Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://sialis-tadalafil.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://poxetmsk.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Доказательная медицина и эффективность лекарственных средств  (Прочитано 994670 раз)

Moderator и 27 Гостей просматривают эту тему.

Светлана В

  • СЧАСТЬЕ - ЭТО МЯГКИЕ ТЁПЛЫЕ ЛАДОШКИ, ЗА ДИВАНОМ ФАНТИКИ, НА ДИВАНЕ КРОШКИ... ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ? ПРОЩЕ НЕ ОТВЕТИТЬ! СЧАСТЬЕ ЕСТЬ У КАЖДОГО, У КОГО ЕСТЬ ДЕТИ!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1115

  • Света, ЗЖМ
    • Просмотр профиля

У меня в школьном возрасте очень сильно болели ноги по ночам, не могла спать. Больше никаких симптомов не было. Педиатр говорила, что это из-за плоскостопия. Единственное, что она мне смогла посоветовать, солевые ванночки и катать ногами скалку. Так и мучилась несколько лет. Потом как-то само прошло, может потому что стала на шпильках ходить.

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля

у моего ребенка нет плоскостопия...
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля

про инфекции- вполне вероятно, что у нас еть хрон инфекции... потому как во-первых, у нас верхние зубки давно уже оперированные, и все равно естественно разрушаются, и стоматологи разводят руками- ничего не поделаешь, уже ждите смены.... и во-вторых у нас постоянные ларингиты- почти каждую ОРВи.....
я тут уже консультировалась с Марусенькой по поводу сдачи очередного бакпосева- потому как ранее уже неоднократно было превышение кол-ва стафилакокка- но Маша говорит, это зачастую не требует лечения.... но возможно, учитывая именно нашу индивидуальную клинику, все таки стоит сдать??? ( если скажете, что нужно- без проблем)
мочу- кровь сдаем реглярно, отклонений не разу не было....
да, ничего из вами описанного нет . только боли, но ооочень сильные, зачастую реенок не может уснуть без нурофена... в редких случаях помогают растирания... чаще всего использую Траумель.
какие обследования вы могли бы порекомендовать ??? или это нужно брать направление в областную и ехать туда???

сейчас звонил муж- инфекционист сказал, что направление на ревмо-пробы- это у педиатра... педиатр у  нас- с обеда., потом муж пойдет возьмет.... и можно ли сразу сдавать после перенесенного заболевания?? офиц диагноз- герпесная ангина... это не влияет на какие-то показатели?? или луше подождать полного выздоровления???
1. Подождать выздоровления, ибо большая часть ревмопроб - на самом деле - общие воспалительные маркеры, и будут положительными при любом воспалительном процессе в организме - в том числе, при ангинах.
2. Растирания - любыми мазями, эффект - не от самой мази, которая впитывается на 5-7 мм, а от улучшения кровотока при растирании.
3. ревмопробы - С-реактивный белок, сиаловые кислоты,формоловая проба, фибриноген (и вообще - всё из ревмопроб что поликлиника может предложить - обычно 2-3 показателя), ревматоидный фактор. Это минимум - если что-то выскочит, то будем дальше думать - есть куча еще показателей, но они уже очень специфичные (молчу про то, что дорогие) - если общие показатели в порядке, не будет смысла нырять так глубоко.
4. В общем анализе крови интересуют - эритроциты, гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ (имеет смысл сдавать в тот период, когда суставы болят).

По идее, если на общий анализ крови никто не смотрел с ужасом и до сих пор не отправил к ревматологу, значит там всё спокойно с нашей стороны. Обычно пугаются анемии и страшных цифр СОЭ... или белок-эритроциты в моче...

По поводу бак.посева и стафилококка -  если по всем предыдущим пунктам всё будет спокойно, то смысла нет сдавать, если что-то смутит (положительные ревмопробы, увеличение СОЭ, анемия, увеличение тромбоцитов, сдвиг влево в формуле лейкоцитарной), тогда придется санировать очаг (то есть сдать посев+чувствительность к антибиотикам...)

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

ой, Елена-Елка! а можно тогда и мой вопрос? точнее даже хотелось бы услышать рекомендации на будущее ( когда буду разговаривать с рвачом)....дело в том, что у меня ПМК 1 степени ( 5 мм с регургитацией на клапане)....в общем-то он у меня всю жизнь, ничего никогда не беспокоило, кроме симптоматики сопутсвующей ВСД по смешанному типу, поставленной еще в дестве тоже ревматлогом...в целом, насколько я поняла из прочитанног омной по пролапсу - в 1 стпенеи нет ничего страшного и это давно уже считается вариантом нормы, прсото врач, у которогшо я хочу рожать как-то испугался этого диагноза ( хотел отрпавить рожать в ЦГб как с сердечной патологией)...так вот, скажите мне пожалуйста, если вдруг с врачом еще раз зайдет об этом разговор, как ему объяснить, что все нормально и я не умру в родах?)))))

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля

Лена, спасибо большое!! :ax: то есть мне лучше взять заранее направления на ОАк и ОАМ - и когда ночью будут болеть ножки, на след утро сразу сдать??( при условии полного выздоровления) - я правильно поняла??

По идее, если на общий анализ крови никто не смотрел с ужасом и до сих пор не отправил к ревматологу, значит там всё спокойно с нашей стороны. Обычно пугаются анемии и страшных цифр СОЭ... или белок-эритроциты в моче...

нет, слава .... никогда такого небыло...  :ab:
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля

ой, Елена-Елка! а можно тогда и мой вопрос? точнее даже хотелось бы услышать рекомендации на будущее ( когда буду разговаривать с рвачом)....дело в том, что у меня ПМК 1 степени ( 5 мм с регургитацией на клапане)....
...так вот, скажите мне пожалуйста, если вдруг с врачом еще раз зайдет об этом разговор, как ему объяснить, что все нормально и я не умру в родах?)))))
Марин, не сильно помогу, но может успокою)))) у моего старшего сына тоже ПМК 1 степени... у него через день- аденотомия... я спросила у нашего доктора, кто будет оперировать- вам какие то бумажки нужны?? ну, мол наркоз и все такое... он сказал, что ПМК 1-2 степени - это "физиологические", никакой опасности при нормальном ЭКГ не несут..  :al: это- слова ЛОРа...  :al:
 
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Марин, не сильно помогу, но может успокою)))) у моего старшего сына тоже ПМК 1 степени... у него через день- аденотомия... я спросила у нашего доктора, кто будет оперировать- вам какие то бумажки нужны?? ну, мол наркоз и все такое... он сказал, что ПМК 1-2 степени - это "физиологические", никакой опасности при нормальном ЭКГ не несут..  :al: это- слова ЛОРа...  :al:
 
спасибо, Мариночка! я-то сама это все знаю)) у меня тоже с детства,правда на ЭКГ всегда одни и те же шумы небольшие, но как мне сказала врач-УЗИ это от регургитации,  и нифига не беспокоит, но врач как-то забеспокоился, сердце ведь :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha: вот я его и хочу успокоить, а когда в в своей ЖК напросилась на консультацию в ПК ( а надо сказать, что у нас в ЖК с таким даже к кардиологу не направляют, ибо тоже считают это фигней-плюнь-разотри), там бабушка-кардиолог в летах мне ТАКОГО  :ai:наговорила, что мне пришлось посоветовать ей литературку почитать по своей специальности, чтоб кроме меня не напугала никого ( а то придут к ней люди несведущие никак и пипец, уйдут с подкошенными ногами, при смерти)))) :be: :girl_haha: :girl_haha:

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля

ой, Елена-Елка! а можно тогда и мой вопрос? точнее даже хотелось бы услышать рекомендации на будущее ( когда буду разговаривать с рвачом)....дело в том, что у меня ПМК 1 степени ( 5 мм с регургитацией на клапане)....в общем-то он у меня всю жизнь, ничего никогда не беспокоило, кроме симптоматики сопутсвующей ВСД по смешанному типу, поставленной еще в дестве тоже ревматлогом...в целом, насколько я поняла из прочитанног омной по пролапсу - в 1 стпенеи нет ничего страшного и это давно уже считается вариантом нормы, прсото врач, у которогшо я хочу рожать как-то испугался этого диагноза ( хотел отрпавить рожать в ЦГб как с сердечной патологией)...так вот, скажите мне пожалуйста, если вдруг с врачом еще раз зайдет об этом разговор, как ему объяснить, что все нормально и я не умру в родах?)))))
Важна даже не степень пролапса (лекгое провисание створок клапана - между предсердием и желудочком) и его регургитации (по русски - обратный заброс крови из желудочка в предсердия), а его гемодинамические последствия - то есть, насколько пролапс влияет на самочувствие и работу сердца - если нет одышки при нагрузке, в покое, кровохаркания, отеков на ногах, болей в сердце - опять-таки при нагрузке, то с ним можно и нужно рожать естественным путем, со всеми потугами и прочая... и вообще жить долго и счастливо
Но у нас в стандартах, насколько я помню, есть обязатльные УЗИ сердца и ЭКГ перед родами и сразу после. и консультация кардиолога.

Убедить доктора, если он боится и хочет подстраховаться будет нереально :ag: У меня у самой Пролапс 1 степени, 6 мм провисание - в роддоме задержали на сутки - ждали очереди на УЗИ сердца, хотя я божилась, что у меня всё хорошо, и вообще пролапс - не болезнь))

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля

Лена, спасибо большое!! :ax: то есть мне лучше взять заранее направления на ОАк и ОАМ - и когда ночью будут болеть ножки, на след утро сразу сдать??( при условии полного выздоровления) - я правильно поняла??
нет, слава .... никогда такого небыло...  :ab:
Да, все правильно, единственное можно не прям на следующий день, можно через день... за 24 часа ничего кардинально не поменяется...

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля

бабушка-кардиолог в летах мне ТАКОГО  :ai:наговорила, что мне пришлось посоветовать ей литературку почитать по своей специальности, чтоб кроме меня не напугала никого ( а то придут к ней люди несведущие никак и пипец, уйдут с подкошенными ногами, при смерти)))) :be: :girl_haha: :girl_haha:

вот-вот, и меня тоже пугали - до одури)) я старательно кивала...

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Важна даже не степень пролапса (лекгое провисание створок клапана - между предсердием и желудочком) и его регургитации (по русски - обратный заброс крови из желудочка в предсердия), а его гемодинамические последствия - то есть, насколько пролапс влияет на самочувствие и работу сердца - если нет одышки при нагрузке, в покое, кровохаркания, отеков на ногах, болей в сердце - опять-таки при нагрузке, то с ним можно и нужно рожать естественным путем, со всеми потугами и прочая... и вообще жить долго и счастливо
Но у нас в стандартах, насколько я помню, есть обязатльные УЗИ сердца и ЭКГ перед родами и сразу после. и консультация кардиолога.

Убедить доктора, если он боится и хочет подстраховаться будет нереально :ag: У меня у самой Пролапс 1 степени, 6 мм провисание - в роддоме задержали на сутки - ждали очереди на УЗИ сердца, хотя я божилась, что у меня всё хорошо, и вообще пролапс - не болезнь))
ой, спасибо, Елена! у меня УЗи есть и ЭКГ тоже ну с шумами и все....жалоб никаких...просто акушер-гинеколог в УЗИ сердца вряд ли разберется, а его наличие его и спугало :girl_haha: :girl_haha: хи-хи, спасибо еще раз, разберемеся)))а Вас когда пугали Вы не скзаали что сами с усами? :girl_haha: :girl_haha: или тихо хихикали?

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля

так все знали, что я ревматолог - и старенькая кардиолог в ЖК, и молодой палатный доктор в роддоме (ну, обязан он выполнять эти стандарты...). Кстати, а вот доктора, принимающего у меня роды (Герасюта), пролапс не смутил - она меня еще и успокаивала :ba:

Анна Бондарь

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21

    • Просмотр профиля

ой, Елена-Елка! а можно тогда и мой вопрос? точнее даже хотелось бы услышать рекомендации на будущее ( когда буду разговаривать с рвачом)....дело в том, что у меня ПМК 1 степени ( 5 мм с регургитацией на клапане)....в общем-то он у меня всю жизнь, ничего никогда не беспокоило, кроме симптоматики сопутсвующей ВСД по смешанному типу, поставленной еще в дестве тоже ревматлогом...в целом, насколько я поняла из прочитанног омной по пролапсу - в 1 стпенеи нет ничего страшного и это давно уже считается вариантом нормы, прсото врач, у которогшо я хочу рожать как-то испугался этого диагноза ( хотел отрпавить рожать в ЦГб как с сердечной патологией)...так вот, скажите мне пожалуйста, если вдруг с врачом еще раз зайдет об этом разговор, как ему объяснить, что все нормально и я не умру в родах?)))))

У меня тоже пролапс с детства... В первую беременность делала  УЗИ - так они склонялись даже ко II степени....На третьем месяце беременности два раза просыпалась ночью от того что "сердце в горле стучит" и дышать мешает (не знаю как правильно описать :al:)....Была слабая отдышка при подъеме по лестнице.... Родила превосходно  :bf:
И во вторую беременность и роды всё было превосходно :ar: Кстати, я отказалась от УЗИ сердца в ЖК - мотивировала тем, что ничего не болит и не беспокоит...Так врач-терапевт сказала на это: "Это ваша жизнь и вам решать"  :ab:
Дочь Верунька 06.09.2008
Сын   Ванюшка 28.02.2011

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля

3. ревмопробы - С-реактивный белок, сиаловые кислоты,формоловая проба, фибриноген (и вообще - всё из ревмопроб что поликлиника может предложить - обычно 2-3 показателя), ревматоидный фактор.
Лена, а можно я еще к вам немного попристаю?? )) взял муж сегодня направление - там перечень длинный, и наша педиатр поставила галочки напротив некоторых показателей-
-сиаловая проба
-общий белок
-белковые фракции ( там расшифровка -альбумины, глобулины,-глобулины, -глобулины)
-лента Вельтмана
-С-реактивный белок.... все...

формоловая проба- даже такой строки нет.... :al: сть тимоловая проба, сулемовая проба,иодная проба.... ревмтоидного фактора тоже нет.....  :al:
а вот фибриноген есть- но напротив него галочка не стоит.... вот думаю- как думаете, может, самой поставить??  :ah: :ah: не влетит мне потом??  :ah:\

еще есть билирубин и что-то совсем уж непонятное - что-то типа ASТ и AZT????
« Последнее редактирование: 03 Май 2011, 22:03:11 от Марина - Марина »
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля


еще есть билирубин и что-то совсем уж непонятное - что-то типа ASТ и AZT????
то есть вот это просто от руки внизу приписано...
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html