Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Работа над ошибками  (Прочитано 709563 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

Ясения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8319

  • Яна Александровна
    • Просмотр профиля
    • http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,23813.msg2687835.html#msg2687835
Re: Работа над ошибками
« Ответ #1335 : 01 Декабрь 2011, 15:09:03 »

Уже стала напрягать подмена понятий "одеваю-надеваю". Что-то за последние пару дней - глаз намозолила.

Одеваю во что-то кого-то или что-то. Например: дочку одела в  боди и  колготки.
Надеваю - что-то на кого-то или что-то. Например: "шапку надели на голову"

Вроде же не сложно проверяется - откуда ж столько ошибок :wallbash: :wallbash: :wallbash:
НЕ работаю в КК на Казахской с 10 сентября 2014 года!

Сероглазая

  • Гость
Re: Работа над ошибками
« Ответ #1336 : 01 Декабрь 2011, 15:43:28 »

Уже стала напрягать подмена понятий "одеваю-надеваю". Что-то за последние пару дней - глаз намозолила.

Одеваю во что-то кого-то или что-то. Например: дочку одела в  боди и  колготки.
Надеваю - что-то на кого-то или что-то. Например: "шапку надели на голову"

Вроде же не сложно проверяется - откуда ж столько ошибок :wallbash: :wallbash: :wallbash:
Есть поговорочка - Одеваю Надежду, надеваю одежду.

Джинни

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3663

  • Не согласны со мной? Бросьте кирпич в монитор
    • Просмотр профиля
Re: Работа над ошибками
« Ответ #1337 : 01 Декабрь 2011, 16:07:01 »

Извините, а разве язык не Албанский??? как и страна - Албания  :ah:
Я даже в википедию полезла посмотреть, да нет - албанский  :al:

Вот поэтому пишут Олбанский

Не согласна. Вот из Википедии хотя бы:

Основная особенность стиля «падонкаф» заключается в намеренном нарушении норм орфографии русского языка (ориентированных на этимологию) при сохранении графических принципов чтения и в общем той же фонетической последовательности. Из омофонических способов записи в данной позиции выбирается то, которое не соответствует орфографической норме — употребление а вместо безударного о и наоборот, взаимозамена безударных и, е и я, цц или ц вместо тс, тьс, дс, также жы и шы, чя и щя вместо жи и ши, ча и ща, щ вместо сч и наоборот, йа, йо, йу вместо начальных я, ё, ю, взаимозамена глухих и звонких на конце слова или перед глухими (кросафчег), причём вместо ф в этой позиции может употребляться фф (по образцу старой западноевропейской передачи фамилий вроде Smirnoff).
Распространено также слияние слов воедино без пробела (ржунимагу). Иными словами, это «антинорма», основанная на последовательном (или близком к таковому) отталкивании от существующего нормативного выбора написаний (то есть для того, чтобы писать на жаргоне падонков, фактически надо владеть существующей нормой). Кроме того, реже используются средства, нарушающие графические принципы чтения: взаимозамена глухих и звонких не только на конце слова (дафай), а также твёрдых и мягких (например, медвед). Последние явления лексикализованы (связаны с конкретными словами).
Помимо этого, язык «падонкаф» включает специфическую лексику — обычно общелитературные слова, которым приписаны особые значения/употребления (жаргон в собственном смысле слова): таково само слово падонок, а также выражения вроде жжош, аффтар, выпей йаду, аццки и т. п.

ЮлЛи

  • Гость
Re: Работа над ошибками
« Ответ #1338 : 01 Декабрь 2011, 16:11:50 »

Извините, а разве язык не Албанский??? как и страна - Албания  :ah:
Я даже в википедию полезла посмотреть, да нет - албанский  :al:
Есть албанский язык, а есть олбанский йезыг - это две большие разницы, как говорят у нас в Одессе )))))

ЮлЁнок

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 941

  • Член клуба "Без прививок"
    • Просмотр профиля
Re: Работа над ошибками
« Ответ #1339 : 01 Декабрь 2011, 16:13:59 »

Вот поэтому пишут Олбанский
Есть албанский язык, а есть олбанский йезыг - это две большие разницы, как говорят у нас в Одессе )))))
Я правильно поняла, что "олбанский" язык не имеет ничего общего с Албанией??? :ag: :ag: :ag:

ЮлЛи

  • Гость
Re: Работа над ошибками
« Ответ #1340 : 01 Декабрь 2011, 16:32:02 »

Я правильно поняла, что "олбанский" язык не имеет ничего общего с Албанией??? :ag: :ag: :ag:


олбанский йезыг имеет общего с Албанией буквы "л","б", "а","н" и "и", на этом их сходство кончается окончательно  :girl_haha:

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Re: Работа над ошибками
« Ответ #1341 : 01 Декабрь 2011, 16:35:12 »

Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

ЮлЁнок

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 941

  • Член клуба "Без прививок"
    • Просмотр профиля
Re: Работа над ошибками
« Ответ #1342 : 01 Декабрь 2011, 16:41:42 »

олбанский йезыг имеет общего с Албанией буквы "л","б", "а","н" и "и", на этом их сходство кончается окончательно  :girl_haha:
:aha:
Жесть... Влезла туда, куда меня не просили  :sorry: ну, извините, девочки  :girl_haha:

Джинни

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3663

  • Не согласны со мной? Бросьте кирпич в монитор
    • Просмотр профиля
Re: Работа над ошибками
« Ответ #1343 : 01 Декабрь 2011, 17:10:01 »

сорказм
колечить
всё в одном посте  :be:

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Работа над ошибками
« Ответ #1344 : 01 Декабрь 2011, 17:10:54 »

я впоймал только недавно благодаря РМ узнала(хоть Вики старательно это РО приписывает :at:), но до сих пор не могу понять -как? КАК?!! НУ КАК???!!!!! можно так писать  :wallbash: :wallbash: :wallbash:
ну ладно произносить, хрен с ним... Но писать?!!! никогда это слово в печати не видели что ли?!
:girl_haha:Я ТОже только здесь и прочла... :al:блин...самое страшное что я так долго думала над тем почему так говорят и про себя повторяла это дурацкое слово что по моему и сама так начну говорить...
анька оцени.фед опять выдрал половину клавы.печатаю по памяти... :aq: :aq: :aq:

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Работа над ошибками
« Ответ #1345 : 01 Декабрь 2011, 17:30:59 »

:girl_haha:Я ТОже только здесь и прочла... :al:блин...самое страшное что я так долго думала над тем почему так говорят и про себя повторяла это дурацкое слово что по моему и сама так начну говорить...
анька оцени.фед опять выдрал половину клавы.печатаю по памяти... :aq: :aq: :aq:
это он вместо говорить ,сразу набирать учится?)))

Rostovchanka

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +765/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19826

    • Просмотр профиля
Re: Работа над ошибками
« Ответ #1346 : 01 Декабрь 2011, 19:00:26 »

:girl_haha:Я ТОже только здесь и прочла... :al:блин...самое страшное что я так долго думала над тем почему так говорят и про себя повторяла это дурацкое слово что по моему и сама так начну говорить...
анька оцени.фед опять выдрал половину клавы.печатаю по памяти... :aq: :aq: :aq:
я те дам "так говорить"!


ЗЫ печатать получается  :bf:



по поводу мал. букв в именах - чем больше со всяких смартфонов/планшетов будем сюда лазить, тем больше будет таких написаний(((
здесь могла быть чья-то реклама. Только здесь её и нет...

новая ВД ВД

Сероглазая

  • Гость
Re: Работа над ошибками
« Ответ #1347 : 01 Декабрь 2011, 19:18:08 »

по поводу мал. букв в именах - чем больше со всяких смартфонов/планшетов будем сюда лазить, тем больше будет таких написаний(((
Увы ((( Прогресс убивает грамотность? А ведь там всего лишь нажать на одну кнопку - смены регистра... Всего один клик.

Вспомнилось... несколько лет назад была статья какого то профессора о том, что сервис СМС убивает русский язык ((

Скерцо с перцем

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1246
    • Просмотр профиля
Re: Работа над ошибками
« Ответ #1348 : 01 Декабрь 2011, 20:31:03 »

Увы ((( Прогресс убивает грамотность? А ведь там всего лишь нажать на одну кнопку - смены регистра... Всего один клик.

Вспомнилось... несколько лет назад была статья какого то профессора о том, что сервис СМС убивает русский язык ((
А вот в ответ статья, где опровергается данное утверждение :ad:
http://slovari21.ru/analytics/russkiy_yazik_kak_odin_bolshoy_klip

Я присоединяюсь к ее авторам и не считаю, что какие-то техноустройства могут повлиять на грамотность, ибо люди прекрасно различают стиль смс-переписки и деловой стиль. И одни и те же персонажи могут писать и на олбанском, и на идеально верном русском (например, я :ad:). Вероятно, это не касается детей, для которых смс-стиль - основное средство общения, которое никак не способствует формированию внутренней грамотности...

Rostovchanka

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +765/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19826

    • Просмотр профиля
Re: Работа над ошибками
« Ответ #1349 : 01 Декабрь 2011, 20:35:11 »

.. А ведь там всего лишь нажать на одну кнопку - смены регистра... Всего один клик.
...
на смартах с Андроидом это жесть :be:
я, зная своюпедантичность, специально купила смарт с кверти-клавиатурой  :queen: и то, не всегда удобно (в маршрутках) шифт жать(((
здесь могла быть чья-то реклама. Только здесь её и нет...

новая ВД ВД