Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Доказательная медицина и эффективность лекарственных средств  (Прочитано 990086 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Lidock

  • Теперь в Москве.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2183

    • Просмотр профиля
Re: Препараты параметры выбора
« Ответ #60 : 03 Октябрь 2009, 22:52:39 »

Я прямо мечтала о подобной темке, честное слово! Надеюсь в неё мамы будут заглядывать прежде, чем давать ребёнку сомнительный препарат...
Согласна, что лечить "по интернету" нельзя (!!!), но в интернете можно найти много любопытной информации по тем или иным лекарствам в индексируемых изданиях, паб.меде и пр.
Ну ленятся наши педиатры читать спец.литературу (тем более на английском), ну проще им послушать милого мальчика из фарм.компании, и уверовать, что, допустим, пантогам улучшает работу мозга. Задача родителей -- фильтровать информацию. У лекарственного препарата есть свой сайт? Брошюрами с рекламой завалены все поликлиники и аптеки? В "мамских" журналах ему слагают оды? По ТВ показывают, как мальчик Петя после приёма оного препарата излечился от всех недугов? А в паб.меде почему-то про него -- три строчки и сплошь отечественных исследователей ........ О чём это нам говорит? Да только о том, что производитель не пожалел денег на рекламу, а вовсе не о том, что это замечательный препарат, который срочно-обморочно нужно скормить ребятёнку.
А я с каждым разом все больше и больше верю в "само"...

но, опять же, наш с тобой опыт вообще ничего не доказывает. Эх, ну как это объяснить...
А так и объяснить, что "я так делаю" не равно "это правильно"........К сожалению, именно личный опыт (или опыт бабушек, соседок, подружек, мам из песочницы...) для многих становится критерием истинности. Сок свеклы в нос, нимесулид при t, горчичники на спинку, банки туда же, антибиотик при ОРВИ, виферон в попу, ромашку во все...пардон...места. В итоге получаем то, что получаем.  :ac:

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Препараты параметры выбора
« Ответ #61 : 04 Октябрь 2009, 01:00:25 »

Я прямо мечтала о подобной темке, честное слово! Надеюсь в неё мамы будут заглядывать прежде, чем давать ребёнку сомнительный препарат...
Согласна, что лечить "по интернету" нельзя (!!!), но в интернете можно найти много любопытной информации по тем или иным лекарствам в индексируемых изданиях, паб.меде и пр.
Ну ленятся наши педиатры читать спец.литературу (тем более на английском), ну проще им послушать милого мальчика из фарм.компании, и уверовать, что, допустим, пантогам улучшает работу мозга.

Прям в тему попали... я как раз завтра собралась начать курс лечения для старшего, пантогам подавать месяц. У нас отголоски неврологии в результате родов. Что там про пантогам написано в паб.меде?
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Препараты параметры выбора
« Ответ #62 : 04 Октябрь 2009, 09:09:07 »

Девочки, на самом деле, конечно, перед мамой стоит трудная задача - найти хорошего врача. Но при этом надо четко осознавать - что ответственность за здоровье ребенка лежит на вас, и только на вас.
Вот посмотрите - на одной чаше весов - вековые устои, реклама фарм.компаний, назначения 99 процентов врачей(российских) - на другой - здоровье вашего ребенка и ваш здравый смысл. Что перевесит - зависит только от вас.

Если по теме.
Какие должны быть параметры выбора? На мой взгляд - это:
А - доказательство эффективности(уровень доказательности А или В)
Б - необходимость назначения этого препарата у ребенка.
В - препараты должны назначаться врачом, а не мамой самостоятельно
Г - препараты должны быть безопасными и разрешщены к применению в педиатрической практике

Какие препараты из общеупотребляемых совсем не соответствуют этим критериям?(напишу, что вспомню, буду дополнять)
- практически все муколитики(все группы амброксола - амбробене, лазолван, амброксол и т.д.)
- эреспал
- пантогам и другие препараты, якобы улучшающие работу мозга(вроде ноотропов - пирацетам, ноотропил)
- антибиотики при вирусных инфекциях, в том числе и для якобы предупреждения бактериальной суперинфекции
- противовирусные препараты при ОРВИ
- все фероны при ОРВИ и других инфекциях, за исключением вирусных гепатитов и ВИЧ
- антибиотики при ангине, не вызванной бета-гемолитическим стрептококком группы А
- любые препараты при стоматите у детей, кроме обычного зубного геля для обезболивания
- ринофлуимуцил и АЦЦ при заболеваниях придаточных пазух, носовой полости
- глицин для "улучшения работы мозга"
- обтирания уксусом, спиртом для понижения температуры(снижается только температура кожных покровов, плюс опасные побочные эффекты, вплоть до летальных исходов)
- найз при лихорадке(опасен)
- диоксидин(токсичен, запрещен к использованию в педиатрической практике)
- новокаин(противопоказан у детей до 12 лет)
- синупрет
- сосудосуживающие капли при лечении обычного насморка при ОРВИ
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2009, 09:12:03 от Марусенька »
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Препараты параметры выбора
« Ответ #63 : 04 Октябрь 2009, 10:29:20 »

Отлично! Значит, ребенок болеет, ему плохо, все что назначает врач мама не делает, и идет молиться в церковь о выздоровлении чада своего? Так?
 Найти хорошего врача? А где? По вашей рекомендации?
Я сама советую разных врачей. в таких случаях.
Платить рублей по 500 за прием, даже если они последние и не быть уверенной в результате?

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Препараты параметры выбора
« Ответ #64 : 04 Октябрь 2009, 10:38:49 »

Отлично! Значит, ребенок болеет, ему плохо, все что назначает врач мама не делает, и идет молиться в церковь о выздоровлении чада своего? Так?
 Найти хорошего врача? А где? По вашей рекомендации? Платить рублей по 500 за прием, даже если они последние и не быть уверенной в результате?

Не утрируйте, пожалуйста. Если ребенок действительно болеет, то его надо лечить и не на форумах. А если у него ОРВИ и насморк - то да, ничего не требуется.
Хорошего врача вы сами должны искать, и не по моей рекомендации. в конце-концов, воспитайте сами хорошего врача - носите вашему педиатру распечатанные и переведенные статьи, читайте пабмед и рассказывайте вашему врачу про эффективность тех или иных препаратов.
В медицине нельзя быть уверенным в результате никогда, это не математика.
Платить вовсе не обязательно, можно просто пойти к трем бесплатным врачам. Ведь платные врачи, частные, они где-то и в бюджете работают.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Препараты параметры выбора
« Ответ #65 : 04 Октябрь 2009, 10:42:06 »

Я не утрирую, я правда не понимаю  :al: Я хожу не к трем, а всего к двум врачам, но одному из них я доверяю безоговороно, т.к. он не раз уже вытаскивал Даньку из тяжелых состояний, однако, если почитать тот список, что вы привели, то этот врач (занимающий не последний пост в одной детской больнице) - полный профан, который не разбирается в том, чем лечит.
 И по скольким бы врачам я не ходила, а порой приходится срочно обращаться к другим, назначения у всех схожи.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Препараты параметры выбора
« Ответ #66 : 04 Октябрь 2009, 10:50:00 »

Я не утрирую, я правда не понимаю  :al: Я хожу не к трем, а всего к двум врачам, но одному из них я доверяю безоговороно, т.к. он не раз уже вытаскивал Даньку из тяжелых состояний, однако, если почитать тот список, что вы привели, то этот врач (занимающий не последний пост в одной детской больнице) - полный профан, который не разбирается в том, чем лечит.
 И по скольким бы врачам я не ходила, а порой приходится срочно обращаться к другим, назначения у всех схожи.
Понимаете, нельзя назвать кого-то полным профаном. Это неэтично-). Насчет высокого поста - это ни о чем не говорит-)
Вы поймите одну вещь - большинство заболеваний дыхательных путей только псевдотяжелые. Они проходят самостоятельно. То есть вы даете ребенку препараты и создаете иллюзию лечения. Никто не рискнет практически не назначать препараты. Тем более есть тревожные мамочки, которым надо назначать препараты. Я в таких случаях делаю назначения по принципу - 10 капель лимона, растворенные в 150 мл теплой воды, по 1 чайной ложке через каждые 2 часа - то есть создаю иллюзию, что ребенка лечим. Представьте себе, мамочки потом удивляются - а почему же малыш выздоровел всего за два дня, мы же не давали ему антибиотики и не засовывали в попу свечки?
То есть есть ситуации. когда вы должны создать иллюзию лечения, чтобы успокоить себя.
Но ни в коем случае нельзя заниматься самолечением - -даже не самолечением, а самодиагностикой. Обращайтесь к врачам. Просто честно скажите, что вы сторонница минимализма в лечении, что читали то-то и то-то. Здравомыслящий врач сделает для себя выводы, в конце-концов, поймет, что вы не побежите писать жалобы, и, по видимости, назначит вам адекватное лечение.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Любящая

  • жизнь, себя, семью,мужа, доченьку К@теринку и сыночка Стаса)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5551

  • Смотреть всегда в одном направлении...
    • Просмотр профиля
Re: Препараты параметры выбора
« Ответ #67 : 04 Октябрь 2009, 11:07:46 »

хорошая темка... любопытно :ab:

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Препараты параметры выбора
« Ответ #68 : 04 Октябрь 2009, 11:08:44 »

но мне кажется, что для деток, особенно до года, не применимо такое, мол само пройдет, попробуйте народные средства. А как на счет того, что ОРВИ у месячного ребенка может за час перейти в пневмонию. Как тут без антибиотиков тогда обойтись.Нет уж, лучше перестраховатся, а не рисковать жизнью ребенка...
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

Любящая

  • жизнь, себя, семью,мужа, доченьку К@теринку и сыночка Стаса)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5551

  • Смотреть всегда в одном направлении...
    • Просмотр профиля
Re: Препараты параметры выбора
« Ответ #69 : 04 Октябрь 2009, 11:11:56 »

но мне кажется, что для деток, особенно до года, не применимо такое, мол само пройдет, попробуйте народные средства. А как на счет того, что ОРВИ у месячного ребенка может за час перейти в пневмонию. Как тут без антибиотиков тогда обойтись.Нет уж, лучше перестраховатся, а не рисковать жизнью ребенка...

ну антибиотиками, вы ОРВИ точно не вылечите, только посадите печень младенчику :ac:
ОРВИ-острая респираторная ВИРУСНАЯ инфекия, вирусам антибиотики побоку :bg:

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Препараты параметры выбора
« Ответ #70 : 04 Октябрь 2009, 11:14:50 »

Я согласна, конечно, что лучше не пить всякую гадость, и что иммунитет сам должен справляться с болезнью. Сама такая, никогда не пью лекарства, только полощу горло и промываю нос. И выздоравливаю намного быстрее мужа, который чуть что сразу таблетку глотает, и более при это чаще раз в 10
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: Препараты параметры выбора
« Ответ #71 : 04 Октябрь 2009, 11:17:37 »

ну антибиотиками, вы ОРВИ точно не вылечите, только посадите печень младенчику :ac:
ОРВИ-острая респираторная ВИРУСНАЯ инфекия, вирусам антибиотики побоку :bg:

 :ai: я имею ввиду заболевания, вследствие ОРВИ, вот у старшего моего очень часто ОРВИ переходит в бронхит. А его педиатры только и лечат антибиотиками.
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Препараты параметры выбора
« Ответ #72 : 04 Октябрь 2009, 11:18:44 »

но мне кажется, что для деток, особенно до года, не применимо такое, мол само пройдет, попробуйте народные средства. А как на счет того, что ОРВИ у месячного ребенка может за час перейти в пневмонию. Как тут без антибиотиков тогда обойтись.Нет уж, лучше перестраховатся, а не рисковать жизнью ребенка...
Пневмония лечится антибиотиками. Это однозначно. То, что ОРВИ из-за отсутствия лечения переходит в пневмонию - это совершенно необоснованный миф. Осложнение в виде пневмонии - это редкость. И случается это из-за особенности строения дыхательных путей у ребенка, а вовсе не из-за того, что вы не дали антибиотик.
Если дать антибиотик просто так, без показаний, на всякий случай, что будет?
1) у ребенка могут быть побочные действия - понос, рвота, аллергические реакции и т.д.
2) может развиваться резистентность, то есть потом, если малышу действительно понадобятся антибиотики - при пневмонии, к примеру - антибиотики наиболее подходящих групп просто будут неэффективны, то есть вам придется лечить малыша очень серьезными, опасными и весьма дорогостоящими препаратами(к примеру, один из антибиотиков резерва стоит 1800 руб за одну ампулу, таких ампул надо 10, нехитрый арифметический подсчет...)
3) если при вирусной инфекции начать давать антибиотики просто так, на всякий случай, тогда вирусная инфекция будет протекать дольше, тяжелее и вероятность развития бактериальных осложнений вырастает в несколько раз.
Из последнего пункта вытекает что? Что мы, давая антибиотики простотак, увеличиваем вероятность возникновения именно того, от чего пытаемся перестраховаться
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Любящая

  • жизнь, себя, семью,мужа, доченьку К@теринку и сыночка Стаса)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5551

  • Смотреть всегда в одном направлении...
    • Просмотр профиля
Re: Препараты параметры выбора
« Ответ #73 : 04 Октябрь 2009, 11:19:32 »

Я согласна, конечно, что лучше не пить всякую гадость, и что иммунитет сам должен справляться с болезнью. Сама такая, никогда не пью лекарства, только полощу горло и промываю нос. И выздоравливаю намного быстрее мужа, который чуть что сразу таблетку глотает, и более при это чаще раз в 10

вы само ответили на свой вопрос :ax: а зачем же деток тогда лекарствами пичкать без повода?

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Препараты параметры выбора
« Ответ #74 : 04 Октябрь 2009, 11:20:02 »


 :ai: я имею ввиду заболевания, вследствие ОРВИ, вот у старшего моего очень часто ОРВИ переходит в бронхит. А его педиатры только и лечат антибиотиками.
Бронхиты чаще всего вирусной этиологии, их не лечат антибиотиками.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.