Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Доказательная медицина и эффективность лекарственных средств  (Прочитано 991848 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Так, я не понял, лизаты должны профилактировать вирусные или бактериальные инфекции или и то и другое?
Мы в принципе готовы к экспериментам :girl_haha:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Так, я не понял, лизаты должны профилактировать вирусные или бактериальные инфекции или и то и другое?
Мы в принципе готовы к экспериментам :girl_haha:
В исследованиях не разделяют в основном, просто повторяющиеся инфекции.
Есть отдельно исследования при отитах, при астме, при синуситах.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Бэтти

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3987

    • Просмотр профиля

Так, я не понял, лизаты должны профилактировать вирусные или бактериальные инфекции или и то и другое?
Мы в принципе готовы к экспериментам :girl_haha:
Я уже так экспериментировала на ребенке :scratch:... Мне казалось она часто болеет...хотя сейчас понимаю, что обычно (ОРВИ)...просто болеть было нельзя (спорт)....Вот и сувала все подряд бронхоммуналы, ИРС-ы, Анаферон и т.д.....После первого курса Бронхоммунала, ребенок не болел год наверно....А до этого очень частый кашель, но не бронхит....Потом наверно через год еще повторила Бронхоммунал....Тоже помню все хорошо было, всем советовала.... Но, потом ребенок так заболел.....сильно.....Стала читать темы на форуме прекратила все иммономодуляторы и вот третий год выкарабкивания.....Так что не знаю...но, больше давать Бронхоммунал не буду....Но это наш частный случай конечно..... :al: И ребенок уже большой в принципе.....

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Но, потом ребенок так заболел.....сильно.....
Чем?
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Бэтти

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3987

    • Просмотр профиля

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

M_O_T_H_E_R-Valya

  • Валентина "Без прививок" "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1469

    • Просмотр профиля

Спасибо за темку! С удовольствием прочитала первые страницы. :ay: Отмечусь у вас, чтоб не потерять, еще почитаю :az:

Ancona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +97/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1276

    • Просмотр профиля

Приорикс - до конца изучена?

Встречный вопрос: где данные о фармакокинетике приорикса?
Скажите честно, Вы противник применения приорикса? Или раз вакцина живая, то фармакокинетику можно не изучать? Если у Вас есть данные о ф/кинетике приорикса, прошу поделиться.
Я не сравниваю вакцины с лизатами,я лизаты сравниваю с препаратами для профилактики и лечения,т.к для меня это не вакцины.По вакцинам тоже много пока не прозрачно,но если речь идет о Приориксе- я вижу исследования на Приориксе и делаю выводы.Бронхо-мунал,ИРС-19 не имеют доказанной терапевтической эквивалентности тем препаратам,на которые вы ссылаетесь.
Я спрашивал о механизме действия, а не о стоимости[/b]. От меня Вы требуете эффективность, безопасность, фармакодинамику, а сами в качестве аргументов используете "финансовую выгоду". Кстати, финансовый потенциал у обычных прививок довольно выше. А в нашей стране - у БАДов. Так что тут Вы не правы.
Я знаю какой высокий потенциал у БАДов,лизатам ,естественно,еще далеко.Но я знаю с какой целью интересуются Бронхо-муналом покупатели в аптеке,с целью снизить количество ОРЗ у детей дошкольников,в основном.И компании-производители только и рады,главное продажи вырастут.Мне не нравится политика компаний-производителей этих препаратов,на уровне продвижения Арбидола.И совсем по-другому ведут себя производители вакцин,Приорикса того же.
1. Низкая иммуногенность.
2. Вырабатываются антитела IgA (преимущественно), а они циркулируют гораздо меньше IgG (зато действуют на слизистых).
3. Эти препараты стимулируют не специфический иммунитет (толл-подобные рецепторы, фагоцитоз), а это тоже довольно кратковременно.
По данным литературы (которую я цитировал) эффект сохраняется 6-12 месяцев.
Понятно,спасибо.

Ancona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +97/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1276

    • Просмотр профиля

Я использую бактериальные лизаты, но без особого фанатизма. Есть препараты, на применении которых я настаиваю довольно сильно (например, будесонид при астме). В отношении лизатов я предпочитаю честно сказать, что "они способны снизить частоту, продолжительность и потребность в АБ в 1.5 - 2 раза, а могут и не повлиять вообще". Если родители имеют желание и возможности (ребенок хорошо переносит прививки и нет аутоиммунных проблем, типа артрита) - пожалуйста. Если нет особого желания или напряжно в финансовом плане - можно и без них.
Ну,к сожалению, в большинстве своем врачи выписывают первыми лизаты и не говорят,что может повлияет а может и нет.И пациенты относятся к ним,как к покупке первой необходимости,т.к думают,что другие лекарства в списке помогут однократно или снизят симптомы,а после этих болеть как минимум пол года не буду.
 

Ancona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +97/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1276

    • Просмотр профиля

Потенциальная финансовая выгода - единственный критерий, по которому разделяются "вакцины" от "вакциноподобных препаратов"?
Пропустила вопрос.Разница в том,что это разные группы средств.Есть иммунобиологические средства-вакцины.И совсем другая группа- лекарственные препараты (к которым относят Бронхо-мунал тот же).К ним разные требования-прием,хранение,документы. При покупке Приорикса обязаны выдать сертификат на руки+соблюсти холодовую цепь,применяют его только в лечебных учреждениях.Да что тут сравнивать. Регистрируют их по-разному,оценивают качество по-разному,другие требования к указаниям в аннотации.К вакцине не допишешь "от балды",поэтому и доверия у меня лично больше. А лизаты кто так проверяет?! Высушенные бактерии,высушенные экстракты морских коньков,предстательной железы свиней,желчи,телячьих мозгов,да чего только нет.Зарегистрировать лизаты не так сложно,а вот на уровень вакцин поставить куда сложнее.

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля

Мне не нравится политика компаний-производителей этих препаратов,на уровне продвижения Арбидола.И совсем по-другому ведут себя производители вакцин,Приорикса того же
Не дошло какое это имеет отношение к препаратам. Политика рекламного отдела мне не нравится, значит то, что производит фирма - не вакцина, а вакциноподобный препарат. Так? Продвижением занимаются маркетологи и на действие препаратов это не влияет вообще.

Вы строите свое отношение к препаратам исходя из политики рекламщиков? Вы меня удивили. Нескромный вопрос: а Вы врач?

Кстати, арбидол делает Щелковский витаминный завод. А ИРС-19 - вроде как Солвей фарма. Так что Ваша логика мне вдвойне непонятна.

Интересное у Вас представление о доказательной медицине.
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля

Так, я не понял, лизаты должны профилактировать вирусные или бактериальные инфекции или и то и другое?
Мы в принципе готовы к экспериментам :girl_haha:
не стОит:))) мы через это проходили, еще лет 5-7 назад. Ирс-19 точно нифига не работает, бронхомунал туда же. Еще пробовали Рибомунил, на нем заболели пневмонией, лечились 3 месяца, 4 курса различных антибиотиков.
Не знаю, с этим это связано, или нет, но вот младший только что перенес пневмонию. За 10 дней от нее не осталось и следа :sorry:
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля

Пропустила вопрос.Разница в том,что это разные группы средств.Есть иммунобиологические средства-вакцины.И совсем другая группа- лекарственные препараты (к которым относят Бронхо-мунал тот же).К ним разные требования-прием,хранение,документы.

Чего? Как сказали в одной рекламе "ведь именно название определяет механизм действия". Получается, что механизм действия зависит от нормативной документации. Соответственно, в странах где официально "вакцины" являются "лекарственными средствами" эффект от лизатов есть, так?

Давайте конкретно: в чем разница между лизатом стафилококка и лизатом бордетеллы (коклюшный компонент в АКДС)? Вводим лизат и получаем антитела (к стафилококку или к бордетелле). В одном случае, по Вашему, это вакцина, в другом случае - нет.

Ну,к сожалению, в большинстве своем врачи выписывают первыми лизаты и не говорят,что может повлияет а может и нет.И пациенты относятся к ним,как к покупке первой необходимости,т.к думают,что другие лекарства в списке помогут однократно или снизят симптомы,а после этих болеть как минимум пол года не буду.

На механизм действия препаратов это не влияет. А вакцинацию, в том числе и приориксом, иногда делают детям имеющим противопоказания (чтобы выполнить план), чем наносят ребенку вред. Я не совсем понял, что мы обсуждаем: препараты или действия конкретных врачей.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2013, 22:08:52 от alexvod »
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля

Пропустила вопрос.Разница в том,что это разные группы средств.Есть иммунобиологические средства-вакцины.И совсем другая группа- лекарственные препараты (к которым относят Бронхо-мунал тот же).К ним разные требования-прием,хранение,документы. При покупке Приорикса обязаны выдать сертификат на руки+соблюсти холодовую цепь,применяют его только в лечебных учреждениях.Да что тут сравнивать. Регистрируют их по-разному,оценивают качество по-разному,другие требования к указаниям в аннотации.К вакцине не допишешь "от балды",поэтому и доверия у меня лично больше. А лизаты кто так проверяет?! Высушенные бактерии,высушенные экстракты морских коньков,предстательной железы свиней,желчи,телячьих мозгов,да чего только нет.Зарегистрировать лизаты не так сложно,а вот на уровень вакцин поставить куда сложнее.

Я открыл Консультант+, "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ". В нем одинаково расположены как бронхомунал, так и приорикс. Оба этих препарата обозначены одинаково - "лекарственные средства"

Можно от Вас ссылку на нормативный документ, подтверждающий разницу в оформлении лизатов, вакцин и других лекарств. А то сказали Вы красиво, но хотелось бы увидеть своими глазами

Кстати, бронхомунал это препарат свободной продажи или только рецептурный отпуск?
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля

Более того, согласно нормативной документации, например,
Цитировать
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

N 1-05/725

О СЕРТИФИКАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИХ
ПРЕПАРАТОВ (МИБП)
ПЕРЕЧЕНЬ
ОСНОВНЫХ ГРУПП МЕДИЦИНСКИХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ

1. Вакцины бактерийные.
2. Вакцины вирусные.
3. Анатоксины.
4. Иммуноглобулины нормальные.
5. Иммуноглобулины специфические.
6. Сыворотки антитоксические лечебные.
7. Сыворотки диагностические.
8. Бактериофаги лечебно - профилактические.
9. Бактериофаги диагностические.
10. Препараты нормофлоры (бифидумбактерин, споробактерин, бактисубтил и др.).
11. Интерфероны, цитоксины и другие биологические иммуномодуляторы для стимуляции антиинфекционного иммунитета (рибомунил, ИРС-19, имуден и др.).
12. Аллергены бактериальные, грибковые, пищевые, бытовые, пыльцевые и др.
13. Диагностические тест - системы для ИФА, ПЦР, используемые для диагностики инфекционных и паразитарных заболеваний.
14. Диагностикумы антигенные, антительные.
15. Питательные среды (бактериальные, вирусологические), за исключением сред для оценки микробной обсемененности лекарственных средств.

и вакцины, и лизаты идут в одном списке "Медицинские иммунобиологические препараты (МИБП)". Соответственно, требования к ним одинаковы. Однако Вы четко отделяете пункт 11 от всех остальных.

И требования к документации едины
Цитировать
N 293-22/8

В связи с многочисленными запросами о сертификации медицинских иммунобиологических препаратов (МИБП), Департамент государственного контроля качества, эффективности, безопасности лекарственных средств и медицинской техники сообщает следующее.
Сертификация медицинских иммунобиологических препаратов в соответствии с "Системой сертификации медицинских иммунобиологических препаратов" осуществляется Государственным научно-исследовательским институтом по стандартизации и контролю биологических препаратов имени Л.А.Тарасевича. Перечень основных групп МИБП прилагается.
При реализации отечественных МИБП в лечебно-профилактические учреждения и аптечную сеть поставщиками должны предъявляться следующие документы:
1. Копия лицензии на право производства и реализации МИБП или лицензия на право фармацевтической деятельности.
2. Копия сертификата производства на реализуемый препарат установленного образца (за исключением станций переливания крови).
3. Паспорт ОБТК организации-изготовителя на реализуемую серию препарата.
При реализации зарубежных МИБП, помимо лицензии на фармацевтическую деятельность, должны предъявляться следующие документы:
1. Копия регистрационного удостоверения установленного образца на препарат.
2. Копия сертификата соответствия на реализуемую серию препарата, выданного ГИСК им.Л.А.Тарасевича.
По всем вопросам сертификации МИБП следует обращаться в ГИСК им Л.А.Тарасевича - центральный орган Системы сертификации МИБП (т.(095)241-94-63, 241-39-22)

Жду от Вас ссылку на нормативный документ, подтверждающий Ваше красивое заявление.
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики