Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Родительство и чувство вины или средние дети - средние проблемы  (Прочитано 10105 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Julpalna

  • Нормальный человек в нашей стране откликается на окружающее только одним — он пьёт. Поэтому непьющий всё-таки сволочье
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +183/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4133

  • Тхэквондо наше все)
    • Просмотр профиля
    • Наши детки навсегда с нами...

прочла в ЖЖ интересную статью. 

Родительство и чувство вины идут по жизни рука об руку. Мы затюканы жизнью и не уделяем им достаточно времени; мы слишком много им позволяем; мы срываемся и орём; мы недодаём; мы перегружаем; мы травмировали их своим разводом; мы вообще всё делаем не так. Нам всё время кажется, что их жизнь можно было бы исправить, улучшить, откорректировать, и возможно ещё не поздно... Но ничего не упрощается и не улучшается – а мы опять срываемся и слишком много позволяем, и чувство вины, посверкивая циркулем железным, описывает очередную дугу всё более закрученной спирали.

Особая разновидность вины - наследственность. Я родила не от того / не с той, и теперь у ребёнка АDD, алкоголизм, плохое зрение, сколиоз, диабет, истеричный характер, или подлая натура. А уж если у них это не от наших партнёров, а от нас самих... Иногда спросишь у такого, терзающегося, запутавшегося в паутине вины: «Что ж тебе, не размножаться что-ли?» Есть, есть люди, которым лучше не размножаться, но я не о них. Я о нормальных, обычных, хороших людях, которые очень хотят детей и рады им. Они просто как-то не задумывались, воспринимая свои депрессии, мучительную стеснительность или хронические мигрени как часть жизни. И только передав это своим детям начинают страдать по-настоящему.

Нет страшнее боли, чем видеть свои проблемы, недостатки, болячки в детях. Конечно, чужие недостатки или болячки тоже не подарок, но не настолько прочувствованы. А тут ты промучился все школьные годы, не умел завести друзей, был неспортивным, был бит не раз, но потом вырос, окреп, даже подзабыл это всё... И вдруг сын – такой же. Все соседские детки стайками, а он один. Мяч поймать не может. Другие мальчишки его обижают. Ты думал, твоё детство было адом? Твоё родительство будет адом похуже.

А что делать? Ты уже вывел ребёнка в этот глубоко несовершенный мир, и теперь он набивает те же шишки, которые когда-то набивал ты. Но почему-то их шишки куда больнее.

Когда мои дети были маленькими, я совершенно не понимала фразу «маленькие дети – мальникие проблемы». А большие дети – сами понимаете. Да вы с дубу рухнули, дорогие, говорила я, вы просто забыли, что такое маленькие дети. Это же одна большая – гигантская – проблема. Ни поспать нормально, ни отдохнуть, то рвёт его, то все уже говорят, а он нет, то зубы лезут прямо в мозг родителям, то грипп три раза подряд за один месяц, то просто ноет и липнет – не отойти.

Потребовалось несколько лет... Нет, конечно, физическии маленькие дети труднее, кто б спорил. Но все эти маленькие проблемы нынче кажутся просто крохотными. Ну какая разница, когда они начнут ходить или говорить? Грипп проходит; рвота тоже. Зубы рано или поздно вылезают. Писаться тоже перестают – да хоть в семь лет, но перестают. И читать научатся рано или поздно. Возрастные проблемы потихоньку уходят, а приходят проблемы личностные. В 8-12 лет ты видишь перед собой человечка, во многом сформированного. И проблемы его – не маленькие. Часто эти проблемы – на всю жизнь. Уже понятно, спортивный он или нет, общительный или не очень, ленивый или трудолюбивый, способный к математике или пень пнём. Там дальше – кошмар и гормоны тинэйджерства, и поседеешь ещё три раза, но это зачастую тоже проблемы временные (разве что на наркотики подсядет, не дай бог). А вот 8-12 считается возрастом послушания. Что, не слушается? Ну так значит уже не будет. Уже не 2-4, ещё не 13-14? Это уже его или её проблемы, а не возраста.

Вот оно, всепоглощающее чувство вины – «провалили», недодали, передали, гены, воспитание, неважно; здавствуй, родительская боль - вырастет не тем, нет так, неспортивная, ленивая, читать не любит, кости неправильно растут, желудок слабый, характер вредный в маму, нарцисс несносный в папу - куда там проблемам малышей.

Помимо общечеловечских недостатков, есть ещё облом личных устремлений. Я когда-то читала эссе одной женщины, которая вела очень активный образ жизни – то в горы, то в поход, то на теннисный корт, то на каяках, то ещё куда-нибуть с мячом наперевес. И она, и её муж, и двое их детей были мастерами спорта и без физической активности жизнь не представляли. А третий ребёнок, единственный сын, спорт в гробу видал – хотел сидеть в своей комнате и читать книжки или играть в компьютерные игры. Но девать-то его некуда, особенно в раннем детстве, поэтому таскали силой, в горы, в походы, на байдарки. И он всё это ненавидел и портил им жизнь. Но испорченный поход – дело пятое. Она никак не могла свыкнуться с мыслью о том, что родила неспортивного ребёнка, не любящего активный отдых. Как? В кого? У меня?

Я, помню, подумала, тоже мне проблема. Здоровый ребёнок, скажи спасибо. Свои тогда были крохами – что я понимала. А потом у меня вырос анти-гуманитарий. Читать научился из-под палки почти в восемь, и занятие это ненавидит. Какой там русский – английский бы выучить. Написать даже два предложения – проще повеситься. И тогда я поняла спортсменку. Потому что ребёнок-то нормальный, хороший, здоровый и совсем-совсем не бесталанный. У него, на самом деле, масса талантов и феноменальная харизма. Но смириться с тем, что МОЙ ребёнок ненавидит читать, мне сложно. Точнее, невозможно. Может, махнуться с той спортсменкой?

Всё же родителям двоих и более детей зачастую легче. У обоих моих сыновей есть проблемы (а у кого их нет), но проблемы настолько разные, просто противоположные, что винить себя и за те, и за другие как-то глупо. И всё же... кто знает? Контрольной группы-то нет. А вдруг чего-то можно было избежать? Ведь всё от нас – и генетика, и воспитание. Кого ещё винить? Пушкина?

Впрочем, даже если не виним (а всё равно себя виним, почти все), то боль меньше не становится. Эдакая экзистенциальная родительская боль. И чем больше дети, тем больнее. «У него никак не вылезут зубки» или «у неё уже вторая ушная инфекция в этом месяце» - фигня. А вот «она поверхностна и ленива», «он жуткий интроверт и невротик» - уже не фигня.

В чём-то мы, наверное, виноваты. По большей части нет. Но так или иначе, принять глубокое и всестороннее несовершенство этого мира вообще и нас в нём я частности куда сложнее, когда у тебя растут дети. Особенно когда они вырастают.

http://azbukivedi.livejournal.com/253814.html

"Облачайте свои суждения в более мягкие формы!"

Julpalna

  • Нормальный человек в нашей стране откликается на окружающее только одним — он пьёт. Поэтому непьющий всё-таки сволочье
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +183/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4133

  • Тхэквондо наше все)
    • Просмотр профиля
    • Наши детки навсегда с нами...

У нас в семье старший, при всей семье физиков и математиков, абсолютный гуманитарий. И это для меня так же странно и непонятно, как для автора статьи нежелание сына читать, как для мамы-спортсменки неспортивный ребенок. Мне все кажется, что математика это так просто, логично и красиво, что это невозможно не любить и уж тем более не понимать) Считаю, что в рамках школьной программы все равно надо хорошо усваивать материал. Но бой идет уже который год! Теперь у меня появилась новая возможность переломить ситуацию. Математика закончилась, началась алгебра и геометрия.
Но вечный бой утомляет.
Боюсь быть через чур лояльной, дабы потом не расхлебывать. И через чур строгой тоже не хочу.

Стоит ли сейчас лишний раз заставить, чтобы добиться результата или это "мертвому припарки"?

"Облачайте свои суждения в более мягкие формы!"

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля

Спасибо за статью от начинающей мамы (меня) :ab:

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля

Прочитала

Моему ребенку вообще не интересно ничего разве что в комп пялиться или в планшет, возможно ещё в Макдональдс сходить

Жалею что насильно его в какую нибудь секцию не отдала когда поменьше был. Хотел в садике на футбол, но у нас берут с 8 лет. К этому возрасту перехотел.  Хотел на борьбу, но там по времени мне неудобно возить было-очень поздно а самому не вариант-через парк по темноте ходить.
Учится стабильно средне по всем предметам-ни к чему интереса нету. Разве что по истории 5-ка. Остальное делает -"чтоб отстали".
Из дневника вырывает страницы с замечаниями и двойками.
В саду золотой ребенок был-звезда всех утренников. В первом классе тоже-грамота за грамотой и отличник и чтец и жнец.
Потом переезд, новая школа. Вроде привык. Товарищи появились, но не такие чтоб часто вне школы общаться. Летом никому даже не звонит, и на улице друзей не завел