Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://sialis-tadalafil.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://poxetmsk.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Доказательная медицина и эффективность лекарственных средств  (Прочитано 994699 раз)

Moderator и 31 Гостей просматривают эту тему.

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля

Так не отрицает этого доказательная медицина на самом деле)
Мы ведь в принципе говорим об одном и том же. И понятно, что протоколами пользоваться надо с умом. И риски в протоколах постоянно просчитываются, как раз таки в UpToDate масса той информации, которая вам будет интересна, и масса исследований на тему генетической предрасположенности, и следующим этапом после доказательной медицины является как раз персонализированная медицина, то, до чего нашей стране еще ой как далеко - это как раз индивидуальный подбор лечения и профилактики, основываясь на совокупности заболеваний и генетических факторах. Ведь на Западе потихоньку начинают подбор терапии, основываясь на генетических анализах  - а там и резистентность, и восприимчивость апциента к терапии (предсказание ответа на лечение). Просто проблема в том, что у нас доктора не всегда понимают, что такое доказательная медицина, считая, что это просто неназначение чего-то. Хотя на самом деле для думающего врача это великолепный инструмент помощи. И исключение из рациона того-то и того-то как раз таки спасет многих) беда в том, что нет у нас общего направления, общих схем, которые будут вариабельны для пациентов.
вот, Маша. именно!
у меня тоже складывается такое ощущение.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Yuma

  • чтобы стать женой генерала, нужно выйти замуж за лейтенанта
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2299
  • Юля
    • Просмотр профиля

Веста, но это же не правда!!
анемии тут лечат препаратами железа, а это вообще-то относится к пищевым добавкам, при планировании беременности назначают фолиевую кислоту ОБЯЗАТЕЛЬНО, наследственность при диагностике учитывается всенепременно!
и это все доказательная медицина, испытанноая мною на собственной шкуре :sorry:
относят их к пищевым добавкам для того чтоб купить свободно мог каджый, не предъявляя рецепт, так? 
сынок и дочка

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля

Веста, но это же не правда!!
анемии тут лечат препаратами железа, а это вообще-то относится к пищевым добавкам, при планировании беременности назначают фолиевую кислоту ОБЯЗАТЕЛЬНО, наследственность при диагностике учитывается всенепременно!
и это все доказательная медицина, испытанноая мною на собственной шкуре :sorry:
Я чего-то не поняла? В чем вы всё пытаетесь меня убедить или подловить? Мне кажется. что вы мои посты не анализируете и пытаетесь делать какие-то выводы.
Я сказала что железодефицитная анемия (если она железодефицитная) лечится мочой верблюда? Или что? Насчет фолиевой кислоты как профилактики уродств не знает только ленивый. В чем претензия?
« Последнее редактирование: 31 Март 2014, 19:12:47 от vesta-1 »
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

кАроЛЕНКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4572

    • Просмотр профиля

зачем вам мнение доказательной медицины, если вам лучше от какого-нибудь бада или витаминки :secret:
я вот периодически пью аюрведический чай, главное, что он мне помогает :ay:

я не знаю будет ли мне лучше или нет.поэтому и спрашиваю. :al:

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля

Я чего-то не поняла? В чем вы всё пытаетесь меня убедить или подловить? Мне кажется. что вы мои посты не анализируете и пытаетесь делать какие-то выводы.
Я сказала что железодефицитная анемия (если она железодефицитная) лечится мочой верблюда? Или что? Насчет фолиевой кислоты как профилактики уродств не знает только ленивый. В чем претензия?
Ну Вы говорите, что тут отрицают витамины и БАДы.
А Света говорит, что это не так.Что те, эффект которых доказан, очень даже не отрицают.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Ну Вы говорите, что тут отрицают витамины и БАДы.
А Света говорит, что это не так.Что те, эффект которых доказан, очень даже не отрицают.
поливитамины отрицают. А Веста про них же говорила.
А в ДМ только некоторые виды моновитаминов и только при конкретных выраженных патологиях.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

ZhinZhin

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5273

    • Просмотр профиля

Я чего-то не поняла? В чем вы всё пытаетесь меня убедить или подловить? Мне кажется. что вы мои посты не анализируете и пытаетесь делать какие-то выводы.
Я сказала что железодефицитная анемия (если она железодефицитная) лечится мочой верблюда? Или что? Насчет фолиевой кислоты как профилактики уродств не знает только ленивый. В чем претензия?

Веста, вы прекрасный оратор с хорошим чувством юмора :ag: :bi:
с удовольствием читала ваши посты в теме,
хорошо, когда у врача широкий кругозор и отсутствие доказательного догматизма.

я не знаю будет ли мне лучше или нет.поэтому и спрашиваю. :al:

писали же выше про чай с полынью....совсем необязательно, что бирка "доказанная эффективность" принесет вам здоровье. и наоборот - все, к чему дм относится как к мракобесию - травки-витаминки, может быть эффективно лично для вас, а не для всего человечества. каждому своё.
« Последнее редактирование: 31 Март 2014, 20:09:24 от ZhinZhin »

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Веста, вы прекрасный оратор с хорошим чувством юмора :ag: :bi:
с удовольствием читала ваши посты в теме,
хорошо, когда у врача широкий кругозор и отсутствие доказательного догматизма.
Да неужели кто-то еще разделяет мое мнение!!!  :az:  :peace:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля

Слава Богу, что у бедных пациентов еще так много врачей без доказательного догматизма!!! А то замучили уже упертые и нетолерантные.

Веста, вас мой пост кстати не касается, ваш взгляд на медицину мне импонирует.

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля

Я чего-то не поняла? В чем вы всё пытаетесь меня убедить или подловить? Мне кажется. что вы мои посты не анализируете и пытаетесь делать какие-то выводы.
Я сказала что железодефицитная анемия (если она железодефицитная) лечится мочой верблюда? Или что? Насчет фолиевой кислоты как профилактики уродств не знает только ленивый. В чем претензия?
нет, мне кажется, это Вы не понимаете то, что я пытаюсь сказать:)))
а пытаюсь я сказать, что локазательная медицины не отрицает витаминов и минеральных добавок, не отрицает привентивных мер, не отрицает генетической предрасположенности. Более того, все вышеперечисленное - неотъемлимая часть этой самой ДМ, а клиническое мышление вообще является ее основой.
подловить я Вас не пытаюсь, даже и не думала:)))
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля



писали же выше про чай с полынью....совсем необязательно, что бирка "доказанная эффективность" принесет вам здоровье. и наоборот - все, к чему дм относится как к мракобесию - травки-витаминки, может быть эффективно лично для вас, а не для всего человечества. каждому своё.
Я не очень поняла.Так что Вы предлагаете человеку?
Вот конкретная форумчанка спрашивает, что бы ей такого попить, что бы похорошело.
Вы ей что предлагаете?
Испытать на себе все мракобесие, которое есть вокруг, что бы найти нечто свое?
Или это должен сделать врач без док. догматизма?
Послав в Лавку жизни, к примеру?
Типа, ищи, да обрящешь?


Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля

поливитамины отрицают. А Веста про них же говорила.
А в ДМ только некоторые виды моновитаминов и только при конкретных выраженных патологиях.
и опять не так:))) очень даже приветствуется комбинация тех витаминов и микроэлементов, которые не мешают друг другу усваиваться, а наоборот помогают. Например, если поливитамин содержит в себе кальций и железо, то считайте, что вы не принимаете ни того, ни другого, потому что кальций препятствует усвоению железа.
А, например, витамин С способствует усвоению железа, как и витаминов группы Б, потому его часто добавляют в комплексы витаминов Б. Т.е. ДМ не отрицает комбинации различных витаминов и микроэлементов, лишь бы взаимоисключающие эелементы не входили в одну таблетку.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля

относят их к пищевым добавкам для того чтоб купить свободно мог каджый, не предъявляя рецепт, так? 
честно говоря, не знаю, почему :sorry:
знаю только, что витамины и минералы можно купить без рецепта. НО!!!
на собственной шкуре испытала, что такое передоз витамина Б, хотя купила просто обычный комплекс, без всяких там излишеств. Хорошо, что они быстро выводятся из организма, в течении суток все прошло. Т.ч. я бы и витамины без соотрв. анализов и назначения врача не принимала бы....
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля

Слава Богу, что у бедных пациентов еще так много врачей без доказательного догматизма!!! А то замучили уже упертые и нетолерантные.

Веста, вас мой пост кстати не касается, ваш взгляд на медицину мне импонирует.
а я вообще давно пришла к выводу, что Веста - самый что ни наесть доказательный врач, только при этом сам термин ДМ считает матюком несусветным :girl_haha:
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Слава Богу, что у бедных пациентов еще так много врачей без доказательного догматизма!!! А то замучили уже упертые и нетолерантные.
Да какой там много, единицы, которые с достаточным практическим опытом, глубоким мышлением, знанием ДМ, и при этом не являющихся догматиками. Но они есть, и это очень хорошо!!
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)