Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Доказательная медицина и эффективность лекарственных средств  (Прочитано 995630 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля

Я не буду здешних врачей обсуждать в общей конференции.
Ну не важно, здешних или нет.
Пусть не здешних.
Я Машу привела потому что она мне первая под руку попалась, и я помню, что ты у нее не наблюдалась.
Я о том, что одно дело лечиться у догматика, строго по протоколам, и в итоге убить здоровье, а потом найти выздоровление в совершенно других методах-это одно.
Ну а лечиться успешно у людей со знанием ДМ, но с отступлениями-это нормально, здорово, но это не значит, что ДМ не дотягивает.
Сравнивать не корректно в данном случае, если не лечился  до этого исключительно по догмам.

Про док . препараты от язвы и полынный чай я не могу судить.Опять же, я не знаю, насколько грамотно были подобраны эти препараты, насколько назначения соответствовали протоколам и все такое.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Сравнивать не корректно в данном случае, если не лечился  до этого исключительно по догмам.
да мне есть с чем сравнить. Просто не хочу развивать эту тему.  :sorry:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля

А у меня от вит Е,назначенным гинекологом,цикл сбивался.Забросила я его.хоть и пила во 2 фазе.На дюфе восстановился.А от бада тайм фактор ( витамины+ травы)киста вымахала.лечила ее,узи ходила делала,за 3 мес сошло.Так что с витаминами я не эксперементирую больше.
А как же, Юлечка, могли так подействовать витамины и тайм- фактор если они- ничто, пустышка?
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Минусинская

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 803

  • Нет трагедии, есть только неизбежное. Все в жизни
    • Просмотр профиля

Я сколько читала и общалась с доказательными докторами,то не слышала именно слов пустышка.
Насколько я знаю,витаминотерапия оправдана  при строго определенных показаниях.Витамин Д-детям доказано,фолиевая беременным и планировщицам.А не  эти коктейли из минералов и витаминов в одном флаконе,ведь не безобидно это.
Я еще ранее ,до жизни в доказательном ключе,принимала комплексы.Разные.На каждый второй сыпало,была явная аллергия.В моем случае это не все так легко и просто было.У нас многие как конфетки эти яркие баночки воспринимают...

Минусинская

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 803

  • Нет трагедии, есть только неизбежное. Все в жизни
    • Просмотр профиля

А вообще интересно мнение врачей по поводу всеобщего авитаминоза. :ab:
Я часто бываю в аптечных пунктах,на кассах такие призывы и устрашения,что чуть ли не смертелен этот авитаминоз .Повальная эпидемия.
Как его вообще диагностировать? Внешне и анализы?Как часто встречается? Мне очень интересно,правда.

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля

Я сколько читала и общалась с доказательными докторами,то не слышала именно слов пустышка.
Насколько я знаю,витаминотерапия оправдана  при строго определенных показаниях.Витамин Д-детям доказано,фолиевая беременным и планировщицам.А не  эти коктейли из минералов и витаминов в одном флаконе,ведь не безобидно это.
Я еще ранее ,до жизни в доказательном ключе,принимала комплексы.Разные.На каждый второй сыпало,была явная аллергия.В моем случае это не все так легко и просто было.У нас многие как конфетки эти яркие баночки воспринимают...
У каждого человека есть свой выбор. Можно ничего не предпринимать. Но я лично в условиях дефицита фолатов  реально тупить начинаю. У меня мутация в четырех генах фолатного цикла и организм плохо усваивает витамины группы В из пищи. А тут еще заместительная гормональная терапия( угнетает фолатный цикл), а когда еще каникулы с возлияниями, то аллес, я просто чувствую когнитивный диссонанс. А как пьешь свои витаминки так огурец огурцом( правда кардан отъедается, но это пережить можно, а тупость нет  :girl_haha:). Щас анализы сдала доча у меня на этот предмет. Слава Богу не так все запущено как у маманьки :ab: Но все равно курсами пропивает витамины.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Господи, да доказательная медицина как раз дает массу возможностей для разгона), сочетание четкости и драйва, вариаций)
Мне тоже кажется, что Веста вполне себе доказательный врач), почти все ее посты такие). Просто кто-то называет это ЕВМ, а кто-то считает, что это вообще не имеет отношения к доказательной медицине)
Это при лечении ОРВИ трудно уйти в сторону в плане протоколов, а так думающий врач будет уметь варьировать протоколы, оставаясь при этом в рамках международной медицины, учитывая массу факторов. Ну да, не будет заниматься лабудой типа назначения сложных капель и ингаляций детям с нафтизином. При этом просто назначая все по поводу, а не просто вываливая в список лекарств для пациента все, что вообще знает), авось что-то и поможет. ЕВМ просто помогает выбрать лучшее из вороха лекарств, не отменяя все препараты, как некоторые думают). И на Западе есть продажные фарм.фирмы, и свято верить любому гайдлайну нельзя, но мозги включать надо в любой ситуации.
Догмы есть, разумеется, но эти догмы очень и очень вариабельны. Для меня ЕВМ на данный момент является самым лучшим инструментом, дающим мне наилучший эффект. Придумают что-то еще лучше - да классно, все должно идти во благо пациента.
Меня откровенно бесит, когда назначают совершенно бредовые вещи, ну, например, не замечают явного железодефицита у ребенка, который можно и нужно корректировать, и ребенок станет гораздо реже болеть, зато ищут вирусы, имеющиеся у всех, или лечат годами злосчастный стафилококк в горле, который, ест-но, никуда не денется. И вместо того, чтобы объяснить пациенту, как откорректировать диету и как важны физические нагрузки, назначают какую-нибудь вытяжку ослиного рога. Или когда при астме, вместо бета-миметиков и ингаляционных кортикостероидов, назначают лазолван с эреспалом, и удивляются, что ж пациенту плохеет.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Еще меня бесит последнее веяние - ингаляции с нафтизином маленьким детям, в безумных дозировках ко всему прочему, миллилитр нафтизина почти ребенок должен выдышать. ну это ли не бред??
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

хорошовиюле

  • У меня есть ангелочек,и зовут его- Сыночек))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5345

  • Юля.
    • Просмотр профиля

А как же, Юлечка, могли так подействовать витамины и тайм- фактор если они- ничто, пустышка?
А кто говорит,что пустышка.У меня,видимо,был избыток вит Е,а мне его как бы всем,у всех же не хватает.А про травы я вообще молчу,прочитайте инструкцию к солодки.Есть показания и противопоказания.Бады же не пишут обычно минусы,только плюсы.всем,для всех,от всего.Есть одна заповедь фармакологии-главное не вещество,а его количество.Ядом пчелы можно вылечить,а можно убить.ДМ хотя бы предполагает доказать что есть недостаток витамин,прежде чем лечить.А травы строго дозировать или добывать экстракты с точным количеством мг/мл.В бадах мы не знаем что и сколько потер производитель на терке и соответствует ли написанное на упаковке содержимому.

Yuma

  • чтобы стать женой генерала, нужно выйти замуж за лейтенанта
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2299
  • Юля
    • Просмотр профиля


Меня откровенно бесит, когда назначают совершенно бредовые вещи, ну, например, не замечают явного железодефицита у ребенка, который можно и нужно корректировать, и ребенок станет гораздо реже болеть, зато ищут вирусы, имеющиеся у всех, или лечат годами злосчастный стафилококк в горле, который, ест-но, никуда не денется. И вместо того, чтобы объяснить пациенту, как откорректировать диету и как важны физические нагрузки, назначают какую-нибудь вытяжку ослиного рога. Или когда при астме, вместо бета-миметиков и ингаляционных кортикостероидов, назначают лазолван с эреспалом, и удивляются, что ж пациенту плохеет.
проблема не в незнанинии или неумении пользоваться стандартами, а тупо в неправильной диагностике. 

сынок и дочка

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля

проблема не в незнанинии или неумении пользоваться стандартами, а тупо в неправильной диагностике. 


То есть, стандарты ДМ всем известны?
А вот с диагностикой проблемы только? :al:

Yuma

  • чтобы стать женой генерала, нужно выйти замуж за лейтенанта
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2299
  • Юля
    • Просмотр профиля

А кто говорит,что пустышка.У меня,видимо,был избыток вит Е,а мне его как бы всем,у всех же не хватает.А про травы я вообще молчу,прочитайте инструкцию к солодки.Есть показания и противопоказания.Бады же не пишут обычно минусы,только плюсы.всем,для всех,от всего.Есть одна заповедь фармакологии-главное не вещество,а его количество.Ядом пчелы можно вылечить,а можно убить.ДМ хотя бы предполагает доказать что есть недостаток витамин,прежде чем лечить.А травы строго дозировать или добывать экстракты с точным количеством мг/мл.В бадах мы не знаем что и сколько потер производитель на терке и соответствует ли написанное на упаковке содержимому.
странная, однако, заповедь :scratch:  понятно, что есть препараты с дозозависимым эффектом, но остальные?  какое место им отводится?
сынок и дочка

хорошовиюле

  • У меня есть ангелочек,и зовут его- Сыночек))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5345

  • Юля.
    • Просмотр профиля

А вообще интересно мнение врачей по поводу всеобщего авитаминоза. :ab:
Я часто бываю в аптечных пунктах,на кассах такие призывы и устрашения,что чуть ли не смертелен этот авитаминоз .Повальная эпидемия.
Как его вообще диагностировать? Внешне и анализы?Как часто встречается? Мне очень интересно,правда.
Женя,всеобщий авитаминоз,это же с детства.Бегала я мимо телевизора с рекламой,в котором говорилось,что созданы витамины,которые помогают не болеть.и на подкорку мне записалось.Или врачи с советских времен наконец-то нашли замену рыбьему жиру в виде витамин.И в поликлинике в детстве мне и моей маме внушили :ab: Но мы же не в перестройке сейчас,когда на полках только банки с консервами и солеными огурцами.Моему папе тут эндокринолог без анализов йодомарин назначила,опять же-всем не хватает.А ему хуже и хуже.А оказалось у него тиреотоксикоз,при котором йод ухудшает течение.

хорошовиюле

  • У меня есть ангелочек,и зовут его- Сыночек))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5345

  • Юля.
    • Просмотр профиля

странная, однако, заповедь :scratch:  понятно, что есть препараты с дозозависимым эффектом, но остальные?  какое место им отводится?
Какие остальные?Поконкретнее.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2014, 00:19:52 от мойноябрь »

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля

это и была доказательный врач.
:))) ну, ты понимаешь, можно считать себя доказательным врачом, и не быть им, а можно как Веста, матерно ругать доказательную медицину, и при этом быть доказательным врачом :sorry:
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009