Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Доказательная медицина и эффективность лекарственных средств  (Прочитано 988271 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Lidock

  • Теперь в Москве.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2183

    • Просмотр профиля
Re: Препараты параметры выбора
« Ответ #75 : 04 Октябрь 2009, 11:28:19 »

Прям в тему попали... я как раз завтра собралась начать курс лечения для старшего, пантогам подавать месяц. У нас отголоски неврологии в результате родов. Что там про пантогам написано в паб.меде?
Юля, я знаю, что тут на форуме о-о-очень многие мамы давали и дают детям этот препарат. Его прописывают если не каждому первому, то каждому второму -- точно. У меня сложилось такое впечатление, что невозможно выйти из кабинета невролога, не получив листок с назначением, где первой же строчкой идёт пантогам.
Но дело  в том, что никто и никогда не проводил исследований на предмет эффективности и безопасности использования данного препарата у детей. Я (и не только я) твёрдо убеждена, что пантогам не должен использоваться у детей без самых строгих на то показаний.
Все утверждения об "улучшении питания мозга" -- это миф, рекламный трюк.
Пожалуйста, зайдите в паб.мед. и наберите в строке поиска международное название пантогама (Hopantenic acid). Я долго искала, но не нашла ни одной публикации, свидетельствующей о том, что применение пантогама у детей раннего возраста способствует
- улучшению работы ГМ
- снятию гипер/гипотонуса конечностей
- лечению с-ма Грефе, рефлекса Моро, тремора подбородка, "мраморной" кожи (вообще, в любом учебнике по неврологии сказано, что это норма для детей до года)
- снятию внутричерепного давления (о-бо-жа-ю этот "диагноз", ибо, если его поставили ребёнку в РФ и на постсоветством пространстве, в 99,9 % случаев он говорит о том, что ребёнок здоров)
- лечению ППЦНС, ПЭП и прочих (не-диагнозов)
- ...
Список могу продолжать ещё долго, но, думаю, основная мысль ясна.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2009, 11:44:24 от Lidock »

Lidock

  • Теперь в Москве.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2183

    • Просмотр профиля
Re: Препараты параметры выбора
« Ответ #76 : 04 Октябрь 2009, 11:33:13 »

Маша, а в твой список я бы добавила элькар

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Препараты параметры выбора
« Ответ #77 : 04 Октябрь 2009, 11:34:50 »

Маша, а в твой список я бы добавила элькар, а так же  ...-фероны, иммуностимуляторы и индукторы интерферона, массово назначаемые при каждом чихе
Лидочка, внимательно прочитай список, там есть фероны-)
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Lidock

  • Теперь в Москве.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2183

    • Просмотр профиля
Re: Препараты параметры выбора
« Ответ #78 : 04 Октябрь 2009, 11:37:33 »

Лидочка, внимательно прочитай список, там есть фероны-)
прочитала, потому пост уже отредакттировала  :ab:

Leo

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7930

    • Просмотр профиля
Re: Препараты параметры выбора
« Ответ #79 : 04 Октябрь 2009, 11:39:54 »

Маша, подскжи,пожалуйста.
Племянница (годик) попала в больницу с температурой 40.  Все признаки болезни - как были у многих знакомых, похоже на вирусную инфекцию.
Н я не врач, и ее не видела - не знаю.
В общем, температуру в больнице сбивали, кололи антибиотики, сказали - плохой анализ крови (что значит плохой - я так и не поняла).
А тепер ьмалышку высыпало - точнее, появилась сыпь.
Может ли это быть корь или скарлатина, или это реакция на антибиотики?

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Препараты параметры выбора
« Ответ #80 : 04 Октябрь 2009, 11:44:31 »

Юля, я знаю, что тут на форуме о-о-очень многие мамы давали и дают детям этот препарат. Его прописывают если не каждому первому, то каждому второму -- точно. У меня сложилось такое впечатление, что невозможно выйти из кабинета невролога, не получив листок с назначением, где в первой де строчкой идёт этот препарат.
Но дело  в том, что никто и никогда не проводил исследований на предмет эффективности и безопасности использования данного препарата у детей. Я (и не только я) твёрдо убеждена, что пантогам не должен использоваться у детей без самых строгих на то показаний.
Все утверждения об "улучшении питания мозга" -- это миф, рекламный трюк.
Пожалуйста, зайдите в паб.мед. и наберите в строке поиска международное название пантогама (Hopantenic acid). Я долго искала, но не нашла ни одной публикации, свидетельствующей о том, что применение пантогама у детей раннего возраста способствует
- улучшению работы ГМ
- снятию гипер/гипотонуса конечностей
- лечению с-ма Грефе, рефлекса Моро, тремора подбородка, "мраморной" кожи (вообще, в любом учебнике по неврологии сказано, что это норма для детей до года)
- снятию внутричерепного давления (о-бо-жа-ю этот "диагноз", ибо, если его поставили ребёнку в РФ и на постсоветством пространстве, в 99,9 % случаев он говорит о том, что ребёнок здоров)
- лечению ППЦНС, ПЭП и прочих (не-диагнозов)
- ...
Список могу продолжать ещё долго, но, думаю, основная мысль ясна.
Спасибо огромное, я все поняла.
А как на счет сосудистых препаратов, таких как циннаризин и кавинтон, которые тоже невротоги очень любят?
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

Та_нка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 674

    • Просмотр профиля
Re: Препараты параметры выбора
« Ответ #81 : 04 Октябрь 2009, 11:48:45 »

Девочки, очень интересная темка.Полностью согласна с методами Марусеньки :ax: Но сама им следовать могу не всегда (нервы не выдерживают), но надеюсь когда-нибудь...
Я о другом. Неоднократно встречаю фразы, что за рубежом все врачи продвинутые, не то что наши :ab:
Но у меня одноклассница живет в Бостоне, так вот она говорит, что их врачи по любому поводу назначают антибиотики. :ab:

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Препараты параметры выбора
« Ответ #82 : 04 Октябрь 2009, 11:51:11 »

Маша, подскжи,пожалуйста.
Племянница (годик) попала в больницу с температурой 40.  Все признаки болезни - как были у многих знакомых, похоже на вирусную инфекцию.
Н я не врач, и ее не видела - не знаю.
В общем, температуру в больнице сбивали, кололи антибиотики, сказали - плохой анализ крови (что значит плохой - я так и не поняла).
А тепер ьмалышку высыпало - точнее, появилась сыпь.
Может ли это быть корь или скарлатина, или это реакция на антибиотики?
по общему анализу крови можно определить легко - вирусная инфекция или бактериальная
Саша, я не знаю, что это может быть, потому что сыпь может быть признаком множества заболеваний.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Препараты параметры выбора
« Ответ #83 : 04 Октябрь 2009, 11:52:44 »

Девочки, очень интересная темка.Полностью согласна с методами Марусеньки :ax: Но сама им следовать могу не всегда (нервы не выдерживают), но надеюсь когда-нибудь...
Я о другом. Неоднократно встречаю фразы, что за рубежом все врачи продвинутые, не то что наши :ab:
Но у меня одноклассница живет в Бостоне, так вот она говорит, что их врачи по любому поводу назначают антибиотики. :ab:
ну это не совсем соответствует истине, у меня много знакомых в Штатах, в т.ч. и врачи, антибиотики только по показаниям они назначают. редко достаточно. Может, увашей подруги постяонно естьь показания?
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Та_нка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 674

    • Просмотр профиля
Re: Препараты параметры выбора
« Ответ #84 : 04 Октябрь 2009, 11:57:16 »

Не знаю :al:Может ей так с врачом не повезло :ab:

Lidock

  • Теперь в Москве.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2183

    • Просмотр профиля
Re: Препараты параметры выбора
« Ответ #85 : 04 Октябрь 2009, 11:58:35 »

Спасибо огромное, я все поняла.
А как на счет сосудистых препаратов, таких как циннаризин и кавинтон, которые тоже невротоги очень любят?
Юля, на мой взгляд, их назначение у детей раннего возраста зачастую так же не оправданно.
Но, хочу в очередной раз подчеркнуть: я не врач, я обычная мама.  :ab: Всю информацию, которую я разместила на РМ, я получила от других врачей, из учебников по патологической физиологии и из спец. сайтов типа паб.меда. Так что в любом случае, повторюсь, надо консультироваться с врачом. Конечно, шанс на то, что выслушав Вас, Ваш невролог отменит сделанное ранее назначение, ничтожно мал, но ведь никто не мешает родителям самостоятельно поискать втотре (третье, десятое) мнение, правда?  :ad:

И, да, сугубо моё ИМХО, в список ненужных, даже опасных препаратов я бы добавила все без исключения БАДы и синтетические витаминные комплексы.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Препараты параметры выбора
« Ответ #86 : 04 Октябрь 2009, 12:01:21 »

Не знаю :al:Может ей так с врачом не повезло :ab:
может-)
одним из российских мифов является то, что у них там все хорошо, а у нас тут все плохо-)У них тоже много нехорошего всякого,, поверьте, просто проблемы у них другие.
А по поводу продвинутости их медицины - вопрос в деньгах в том числе, в оборудованиях, и в том. что вас в России лечат ровно на ту сумму, которую за ваше лечение врачу заплатили, и там - то же самое. У них пациентов бесплатных в бесплатных больницах тоже не обожают. И у нас лечат на те самые 12 рублей, которые получает за ваше лечение доктор.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Leo

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7930

    • Просмотр профиля
Re: Препараты параметры выбора
« Ответ #87 : 04 Октябрь 2009, 12:10:59 »

по общему анализу крови можно определить легко - вирусная инфекция или бактериальная
Саша, я не знаю, что это может быть, потому что сыпь может быть признаком множества заболеваний.
Цитировать
И, да, сугубо моё ИМХО, в список ненужных, даже опасных препаратов я бы добавила все без исключения БАДы и синтетические витаминные комплексы.
в смысчле -обычные витамины, которые в аптеках продают?
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2009, 14:45:14 от Alis0501 »

Lidock

  • Теперь в Москве.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2183

    • Просмотр профиля
Re: Препараты параметры выбора
« Ответ #88 : 04 Октябрь 2009, 12:15:17 »

Да, Саша. Я имела в виду именно обычные витамины, мультивитамины, поливитамины и пр. ерунду

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Препараты параметры выбора
« Ответ #89 : 04 Октябрь 2009, 13:38:49 »

Да, Саша. Я имела в виду именно обычные витамины, мультивитамины, поливитамины и пр. ерунду
:ai: :ai: :ai:
А откуда тогда организму брать витамины, питание в наше время тоже далеко не идеальное(((
Фрукты-овощи выращенные все на пестицидах, ладно летом можно у бабок купить домашние, а зимой ка быть без витаминов???
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014