Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://sialis-tadalafil.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://poxetmsk.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Доказательная медицина и эффективность лекарственных средств  (Прочитано 994661 раз)

Moderator и 25 Гостей просматривают эту тему.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля

Интересующимся советую прочитать книгу "Обман в науке" Бена Голдакр. Очень просто,доступно,с юмором о сути доказательной медицины (но очень субъективно,слишком много личного мнения автора,на мой взгляд,хотя он целиком и полностью поддерживает EBM). Особенно стоит прочитать еще сомневающимся или не понимающим "что это за зверь")). Остальным,не новичкам стоит прочитать хотя бы потому,что сейчас Голдакр очень популярен,очень часто о нем пишут на мед.порталах,его цитируют,публикуют его интервью и пр.
спасибо,Наташенька!Мне как раз книгу электронную задарили)))Вот качну и буду читать)))

Ancona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +97/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1276

    • Просмотр профиля

спасибо,Наташенька!Мне как раз книгу электронную задарили)))Вот качну и буду читать)))
Поздравляю с таким хорошим подарком :ad: Пойду в личку,хочу спросить кое-что не по этой теме.

кис_to4ka

  • Я - Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1277

  • кручусь-верчусь)))
    • Просмотр профиля

Интересующимся советую прочитать книгу "Обман в науке" Бена Голдакр. Очень просто,доступно,с юмором о сути доказательной медицины (но очень субъективно,слишком много личного мнения автора,на мой взгляд,хотя он целиком и полностью поддерживает EBM). Особенно стоит прочитать еще сомневающимся или не понимающим "что это за зверь")). Остальным,не новичкам стоит прочитать хотя бы потому,что сейчас Голдакр очень популярен,очень часто о нем пишут на мед.порталах,его цитируют,публикуют его интервью и пр.
спасибо за наводку, только что заказала ее на Озоне - и цена там :ay:

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля

Подскажите стоит ли принимать Лонгидазу, Нео Пенотран, Дазолик и леволет? результатов анализов нет ещё даже, дождаться их или это вообще не важно?
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Подскажите стоит ли принимать Лонгидазу, Нео Пенотран, Дазолик и леволет? результатов анализов нет ещё даже, дождаться их или это вообще не важно?
Может врач и видит острую клинику глазами, но лучше таки дождаться анализов.


Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля

Может врач и видит острую клинику глазами, но лучше таки дождаться анализов.



Нет, Юль, клиники кроме боли  в боку нет. и на узи и при осмотре, поэтому я и удивилась.
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Нет, Юль, клиники кроме боли  в боку нет. и на узи и при осмотре, поэтому я и удивилась.
Насчет Лонгидазы не знаю, с док. эффективностью она или нет.
Остальное с доказанной, но, леволет - фторхинолоны (резервный ряд), это смущает, конечно.
Но в целом курс лечения универсальный, широкого спектра.
Диагноз-то какой? Аднексит?
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Судя по всему, лонгидаза с недоказанной. Во-первых инструкция: почти нет побочек, противопоказаний, зато показаний море - просто чудо универсальное средство, лечит все с головы до пят. Во-вторых, наша российская, международного непатентованного названия нет, напару с полиоксидонием рекламируется.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Подскажите стоит ли принимать Лонгидазу, Нео Пенотран, Дазолик и леволет? результатов анализов нет ещё даже, дождаться их или это вообще не важно?

Лонгидаза - с доказанной НЕэффективностью. Я читала много исследований по применению этой группы ферментов системно, все исследования показали неэффективность препаратов. Одно то, что лонгидазу продает та же фирма, что и полиоксидоний, уже о многом говорит, в первую очередь о плохой репутации компании.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля

да, аднексит скорее всего. Спасибо, Юль, пошла читать в соседней теме.
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля

Интересует препарат фокусин для лечения аденомы простаты у мужчины 62 лет. Есть ли данные по его изучению?

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля

Я еще обратила внимание на перевод в статье Алексея Сергеевича,если бы переводила я ,все выглядело бы не так радужно)) Например,улучшение в сравнении с прошлым сезоном в 78,4% случаев с ОМ-85 против 75,5% с плацебо.Уже не так убедительно

А Вы переведите абзац полностью. Отбросив контекст, Вы исказили смысл. Цифры, которые Вы привели, касаются всех пациентов вообще (Patients' global assessment), то есть и часто болеющих и не часто болеющих. В этом случае действительно разницы между лизатом и плацебо почти нет. Если ребенок болеет ОРВИ 1 раз за полгода, то действительно толку от лизатов для него не будет. Но это не значит, что лизаты бесполезны, они просто не нужны таким детям.

Однако там четко указанно, что наибольшие различия были для тех, кто болел 3 и более раз за исследуемый период (The largest difference was observed in the patients having had three or more URTIs during the study period). Для этой группы (частоболеющих) снижение почти в 2 раза (odds ratios for three or more URTIs were 0.51 (95% confidence interval)

Итого: для не частоболеющих - эффекта практически нет (не надо лечить здоровых), а для тех, кто более 3 и более раз за полгода лизаты позволили снизить в 2 раза. С таким вариантом согласны?

Например, если антигипертензивные препараты давать здоровым людям (без гипертонии), то тоже улучшения здоровья практически не будет (по сравнению с плацебо). А на группе людей с гипертонией будут совсем другие результаты

Пока можно сказать, что уровень С, но этого явно недостаточно для их применения и рекомендации.
Цитировать
Класс (уровень) II (B) небольшие рандомизированные и контролируемые исследования, при которых статистические данные построены на небольшом числе больных.
Класс (уровень) III (C) нерандомизированные клинические исследования на ограниченном количестве пациентов.

Наверно все таки В. Или у Вас есть сомнения в рандомизированности исследований?
« Последнее редактирование: 29 Январь 2013, 15:35:51 от alexvod »
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля

Это,наверное, единственный обзор,в котором не упоминается про необходимость серьезных дальнейших исследований лизатов бактерий.Большинство выводов не однозначны и положительный эффект статистически не значим. (например http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17136978 , http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/14651858.CD004974.pub2/abstract ).В целом,положительный результат есть для профилактики рецидивов инфекций дыхательных путей.Но нет доказанной эффективности безопасности лизатов,это факт.

Посмотрел ссылки, которые Вы привели. По первой ссылке речь идет исключительно о пациентах с ХОБЛ и хроническим бронхитом. Для них действительно эффекта от лизатов не было. Но частые респираторные болезни у детей и обострение хронической обструктивной болезни (ХОБЛ) у взрослых имеют совсем разные механизмы.

Вторая ссылка - коротенький сборный обзор разных исследований. Процитирую фразу от туда: immunostimulants reduced 1.24 ARTIs in a six-month period, equivalent to a 39% reduction in ARTIs compared to the placebo group.

Лизаты позволили снизить на 39%, но нет указаний на состав группы (частоболеющие дети или все пациенты вообще). На мой взгляд, оценивать эффективность лизатов нужно именно на частоболеющих детях; для тех, кто более редко, априори, эффекта не будет
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля

Интересует препарат фокусин для лечения аденомы простаты у мужчины 62 лет. Есть ли данные по его изучению?

Да, это препарат с доказанной клинической эффективностью (уровень А). Ссылка
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Ancona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +97/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1276

    • Просмотр профиля

На мой взгляд, оценивать эффективность лизатов нужно именно на частоболеющих детях; для тех, кто более редко, априори, эффекта не будет
А на мой взгляд, нужно кроме эффективности одновременно учитывать и безопасность лизатов на частоболеющих детях.Нет никаких убедительных доказательств этого. Талидомид очень эффективен при токсикозе беременных,однако ж...
 Последний свежий пример. Миакальцик только в России применяли длительно при остеопорозе у женщин и пр. и очень осторожно и не длительными курсами в развитых странах,о чем соответственно написано в инструкции.У нас же любят приписать чудо-свойства, дабы расширить круг потребителей и подсадить на долгие приемы.На основе метаанализа пришли к выводу,что у пациентов,принимающих Миакальцик в течение длительного времени увеличен риск развития злокачественных новообразований.Теперь его не разрешили применять в России даже по показаниям,по которым он применяется доказательно в других странах. Я лично знаю женщину,которая несколько лет его принимает,и у которой позже обнаружена онкология.И вот кто его теперь знает,а нет ли связи...
 Для своего ребенка я лично в первую очередь предпочту безопасный препарат (если речь не идет об угрозе жизнь/смерть естественно), частые ОРВИ мы как-нибудь переживем.