на недопустимость употребления глагола "ложить" без приставки. Судя по тому, как поборников чистоты русского языка обвиняют в снобизме и нетерпимости, можно сделать вывод о том,что очень многие считают нормальным и правильным безграмотно выражаться и безграмотно писать, чо лично меня приводит в недоумение, давайте скатимся к площадной брани, вон таксисты у вокзала такое могут завернуть, к примеру! Так что, переймем? Или мне по роду деятельности приходилось общаться людьми, говорящими исключительно на "фене", представляете, как бы это выглядело из моих уст? Вы бы стали со мной общаться? Не надо перегибать палку и защищать безграмотность, прикрывая ее живостью русского языка.
Странные выводы Вы делаете  :ag: То есть, фанаты чистоты русского языка должны доказывать свою грамотность нападками на  (никого из форума сейчас не цитирую) "рабоче-крестьянское быдло"?  :ag:
Ну и сюда же мой любимый анекдот "Милицейская сводка: вчера ночью на улице Ленина была задержана пьяная учительница русского языка, которая пыталась сорвать вывеску с магазина "Обои" и исправить ее на "Оба"  :girl_haha:
Есть сынок. Хочу еще.

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #184 : 12 Ноябрь 2010, 13:22:41 »

Странные выводы Вы делаете  :ag: То есть, фанаты чистоты русского языка должны доказывать свою грамотность нападками на  (никого из форума сейчас не цитирую) "рабоче-крестьянское быдло"?  :ag:
Ну и сюда же мой любимый анекдот "Милицейская сводка: вчера ночью на улице Ленина была задержана пьяная учительница русского языка, которая пыталась сорвать вывеску с магазина "Обои" и исправить ее на "Оба"  :girl_haha:
Странные выводы делаете Вы, человек поднял тему-накипело, как видно, действительно бьет по глазам это вездесущее "ложить". Про быдло...где вы тут до Вас видели это слово? Какаие нападки и на кого?
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

Мариула

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1128

    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #185 : 12 Ноябрь 2010, 13:23:35 »

Полностью поддерживаю автора темы.
Меня тоже раздражает такая безграмотность и люди, которые упиваются ей, называя это живостью языка.   Я хочу, чтобы мой ребенок говорил правильно, потому что считаю неправильную речь пробелом в воспитании.. Понятно, что всех не перевоспитать, у меня и муж, и свекровь тоже говорят "ложить". По мере возможности мужа поправляю,но в его возрасте это уже бесполезно)))), свекровь, естественно, нет.

Почему не перевоспитаешь??? Перевоспитаешь... у меня муж (как и все его родственники) говорил "Впоймать", вместо "поймать". Научился же!!!

КАТЯ-КАТЮШКА

  • Просто счастливая и чокнутая мамаша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2383

    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #186 : 12 Ноябрь 2010, 13:26:39 »

Фу-у-у, как не приятно читать ваше высказывание. Вера, а вы думаете, что происхождение влияет на грамотность???
как правило, происхождение обуславливает особенности воспитания и образования. И все. Ничего обидного, хотя меня, как и многих, воспитывали в другом ключе-что все люди равны. Ха. У жизни оказалась другая правда.

Никто же не будет отрицать, что дети, К ПРИМЕРУ, академиков из РАМН в общей массе грамотнее детей дворников? Сорри за немного оф.

Марьюшка

  • Надя
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 805

  • Happy woman
    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #187 : 12 Ноябрь 2010, 13:27:16 »

Странные выводы делаете Вы, человек поднял тему-накипело, как видно, действительно бьет по глазам это вездесущее "ложить". Про быдло...где вы тут до Вас видели это слово? Какаие нападки и на кого?
... (никого из форума сейчас не цитирую) ...
Непонятно написано? Переформулировать?
Причем тут рабоче-крестьянское происхождение и грамотность,а тем более воспитание мне вообще не ясно.  :al:
Вы сделали вывод - кто обвиняет поборников чистоты рус. яз в снобизме, тот сам безграмотен. Где логика?? Кто грамотен, тот должен срочно вытащить транспаранты с "НЕТ ложить " ?
Есть сынок. Хочу еще.

Нирвана

  • Все умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписанном, когда он был рожден.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8565

    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #188 : 12 Ноябрь 2010, 13:27:52 »

Какой касте себя отнести? жила 19 лет на Кавказе, училась там же. русскую историю учила по учебникам советских времен. воспитывалась в семье армянина.(по национальности -русская). :ar: :ar: :ar:
пишу часто без знаков препинания.просто неохота. :girl_haha: часто сокращаю , могу использовать интернетовский(если можно так сказать) сленг. кому не нравится-пусть не читает. интересно, защитники слова класть или "ложить" с приставкой, вам, наверно, приходится постоянно исправлять всех? тяжелая участь.

вeснушкa

  • И даже то,что быть не может,однажды тоже может быть...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1077

    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #189 : 12 Ноябрь 2010, 13:28:05 »

А меня бесит ''чё'' и ''блин'',хотя сама тоже так говорю иногда! Надо работать над собой,а не учить других,приятно когда сам себя чувствуешь грамотным человеком и где надо это оценят!! Зачем себе нервы портить,людей не переделать,а ребенка научите сами так,как считаете нужным.

Freya0479

  • Я Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1316

  • "ОНИ ИДУТ..."
    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #190 : 12 Ноябрь 2010, 13:29:29 »

Меня просто убивают учителя/преподаватели/воспитатели/нянечки, которые говорят "ложить"!!!
Я себя не считаю абсолютно грамотной, но хотя бы вместо ЛОЖИТЬ можно же говорить КЛАСТЬ!!!
Мой ребенок регулярно общаясь с такими воспитателями-преподавателями тоже будет так говорить.
Я уже не говорю про родственников мужа они тоже все ЛОЖУТ!!!
Мужу делаю регулярно замечания, это его только раззадоривает, он мне назло говорит ЛОЖИТЬ.
Свекру, свекрови и пр. родственникам мужа замечания делать стесняюсь, а живем мы вместе с ними и что мне объяснять ребенку что бабушка с дедом у него безграмотные.
Сейчас вожу ребенка на занятия в детский центр и там преподаватель тоже ЛОЖИТ, я наверное не выдержу и сделаю ей замечание...
Вот так. Наболело.
А на мой взгляд. Это просто паранойя.
Терпимее надо быть к людям. Тем более  к близким.

simona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1988
    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #191 : 12 Ноябрь 2010, 13:29:48 »

 :ab: а мне так иногда приятно для перчика в общении с друзьями или близкими сказать: "Шо?" или "Для сэбэ" да ещё Бог знает что. Заведомо исказить, приукрасить, выделить какой-нибудь слог неправильным призношением, сделав таким образом акцент на фразе. Мы ведь не просто говорим, мы передаём эмоции, а подобные "неправилности" помогают в этом очень хорошо. А если общаться по словарю, то это будет так серо и фригидно.
  Я вообще не представляю себе нашей жизни повседневной без вот таких вот искажений языка. Тогда и про одеситов бы знаменитые анегдоты не ходили бы, и граждане Белорусии и Украины потеряли бы свой колорит для нас. Я, конечно, не призываю коверкать великий и могучий, всему надо меру знать и место, но... беситься из-за этого явления и требовать от всех и каждого 100% грамотрости, это перебор. Везде нужно знать меру, золотую серединку.
  Вы знаете, у меня тётка была... Так вот, она так забористо и красиво (именно красиво) материлась, что все просто рты открывали. Но она знала где и когда подобные слова можно употреблять а где нет. И многие, именно за это её качество и любили (как ни странно). Потому что всем сразу всё становилось понятно и в смысловом и в эмоциональном плане, что тётка Маруся сказать хотела. Настроение её фразочки поднимали на долго, или громили в пух и прах. Хоть её и нет уже давно, но некоторые её выражения веселят членов нашей семьи до сих пор. А была тётя Маруся кем? Учителем...русского языка...
  А сейчас я знаю очень образованную, интелегентную, всю такую растакую мадам... С ней 5 минут пообщаешься, на фригиднолитературном в повседневной жизни, вот верите... помыться хочется...всё чешется от такой правильности
  
У вас непременно должно быть свое мнение...и сейчас я вам его расскажу...

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #192 : 12 Ноябрь 2010, 13:31:22 »

Непонятно написано? Переформулировать?
Причем тут рабоче-крестьянское происхождение и грамотность,а тем более воспитание мне вообще не ясно.  :al:
Вы сделали вывод - кто обвиняет поборников чистоты рус. яз в снобизме, тот сам безграмотен. Где логика?? Кто грамотен, тот должен срочно вытащить транспаранты с "НЕТ ложить " ?
Я же говорю-странные вы выводы делаете! :ad: Лично я про рабоче-крестьянское происхождение ничего не говорила, это до 1917 года было важно и заметно, теперь уже не поймешь, жда и не нужно по большому счету. Просто что плохого в грамотности? Такое впечателение, судя по постам, что это стало дурным тоном!
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

ValidOlya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 661

    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #193 : 12 Ноябрь 2010, 13:32:55 »

Тему переименовать пора: "Пожалуйста, говорите ЛОЖИТЬ!"  :girl_haha:

Буриха

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1213

    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #194 : 12 Ноябрь 2010, 13:34:04 »

Ох, если бы вы слышали моЁго мужа :girl_haha:..... В половине глаголов он ударение делает не там где надо, не видит разницы между "оба" и "обе" и при этом помнит все правила орфографии :al:.
А вообще очень радует, что в топе сейчас проблема вселенского масштаба - прилично или нет употреблять глагол "лОжить" :girl_haha:
Я вот позволяю себе такую безграмотность :ae: и представьте :ai: мне не стыдно :bg: