Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Философские мультики и притчи  (Прочитано 20591 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

AnveGriss

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1774

    • Просмотр профиля
Re: Филосовские мультики и притчи
« Ответ #15 : 29 Июнь 2007, 18:08:57 »

Когда Бог создал человека, то он (Бог) испугался. «Если человек узнает обо мне, то станет таким же, как я – Богом! Нельзя, чтобы он нашёл меня просто так! Что мне делать?» Бог позвал ангелов и стал с ними советоваться. Но никто ничего не мог придумать. «Если я спрячусь на вершине самой высокой горы, то настанет день, - и человек заберётся на неё, - рассуждал Бог. – Если я спрячусь под землёй, то настанет день, - и человек найдёт меня там; если я спрячусь в море, то настанет день, - и человек изобретёт способ проникнуть в море; если я спрячусь на небе, то придёт время, когда человек изобретёт способ подняться на небо, и я буду обнаружен; если даже я спрячусь на другой планете, то придёт время, когда человек доберётся до неё! Что мне делать?»
И тут один ангел, который всё время молчал, предложил Богу свою идею, от которой Бог пришёл в восторг. Он всё сделал, как предложил ему ангел, спрятался в таком месте, что и до сих пор человек не может его найти!
А ангел в тот момент просто сказал Богу: «Спрячься внутри человека. Там тебя не будут искать».
*************************
Молодой монах принял постриг, и в монастыре ему первым заданием было
помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения,
псалмы, законы и т. п. Поработав так с недельку, наш монашек обратил
внимание, что все монахи переписывают эти материалы с предыдущей копии,
а не с оригинала. Подивившись этому факту, он выразил свое удивление
отцу-настоятелю: "Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой
копии, она же будет повторяться вечно, и ее никак не исправить, ибо не с
чем сравнить!". "Хм, сын мой - ответил отец-настоятель, - вообще-то мы
так делали столетиями... Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то
есть!" - и с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных
сундуках хранились "первоисточники", столетиями же не открывавшиеся.

И пропал.

Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный
монашек спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его
сразу - тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи,
бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно
мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы
спутались и взгляд был безумным. "Что с вами, святой отец? - вскричал
потрясенный юноша, - Что случилось?!"
" Celebrate, - простонал отец-настоятель, - слово было:
c-e-l-e-b-r-a-t-e! Not "celibate"!"

(celebrate - празднуй, радуйся; celibate - воздерживайся (сексуальное
воздержание - одна из основ католицизма)

Мораль: читайте первоисточники. а не их толкование

AnveGriss

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1774

    • Просмотр профиля
Re: Филосовские мультики и притчи
« Ответ #16 : 29 Июнь 2007, 18:10:54 »

Фантастическая притча
Давным-давно на планете Марс жили мужчины. Их цивилизация была высокоразвитой. Они были трудолюбивы, честны и справедливы. Целый день они работали, а вечерами уединялись в своих пещерах. Иногда так бывало, что кому-то из них становилось плохо, и он надолго уходил в свою пещеру. И никому и в голову не могло прийти войти туда и побеспокоить его, потому что все знали – пройдет время, и все наладится само собой. Тогда он выйдет из пещеры и снова примется за повседневные дела. Так жили мужчины на планете Марс, и им нравилась такая жизнь.
В миллионах километров от Марса была планета под названием Венера, и населяли эту планету женщины. Они жили дружно и спокойно. Вечерами собирались вместе и пели протяжные песни на венерианском языке. Иногда так случалось, что кому-то из женщин становилось плохо. И тогда другие приходили к ней, они сидели вмести, разговаривали, пели, и через некоторое время ей становилось легче. Так жили женщины на планете Венера, и им нравилась такая жизнь.
Однажды цивилизация Марса достигла таких высот, что смогла построить звездолет, и часть мужчин отправились на нем в космос. Через какое то время одна из звезд превратилась сначала в пятно, потом шарик, и наконец в планету. Это была Венера. Мужчины поняли, что планета заселена разумными существами, и попытались установить контакт. Женщины сразу понравились мужчинам, очень понравились. Женщины отнеслись к незваным гостям настороженно, они не сразу им понравились женщинам. Но прошло какое-то время и все наладилось.
Оказалось, что двум цивилизациям есть чем поделиться друг с другом. Часть мужчин осталось на Венере, а часть женщин полетело на Марс. Мужчины вырыли на Венере свои пещеры и стали жить там, а когда кому-то из них становилось плохо, он уединялся там. Это показалось женщинам очень странным, но они понимали, что они представители разных планет, а на каждой планете свои обычаи и законы и надо их принимать и уважать. Мужчинам тоже много чего было непонятно у женщин, многое казалось странным и неправильным. Но они знали, что у жителей разных планет свои законы и если ты не можешь их понять, надо просто принимать их. Обладая такими знаниями они жили мирно и хорошо.
И вот однажды, решили они построить большой звездолет и отправиться в космос. К экспедиции долго готовились, на борту звездолета было много мужчин и женщин. Но когда они отказались в космосе, как это часто бывает, когда мужчина и женщина остается вместе, они потерялись. Проблуждав некоторое время, они наткнулись на планету, ранее им неизвестную. Они решили сесть на нее и исследовать.
Это был поистине рай. Никакого сравнения с холодным Марсом или жаркой Венерой. Здесь была ярко-зеленая зелень, голубое небо и удивительный океан. Реки были полны рыбы, леса – птиц и животных. Они никогда бы и не подумали, что в мире существует такое чудо. Планета настолько им понравилась, что они решили остаться здесь. А через некоторое время все мужчины с Марса и все женщины с Венеры переселились на эту планету, которую они решили назвать Земля.
Долгое время они жили здесь счастливо и мирно, как и раньше. Но проходили годы сменялись поколения, и люди стали забывать, что они – представители разных планет. Мужчины не понимали женщин, а женщины не понимали мужчин. Они пытались переделать друг-друга, они ссорились. Гармония и мир покинули землю, начались войны, горели города, началась эпоха хаоса.
Так и продолжается до сих пор, хотя всего то нужно вспомнить, что мы жители разных планет, живущим по своим законам. А законы другой планеты нужно принимать и уважать.

AnveGriss

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1774

    • Просмотр профиля
Re: Филосовские мультики и притчи
« Ответ #17 : 29 Июнь 2007, 19:20:21 »

Cердце женщины
Бог творя женщину уже шестой день работал сверхурочно. Показавшийся ангел спросил: «Почему ты так много времени проводишь над работой с ней?»
На что Бог ответил: «А ты видел инструкцию» Она должна не бояться влаги, но быть не пластмассовая; она должна состоять из 200 движущихся деталей, и все они должны замениваться; она должна держаться на кофе и остатках еды; её колени должны быть такими, чтоб на них сразу помещалось двое детей, но когда она встанет, они должны выглядеть грациозно; её поцелуй должен вылечить всё, начиная с царапины и заканчивая разбитым сердцем; она должна иметь шесть пар рук»
Ангел очень удивился, что для этого существа столько требований. «Шесть рук! Ну уж нет!» - вскрикнул ангел.
Бог ответил: «О, да не в руках беда. А в трёх парах глаз, которые обязана иметь каждая мать!»
«И это всё в типичной модели?» - спросил Ангел, имея в виду три пары глаз.
Бог кивнул: «Да, одна пара глаз, чтоб мать видела сквозь закрытую дверь, когда будет спрашивать своих детей, чем они занимаются, хотя она и так уже знает. Вторая пара глаз, чтобы видеть что ей надо знать, хотя другие об этом даже не догадываются. А третья пара - для того, чтоб взглянув на разбалованного ребёнка без слов сказала ему, что любит и понимает его.»

AnveGriss

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1774

    • Просмотр профиля
Re: Философские мультики и притчи
« Ответ #18 : 30 Июнь 2007, 18:25:45 »

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.
В конце спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку, немного потряс её.
Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, полна.
Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.
Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.
Тогда из-под стола он ещё вытащил две баночки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок.
Студенты смеялись.
А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.
Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию за мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.
Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет пиво?
Профессор улыбнулся.
— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок пива.   

AnveGriss

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1774

    • Просмотр профиля
Re: Философские мультики и притчи
« Ответ #19 : 30 Июнь 2007, 18:27:15 »

Однажды старый индеец рассказывал своему внуку о «битве», которая происходит внутри человека.
Он сказал:
– Знаешь ли ты, что внутри каждого из нас идет борьба двух «волков». Один из них олицетворяет собой зло. Это гнев, зависть, печаль, сожаление, жадность, высокомерие, жалость к себе, самобичевание, обида, чувство неполноценности, ложь, ложное самолюбие, превосходство, эгоизм. Второй – это добро. Это радость, мир, любовь, надежда, спокойствие, умеренность, доброта, щедрость, сочувствие, доброжелательность, правда, сострадание и вера. Один волк со временем побеждает.
Внук подумал и спросил:
- Который из двух?
Старый индеец тихо ответил:
- Тот, которого ты больше кормишь.

AnveGriss

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1774

    • Просмотр профиля
Re: Философские мультики и притчи
« Ответ #20 : 30 Июнь 2007, 18:31:05 »

За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:

— Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?

Бог ответил:

— Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит.

— Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?

— Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.

— Как и когда я должен вернуться к тебе?

— Твой ангел скажет тебе всё.

— А как зовут моего ангела?

— Неважно как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его «Мама».

AnveGriss

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1774

    • Просмотр профиля
Re: Философские мультики и притчи
« Ответ #21 : 30 Июнь 2007, 18:43:44 »

Про любовь
Он спустился на Землю. Так, как и приказал Бог. Правда, не верил Он в то, что с этого может быть какой-то толк. Что хорошего могли придумать люди, чтобы избежать своего конца? Разве не бесполезно искать что-то светлое здесь, где давно правит бал Сатана? Но Он так надеется... И грустноватый Ангел побрёл по дороге.
Он и сам не знал, что, собственно, ищет. Просто так брёл по городской дороге. Правда, пришлось, как люди, пойти по тротуару, дабы не выдать свою сущность. Остановился перед вывеской кафе "Парадайз" "Скромно...", - саркастически протянул Он про себя, и вошёл в кафе. Едва Он успел подойти к выбранному столику, как перед ним материализовался официант с ожиданием заказа, и с ещё большим ожиданием чаевых. Это люди не всегда видят, чего на самом деле хотят от них, а Ангелов обмануть невозможно. Но он сделал заказ и сразу дал официанту щедрые чаевые. Не долго им осталось, так пусть хоть порадуются…
Он сидел за столиком немного грустноватый, в остальном, ничем не отличающийся от остальных посетителей кафе. Неожиданно к его столику подошла девушка и попросила разрешения присесть. - Пожалуйста, но почему именно здесь?
- Свободных столиков нет, а Вы, как мне кажется, не представляете опасности, - чуть смущённо улыбнулась девушка.
- Садитесь.
"Не представляю опасности", - горько усмехнулся он про себя. Да через несколько дней я должен буду вести тех, кто всё здесь уничтожит по Его приказу, а ты говоришь, я не представляю опасности. Милая и наивная девушка…"
- Почему Вы грустите? - и как она это заметила, вроде старался скрывать.
-С чего Вы так решили?
-У Вас глаза грустные. Грустные и красивые.… Такие, наверное, должны быть у ангелов.
- Хм... Почему Вы так думаете? Встречали прежде ангелов? - что-то интересное определённо было в этой девушке. В конце концов, ну что он теряет, если посидит в этом кафе подольше? Никто ведь не говорил, чем именно он должен заниматься во время пребывания на Земле…
- Нет, не встречала, да и кто ж их встречал? - её смех рассыпался в воздухе яркими капельками, заставив всё вокруг заискриться. Ангелы ведь видят больше людей…
- А если бы встретили? Самого настоящего Ангела? И он сказал бы Вам, что скоро настанет конец мира?
- Чушь, какая! - её совершенно искреннее возмущение на секунду заставило Ангела дрогнуть. Какой конец Мира, если я только на днях встретила свою Любовь? Это было бы несправедливо!
Интересная логика…
- И почему Вы думаете, что какая-то любовь, которую люди сейчас меняют, словно перчатки, остановит конец света?
-Не какая-то любовь, а Любовь! - впервые за их разговор в глазах девушки сверкнули огоньки гнева. Настоящая Любовь, Любовь всей жизни, моя вторая половинка нашлась. Бог просто не может сделать так, чтобы сейчас был конец света! В этих её словах звучала какая-то наивность и такая детская вера в то, что если всё хорошо, то ничего плохого произойти не может, что Ангел просто не смог заставить себя сказать, что Он не шутит и на самом деле Ангел. И что конец света тоже на самом деле близок.… Ну, как такое скажешь этому по-детски наивному и доверчивому существу с тёплыми серыми глазами, согревающими, будто там спрятались лучики солнца.… Но это же дар Ангелов! Запоздалая мысль обожгла его непониманием. Как эта девушка может иметь такие глаза? Это же ангельские глаза! У людей нет, не может быть света в глазах.… Но вот же она, сидит перед ним, пьёт кофе с мороженым и смотрит куда-то вдаль своими ангельскими глазами, и улыбается каким-то своим человеческим мыслям. Как такое может быть?
Но выходит, что может.… В чём дело? Сколько ни прокручивал Он слова девушки в голове, никакой зацепки.… Только разве что упомянутая ею любовь, вернее, как она говорит, Любовь с большой буквы, истинная Любовь? Да может ли такая ещё быть в этом погрязшем в пороках мире?
- С чего Вы думаете, что Ваша любовь та самая, настоящая? Может, он через неделю бросит Вас?
- Нет! - даже архистратиг позавидовал бы такой уверенности в себе. Никогда не бросит.
- Но почему Вы так уверены в этом? Такое бывает сплошь и рядом.
- Сердце не ошибается… - улыбнулась она, и в глазах снова сверкнул свет, доступный лишь Ангелам. А теперь прощайте, мой милый собеседник с ангельскими глазами. И передайте Богу, если вдруг увидите Его, что устраивать конец света сейчас - крайне несправедливо! Такая любовь, как у нас, бывает раз в тысячелетие! И она развернулась, и ушла.
Конечно, последние слова были для неё всего лишь шуткой, но вот для Него… Ему вдруг невероятно остро захотелось, чтобы не было никакого конца света, чтобы никогда эту по-детски наивную девушку с ангельским светом в глазах, непонятно как ставшим ей доступным, не коснулись никакие беды, чтобы так и не узнала она на себе, сколь часты в их мире измены.… И Он ещё грустнее уставился в свою чашку кофе. Теперь Он не просто сидел и ждал, когда вернётся назад. Ему безумно хотелось найти способ вернуться и убедить, что никакого Конца не надо. Что эти люди не так плохи, как кажется, что в них осталось немало светлого. Но как? Сказать, что в глазах человека Он увидел Ангельский свет? Да кто Ему поверит? А ведь сам ратовал больше других за этот самый Армагеддон, будь он не ладен.… Вдруг девушка снова появилась перед ним.
- Я потеряла перчатку, Вы не видели её здесь?
- Нет, - Он и не заметил, что она была в перчатках. Мысли сейчас были заняты совсем другим.… Зачем ты появилась опять, странная девушка? И так хочется что-то изменить, а ещё ты дразнишь своими ангельскими глазами и искренней улыбкой…
- Тогда простите. Ну, всё, я точно теперь ушла. И она вышла из кафе.
Внезапно Ангел ощутил, что Он зовёт Его назад. Делать нечего, пришлось подниматься.… С тоской смотрел Он на Мир, на улицу, по которой шёл недавно, на кафе, где говорил со странной девушкой, и непонятное чувство было в Нём.
- Конца Света не будет, - услышал Он голос, идущий как всегда ниоткуда.
- Благодарю Тебя! - и с чего Ему так радостно на душе? И такое облегчение от мысли, что ничего не случится с этой девушкой, которую Он встретил в кафе.
– Но.… Позволь спросить Тебя, почему? Что изменило Твоё решение?
- Она. Та, которую Ты встретил там, внизу.
- Ты видел её? - как-то даже не по себе…
- Я вижу её в твоём сердце. То чувство, что испытываешь ты сейчас, и есть Любовь. Та, о которой она говорила. Искренняя и чистая.
- Но она.… У неё.… Да, Он прав. Ангел и сам теперь осознал это. Но Он видел её от силы несколько минут! Как? Зачем? Почему? Разве такая любовь доступна Ангелам?
- У неё самая большая и искренняя Любовь, какая только была на Земле за последнее тысячелетие. А Ты будешь их Ангелом-Хранителем. Никто лучше Тебя не справится с этим – ведь Ты желаешь ей счастья?
- Да.… Пусть она будет счастлива. Она ведь любит его, этого человека, которого я не видел ни разу в жизни. В голове мелькнула мысль: "А она… Она никогда не сможет подняться сюда? Стать Ангелом?"
- Не захочет. Её душа нашла то, что искала - свою Половину. Отныне они будут вместе в каждом рождении, и никто не должен встать на их пути. Слышишь? Никто. Это и есть твоя работа, как Ангела-Хранителя. Пока есть такие, как они, и будет жить их Мир. Даже Я не смогу уничтожить его, пока там живёт хоть одна такая пара…
Эти слова как громом поразили Ангела.
- Ты не сможешь? - Он не верил своим ушам. Разве Ты не всемогущ?
- Всемогущ, пока не вступает Любовь. Перед ней бессилен даже Я. Пока они, те, кто находит свою Половину, есть, их Миру ничто не угрожает. И даже Я не знаю, что порождает это чувство в сердцах.
- Разве не Ты сотворил всё? - Ангел стоял и не верил ушам. За всю свою многотысячелетнюю жизнь не слышал Он такого, что слышал сейчас.
- Сотворил. И дал Свободу.
- Но…
-Хватит, - голос из ниоткуда оборвал Ангела. Поймёшь потом. А сейчас у них внизу настаёт День Всех Влюблённых. Порадуй своих подопечных.
И Ангел снова сошёл на Землю. Но уже не грустный.… И только одна мысль вертелась в Его голове: "А нельзя ли как-нибудь, не сейчас, так потом, променять свои ангельские крылышки, нимб над головой и вечную жизнь на одну-единственную человеческую жизнь? И встретить свою Любовь?
(Татьяна Филатова)

AnveGriss

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1774

    • Просмотр профиля
Re: Философские мультики и притчи
« Ответ #22 : 03 Август 2007, 10:19:22 »

Невротический ребёнок

Современная притча

Маленькая Мэри с матерью пришли на берег моря.

— Мама, можно я поиграю в песке?

— Нет, дорогая. Ты испачкаешь свою чистую одежду.

— Мама, можно я побегаю по воде?

— Нет. Ты намокнешь и простудишься.

— Мама, можно мне поиграть с другими детьми?

— Нет. Ты затеряешься в толпе.

— Мама, купи мне мороженое.

— Нет. Ты простудишь горло.

Маленькая Мэри начала реветь. Мать повернулась к стоявшей неподалёку женщине и сказала:

— Господи Боже мой! Вы когда-нибудь видели такого невротического ребёнка?

ЖенаОлигарха

  • Я-Ангелина (an_GEL)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3755

    • Просмотр профиля
Re: Философские мультики и притчи
« Ответ #23 : 03 Август 2007, 17:25:52 »

Юль, очень хорошие и познавательный притчи!!! Спасибо!!!! Я почитала и даже прослезилась в некоторых, а где-то и посмеялась от души!!!! :ay: :ay: :ay:

Эстер

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1470

    • Просмотр профиля
Re: Философские мультики и притчи
« Ответ #24 : 01 Сентябрь 2008, 15:58:53 »

Спасибо за притчи! Некоторые прочитала впервые. Вот еще :)

Счастье
Древняя притча
Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
— Что ещё слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.



Притча неизвестного происхождения
Ученик спросил Мастера:
— Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?
Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; слуг, но не друзей; женщин, но не любовь; жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; образование, но не ум. И то, что названо, не исчерпывает список.



Притча неизвестного происхождения
Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.



Твой крест
Одному человеку казалось, что он живёт очень тяжело. И пошёл он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у него:
— Можно, я выберу себе иной крест?
Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завёл его в хранилище, где были кресты, и говорит:
— Выбирай.
Зашёл человек в хранилище, посмотрел и удивился: «Каких только здесь нет крестов — и маленькие, и большие, и средние, и тяжёлые, и лёгкие». Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и лёгкий крест, и, наконец, нашёл маленький-маленький, лёгонький-лёгонький крестик, подошёл к Богу и говорит:
— Боже, можно мне взять этот?
— Можно, — ответил Бог. — Это твой собственный и есть.



К Богу явился мужчина и заявил о своей скуке. Бог задумался: «Из чего сделать женщину, если весь материал ушёл на мужчину?» Но, не желая отказывать в просьбе мужчине, после крепкого раздумья Бог сотворил женщину, куда затратил: несколько ярких лучей солнца, все чарующие краски зари, задумчивую грусть луны, красоту лебедя, игривость котёнка, грациозность стрекозы, ласковое тепло меха, притягательную силу магнита — и всё это слепил вместе. Затем для предупреждения приторности добавил: холодное мерцание звёзд, непостоянство ветра, слезоточивость облаков, хитрость лисы, назойливость мухи, алчность акулы, ревность тигрицы, мстительность осы, кровожадность пиявки, дурман опиума — и вдул в неё жизнь. В результате появилась настоящая женщина.
Бог подарил эту женщину мужчине, сказав при этом:
— Бери её такой, какая она получилась, и не пытайся её переделывать.



Нельзя спасти всех
Однажды во время прилива принесло очень много морских звёзд. Наступил отлив и огромное количество их стало высыхать на солнце. Мальчик, гулявший по берегу, стал бросать звёзды в море, чтобы они смогли продолжить свой жизненный путь. К нему подошёл человек и спросил: — Зачем ты делаешь это? Ведь ты не сможешь спасти всех этих существ, большинство из них всё равно погибнет! — Конечно, я не смогу спасти их всех, но какую же я испытываю радость, спасая каждое из них! В другой интерпретации диалог был таким: — Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звёзд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят! Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил её в море и сказал: — Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.



Жизнь-как сказка
Один ученик часто страдал от затяжной депрессии.
— Врач настойчиво советует мне начать приём лекарства, чтобы справиться с депрессией, — сказал он.
— Ну, так почему ты не начинаешь? — спросил его Мастер.
— Боюсь, как бы это не повредило печени и не сократило мне жизнь.
— Что ты предпочитаешь — здоровую печень или радостное настроение? Один год жизни ценнее двадцати лет спячки.
Позже он обратился к своим ученикам:
— Жизнь похожа на сказку: не важно, длинная она или короткая; важно — хороша ли она.



Счастливая курица
Однажды вор залез в чужой курятник и украл курицу. Когда он убегал, то опрокинул лампу, и курятник загорелся. Курица смотрела назад и, видя огонь пожара, понимала: он спас ей жизнь.
Когда вор откармливал курицу пшеном и хлебом, курица понимала: он о ней заботится.
Когда вор скитался из города в город, пряча курицу за пазуху, курица понимала: он её любит.
Когда курица увидела, что вор замахнулся ножом, она поняла: он хочет покончить жизнь самоубийством. Она прыгнула на нож и прикрыла вора своим телом. И умерла счастливой.


О ВЕТРЕ И ЦВЕТКЕ

Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате. Но Ветру показалось мало этого, и он решил: "Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим". И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался. Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер:
  — Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!
   Но Цветок ничего не ответил. Он умер. 
   Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.



Говорят, что
однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства
и качества. Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ
предложило:
- А давайте играть в прятки!?
ИНТРИГА:-
Прятки? Что это за игра? СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них,
например, водит - закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как
остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в
следующий раз и так далее.
ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ
вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА решила не прятаться,(ее всегда находят), ГОРДОСТЬ сказала, что ее ничего кроме себя самой не волнует, ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.
- Раз, два, три, ... - начало счет СУМАСШЕСТВИЕ.
Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за камнем
на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени
ТРИУМФА, взобраться на верхушку высокого дерева. БЛАГОРОДСТВО очень
долго не могло спрятаться, место казалось
идеальным для его друзей: Кристально чистое озеро - для КРАСОТЫ.
Расщелина дерева - так это для СТРАХА. Крыло бабочки - для
СЛАДОСТРАСТИЯ. Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ! Итак, оно скрылось в лучике солнца. ЭГОИЗМ, нашел только для себя теплое и уютное местечко.
ЛОЖЬ спряталась
на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и
ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где
спряталась..
Когда
СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей
спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый
куст и решила укрыться среди его цветов.
- Миллион, - сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать.
Первой оно,,
нашло ЛЕНЬ. Потом услышало как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и
ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому как дрожит вулкан, затем СУМАСШЕСТВИЕ
увидело ЗАВИСТЬ и догадалось где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было
не нужно, потому что местом, где он прятался оказался улей пчел,
которые решили выгнать непрошеного гостя.
В поисках
СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ
сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться.
Итак, все были
найдены: ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ - в темной пещере,
ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана).
Вот только ЛЮБОВЬ найти не могли.
СУМАСШЕСТВИЕ
искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и,
наконец, оно решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало
ветки, услышало крик. Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза.
СУМАСШЕСТВИЕ не знало что и делать, принялось извиняться, плакало,
молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ
стать ее поводырем.
И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки... ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...



Умер старик. Но перед тем, как попасть в рай, увидел он всю свою жизнь в виде песчаного берега моря, а на берегу следы ног. Пригляделся и видит, что следы то от одной пары ног, то как будто-бы два человека идут рядом. И спросил он у Бога: "Чьи следы рядом с моими?" А Бог ответил: "Это я иду рядом с тобой." Тогда старик присмотрелся получше, и увидел, что в счастливые моменты жизни он шёл рядом с Богом, а в трудные моменты Бог покидал его. И спросил старик Бога: "Почему ты покидал меня в трудные моменты жизни?" И ответил ему Бог: "Ты всё не правильно понял, старик. Когда тебе было хорошо, я действительно шёл рядом, а в трудные моменты твоей жизни, я брал тебя на руки."
Давайте выпьем за нашего именинника, и если у него будут в жизни трудные моменты, то пусть Бог берёт его на руки.



Притча о гвоздях

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:
— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.
Если я чего-то не знаю, то всегда знаю где взять или найти...:)

Эстер

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1470

    • Просмотр профиля
Re: Философские мультики и притчи
« Ответ #25 : 01 Сентябрь 2008, 16:00:53 »

Персики

Одна женщина купила на рынке ящик персиков.
Принесла их домой, перебрала, подгнившие съела, а остальные положила в погреб. Через некоторое время она их достала, опять перебрала, подгнившие съела, остальные аккуратно сложила опять в погреб. Через неделю проделала то же самое.
И в конце концов оказалось, что женщина не съела НИ ОДНОГО ХОРОШЕГО ПЕРСИКА.



СТАРИННАЯ ПРИТЧА О ЛЮБВИ.

Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности.
Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли.
На острове осталась лишь Любовь.
Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.
Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило:
-На моём корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.

Когда мимо проплывал корабль Грусти, она попросилась к ней, но та ей ответила:
-Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне всегда надо оставаться в одиночестве.

Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи её, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на её корабле.

Рядом проплывала Радость, но она так была занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви.

Тогда Любовь совсем отчаялась.
Но вдруг она услышала голос где-то позади:
-Пойдём, Любовь, я возьму тебя с собой.
Любовь обернулась и увидела старца. Он довёз её до суши, и когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя.
Тогда она обратилась к Познанию:
-Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь:
-Это было Время.
-Время? - переспросила Любовь.
-Но почему оно спасло меня?
Познание ещё раз взглянуло на Любовь, потом вдаль, куда уплыл старец:
- Потому что только время знает, как важна в жизни Любовь



А было Любви хорошо!
Ей было так хорошо, что она только ласково улыбалась по утрам, и жмурилась от удовольствия, как кошка.
И еще смеялась самым несмешным вещам – просто от того, что ей было хорошо.
Она все время беспокоилась, что это состояние когда-нибудь может закончиться, и поэтому суетилась и хлопотала...
Суетилась и хлопотала она с удовольствием, потому что даже приготовить простенький завтрак или постелить постель было для нее удовольствием и предвкушением, а что может быть лучше удовольствия и предвкушения? Ведь это называется заботой.
Так Любовь незаметно стала Заботой...
Шло время. Оно было разным, и не всегда безоблачным. Иногда нужно было готовить завтраки самой себе. Иногда самой себе стелить постель... Но Забота когда-то была Любовью, поэтому она привыкла и к этому...
Так Забота стала Привычкой...
Привычка была замечательной. Может быть она не так часто жмурилась от счастья и смеялась, как Любовь, и была не настолько чуткой, как Забота, но зато она легче переносила огорчения и была более понимающей. Многое Привычка могла просто перетерпеть. Постепенно она сделалась даже черезчур терпеливой...
Так Привычка стала Терпением...
Терпение ничего не могло вывести из себя – ведь Терпение понимает, должно понимать многое. Оно должно понимать даже вещи, которые непонятны и необъяснимы... Потому что Терпение выросло из Привычки, которая брала свое начало в Заботе, родившейся из Любви!
Так Терпение стало Пониманием...
Понимание было странным, непостоянным и необъяснимым созданьем. Ему все нужно было понимать. Но ведь на свете есть столько вещей, которые непонятны! Столько нелогичных и неправдивых ситуаций! Столько того, что не хочется, или стыдно объяснять...
Так Понимание стало Настороженностью...
Настороженность имела самый странный и тяжелый характер. Она была натянута, как струна, и постоянно ждала чего-то плохого. А если плохого не случалось, она все равно не могла успокоиться, и всегда этого плохого ждала. Она была настороженной. Но быть такой очень-очень трудно и утомительно. Настороженность начала уставать.
И в один ужасный серый дождливый день почувствовала себя уставшей настолько, что ей все показалось абсолютно безразличным. Все! Это было совсем новое чувство, которого раньше Настороженность не знала. Но оно было тем, что ей стало необходимо для долгожданного покоя!
Так Настороженность стала Равнодушием...
Поначалу Равнодушие жило хорошо, потому что ему все было уже все равно, и ничего не выводило из себя. Но потом случилось странное... Равнодушие стали раздражать самые, казалось бы, будничные вещи – приготовить завтрак, постелить постель...
Сначала Равнодушие стало за это ругать и корить себя. Потом перенесло все свое раздражение на бывший когда-то давно предмет Любви, о котором Равнодушие конечно знало, но помнило довольно плохо... И тогда Равнодушие стало его тихо ненавидеть. Не сразу, а постепенно, желая одного – чтобы он убрался куда-нибудь подальше. Просто изчез...
Так Равнодушие превратилось в Ненависть...

А еще говорят, что от Любви до Ненависти – один шаг!



Двери нашей жизни.

На нашем жизненном пути встречается множество дверей.
Одни двери мы открываем с удовольствием, а другие - захлопываем не жалея.
Часть дверей с легкостью открываются нами, часть - всегда закрыты, а от некоторых - мы имеем ключи.
В какие-то двери мы должны постучать, а какие-то двери никогда не откроются перед нами...
Когда одна дверь закрывается, открывается другая. Однако в большинстве случаев мы смотрим на закрытую дверь и не видим ту другую, которая открылась для нас.
Однако, это не говорит о том, что не существует других дверей, которые в продолжении жизненного пути ожидают нас.

ВСЕГДА есть другие двери...и, поэтому, мы всегда должны смотреть в будущее и жить настоящим.
Не сожалеть о прошлом и не закрывать к ней дверь: кто знает, может когда-то захочеться предаться воспоминаниям, которые спрятались за одной из них.



Притча о лягушках

Как-то раз несколько лягушек…
…захотели устроить соревнование по бегу.
Их целью было добежать до вершины высокой башни.

Много зрителей собралось, чтобы посмотреть соревнования и подбодрить участников…
Итак, забег начался…
Сказать по правде,
Никто из зрителей не допускал даже мысли о том, что
лягушки могут добежать до вершины.
Ото всех можно было услышать такие слова:
Ах, как тяжело!!!
и такие:
Они НИКОГДА не достигнут вершины!
или:
У них не получится, башня слишком высокая!
Одна за другой лягушки начали сходить с дистанции…
…Кроме одной, которая упорно карабкалась все выше…
Люди продолжали кричать:
Это слишком тяжело!!! Никто не в силах справиться с этим!
Все больше лягушек теряли последние силы и покидали соревнование…
…Но одна лягушка продолжала настойчиво продвигаться к цели…
Она никак не хотела сдаваться!
В конце концов не осталось никого, кроме этой лягушки, которая с невероятными усилиями единственная достигла вершины башни!
После соревнования другие участники захотели узнать, как ей это удалось!
Одна из лягушек-участниц подошла к победительнице,
чтобы спросить, как ей удалось достичь таких невероятных результатов и прийти к цели.
И оказалось…
Победившая лягушка была ГЛУХОЙ!!!


Мораль:
Никогда не слушай тех, у кого есть дурная привычка ко всему относиться негативно и пессимистично, потому что они крадут у тебя твои самые прекрасные мечты и надежды, которые ты хранишь в своем сердце!
Всегда помни о силе слова. Любое слово, написанное или произнесенное, оказывает влияние на твои поступки!
И потому:
ВСЕГДА будь настроен ПОЗИТИВНО!
И прежде всего:
Будь просто ГЛУХ, когда тебе говорят, что ТЫ не можешь осуществить Свои Мечты!

Если я чего-то не знаю, то всегда знаю где взять или найти...:)

natka2007

  • наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +69/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2322

  • Все что делается, все для меня к лучшему!
    • Просмотр профиля
Re: Философские мультики и притчи
« Ответ #26 : 01 Сентябрь 2008, 16:03:34 »

Отмечусь.
Два сына - две опоры! :-)
Вера, удача, ум, мудрость, любовь и сила во мне! Все ОЧЕНЬ ХОРОШО и УДАЧНО, иначе и быть не может!

Эстер

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1470

    • Просмотр профиля
Re: Философские мультики и притчи
« Ответ #27 : 01 Сентябрь 2008, 16:17:34 »

Жизненный Урок

В начале урока профессор поднял стакан с небольшим количеством воды. Он держал этот стакан, пока все студенты не обратили на него внимания, а затем спросил: «Сколько, по-вашему, весит этот стакан?»
«50 грамм!»… «100 грамм!»… «125 грамм!»…- предполагали студенты.
- Я и сам не знаю, - продолжил профессор, - чтобы узнать это, нужно его взвесить. Но вопрос в другом: что будет, если я подержу так стакан в течение нескольких минут?
- Ничего, - ответили студенты.
- Хорошо. А что будет, если я подержу этот стакан в течение часа? - снова спросил профессор.
- У вас заболит рука, - ответил один из студентов.
- Так. А что будет, если я, таким образом, продержу стакан целый день?
- Ваша рука окаменеет, вы почувствуете сильное напряжение в мышцах, и даже вам может парализовать руку, и придется отправить в вас больницу, - сказал студент под всеобщий смех аудитории.
- Очень хорошо, - невозмутимо продолжал профессор, - однако изменился ли вес стакана в течении этого времени?
- Нет, - был ответ.
- Тогда откуда появилась боль в плече и напряжение в мышцах?
Студенты были удивлены и обескуражены.
- Что мне нужно сделать, чтобы избавиться от боли? – Спросил профессор.
- Опустить стакан, - последовал ответ из аудитории.
- Вот, - воскликнул профессор, - точно так же происходит и с жизненными проблемами и неудачами. Будете держать их в голове несколько минут – это нормально. Будете думать о них много времени, начнете испытывать боль. А если будет продолжать думать об этом долгое, продолжительное время, то это начнет парализовывать вас, т.е. вы не сможете ни чем другим заниматься. Важно обдумать ситуацию и сделать выводы, но еще важнее отпустить эти проблемы от себя в конце каждого дня, перед тем как вы идете спать. И таким образом, вы без напряжения каждое утро сможете просыпаться свежими бодрыми и готовыми справиться с новыми жизненными ситуациями.

И так, друзья, помните «опустить стакан в конце дня!»

(Перевод с иврита)


Последняя, наверно, не очень "притча", но задуматься заставляет

Спасение утопающих...
Однажды, во время всеобщего заплыва, Васька вдруг начал тонуть. То ли судорога с ногой приключилась, то ли просто силы не расчитал. Обычное в общем дело. Если конечно не лично ты тонешь. Васька хлебнул невкусной воды, запаниковал, заметался и решил просить о помощи.
- Помогите! Тону! – крикнул Васька.
- Да ладно? Серьезно, что ли тонешь? – спросил ближайший участник заплыва. – Не похоже чего-то...
- Да тону! Чесслово, тону. – уверил Васька и показал как тонет.
- А. Сейчас помогу тогда. – уверовал пловец. – Помогите! Тут человек тонет! Просьба распространить эту информацию как можно шире!
- Тонет человек! Тонет! – закричали то тут, то там участники заплыва.
- Вооот. – удовлетворенно протянул первый откликнувшийся. – Сейчас тебе помогут.
И поплыл дальше.
- Эй! Куда? А помочь? – спросил Васька.
- Дал ссылку. – донеслось впереди.
- Я тоже. Я тоже крикнул. – уверили обгоняющие.
- Тонуууу! - закричал Васька. – Тонууу жеее.
- Хороший ход. – с Васькой поровнялась молодая красивая женщина в синем купальнике.- Теперь вас наверняка заметят. Я тоже могу прикинуться тонущей, чтоб меня заметили. Но мне противно. Я честно плыву.
- Да тону я, тону! – закричал Васька.
- Да, да. – с сарказмом в голосе ответила женщина. – Человек, когда тонет, не орет, а барахтается изо всех сил. Я в прошлом году тонула – пузыри пускала, а не кричала.
- А я считаю – хорошо, что вы тонете. – сурово сказал мужчина в купальной шапочке с надписью «Follow me». – Туда и дорога вам. В воде поменьше всякого сброда станет. И вода почище будет. Сидели бы на суше, сухопутные – так нет же. В воду вас тянет. Уррроды.
- Тонууу жее! Что за народ такой, а? – совсем затосковал Васька.
- Держитесь! Вам обязательно помогут! – поддержала морально Ваську большая группа пловцов. – Сил вам! Все будет хорошо! Вот увидите! Мы все зовем помощь для вас!
- Я буду молиться за вас. - проплыла мимо тетенька в годах. – Дай вам Бог сил!
- ПА-МА-ГИ-ТЕЕЕ! – закричал Васька.

Продолжение...
- Ну чего орешь? Чего? – сказал Ваське мужик, проплывающий мимо на лодке. – Под себя, под себя загребай. Вот так! И ногами работай интенсивнее. Ногами. Взяли моду – орать чуть что. А самому руками-ногами поработать лениво, да?
Васька стиснул зубы и начал интенсивно работать ногами и загребать руками. Получалось плохо.
- Я говорила! Говорила! – вернулась женщина в синем купальнике. – Не тонет он нифига! Врет! Дешевая провокация и самореклама!
- Вот сволочь! – разнеслось по поверхности воды. – А мы ему так верили.
- Отплыви от него, тварь! – закричали сочувствующие. – Нет чтобы помочь человеку!
- Пусть тонет! Пусть! Пусть докажет, что тонет! А все кто сочувствует – тупые лемминги!- ответили скептически настроенные пловцы.
- Тону я!! Помогите! – попытался крикнуть Васька, но голос его затерялся во всеобщем гвалте.
Васька хлебнул еще водички и приготовился к худшему, но тут его больно ударило по плечу спасательным кругом.
Утопающий вцепился в спасательный круг и закричал:
- Спасибо! Ураа! Век помнить буду! Кто круг кинул – отзовись, а?
- Агааа! У него круг был заранее! Он придуривался! – заорали скептики.
- Ура! Ура! – закричали сочувствующие. – Он спасен! Мы спасли его! Вот что значит - всем миром! Вместе мы все можем!
- Кто круг бросил, а? – упорствовал Васька.
- Мы все к этому причастны! – уверил Ваську многоголосый хор.



« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2008, 16:21:50 от Рута »
Если я чего-то не знаю, то всегда знаю где взять или найти...:)

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Философские мультики и притчи
« Ответ #28 : 01 Сентябрь 2008, 17:39:58 »

Спасибо за тему  :ax:!
Добавлю:

Один из учеников спросил Будду:
— Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?
Будда ответил:
— Если на вас с дерева упадет сухая ветка и ударит вас, что вы должны сделать?
Ученик сказал:
— Что я буду делать? Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался поддеревом, когда с него упала сухая ветка.
Будда сказал:
— Так делайте то же самое. Кто-то был безумен, был в гневе, и ударил вас. Это все равно, что ветка с дерева упала на вас. Пусть это не тревожит вас, просто идите своим путем, будто ничего и не случилось.

Актуально для "песочной" темы, ИМХО!

mama Marina

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 540

  • С каждым днем я становлюсь лучше.
    • Просмотр профиля
Re: Философские мультики и притчи
« Ответ #29 : 01 Сентябрь 2008, 17:44:01 »

 :ay: