Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://sialis-tadalafil.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://poxetmsk.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Доказательная медицина и эффективность лекарственных средств  (Прочитано 994654 раз)

Moderator и 19 Гостей просматривают эту тему.

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля

Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что при длительном приеме КОКов , не содержащих предшественников фолиевой кислоты , необходим параллельный прием препаратов фолиевой кислоты?  Или курсами? 
Прием параллельный. Столько времени сколько принимается КОК.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля

Вы правы,может отличаться,но например в стандартах есть врожденная нейтропения,с четким обьяснением что если они падают допустим до 500 при орви,то нужен антибиотик,в связи с тем,что своя микрофлора условно-патогенная может размножиться и убить макроорганизм.И тут не зависит от индивидуальности,это общий механизм для всех людей.А если  включить мозг и поиграть в индивидуальность-выживет-невыживет,я например не хочу рисковать детьми.У кого полипатология,с ними,конечно все индивидуально.Пять болячек-пять способов лечений нужно совместить в одну действенную смесь.И опять же помогают стандарты,в которых эти 5 болезней описаны,другие стандарты-в которых есть совместимость лекарств,чтобы творчески не навредить,даже в таком деле как совместимость.
С детками я не работаю, не спорю поэтому насчет лечения ОРВИ у детей. А когда приходит на прием взрослый пациент,  то зачастую именно эти пресловутые пять болезней и видишь. И приходится шевелить мозгами, определяя приоритеты, что лечить надо, а что нет. И иногда стандарты не вставишь в ситуацию. Например передо мной пациент с ИБС и в то же время с тромбоцитопенией на фоне нарушения функции печени( допустим хр вирусный гепатит С) , да еще и с сахарным диабетом второго типа и мочекаменной болезнью, при обследовании еще и язву двенадцатиперстной кишки обнаружили.  :girl_haha: :girl_haha: И ? Дезагрегант и статин, согласно стандарта я куда должна пристроить? Вместе с направлением в морг?
« Последнее редактирование: 30 Март 2014, 21:55:46 от vesta-1 »
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

хорошовиюле

  • У меня есть ангелочек,и зовут его- Сыночек))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5345

  • Юля.
    • Просмотр профиля

С детками я не работаю, не спорю поэтому насчет лечения ОРВИ у детей. А когда приходит на прием взрослый пациент,  то зачастую именно эти пресловутые пять болезней и видишь. И приходится шевелить мозгами, определяя приоритеты, что лечить надо, а что нет. И иногда стандарты не вставишь в ситуацию. Например передо мной пациент с ИБС и в то же время с тромбоцитопенией на фоне нарушения функции печени( допустим хр вирусный гепатит С) , да еще и с сахарным диабетом второго типа и мочекаменной болезнью, при обследовании еще и язву двенадцатиперстной кишки обнаружили.  :girl_haha: :girl_haha: И ? Дезагрегант и статин, согласно стандарта я куда должна пристроить? Вместе с направлением в морг?
У нас разные сферы,у вас действительно сложнее,потому как букет с возрастом увеличивается.А по каким вы стандартам работаете? Или по нестандартам?Вы  работали с международными протаколами?

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля

У нас разные сферы,у вас действительно сложнее,потому как букет с возрастом увеличивается.А по каким вы стандартам работаете? Или по нестандартам?Вы  работали с международными протаколами?
По каким стандартам. Тк живем в России, то по Федеральным. А когда его реально надо обойти, приходится все обосновывать для эксперта на случай проверки.
А по ситуации что бы вы сказали? Ибс и сахарный диабет- наивысочайшая степень риска инфаркта и инсульта. Мне бы обязательно дать дезагрегант , а то и два , да плюс статин. При этом имеется риск смерти от кровотечения из язвы ДПк при исходной тромбоцитопении, и всегда коагулопатии,  да и статин при печеночной недостаточности противопоказан. Те ужом под вилами надо . Умрет от инфаркта: врач виноват что не назначил аспирин и статин, умрет от кровотечения,  добрые родственники с подачи форумов скажут- угробила аспирином . Я уж молчу о сопутствующей мочекаменной болезни, при которой повышение уровня мочевой кислоты ( а аспирин ее повысит стопудов) способствует усилению камнеобразования. Или первой атаке подагры.  И это пациент среднестатистический с разными вариациями, но всегда в условиях коморбидности. А ведь все когда- то начинается . Ситуацию надо было решать лет в двадцать , а то и раньше. Так что все в руках педиатров и подростковых врачей. А международные протоколы к сожалению не охватывают профилактику и определение предикторов. Можно громко сказать: не тратьте деньги на диагностику и диспансеризацию, все не доказательно, лучше купите ребенку игрушку. А я вот несогласная :girl_haha: 
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля

А международные протоколы к сожалению не охватывают профилактику и определение предикторов. Можно громко сказать: не тратьте деньги на диагностику и диспансеризацию, все не доказательно, лучше купите ребенку игрушку. А я вот несогласная :girl_haha: 
я, конечно, не знаю, о каких именно протоколах идет речь, но удивляюсь, почему Вы так говорите.
у меня (как и у ВСЕХ, кто вообще имеет любую страховку в США) есть ежегодный чек-ап (бесплатный), который предусматривает ежегодную сдачу анализов крови на все, что можно (холестирин, сахар, железо и т.д., и т.п.). Скрининговые ПАП-тесты обязательны с 35 лет  для всех женщин, маммограмма обязательна с 40 лет, для детей все те же анализы крови и мочи ЕЖЕГОДНЫЕ. Само собой, если что-то не так, то частота сдачи анализов становится другой, и диагностика становится более развернотой.
Это я к чему? а к тому, что мне не понятно, почему Вы считаете, что доказательная медицина отвергает профилактику? как раз-таки профилактика - неотъемлимая часть доказательной медицины. И я умышленно умолчала о прививках, потому что они так же являются неотъемлимой частью этой самой медицины, но многими ее приверженцами на этом форуме отвергаются почему-то :sorry:
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля

я, конечно, не знаю, о каких именно протоколах идет речь, но удивляюсь, почему Вы так говорите.
у меня (как и у ВСЕХ, кто вообще имеет любую страховку в США) есть ежегодный чек-ап (бесплатный), который предусматривает ежегодную сдачу анализов крови на все, что можно (холестирин, сахар, железо и т.д., и т.п.). Скрининговые ПАП-тесты обязательны с 35 лет  для всех женщин, маммограмма обязательна с 40 лет, для детей все те же анализы крови и мочи ЕЖЕГОДНЫЕ. Само собой, если что-то не так, то частота сдачи анализов становится другой, и диагностика становится более развернотой.
Это я к чему? а к тому, что мне не понятно, почему Вы считаете, что доказательная медицина отвергает профилактику? как раз-таки профилактика - неотъемлимая часть доказательной медицины. И я умышленно умолчала о прививках, потому что они так же являются неотъемлимой частью этой самой медицины, но многими ее приверженцами на этом форуме отвергаются почему-то :sorry:
У вас просто хорошая страховка. Если бы была более дешевая, то ни о какой диспансеризации и речи бы не велось. Только страховой случай- острое заболевание.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля

У вас просто хорошая страховка. Если бы была более дешевая, то ни о какой диспансеризации и речи бы не велось. Только страховой случай- острое заболевание.
я ж говорю, это предусмотрено для любой страховки. Это требования государства к страховым компаниям, они по-другому работать не могут просто. Если у меня нет страховки, тогда да, но тогда и любые скоропомощные случаи оплачиваются из своего кармана.
но дело даже не в этом, а в том, что я привела этот пример в качестве подтверждения мысли, что неотъемлимой частью ДМ является именно диспансеризация.
ЗЫ. прививки, кстати, бесплатные для всех, у кого даже нет страховки.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Веста, на профилактику упор делается в доказательной медицине), просто это не витамины и не БАДы)
И по поводу сочетаемости несочетаемой патологии - изначально ДМ была придумана, чтобы именно на такие вопросы отвечать.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

хорошовиюле

  • У меня есть ангелочек,и зовут его- Сыночек))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5345

  • Юля.
    • Просмотр профиля

По каким стандартам. Тк живем в России, то по Федеральным. А когда его реально надо обойти, приходится все обосновывать для эксперта на случай проверки.
А по ситуации что бы вы сказали? Ибс и сахарный диабет- наивысочайшая степень риска инфаркта и инсульта. Мне бы обязательно дать дезагрегант , а то и два , да плюс статин. При этом имеется риск смерти от кровотечения из язвы ДПк при исходной тромбоцитопении, и всегда коагулопатии,  да и статин при печеночной недостаточности противопоказан. Те ужом под вилами надо . Умрет от инфаркта: врач виноват что не назначил аспирин и статин, умрет от кровотечения,  добрые родственники с подачи форумов скажут- угробила аспирином . Я уж молчу о сопутствующей мочекаменной болезни, при которой повышение уровня мочевой кислоты ( а аспирин ее повысит стопудов) способствует усилению камнеобразования. Или первой атаке подагры.  И это пациент среднестатистический с разными вариациями, но всегда в условиях коморбидности. А ведь все когда- то начинается . Ситуацию надо было решать лет в двадцать , а то и раньше. Так что все в руках педиатров и подростковых врачей. А международные протоколы к сожалению не охватывают профилактику и определение предикторов. Можно громко сказать: не тратьте деньги на диагностику и диспансеризацию, все не доказательно, лучше купите ребенку игрушку. А я вот несогласная :girl_haha: 
Веста,вы просто не видели международных протаколов,иначи влюбились бы в если них.К сожалению вам приходиться работать по российским стандартам,а насчет определения предикторов-приходят ко мне родители,которым очень умные доктора еще в род доме и на первом месяце жизни пытаются поставить на будущее,что их ребенок будет больной,косой,запугивая тем самым бедных мам,а ребенок в итоге полноценный ,только у мамы нервы пошаливают.Врачи не боги,как пойдет развитие-только ему известно,заболеет он или нет сахарным диабетом,даже при наличии родственников с ним,мочекаменной болезнью или ибс-тоже.А анализы и осмотры,уж поверьте,дети проходят и массово в школах и садах и на приемы несколько раз в год,и подростки перед комиссией в военкомате диспансеризацию.Труднее не игрушку купить,а научить ребенка вести здоровый образ жизни-чтобы не пил,не курил,занимался спортом,не спал с разными без през.И это не только от врача зависит,а от родителей,школ,сверстников.И тогда снизиться и риск ибс,и гепатита с,и всякой другой аномалии.Вы работаете видимо с пенсионерами,многие из них недовольны жизнью.А то что при тромбоцитопении вы не назначите дезагрегантов-вас никто не осудит,и ежу понятно что их нельзя в данном состоянии.Со старшим поколение труднее работать,вы молодец,что выбрали этот путь.Здоровья вам.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля

Веста, на профилактику упор делается в доказательной медицине), просто это не витамины и не БАДы)
И по поводу сочетаемости несочетаемой патологии - изначально ДМ была придумана, чтобы именно на такие вопросы отвечать.
Маша, я понимаю, что у тебя сейчас нет времени, что занята, и все такое.Но, может, тебе и самой интересно, ты знаешь ответ, но просто писать и спорить не охота? :ah:

Мне интересна ситуация, описанная Вестой.Как решается ситуация, описанная ей, по протоколам?
Мне как-то не вериться, что протоколы не предусматривают сочетание патологий  и назначений :scratch:

хорошовиюле

  • У меня есть ангелочек,и зовут его- Сыночек))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5345

  • Юля.
    • Просмотр профиля

Маша, я понимаю, что у тебя сейчас нет времени, что занята, и все такое.Но, может, тебе и самой интересно, ты знаешь ответ, но просто писать и спорить не охота? :ah:

Мне интересна ситуация, описанная Вестой.Как решается ситуация, описанная ей, по протоколам?
Мне как-то не вериться, что протоколы не предусматривают сочетание патологий  и назначений :scratch:
Ира,я пока отвечу.Одна из главных заповедей в медицине-не навредить.Если предполагается назначение препарата,который подавляет функцию другого жизненно-важного органа,лучше уж вообще ничего не назначить.Или назначать в угрожающей жизни ситуации.Есть например протаколы совместимости лекарств,там вводишь их несколько названий и показано,можно или нельзя их сочетать.По хорошему,с описанным вертуальным больным нужно день потратить,чтобы продумать его лечение,собрать инфу,что в рамках бюджетной медицины просто невозможно.Отсюда не очень результат,врачи и пациенты не довольны.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля

Типа, выбираем патологию, смерть от которой более вероятна, и ее лечим, а другой, от которой менее вероятна, пренебрегаем?

Просто Веста, как я понимаю, именно вдумчивая и все такое.Да и пациенты у нее, думаю, не все самые простые.То есть, зачастую она и думает сутками, как сочетать там что-то с чем-то, не халявит.
Вот мне и интересно, как решаются подобные моменты.

О, Веста, если можно.А как Вы сами решаете эту проблему?Ну вот конкретную, описанную?

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Маша, я понимаю, что у тебя сейчас нет времени, что занята, и все такое.Но, может, тебе и самой интересно, ты знаешь ответ, но просто писать и спорить не охота? :ah:

Мне интересна ситуация, описанная Вестой.Как решается ситуация, описанная ей, по протоколам?
Мне как-то не вериться, что протоколы не предусматривают сочетание патологий  и назначений :scratch:
Предусматривают. Например, если есть сочетание кровотечения из ЖКТ и ИБС, и есть необходимость в назначении аспирина, то при этом сочетании аспирин назначается вместе с ингибиторами протонной помпы, ну и бета-блокеры назначаются. Раз у нас еще сахарный диабет, то или добавляем ингибиторы АПФ, или меняем бета-блокеры на ингибиторы АПФ, потому что хоть они и не так эффективны при ИБС, но зато они доказано уменьшают вероятность развития нефропатии при сахарном диабете. Учитывая гепатит С, мы проводим стандартную терапию гепатита, и после окончания терапии можно назначать статины, так как данные об их опасности при гепатитах оказались неподтвержденными, и после завершения стандартного лечения статины даже улучшают состояние при гепатите С. Просто все дополнительные препараты мы начинаем с минимальных доз, с мониторингом состояния пациента и постепенным повышением дозы.
Как бы так.
Получается, что мы все впихиваем в протокол, учитывая всю сопутствующую патологию. Мочекаменная болезнь при этом не страдает)
Просто вопрос еще в том, что у нас не всегда нормальный мониторинг возможен. А вообще все предусмотрено)
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Ира, но я ни разу не терапевт, это набросок, я просто в протоколы залезла)
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

кАроЛЕНКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4572

    • Просмотр профиля

С точки зрения доказательной медицины есть ли витамины, бады, которые можно попринимать для поддержания здоровья-самочувствия, состояния организма?