Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Работа над ошибками  (Прочитано 709749 раз)

Moderator и 9 Гостей просматривают эту тему.

КАТЯ-КАТЮШКА

  • Просто счастливая и чокнутая мамаша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2383

    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #225 : 12 Ноябрь 2010, 15:43:20 »

Меня вообще ваш подход приколол) не обижайтесь  :ah:
В семье учатся дети правильно говорить! Запомните это. В семье, и только в семье. И если научили правильно, то никакая школа не помешает просто грамотно разговаривать, ни улица, ни друзья, ни институт, ни работа. Если в семье неграмотность или ребенок не читает книг - школа не исправит и не поможет, а также наоборот.
Хотя, мне всегда казалось, что это и так ясно по умолчанию :sorry:

не соглашусь, несмотря на безапелляционный тон))). Семья дает многое, но не все.

И еще- меня не прикалывает, когда учителя безграмотны. Ну никак. И я не считаю правильным объяснять ему каждый раз, что марьиванна дура, так как говорит "ложить",  "ихний", а пишет- "педиатОр", и при этом воспитывать ребенка в уважении к учителям в частности и к взрослым в целом.

pnatulia

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4517

    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #226 : 12 Ноябрь 2010, 16:31:41 »

Потому, что мне кажется, что после того как человек скажет ЛОЖИТЬ все про него становится ясно (все его рабоче крестьянское происхождение и не желание переучиваться )

+100000!
Полностью согласна.

Nostra Damus

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 248

    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #227 : 12 Ноябрь 2010, 20:57:12 »

не соглашусь, несмотря на безапелляционный тон))). Семья дает многое, но не все.

И еще- меня не прикалывает, когда учителя безграмотны. Ну никак. И я не считаю правильным объяснять ему каждый раз, что марьиванна дура, так как говорит "ложить",  "ихний", а пишет- "педиатОр", и при этом воспитывать ребенка в уважении к учителям в частности и к взрослым в целом.
не зачем объяснять что мариванна дура, достаточно объяснить что все люди разные и у всех разный багаж знаний, воспитание и образование)
 
не помешает уважать мариванну, если где то у нее пробел в грамотности (исключение - учитель русского языка,разумеется)))), как мы уважаем очень многих людей в жизни, закрывая глаза на их "пробелы" в грамотности или же в другой области,где мы преуспели. 

я тоже хочу,что учителя были грамотны и умны, продавцы вежливы и предупредительны, в очередях улыбались, в транспорте уступали место, в милиции искали преступников,  строители качественно строили .  Не все так идеально как надо, и лучше ребенку знать это с детства.

И уважают не за "класть" и "позвонИт", а за поступки и дела.

 Лично знаю  людей, заслуживших уважения, в том числе мою бывшую училку по алгебре и геометрии:aha:, которые некоторые слова произносили неправильно, и никоим образом это не повлияло на мое отношение к ним. 

не знаю, может быть я не права, но мне привили с детства, что если человек допускает ошибки в речи, это не критерий его оценки как личности и субъекта отношений. Ну только,я повторюсь, если это не твой учитель по литературе.
толерантность великая вещь :aha:

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Работа над ошибками
« Ответ #228 : 12 Ноябрь 2010, 21:26:52 »

Согласна с мнением, что грамотность идет из семьи. У нас классе в седьмом вела математику замечательная учительница, которая говорила что-то вроде *поклади дневник на стол*. И мне, ребенку 12-13 лет, каждый раз резало слух, потому что привыкла слышать дома грамотную речь. Но при этом я обожала этого учителя, именно в тот период втянулась в математику и в итоге до мехмата докатилась :girl_haha:

КАТЯ-КАТЮШКА

  • Просто счастливая и чокнутая мамаша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2383

    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #229 : 12 Ноябрь 2010, 23:04:31 »

не зачем объяснять что мариванна дура, достаточно объяснить что все люди разные и у всех разный багаж знаний, воспитание и образование)
 
не помешает уважать мариванну, если где то у нее пробел в грамотности (исключение - учитель русского языка,разумеется)))), как мы уважаем очень многих людей в жизни, закрывая глаза на их "пробелы" в грамотности или же в другой области,где мы преуспели. 

я тоже хочу,что учителя были грамотны и умны, продавцы вежливы и предупредительны, в очередях улыбались, в транспорте уступали место, в милиции искали преступников,  строители качественно строили .  Не все так идеально как надо, и лучше ребенку знать это с детства.

И уважают не за "класть" и "позвонИт", а за поступки и дела.

 Лично знаю  людей, заслуживших уважения, в том числе мою бывшую училку по алгебре и геометрии:aha:, которые некоторые слова произносили неправильно, и никоим образом это не повлияло на мое отношение к ним. 

не знаю, может быть я не права, но мне привили с детства, что если человек допускает ошибки в речи, это не критерий его оценки как личности и субъекта отношений. Ну только,я повторюсь, если это не твой учитель по литературе.
толерантность великая вещь :aha:
толерантность - великая вещь, конечно. в целом согласна, но...
но для меня толерантность в том, что касается непрофессионализма в ключевых профессиях, недопустима. неприемлема.
мы терпимы к неграмотным учителям (главное - что человек хороший), к несведущим врачам (ну что же делать, багаж знаний такой, а так душа-человек, и денег всегда займет), к милиционерам взяточникам (да, жизнь собачья, бедняга, но мужик - во!) и т.д.
вот и получается, что в общем-то вопиющие случаи превращаются для нас в норму. и в этом "нормальном" и толерантном обществе будут жить наши детки.

утрирую, конечно.

и от темы отклонилась :ah:

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Работа над ошибками
« Ответ #230 : 13 Ноябрь 2010, 01:09:54 »

Данная тема создана для исправления и пояснения очень распространенных ошибок в написании слов.
Формат темы предлагаю такой
1. никаких цитат. Если нашли слово с ошибкой - напишите его здесь, рядом правильная форма, проверочное слово, правило, то есть любое пояснение.
2. никаких личных комментариев к ошибкам - ака смеющиеся и бьющие друг друга по голове смайлы и т.д. Все лишнее буду удалять.

Из старой темы постараюсь перенести наработанные материалы.
Спасибо за понимание и приятного общения всем)))))

Верну тему в прежний режим.

Нашла на форуме слово "ФАЕ". Даже не сразу поняла, что означает, но из контекста стало ясно, что имелось в виду "ФОЙЕ".

ФОЙЕ', нескл., ср. [фр. foyer] - Зал в театре для прогулки, пребывания публики во время антрактов. (Толковый словарь русского языка Ушакова)
Происходит от франц. foyer «очаг; двор; фойе», далее из лат. focarius «относящийся к очагу; повар», от focus «очаг».

Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #231 : 13 Ноябрь 2010, 11:49:29 »

не зачем объяснять что мариванна дура, достаточно объяснить что все люди разные и у всех разный багаж знаний, воспитание и образование)
 
не помешает уважать мариванну, если где то у нее пробел в грамотности (исключение - учитель русского языка,разумеется)))), как мы уважаем очень многих людей в жизни, закрывая глаза на их "пробелы" в грамотности или же в другой области,где мы преуспели. 

То есть, тот факт, что учитель, человек окончивший ВУЗ, может иметь пробел в грамотности, нужно объяснить ребенку, как норму? :ai: И то, что Учитель может быть недостаточно воспитан, т.к. такова его жизненная ситуация, семейные обстоятельства и т.д. это норма?!!! Не вправе учитель, преподаватель любого предмета быть безграмотным! Нет у него ни такого права и никаких таких особых обстоятельств быть не может! Учителя обязаны быть грамотными, если они каким-то образом получили диплом о Высшем образовании, которе подразумевает и грамотность тоже. И толерантной в этом случае я не буду, не можешь говорить и писать грамотно -нечего тебе делать в школе, иди в другое место, где можно "ложить", "покласть" и ходить по "калидору" в "лабалаторию", незачем уродовать детям мозги еще и в школе и так предостаточно травмирующих психику факторов в окружающем мире.
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

Алинат

  • Наташа. На ты!!! Ленина(Турмалиновская)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3042

  • 2301528
    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #232 : 13 Ноябрь 2010, 12:16:15 »

То есть, тот факт, что учитель, человек окончивший ВУЗ, может иметь пробел в грамотности, нужно объяснить ребенку, как норму? :ai: И то, что Учитель может быть недостаточно воспитан, т.к. такова его жизненная ситуация, семейные обстоятельства и т.д. это норма?!!! Не вправе учитель, преподаватель любого предмета быть безграмотным! Нет у него ни такого права и никаких таких особых обстоятельств быть не может! Учителя обязаны быть грамотными, если они каким-то образом получили диплом о Высшем образовании, которе подразумевает и грамотность тоже. И толерантной в этом случае я не буду, не можешь говорить и писать грамотно -нечего тебе делать в школе, иди в другое место, где можно "ложить", "покласть" и ходить по "калидору" в "лабалаторию", незачем уродовать детям мозги еще и в школе и так предостаточно травмирующих психику факторов в окружающем мире.
Как раз таки в этой ситуации инадо объяснить ребёнку про разных людей и их багаж знаний. Потому что если вы объясните всё как есть, ваше чадо откроет рот на уроке и выскажет вашу точку зрения о грамотности учителя. В 99% случаев весь оставшийся год учитель будет доказывать вашему ребёнку что "сам дурак", погрязнет ребёнок в 3-ках, зато мама принципиальная.

Зы... Не хочу никого обидеть, но меня из-за моей сильно принципиальной мамы в 5-м классе чуть не выперли из школы. А я была отличницей.

Дин@

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 248

    • Просмотр профиля
Re: Работа над ошибками
« Ответ #233 : 13 Ноябрь 2010, 12:20:31 »

Девоньки, но есть регионы в России, где говорить неправильно  норма, так говорят и учителя и воспитатели, так учат говорить детей в образованных семьях. Я долго прожила в восточной Сибири, ухо резало страшно. Они говорят полОжить, вместо положИть. В магазине Свешайте, отрезать ножницАми, не крАны, а кранЫ, помидор в единственном числе называют помидора,  т.е. женского рода. Человека, ласково - МОЯ, вне зависимости от пола.  А между слов вставляют НУ и АГА, как само собой разумеющееся. Мой ребенок, приходя из сада, с ужасом рассказывал, что воспитательница говорит, расЧЕШИвать волосы расчЕской (именнно Е, а не Ё), одевай обутки (обувайся), пЫсать, и соответственно ПЫСЯ. Дочь за пять с лишним лет, не начала говорить неправильно, даже не пыталась, хотя в ее окружении так говорили все, кроме родителей.

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #234 : 13 Ноябрь 2010, 12:28:22 »

Как раз таки в этой ситуации инадо объяснить ребёнку про разных людей и их багаж знаний. Потому что если вы объясните всё как есть, ваше чадо откроет рот на уроке и выскажет вашу точку зрения о грамотности учителя. В 99% случаев весь оставшийся год учитель будет доказывать вашему ребёнку что "сам дурак", погрязнет ребёнок в 3-ках, зато мама принципиальная.

Зы... Не хочу никого обидеть, но меня из-за моей сильно принципиальной мамы в 5-м классе чуть не выперли из школы. А я была отличницей.
Я лучше приложу все силы, чтобы такого учителя в школе не было! У меня в детстве это получилось и вполне без помощи родителей (хотя все-же с неграмотной русисткой мама помогла, она ТАК с ней пообщалась на выпускном в 9 классе, абсолютно без крика и шума, что той в школе с нового учебного года уже не было), но я правда хорошо училась и в школе была на хорошем счету, а учителя были новички. Не думайте, что я такой злодей, но таким учителям в школе не место.
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

СамиИра

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #235 : 13 Ноябрь 2010, 12:42:20 »

Я лучше приложу все силы, чтобы такого учителя в школе не было! У меня в детстве это получилось и вполне без помощи родителей (хотя все-же с неграмотной русисткой мама помогла, она ТАК с ней пообщалась на выпускном в 9 классе, абсолютно без крика и шума, что той в школе с нового учебного года уже не было), но я правда хорошо училась и в школе была на хорошем счету, а учителя были новички. Не думайте, что я такой злодей, но таким учителям в школе не место.
Воля Ваша!Только речь шла о воспитателях и(?) нянечках. Хотя на мой взгляд,  грамотный уход для ребенка полезнее, чем литературная речь. только все равно, речь ребенка формируется в семье и только в семье. Я знаю о чем говорю. А если отобранный Вами(компетентными органами : :ab:) учитель будет просто равнодушен к детям? Если честно хочется и того и другого.

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #236 : 13 Ноябрь 2010, 12:46:57 »

Воля Ваша!Только речь шла о воспитателях и(?) нянечках. Хотя на мой взгляд,  грамотный уход для ребенка полезнее, чем литературная речь. только все равно, речь ребенка формируется в семье и только в семье. Я знаю о чем говорю. А если отобранный Вами(компетентными органами : :ab:) учитель будет просто равнодушен к детям? Если честно хочется и того и другого.
речь об учителях, к воспитателям я проще отношусь, к ним требование-надлежащий уход за детьми и хорошее к ним отношение. А в школе должна быть на первом месте грамотность и качественное преподавание.
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

Marmelasik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4256

    • Просмотр профиля
Re: Работа над ошибками
« Ответ #237 : 13 Ноябрь 2010, 13:41:13 »

про учителей - ну было у меня уважения к учителю русского одновременно и классной, и не из-за "калидора" (коридор) и еще забыла как она табуретку обзывала, а просто человек был не стоящий уважения, мама моя дела все замечание мне, когда слышала, что "светланпетровна дура", пока не пошла работать бухгалтером в мою школу, после месяца работы - потвердила, что это так))))) к сожалению школу я уже закончила в это время.

Nostra Damus

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 248

    • Просмотр профиля
Re: Пожалуйста, не говорите ЛОЖИТЬ!
« Ответ #238 : 13 Ноябрь 2010, 13:51:52 »

То есть, тот факт, что учитель, человек окончивший ВУЗ, может иметь пробел в грамотности, нужно объяснить ребенку, как норму? :ai: И то, что Учитель может быть недостаточно воспитан, т.к. такова его жизненная ситуация, семейные обстоятельства и т.д. это норма?!!! Не вправе учитель, преподаватель любого предмета быть безграмотным! Нет у него ни такого права и никаких таких особых обстоятельств быть не может! Учителя обязаны быть грамотными, если они каким-то образом получили диплом о Высшем образовании, которе подразумевает и грамотность тоже. И толерантной в этом случае я не буду, не можешь говорить и писать грамотно -нечего тебе делать в школе, иди в другое место, где можно "ложить", "покласть" и ходить по "калидору" в "лабалаторию", незачем уродовать детям мозги еще и в школе и так предостаточно травмирующих психику факторов в окружающем мире.
извините, я Вам ничего не могу ответить как человеку, прочитавшему мой пост "между строк"

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Работа над ошибками
« Ответ #239 : 13 Ноябрь 2010, 14:00:35 »

Девы, "ложить" - это еще что! Вчера зашла в магазинчик в селе Раздорское (или Раздольное?) неподалеку от Кущевки. Кушать сильно захотелось. У выхода глаз скользнул по объявлению для покупателей. Я даже вернулась, чтобы вернуть себе веру в грамотность селян. Вера не вернулась, на бумажке один из пунктов был такой:
8. Когда печенья приходят в коробках, они СРАЗУЖЕ СЛАЖУЮТСЯ по кулькам"
Хотела сфоткать на телефон, но аборигены прожигали спину взглядами :girl_haha:
@pradesign