Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Работа над ошибками  (Прочитано 709425 раз)

Moderator и 7 Гостей просматривают эту тему.

Знайка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +170/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6594

    • Просмотр профиля
Re: Работа над ошибками
« Ответ #3345 : 09 Январь 2015, 21:31:32 »

Все больше склоняюсь к мысли, что надо меньше писАть))). Ээх не запомнить мне всех правил.

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля
Re: Работа над ошибками
« Ответ #3346 : 09 Январь 2015, 21:41:02 »

прЕзерватив
 прЕстарелый
случайно увидела тему. про написание - бывает иначе?
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: Работа над ошибками
« Ответ #3347 : 09 Январь 2015, 21:48:57 »

Все больше склоняюсь к мысли, что надо меньше писАть))). Ээх не запомнить мне всех правил.
Я бы с удовольствием с вашей помощью освежила в памяти правила орфографии русского языка : допустим к "ищют - ищут" шло бы правило  "чУ-щУ пиши с буквой У"... Но это элементарщина , а вот , например , про спряжения глаголов все забылось и правописание  окончаний гл-ов соответственно  :ax:
Ещё регулярно сталкиваюсь с темой склонения мужских и женских фамилий без окончаний (например , Мороз или Гончар)  ; спорю на эту тему , что мужские склоняются , а женские нет!
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

Знайка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +170/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6594

    • Просмотр профиля
Re: Работа над ошибками
« Ответ #3348 : 09 Январь 2015, 21:59:09 »

Повторить правила - дело нужное. Ну чтобы грамотно писАть нужно писАть, писАть и писАть))). В школе заслуженный трояк по русскому языку. Потом пришлось подрабатывать копирайтом. Грамотность возросла многократно. Сейчас опять не выше школьной тройки. Если она врожденная как слух музыкальный - это одно, если же достигнутая практикой - то в отсутствии практики забывается мгновенно.

Пассифлора

  • Наташа. СЖМ (Королёва).
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +338/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8398
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • English/French teacher
    • Просмотр профиля
Re: Работа над ошибками
« Ответ #3349 : 09 Январь 2015, 22:13:27 »

Только сегодня увидела эту тему и полезла посмотреть, т.к. заинтересовало название. Вот у меня вопрос, девушки, а для кого она? Вы думаете, что те пользователи форума, которые пишут настолько безграмотно, что их посты циритуются здесь с исправлением ошибок, сюда заходят? Вы-то, насколько я вижу, знаете правила...
Справочник школьника для начальных классов https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,166651.new.html#new

"Не сердитесь на дураков, они будут жить еще долго, к ним следует относиться как к дурной погоде" (М.Горький)

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: Работа над ошибками
« Ответ #3350 : 09 Январь 2015, 22:14:29 »

Повторить правила - дело нужное. Ну чтобы грамотно писАть нужно писАть, писАть и писАть))). В школе заслуженный трояк по русскому языку. Потом пришлось подрабатывать копирайтом. Грамотность возросла многократно. Сейчас опять не выше школьной тройки. Если она врожденная как слух музыкальный - это одно, если же достигнутая практикой - то в отсутствии практики забывается мгновенно.
Полностью согласна , как не обладающая врожденной грамотностью , вижу что теряю навыки грамотного письма )
 А орфографию и пунктуацию изучила на достаточно хорошем уровне в 22 года , когда поступала на заочное отделение одного ВУЗа , и требовалась положительная оценка за диктант. Год изучения русского в сознательном возрасте дал мне больше , чем 10 лет в школе. С тех пор люблю и интересуюсь правилами орфографии и пунктуации... Копирайтер - это круто  :ay:  : у каждого свой путь!
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

Лисианасса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +299/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17418

    • Просмотр профиля
Re: Работа над ошибками
« Ответ #3351 : 09 Январь 2015, 22:17:09 »

случайно увидела тему. про написание - бывает иначе?
Не поверишь, сегодня было через И. Ладно бы один раз, очепятка, но дважды в одном посте...
Follow your heart, but take your brain with you.

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: Работа над ошибками
« Ответ #3352 : 09 Январь 2015, 22:20:44 »

Только сегодня увидела эту тему и полезла посмотреть, т.к. заинтересовало название. Вот у меня вопрос, девушки, а для кого она? Вы думаете, что те пользователи форума, которые пишут настолько безграмотно, что их посты циритуются здесь с исправлением ошибок, сюда заходят? Вы-то, насколько я вижу, знаете правила...
К несчастью , редко сюда заглядываю ... надо бы почаще ) Девочки ни над кем тут не глумятся , скорее интеллектуальная разминочка такая... лёгкая!
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

Katyonok

  • Я Катя! Ко мне, пожалуйста, на "ты"! :)
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 472

    • Просмотр профиля
Re: Работа над ошибками
« Ответ #3353 : 09 Январь 2015, 22:26:36 »

Только сегодня увидела эту тему и полезла посмотреть, т.к. заинтересовало название. Вот у меня вопрос, девушки, а для кого она? Вы думаете, что те пользователи форума, которые пишут настолько безграмотно, что их посты циритуются здесь с исправлением ошибок, сюда заходят? Вы-то, насколько я вижу, знаете правила...
Для меня, например. Я регулярно в неё заглядываю. Бывает, обнаруживаю для себя очень интересные вещи.
Не считаю себя абсолютно безграмотной, но и несколько раз в неделю заглядываю в словари, т.к. некоторые вопросы вызывают трудности.
А здесь порой попадаются очень интересные примеры. Как выше у Наташи: вперемешку и вперемежку.
Лично для себя считаю, что если я не буду интересоваться русским языком, то даже та грамотность, которая есть, улетучится совершенно. Интернет этому, к сожалению, только поможет...
Всё может быть и быть всё может,
И лишь того не может быть,
Чего, быть может, быть не может,
Хотя и это может быть!

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Re: Работа над ошибками
« Ответ #3354 : 09 Январь 2015, 22:28:43 »

Только сегодня увидела эту тему и полезла посмотреть, т.к. заинтересовало название. Вот у меня вопрос, девушки, а для кого она? Вы думаете, что те пользователи форума, которые пишут настолько безграмотно, что их посты циритуются здесь с исправлением ошибок, сюда заходят? Вы-то, насколько я вижу, знаете правила...


Данная тема создана для исправления и пояснения очень распространенных ошибок в написании слов.
Формат темы предлагаю такой
1. никаких цитат. Если нашли слово с ошибкой - напишите его здесь, рядом правильная форма, проверочное слово, правило, то есть любое пояснение.
2. никаких личных комментариев к ошибкам - ака смеющиеся и бьющие друг друга по голове смайлы и т.д. Все лишнее буду удалять.

Из старой темы постараюсь перенести наработанные материалы.
Спасибо за понимание и приятного общения всем)))))

Наташ, вот и освежаем сами, и что-то новое для себя узнаЁм,
и на моей памяти был случай (!) - зашла сюда девушка - автор поста с ошибочно написанными словами - сказала - ого, пойду-ка я исправлю, спасибо.

И надежда, что, может быть, заглянут они сюда
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Работа над ошибками
« Ответ #3355 : 09 Январь 2015, 22:31:22 »

прЕзерватив
 прЕстарелый
а я думаю,  что за слова такие  знакомые.
а это  я ж неграмотная .

Сейчас  пойду  исправлю...

даже не буду оправдывать , почему  и уху  варила,  и ч вами  болтала одновременно 


........


Люба,  опечатки  запоминает  моя  техника,  которой  пользуюсь и предлагает  на  второй раз  уже автоматом.


Знайка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +170/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6594

    • Просмотр профиля
Re: Работа над ошибками
« Ответ #3356 : 09 Январь 2015, 22:34:24 »

И я скажу свое "спасибо" девочкам. Заглядываю сюда периодически. Заглядываю и стараюсь запомнить новое. Может мне это и не поможет, но если б не темка, то я бы вообще жила в атмосфере полнейшей безграмотности.

Пассифлора

  • Наташа. СЖМ (Королёва).
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +338/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8398
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • English/French teacher
    • Просмотр профиля
Re: Работа над ошибками
« Ответ #3357 : 09 Январь 2015, 23:01:56 »

Понятно, значит, тема нужная. Я достаточно грамотно пишу и говорю, чему немало способствовали все те книги, которые я читала с раннего детства. Образование и работа тоже соответствующие.
Но о разнице в написании "вперемешку" и "вперемежку" тоже, честно говоря, не знала.
Буду тоже сюда копировать, кстати, сегодня почитывала темку "Неуправляемый ребенок", там просто кладезь ошибок для разбора)))
Прямо пишу пост и проверяю на наличие ошибок, орфографических и пунктуационных.  :girl_haha:
Справочник школьника для начальных классов https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,166651.new.html#new

"Не сердитесь на дураков, они будут жить еще долго, к ним следует относиться как к дурной погоде" (М.Горький)

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Работа над ошибками
« Ответ #3358 : 09 Январь 2015, 23:09:02 »

а мне некогда проверять.
Если бы я ещё тратила время на проверку, писала бы  редко.
У меня  даже  может  смысл передачи потеряться  в посте. И такое  есть.
Я всегда только с телефона здесь,  а это  может  и в театре  быть,  и на  светофоре,  и в туалете. 


хотя,  знаю форумчанку, которая постоянно возвращается к своим постам и проверяет,  лишь бы не быть замеченной в безграмотности.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2015, 23:12:18 от МОЛОКО »

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Re: Работа над ошибками
« Ответ #3359 : 09 Январь 2015, 23:16:31 »


Знание синонимов значительно упрощает жизнь:)
когда сомневаешься в написании слова, легко заменишь его
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.