Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Доказательная медицина и эффективность лекарственных средств  (Прочитано 993826 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ananas

  • Настя
  • Модератор
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9240

    • Просмотр профиля

Спасибо,тогда схожу к нему,а вот подружке с западного далековато
:ag: я из Гуково в ней езжу ))))) И вы знаете ближе не нашла адекватного доктора )))))
Саше 13  Ане 9

МамоЧК@

  • Марина, лучше на ты.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 718

  • Краснодар
    • Просмотр профиля

Спасибо,тогда схожу к нему,а вот подружке с западного далековато
Люди! Насте из Гуково не далековато, а мне из Таганрога, а вам с Западного далековато?  :ai:
Я рада, что к этим врачам вообще можно доехать. И нормальная диагностика и адекватное лечение стоит того, чтобы потратить время на дорогу.
Простите за офф... не сдержалась  :ah:
Вот и Настя о том же... :ab:

Анасия

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 355

    • Просмотр профиля

Юлия, добрый день. А вы где принимаете?

Анюшка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 981

    • Просмотр профиля

доказательный гинеколог принимает в Моей клинике.
гинеколог
Артикова Наталья Леонидовна

я правильно поняла, вот этот доктор?, тоже ищу хорошего гинеколога

ananas

  • Настя
  • Модератор
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9240

    • Просмотр профиля

гинеколог
Артикова Наталья Леонидовна

я правильно поняла, вот этот доктор?, тоже ищу хорошего гинеколога
да, правильно - это она. Там все врачи доказательные.
Саше 13  Ане 9

ananas

  • Настя
  • Модератор
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9240

    • Просмотр профиля

Юлия, добрый день. А вы где принимаете?
Она принимает тоже в Моей клинике  :ah:
Саше 13  Ане 9

Анюшка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 981

    • Просмотр профиля

да, правильно - это она. Там все врачи доказательные.
ооо, правда, я и не знала даже... надо мужа к неврологу записать, замучился с головными болями(((

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля

Спасибо,тогда схожу к нему,а вот подружке с западного далековато
Я к ней езжу из поселка в 18км от Ростова за западным.  :ad: не люблю петь дифирамбы врачам, т.к. неспециалист неспециалиста не оценивает и вообще надо смотреть в долгосрочной перспективе, но Наталья Леонидовна во всяком случае очень и очень подробно все объясняет и показывает для особо одаренных, как я на пальцах (точнее на органах, по которым специализируется). И диагностирует и лечение назначает, как мне кажется, хорошо. Видение у нее комплексное, в отличие от десятка других гинекологов, с которыми довелось общаться.
@pradesign

Anima

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 499

    • Просмотр профиля

Люди! Насте из Гуково не далековато, а мне из Таганрога, а вам с Западного далековато?  :ai:
Я рада, что к этим врачам вообще можно доехать. И нормальная диагностика и адекватное лечение стоит того, чтобы потратить время на дорогу.
Простите за офф... не сдержалась  :ah:
Вот и Настя о том же... :ab:
:autumn: спасибо за понимание! Подружке решать,я ей озвучу,  а мне лично удобно!

Anima

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 499

    • Просмотр профиля

Я к ней езжу из поселка в 18км от Ростова за западным.  :ad: не люблю петь дифирамбы врачам, т.к. неспециалист неспециалиста не оценивает и вообще надо смотреть в долгосрочной перспективе, но Наталья Леонидовна во всяком случае очень и очень подробно все объясняет и показывает для особо одаренных, как я на пальцах (точнее на органах, по которым специализируется). И диагностирует и лечение назначает, как мне кажется, хорошо. Видение у нее комплексное, в отличие от десятка других гинекологов, с которыми довелось общаться.
Я тоже с многими переобщалась, приятное впечатление из перинатал.центра оставила врач, мне она показалась грамотней всех (ФИО не помню, надо в записях посмотреть), но с Натальей Леонидовной тоже хочу увидеться.

ОленушкаН

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +276/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9154

  • Ольга, Волонтер, ЗЖМ
    • Просмотр профиля

Доброго дня :ax:
У меня такой вопрос по поводу моей свекрови, в ее анамнезе стоят такие диагнозы:
смешанное заболевание соединительной ткани (с-м Шарпа) ,подострое течение, степень активности 2, артрит (серопозитивный по РФ), полимиозит, эритема лица.
Пока ей поставили все эти диагнозы и назначили лечение правильное, лечили всем подряд, авось поможет?! Соотвественно загубили иммунитет напрочь, и теперь каждый чих на нее заканчивается глобальной для нее простудой. И.. Что больше всего меня беспокоит воспаляться железы. В начале года удалили ( сначала конечно АБ лечили) слюнные железы, сейчас воспалились ушные железы и будут удалять опять их.0(((
Можно ли как то избежать таких осложнений?
Можно ли как то повысить иммунитет или это  бессмысленно  в ее возрасте?
Или может это свЯзано с ее основными диагнозами?
Сейчас я ей пытаюсь объяснить и рассказать, что не нужно по первому чиху или появление сопелек глотать горстями парацемол или пить АБ ( хотя она противница их жуткая), но говорит что боится осложнений после простуд((
Кто-то сказал такую глупость, что с появлением детей жизнь заканчивается - Я снова играю в мячик и рисую, смотрю мультфильмы. У меня впереди школа, первая любовь, выпускные экзамены. И я Счастливая Мама !!!

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Оля, вы Умару Владимировичу напишите по этому поводу, иммунология в ревматологии - область его профессиональных интересов, у него даже кандидатская на стыке этих двух специальностей.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Перевела я наконец доказательную информацию по витаминам))
Это скорее обзор на самом деле, я пыталась сжато достаточно, самое нужное уложить.

Витамины для профилактики болезней
Общая часть  — Витамины в основном не могут быть синтезированы в организме (кроме витамина Д), и должны поступать с пищей. Надо отличать их от минералов (например, железо и кальций), которые тоже важные микронутриенты.
Беременность и злоупотребление алкоголем могут повышать потребность в витаминах. Дефицит витаминов может вызываться некоторыми хроническими заболеваниями, такими, как атеросклероз, рак и остеопороз. Тем не менее, не установлено, что витамины могут предупредить, или обратить вспять хронические заболевания.
ДЕФИЦИТ ВИТАМИНОВ
Анализы  — Измерение уровня витаминов в крови применяется повсеместно, но это не всегда уместно по определенным причинам:
•   Нет достоверной информации об оптимальном уровне витаминов в крови, что затрудняет интерпретацию результатов.
•   Нет доказательств, что прием витаминов предотвращает болезни.
Дополнительная информация о генетических полиморфизмах, с повышением потребности в определенных витаминах, становится все более доступной. Это касается определенных генов, таких, как контролирующие метаболизм фолатов и витамина Д. Тем не менее, пока мало данных для понимания об индивидуальном риске дефицита для проведения рутинных тестов на определения уровня витаминов и полиморфизм.
ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА  — Источники фолатов: зелень, листовые овощи, фрукты, злаки, орехи, мясо. Фолиевая кислота – синтетическая форма витамина. Дефицит фолатов вызывает мегалобластную анемию.
Фолиевая кислота была исследована на предмет профилактики многих болезней. Но была установлена только польза для профилактики дефектов нервной трубки во время беременности. Оптимальная доза – 400-800 мкг в день. Женщины, у которых рождались дети с дефектами нервной трубки, должны получать более большую дозу.
Для профилактики рака или других заболеваний, прием фолиевой кислоты не рекомендован.
Рак  — Дефицит фолатов может приводить к аберрациям синтеза ДНК и карциногенезу. Биологические и популяционные исследования показали, что достаточное потребление фолатов может предупредить рак в определенных популяциях из групп риска. Но рандомизированные исследования показали, что прием фолиевой кислоты не снижает частоту рака и может быть вредным. Также при плацебо-контролируемых исследованиях не было снижения кардиоваскулярных заболеваний, колоректальной аденомы и разных видов рака. Доза в исследованиях была от 0,5 до 5 мг, что превышает дозу фолатов в зелени и злаках.
Возрастное снижение слуха  — Есть некоторые данные, что фолиевая кислота может препятствовать возрастному снижению слуха. Это требует дальнейших исследований. 
ВИТАМИН D  — Потребление витамина Д у лиц пожилого возраста должны быть эквивалентно 800 единицам в день, обеспечивая это диетой или добавками (холекальциферол). Потребление витамина Д часто низкое у лиц пожилого возраста, потому рекомендовано принимать 600-800 единиц витамина Д ежедневно.
Субклинический дефицит витамина Д или его недостаточность распространены и могут приводить к развитию остеопороза, катаракте, переломам. Рутинное обследование не требуется, но у пациентов из группы риска (остеопороз, болезнь Крона и целиакия) это необходимо.  Витамин Д выполняет важную роль в гомеостазе кальция и поддержании костной ткани, предупреждает риск переломов.
Прием витамина Д не снижает вероятность рака и другой экстраскелетной патологии.
Антиоксидантные витамины  — Витамин А, ретинол, каротиноиды, витамин С и Е. Есть гипотезы, что эти витамины могут предупреждать рак и заболевания сердца из-за способности нейтрализовать опасные свободные радикалы. Обсервационные исследования показали, что диета, богатая овощами и фруктами (где много антиоксидантов) ассоциирована со снижением риска рака и заболеваний сердца. Тем не менее, эти исследования могут вводить в заблуждение, так как эффект может быть из-за других витаминов, других компонентов пищи, здорового образа жизни тех, кто потребляет много овощей и фруктов. Рандомизированные исследования о роли добавок с антиоксидантами не показали хорошего эффекта относительно снижения риска рака и заболеваний ССС. То есть отсутствуют данные о пользе приема добавок с антиоксидантами.
Витамин А и каротиноиды  — Ретинол содержится только в продуктах животного происхождения и добавках, каротиноиды, которые превращаются в витамин А, содержатся в фруктах и овощах. В дополнение к антиоксидантным свойствам, ретинол может также снижать риск рака посредством других механизмов, таких, как индуцирование клеточной дифференциации.
Большинство диет в развитых странах содержат достаточное количество этих витаминов. Вегетарианцы не нуждаются в приеме добавок с витамином А, если едят достаточно овощей, содержащих каротиноиды. Добавки с витамином А рекомендуются ВОЗ в развивающихся странах для профилактики слепоты. В развитых странах не стоит принимать эти добавки из-за опасности передозировки.
Рак  — Исследования дают противоречивые результаты.
•   Два больших рандомизированных исследования среди мужчин с повышенным риском рака легких при приеме бета-каротина показали статистически значимое повышение риска рака легких при приеме добавок с бета-каротином. При отмене приема добавок риск уменьшался.
•   Исследование, при котором 12 лет принимали добавки бета-каротина (50 мг в день) не показали ни пользы, ни вреда относительно злокачественных новообразований.
•   При проведении рандомизированных исследований по поводу приема бета-каротина и рака простаты наблюдалось повышение вероятности рака и смертности в группе, принимающей бета-каротин. Избыточный риск уменьшался при прекращении приема бета-каротина.
•   При обсервационных исследованиях было показано, что употребление пищи с высоким содержанием витамина А и каротиноидов было отмечено снижение частоты рака молочной железы. Это особенно характерно для женщин в постменопаузе. Другие исследования показали более низкую частоту рака молочной железы у женщин с высоким содержанием каротиноидов в плазме.
•   Результаты четырехлетнего рандомизированного исследования с приемом антиоксидантов не показали пользы от добавок для снижения риска колоректальной аденомы.
Возможное объяснение противоречивых результатов то, что при проведении обсервационных исследований невозможно полностью учитывать другие моменты образа жизни, взаимодействие с такими вредными привычками, как курение, различные формы витаминов. Повышение риска рака легких в двух рандомизированных исследованиях из-за бета-каротина остановило желание проводить дальнейшие клинические исследования по поводу антиоксидантов для профилактики рака. В итоге нет четких доказательств того, что витамин А и каротиноиды снижают риск рака.
Сердечно-сосудистые исследования  — Рандомизированные исследования с витамином А и бета-каротином не показали пользы для первичной или вторичной профилактики коронарной болезни сердца, одно исследование показало вред и увеличение смертности.
Иммунитет  — Витамин А улучшает иммунитет у детей, живущих в развивающихся странах и не получающих достаточное количество витамина А с пищей, и где жизнеугрожающие инфекции распространены. Снижается смертность от инфекционных заболеваний. Если прием витамина А с пищей недостаточен, ВОЗ рекомендует прием добавок с витамином А, даже когда нет клинически дефицита витамина А. Это не касается стран, где потребление витамина с пищей происходит в достаточном количестве.
Переломы  — Есть значимые доказательства того, что прием добавок с витамином А (особенно ретинолом) повышает риск остеопении и переломов, особенно перелома бедра. Пациенты должны быть предупреждены относительно того, что добавки с витамином А и диета, богатая ретинолом в группе риска остеопении и переломов, могут повышать риски этого, и такие пациенты должны избегать приема добавок, в том числе и мультивитаминов. Источники витамина А в пище – печень, молоко, яичный желток, сливочное масло.
Катаракта и макулярная дегенерация  — Рандомизированные исследования не выявили пользы для профилактики этих заболеваний.
Витамин С  — Находится в цитрусовых фруктах и многих видах овощей. Стимулирует иммунную систему, укрепляет соединительную ткань, способствует заживлению ран. Может играть небольшую роль в профилактике простуды, особенно у людей с интенсивной физической нагрузкой в экстремально холодном климате.
Нет доказательств пользы приема добавок с витамином С для профилактики разных заболеваний, в том числе рака, инсульта, катаракты и макулярной дегенерации.
Витамин Е  — Витамин Е – это семейство родственных химических веществ. Биологически активные вещества – это альфа-, бета-, гамма - и дельта-токоферол. Находится в семенах подсолнечника, масле зародышей пшеницы, хлебных злаках и орехах.
Нет доказательств роли добавок с витамином Е для профилактики рака, сердечнососудистых заболеваний, деменции, и инфекций. Есть весомые доказательства, что высокие дозы витамина Е (больше 400 единиц в день) могут увеличивать смертность от различных заболеваний, пациенты без особых показаний не должны принимать витамин Е для профилактики болезней. В дополнение, пациенты, принимающие антикоагулянты должны избегать высоких доз витамина Е во избежание синергизма с этими препаратами.
Рак  — Наблюдения и рандомизированные исследования не показали пользы для профилактики рака. Некоторые исследования показали увеличение частоты рака простаты.
Сердечно-сосудистые заболевания  — Нет пользы для первичной или вторичной профилактики заболеваний ССС. Есть некоторые доказательства того, что витамин Е повышает риск сердечной недостаточности, а также риск геморрагического инсульта, хотя при этом есть некоторое снижение риска ишемического инсульта.
Инфекции  — Нет снижения частоты простудных заболеваний, более того, при исследовании у пожилых людей, те, кто принимал витамин Е (200 единиц в день) имеют значимо более длинную продолжительность болезни (19 дней против 14 дней), более выраженные симптомы, и более высокую частоту лихорадки и ограничения активности.
Тромбоэмболия вен  — Высокие дозы витамина Е могут взаимодействовать с витамином К и влиять на коагуляцию. Есть исследование, которое показало, что прием витамина Е через день по 600 единиц может снижать риск тромбоэмболии, но требуются дальнейшие исследования, прежде чем рекомендовать витамин Е для профилактики этого заболевания.
Витамин В2 (рибофлавин)  — Находится в большинстве наиболее часто употребляемых продуктов (молоко, мясо, яйца, злаки, зелень, овощи), поэтому дефицит редок. Нет доказательств необходимости приема добавок.
Витамин В6 (Пиридоксин)  — Находится в бананах, орехах, и многих других овощах, таких, как картофель, бобы, цветная капуста, морковь. Снижает риск сердечнососудистых заболеваний и рака. Тем не менее, трудно отличить эффекты витамина В6 от других витаминов или других субстанций в фруктах и овощах.
Высокий уровень гомоцистеина ассоциирован с повышением риска сердечнососудистых заболеваний. Добавки с фолиевой кислотой, витамином В6 и В12 могут снижать уровень гомоцистеина. Тем не менее, рандомизированные исследования пока не подтверждают предположение, что эти витамины предупреждают сердечнососудистые заболевания.
Теоретически витамин В6 может снижать риск различных видов рака, и некоторые исследования это подтверждают, но пока неясно, могут ли добавки с витамином В6 быть полезны для предупреждения рака.
Витамин В12  — Субоптимальный уровень витамина В12 наиболее часто вызывается плохой абсорбцией и неадекватным потреблением источников пищи с витамином В12 (печень, молоко, рыба, мясо). Мальабсорбция кобаламина первично развивается в результате неспособности высвобождения кобаламина из пищи, особенно в присутствии аутоиммунных антител против внутренних факторов или снижения желудочной секреции. У пожилых пациентов, атрофический гастрит и гипохлоргидрия приводят к уменьшению количества соляной кислоты и неэффективной абсорбции витамина В12. Дефицит витамина В12 может быть также у вегетарианцев.
Дефицит витамина В12 ассоциируется также с некоторыми состояниями: 
•   Вызывает неврологические заболевания и мегалобластную анемию. Небольшая нехватка витамина В12, даже без анемии, ассоциирована с деменцией и снижением когнитивных функций. Тем не менее, нет четких доказательств, что прием витамина В12 предупреждает деменцию.
•   Может быть важной причиной гипергомоцистеинемии, особенно в пожилом возрасте. Высокий уровень гомоцистеина ассоциирован с повышенным риском заболеваний ССС. Добавки с фолиевой кислотой, витамином В6, витамином В12 могут снижать уровень гомоцистеина, но рандомизированные исследования не поддерживают гипотезу, что эти витамины предупреждают сердечнососудистые заболевания.
•   Гипергомоцистеинемия также ассоциирована с остеопорозом. Пока неясно, снижают ли риск развития переломов эти витамины.
Люди с риском плохого потребления витамина В12, включая веганов (строгих вегетарианцев), алкоголиков, людей с низким разнообразием диеты, пожилых людей, могут нуждаться в анализе на уровень витамина В12. Добавки с витамином В12 хорошо переносятся без значимых побочных эффектов. Но нет весомых доказательств того, что эти добавки нужны людям с хорошо сбалансированной диетой.
Мультивитамины  —
Могут рассматриваться у пациентов с риском дефицита витаминов, таким, как алкоголизм, мальабсорбция, строгое вегетарианство, операции на желудке, некоторые врожденные нарушения метаболизма. При таких состояниях это более удобно, чем пить отдельные витамины, так как все уже содержится в одной таблетке.
Если нет специальных показаний, тем не менее, не рекомендуется прием мультивитаминов для первичной профилактики хронических заболеваний, потому что есть доказательства, что они неэффективны.
Эффективность  — Эффект для здоровья мультивитаминов может быть больше из-за некоторых компонентов, например, комбинация фолиевой кислоты, витамина В6 и витамина В12 может влиять на метаболизм гомоцистеина. Все плацебо-контролируемые исследования не показали влияния мультивитаминов на снижение частоты рака, заболеваний сердечно-сосудистой системы, и других хронических заболеваний. Потому для большинства людей прием мультивитаминов не эффективен.
Безопасность  — Производители витаминов недостаточно контролируются правительством, так как это не лекарственные препараты. И в мультивитаминах могут быть слишком высокие дозы некоторых витаминов, которые могут быть опасны, хотя обычно препараты достаточно безопасны. При этом дозы некоторых витаминов могут быть недостаточны, а некоторых – слишком высоки для конкретного пациента. Дозы микроэлементов, которые входят в состав многих мультивитаминов, тоже могут быть слишком низкими.
Токсичность в высоких дозах  — Водно-растворимые витамины (фолаты, витамины В, С) могут хорошо переноситься в высоких дозах, токсичность возникает, только если дозы значительно превышают терапевтическую. Есть предположение, что высокие дозы витамина С могут повышать риск образования камней в почках из-за повышения экскреции оксалатов, но данные противоречивы.
Жирорастворимые витамины (витамины А, Д, Е, К) в общем более токсичны. Витамин Д может вызывать гиперкальциемию в дозе 4000 единиц в день (рекомендуемый верхний лимит) у некоторых людей.  Витамин А при беременности является тератогенным в высоких дозах. Бета-каротин увеличивает риск развития рака легких у курящих людей. Витамин Е в дозе выше 400 единиц в день может увеличивать общую смертность.
Особые диеты  — Сбалансированная диета, богатая овощами и фруктами способствует здоровью не только за счет витаминов, но и потому, что содержит волокна и тысячи других малоизвестных микроэлементов, и замещает мясо и животные жиры. Тем не менее, люди с ограниченными или специальными диетами могут нуждаться в витаминных препаратах, например, в витамине В12 при отсутствии потребления животных жиров и мяса.
Некоторые специальные диеты включают:
•   Полувегетарианцы — Мясо обычно включено в диету. Люди, которые применяют такую диету, могут не есть красное мясо, но едят рыбу, и, возможно, курицу.
•   Лактоововегетарианцы — Яйца, молоко, молочные продукты включены, мясо – нет.
•   Лактовегетарианцы — Молоко и молочные продукты – да, яйца и мясо исключены.
•   Макробиотическая диета—Цельные злаки, особенно коричневый рис, акцент на овощах, фруктах, бобовых, морских водорослях, включены в диету. Поощряются местные фрукты. Животная пища ограничена белым мясом или рыбой дважды в неделю.
•   Веганы —Все животные продукты, включая яйца, молоко, молочные продукты исключены. Некоторые веганы не используют мед и могут воздерживаться от использования животных продуктов, таких, как кожа или шерсть. Они могут также избегать приготовленной пищи или пищи, которая не органически выращена.
Люди, у которых веганская диета, должны принимать витамин В12 (2,4 мкг в день). Также вероятна потребность в витамине Д в зимние месяцы.
Лактоововегетарианцы и лактовегетарианцы должны тоже рассматривать необходимость приема витамина В12.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

хорошовиюле

  • У меня есть ангелочек,и зовут его- Сыночек))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5345

  • Юля.
    • Просмотр профиля

О,Мария Евгеньевна,я тоже добавлю,правда по гематогену,но там аспекты юридические и финансовые по бадам и витаминам мне понравились.Рассуждения, так сказать, про то,почему некоторые лекарства бад,а некоторые-лекарства.
С врачебной точки зрения гематоген вполне может считаться лекарственным средством, подобно множеству других витаминоподобных лекарств. Однако по сравнению с другими, более современными антианемичными средствами, он явно проигрывает в эффективности.

С юридической точки зрения он тоже может считаться лекарством, так как ряд гематогенов, продающихся на территории России, зарегистрированы как лекарственные средства (Гематоген Л, Гематоген Новый, Гематоген С, Гематоген С Вита, Гематоген с кедровым орехом). В то же время ряд гематогенов (Супер гематоген, Гематоген Медовый, Гематоген Аппетитный, Гематоген Детский Люкс и пр.) зарегистрированы как биологически активные добавки к пище (БАД). По своему составу, действующим веществам и фармакологическому действию они практически не различаются. Различие касается, в первую очередь, вкусовых добавок, как то: мёд, орехи, джем, сгущённое молоко и др. Одни гематогены считаются лекарством, а другие считаются БАД под влиянием двух факторов — финансового и административного.

Финансовый фактор заключается в том, что в России на многие лекарственные средства установлен налог на добавленную стоимость в размере 10 %, а не 18 %, как на подавляющее число товаров. В том числе это касается и гематогенов. В результате этого средство, которое зарегистрировано как лекарственное, продавать выгоднее.

Административный фактор заключается в том, что производство лекарственных средств подразумевает посерийный контроль качества с последующим декларированием каждой серии препарата, что может существенно задерживать (до месяца и даже более) выход готовой продукции. БАД такой строгой проверке не подвергаются. Кроме того, лекарственные средства могут продаваться только в аптечной сети, а БАД — как в аптеках, так и в других специализированных магазинах, что существенно расширяет его рынок сбыта.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля

Маша и Юля, спасибо большое!Очень интересно было прочитать.