Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Доказательная медицина и эффективность лекарственных средств  (Прочитано 988293 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #45 : 03 Октябрь 2009, 16:05:16 »

*These statements have not been evaluated by the Food and Drug Administration. This product is not intended to diagnose, treat, cure, or prevent any disease.
http://www.bionoricausa.com/product-details/sinupret-for-kids

Этот препарат не был одобрен комиссией по еде и лекарствам.... (такая надпись на сайте препарата в США)
Т.е. это не лекарственный препарат. А БАД. Делайте выводы. Хотя в РФ все может быть. И он может быть и лекарством и панацеей но, препарат который прошел всего несколько исследований (24 ссылки в пабмеде http://www.ncbi.nlm.nih.gov/sites/entrez) - это развод на деньги, не больше.
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #46 : 03 Октябрь 2009, 16:11:27 »

А что можете сказать про препарат «геломиртол форте»?
То же что и про синупрет, только по нему паб мед выдал 11 сылок...

И при заложенности носа могут помочь аромалампы с эфирными маслами? Как дополнение к обильному питью и увлажнению слизистой носа?Спасибо.
Если есть желание у мамы и нет аллергии у ребенка - за ради бога.
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #47 : 03 Октябрь 2009, 16:12:03 »

*These statements have not been evaluated by the Food and Drug Administration. This product is not intended to diagnose, treat, cure, or prevent any disease.
http://www.bionoricausa.com/product-details/sinupret-for-kids

Этот препарат не был одобрен комиссией по еде и лекарствам.... (такая надпись на сайте препарата в США)
Т.е. это не лекарственный препарат. А БАД. Делайте выводы. Хотя в РФ все может быть. И он может быть и лекарством и панацеей но, препарат у который прошел всего несколько исследований (24 ссылки в пабмеде http://www.ncbi.nlm.nih.gov/sites/entrez) - это развод на деньги, не больше.
каждый, конечно, решает сам для себя. Кому то подходит, кому -то нет, да не такие уж это и большие деньги - ок250р. У нас в России, по-моему больше половины таких препаратов. А тонзилгон из этой же серии для лечения тонзиллита тоже не имеет одобрение этой комиссии? мне он очень помог вылечить красное горло
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #48 : 03 Октябрь 2009, 16:16:38 »

тонлизит - отдельная песня, впрочем как и обсуждение недействующих препаратов.
Тему про доказательную медицину читали все я надеюсь http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,5976.0.html

Есть определенные принципы в современной медицине. Именно на основе их я стараюсь действовать
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #49 : 03 Октябрь 2009, 18:05:08 »

Ринофлуимицил может кем-то и не доказан, но мне отлично помогает при гайморите, разжижает и выводит сопли

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #50 : 03 Октябрь 2009, 19:23:47 »

Ринофлуимицил может кем-то и не доказан, но мне отлично помогает при гайморите, разжижает и выводит сопли
понимаете, отдельно взятые случаи - это не показатель. Разве есть доказательства того, что если бы вы промывали нос обычным солевым раствором, то выздоровели бы медленнее?
Просто эксперименты со здоровьем вряд ли приведут к нормальным последствиям.
Насчет доказательной медицины и препаратов с доказанной эффективностью - я раньше тоже верила дутым авторитетам и недоказанным препаратам. Я считала, что мнения учителей и окружающих - достаточно. Трудно признавать свои ошибки и свою неправоту. Я была глубоко не права, считала. что можно обойтись русскими исследованиями и русскими журналами, что можно лечить "как учитель сказал". Но ведь действительно большинство исследований в России - просто лажа, извините за выражение. И если есть возможность помочь ребенку без лишних вмешательств, сэкономив не только деньги, но и самое дорогое - здоровье, что в этом плохого? Да, я подтянула свой английский, пользуюсь пабмедом, учусь-учусь-учусь, и беру на себя смелость консультировать здесь. Да, я считаю, что если человек не может обосновать свои рекомендации, не ссылаясь на "а мне помогает" или "где-то в популярном журнале так написано" - он не должен консультировать и брать на себя ответственность за чье-то здоровье. Девочки, вас может прочитать неадекватный человек, понимаете?
Вот к примеру(и этот случай показывает всю глубину человеческой неадекватности). К моему мужу поступила пациентка. Молодая женщина, на вид вполне благополучная. В этом году родила ребенка. Из нормальной семьи, не богатая, но и не бедная. Диагноз - ВИЧ-инфекция, стадия 4Б, вирусный гепатит С, туберкулез легких. Стадия 4Б - это уже все, СПИД. То бишь близко к терминальной стадии. С ВИЧ люди живут и по 2- лет, но при адекватном лечении. Она больна с 2001 года, заразил ее муж. Так вот, она не принимала препараты, которые ей назначались(их получала бесплатно). Почему? Мой муж, будучи в шоке, задал ей этот вопрос. на что она ответила - а я читала медицинскую литературу. Там написано, что если принимать эти препараты, ВИЧ будет протекать тьяжелее и будет хуже. муж поинтересовался - какую мед.литературу она читала? На что пациентка ответила - статью в Аргументах и Фактах. Там известный паталогоанатом написал, что эти препараты лучше не принимать.
Занавес.
Девочки, подумайте, прежде чем что-то писать. Бывает и так, поверьте.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #51 : 03 Октябрь 2009, 19:46:01 »

Гайморит у меня не впервые, так что я точно отвечу, что просто промывания мне не помогают. Марусенька, вы очень интересно все поворачиваете в нужную вам сторону. У антибиотиков, вдруг, исчезают побочные действия, на фоне Бактисубтила, но сами по себе. как оказалось  :al: Гайморит, впервые, прошел бы и сам, если бы я заменила Ринофлуимуцил на солевой раствор, странно, что все прошлые разы этого не происходило - видимо звезды не так сложились? А может все наоборот?

 PS И я не консультирую, и не назначаю, а делюсь своими впечатлениями от препарата. Данный препарат автору вопроса назначил врач, есть разница, вроде?

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Насморк, кашель-лечим
« Ответ #52 : 03 Октябрь 2009, 20:16:27 »

Конечно, я поворачиваю в свою сторону, потому что у меня есть соотеветствующее образование, и я советую, опираясь на опыт и знания, а не на единичные случаи.
Гайморит сам не проходит, он требует конкретного лечения, в каждом случае определенного, и уж явно не по интернету, а, зачастую, в стационаре. У антибиотиков исчезают побочные действия, да, разумеется, и почему-то во всем мире придерживаются этого принципа и не лечат несуществующий дисбактериоз. И много чего еще происходит в этом мире-))), только мы, к сожалению, остаемся в стороне.
Настя, так лечит весь цивилизованный мир. Гайморит - без пункций, бронхит - без антибиотиков, насморк - без лекарств, кашель - без муколитиков и т.д. А еще во всем мире лечат врачи, а не раздают советы мамочки в интернете. И никто не будет рисковать и давать вредные советы, потому что это может навредить.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Препараты параметры выбора
« Ответ #53 : 03 Октябрь 2009, 20:21:25 »

Девушки у нас получилось отличное обсуждение довольно интересного вопроса.
Взяла на себя смелость выделить этот кусок в отдельную тему. Призываю дальнейшее обсуждение глобальных вопросов современной медицины, как-то, - использование не самых лучших препаратов в ситуациях когда можно без препаратов обойтись , - продолжить здесь :)
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Препараты параметры выбора
« Ответ #54 : 03 Октябрь 2009, 20:26:07 »

Да, я лечу гайморит без пункций и даже без антибиотиков. т.к. методы лечения наших лор-врачей меня не устраивают.
 А советуете вы, как я поняла, не на опыте точно, а на знания почерпнутые в том же интернете. Если вы не использовали Ринофлуицил, то о каком опыте может идти речь?

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Препараты параметры выбора
« Ответ #55 : 03 Октябрь 2009, 20:32:40 »

На русском медицинском форуме я заводила тему Препараты с недоказанной эффективностью Там получилось очень интересно (хоть и давно это было).
Может кому будет интересно.

Понимаете девочки есть очень много внешне страшных ситуаций когда на самом деле все пройдет само. Так или иначе.
А нам страшно. Мамочкам.
Мне очень страшно когда у ребенка температура. Просто сердце сжимается когда она кашляет. И я не знаю куда сбежать чтобы не слышать как моя дочь хрюкает от соплей. И мне безусловно становится легче когда я ей закапаю нос или забрызгаю горло - ну, как же! я же ее лечу!!! (при чем мозгом я понимаю - что я не лечу, а себя успокаиваю) А врачи идут у нас (тревожных мамочек) на поводу.
Вы что думаете они не знают что 99% ОРВИ вызываются вирусами?
Вы что думаете они не знают что на вирусы не действует НИЧЕГО???
Но как они могут ничего не назначить если мы (тревожные мамочки) им мозг вынесем? из-за того что у нас сердце разрывается?

Вот и страдают наши дети от нашей тревожности и попустительства врачей. :(

(Может это все жестковато, но это то что я думаю о сложившейся ситуации в нашей медицине в связи с ОРВИ у наших детей. Воть.)
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2009, 23:08:01 от Alis0501 »
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Препараты параметры выбора
« Ответ #56 : 03 Октябрь 2009, 20:33:41 »

Настя какой опыт? О чем ты?

Опыт врача это уровень доказательности 1
Опыт пациента (тебя) это уровень доказательности 0
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Препараты параметры выбора
« Ответ #57 : 03 Октябрь 2009, 20:41:48 »

Олесь, после нескольких экспериментов, в "само", я теперь не верю. И мне странно, что врач рекомендует ничего не делать и ждать, не зная ни ситуации, ни ребенка.

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Препараты параметры выбора
« Ответ #58 : 03 Октябрь 2009, 20:56:32 »

А я с каждым разом все больше и больше верю в "само"...

но, опять же, наш с тобой опыт вообще ничего не доказывает. Эх, ну как это объяснить...
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Препараты параметры выбора
« Ответ #59 : 03 Октябрь 2009, 20:57:47 »

Олеся, я читала многие ваши темы на РМС. Очень нравится вот эта.
Я понимаю, что иногда мамочкам нужно что-нибудь сделать, чтобы успокоиться. Я тоже мама, и тоже паникую, когда мои дети болеют. Для меня такая палочка-выручалочка, которая дает мне ощущение. что я что-то делаю - это аквамарис. Вот я капаю аквамарис в нос и у меня уже появляется уверенность, что я лечу детей.
Олесь, после нескольких экспериментов, в "само", я теперь не верю. И мне странно, что врач рекомендует ничего не делать и ждать, не зная ни ситуации, ни ребенка.
Есть разные ситуации. Мне очень много пишут в личку, поверьте. И если есть хоть малейшая вероятность того, что будет плохо, я говорю - идите к врачу. Обязательно. Я сама советую разных врачей. в таких случаях.
Настя, я в состоянии оценить ситуацию.
И опыт применения ринофлуимуцила у меня есть-))
неужели вы считаете. что ваш единичный опыт больше и полезнее опыта врача? И что ваши познания в медицине больше, чем у человека, получившего соответствующее образование? Я так не считаю.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.