Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Доказательная медицина и эффективность лекарственных средств  (Прочитано 995830 раз)

Moderator и 9 Гостей просматривают эту тему.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

так может на этом и основан диагноз "обстр. бронхит"?
еще вот интересно, в темке про орви эреспал относят вроде как к "недоказанным", но насколько я поняла, при астме этот препарат является жизненнонеобходимым (Входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, википедия).
как такое может быть, чтоб препарат с недоказ. эффективностью входил в этот перечень?
Эреспал не входит в список жизненно необходимых препаратов. Список российских жизненно необходимых препаратов я таковым не считаю, потому что в него входят 278 препаратов из 500, которые ВОЗ не рекомендованы к применению в принципе, и об этом нашей стране было сказано.
На что мы ответили-))))
Условиями для включения в проект Перечня ЖНВЛС лекарственных средств, дополнительно к основному перечню ВОЗ, служили:

    * наличие государственной регистрации в Российской Федерации и производителя;
    * уровень доказательности клинической эффективности лекарственного средства А или В,  по Оксфордской классификации;
    * для отечественных лекарственных средств, производимых только в Российской Федерации, допускалась доказательность клинической эффективности не ниже уровня С по Оксфордской классификации (подтверждение эффективности и безопасности в одном или нескольких рандомизированных клинических исследованиях) или на основе многолетнего положительного клинического опыта применения в практическом здравоохранении;
    * наличие данных об обоснованности применения конкретного лекарственного средства для диагностики, профилактики или лечения социально-значимых заболеваний и патологических состояний, прежде всего,  преобладающих в структуре заболеваемости и смертности населения Российской Федерации, а также требующих значительных финансовых затрат при оказании медицинской помощи.


То есть тут открытым текстом написано, что мы включаем препараты без доказательной базы в этот список потому, что они произведены в РФ. Выделенное жирным - это группа Д - препараты с недоказанной эффективностью.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Тут напомню про уровни доказательности
Справочно: «уровень доказательности» в соответствии с Оксфордской классификацией:
«A» - высокая достоверность, информация основана на результатах нескольких независимых клинических исследований (КИ) с совпадением результатов, обобщенных в систематических обзорах;
«B» - умеренная достоверность – информация основана на результатах нескольких независимых, рандомизированных и близких по целям КИ;
«C» - ограниченная достоверность, информация об эффективности основана на результатах одного КИ;
«D» - строгие научные доказательства отсутствуют, соответствующие  КИ не проводились, сведения об эффективности основаны на мнениях экспертов.

В нашей стране используются преимущественно препараты группы С и Д
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

allemagne

  • Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1035

    • Просмотр профиля

спасибо, интересная инфа))
а есть в инете открытая инф-ция по этим группам - А, Б и тд?
а вообще неплохо было бы, если б это указывалось в инструкциях. или оно там указывается?

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Вот, кстати, интересное руководство
http://www.who.int/selection_medicines/list/WMFc_2010.pdf
Это список всех разрешенных к использованию препаратов в педиатричесой практике при различных состояниях.

А вот список ВОЗ жизненно необходимых препаратов.
http://www.who.int/medicines/publications/essentialmedicines/EssMedsList_15th-ru.pdf

Например, из противовирусных там только ацикловир и антиретровирусная терапия))))))(при ВИЧ)
А из средств, действующих на респираторную систему - только вот
25.
 ЛЕКАРСТВЕННЫЕ   СРЕДСТВА , ДЕЙСТВУЮЩИЕ НА РЕСПИРАТОРНУЮ СИСТЕМУ

беклометазон
эпинефрин (адреналин)
ипратропий бромид
сальбутамол

И никаких лазолванов и эреспалов.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

спасибо, интересная инфа))
а есть в инете открытая инф-ция по этим группам - А, Б и тд?
а вообще неплохо было бы, если б это указывалось в инструкциях. или оно там указывается?
Есть, но на английском. Надо каждый препарат искать отдельно, списка нет. Те, что в списке ВОЗ, имеют доказанную эффективность.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Анисифорова

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 310

  • Я Оксана.Таганрог
    • Просмотр профиля

А мы ингалируемся Лазолваном и я хочу сказать помогает. :ab: А что лучше не надо? А чем тогда? :ac:

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

А мы ингалируемся Лазолваном и я хочу сказать помогает. :ab: А что лучше не надо? А чем тогда? :ac:
и без лазолвана помогает-))Просто физраствор-)
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Анисифорова

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 310

  • Я Оксана.Таганрог
    • Просмотр профиля

и без лазолвана помогает-))Просто физраствор-)
Спасибо.будем значить чистым физ.раствором, но делала 1к1,как написано.

JuljaAlex

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 186

  • Я и мои малыши
    • Просмотр профиля

Тему обнаружила как нельзя кстати.
У ребенка 3 сутки темп 39, соплей, кашля нет, при приеме жаропонижающего (нурофен) чувствует себя нормально, как темп повышается, болит голова и живот. Я думала вирус
Врач назначила Супракс, видя налет на миндалине справа  + люголь (ребенок на боль в горле не жалуется)
Лечение не помогает.
Сегодня звоню, говорит поменять на Вильпрафен, но интуиция моя подсказывает, что антибиотик не нужен.
Маша, дайте, пожалуйста, комментарий, что делать?
url=http://metric.forumok.ru/][/url]

JuljaAlex

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 186

  • Я и мои малыши
    • Просмотр профиля

и без лазолвана помогает-))Просто физраствор-)
А я и думаю, что лазолван и амбробене не помогают, привыкли, наверное.Кашель по 2 недели не проходит.
Оказывается, на мокрый только хуже делают.
Полезная тема, подтвердились многие интуитивные предположения.
url=http://metric.forumok.ru/][/url]

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Тему обнаружила как нельзя кстати.
У ребенка 3 сутки темп 39, соплей, кашля нет, при приеме жаропонижающего (нурофен) чувствует себя нормально, как темп повышается, болит голова и живот. Я думала вирус
Врач назначила Супракс, видя налет на миндалине справа  + люголь (ребенок на боль в горле не жалуется)
Лечение не помогает.
Сегодня звоню, говорит поменять на Вильпрафен, но интуиция моя подсказывает, что антибиотик не нужен.
Маша, дайте, пожалуйста, комментарий, что делать?
Это не в эту тему-)
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Доктор Ву

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297

    • Просмотр профиля

Это называется "астма". Просто когда "астму" называют "бронхитом обструктивным", то статистика учитывает это как вариант бронхита. Вот таким нехитрым способом успешно "снижали" заболеваемость астмой в СССР.

А мои знакомые врачи считают, что это разные заболевания.  :al:
Обстр. бронхит возникает чаще у детей, в связи с некоторыми физиологическими особенностями(узкие дых. пути, рыхлая слизистая, повышенная гидрофильность тканей). К О.Б. склонны дети с повышенной массой тела, их около 80%  ( бледненькие, рыхленькие, в основном мальчики). Здесь необходимо отметить генетическую предрасположенность мальчишек, у которых не хватает фермента, разжижающего мокроту.
   Так как аллергизация играет, весьма, не последнюю роль в развитии данного состояния, то можно отметить, что частые О.Б. не редко переходят в дальнейшем в бронхиальную астму.
   В 75% случаев Бр. Астма - это психосоматическое заболевание и на ранних стадиях надо лечить ГОЛОВУ!



« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2010, 23:23:21 от Доктор Ву »
Собаку грызут только блохи,а дурного человека-и собаки,и блохи,и совесть.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

А мои знакомые врачи считают, что это разные заболевания.  :al:
Обстр. бронхит возникает чаще у детей, в связи с некоторыми физиологическими особенностями(узкие дых. пути, рыхлая слизистая, повышенная гидрофильность тканей). К О.Б. склонны дети с повышенной массой тела, их около 80%  ( бледненькие, рыхленькие, в основном мальчики). Здесь необходимо отметить генетическую предрасположенность мальчишек, у которых не хватает фермента, разжижающего мокроту.
   Так как аллергизация играет, весьма, не последнюю роль в развитии данного состояния, то можно отметить, что частые О.Б. не редко переходят в дальнейшем в бронхиальную астму.
   В 75% случаев Бр. Астма - это психосоматическое заболевание и на ранних стадиях надо лечить ГОЛОВУ!
Доктор, это тема про доказательную медицину-)))Она основана на реальных доказанных фактах и исследованиях, а не лечении головы при бронхиальной астме. Нет в МКБ-10 диагноза "обструктивный бронхит". Мои многие знакомые врачи считают, что и такой диагноз, как дисбактериоз есть - он же от этого не появится как заболевание, правда?
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

allemagne

  • Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1035

    • Просмотр профиля

знаете, в нашем случае дисбактериоз - доказанное заболевание, к сожалению. состояние моего ребенка напрямую зависит от преобладания того или иного вида микроорганизмов в его кишечнике. понятно, что это единичный случай и все такое, и есть сопутствующие заболевания, но связь слишком очевидная между результатами анализов на бумажечке, препаратами, которые мы принимаем, и клиническими проявлениями.

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля

Маша, или я сильно ошибаюсь, или Доктор Ву - ветеринар:))))
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009