Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Как найти управу на председателя ЖСК. Подскажите с чего начать.  (Прочитано 18177 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Малахит

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2903

  • Марина.
    • Просмотр профиля

У нас ЖСК в доме. Председатель ЖСК как хочет выписывает счета за квартиры, ремонт не делается, постоянные отговорки, что надо деньги на что то, а на что непонятно.
вот счет который пришел мне вчера:

кв 62,900

счетчики у меня не стоят
СодЖФ - 1006,40
Отопл - 943,50
ГВ - 408,83
ГВ-д - 5,83
ВО-ГВ - 80,13
ВО - ГВ - д - 1.14
ХВ - 476, 39
ХВ - д - 3,12
ВО - ХВ - 315,80
ВО -ХВ-д- 2,12
Эл-Эн - 688,80
МОП - 183,76

Итого, 4152,31

Что в этом счете неверно?

Раньше все водоотводы и моп были включены в СодЖФ, сейчас председатель их вывел отдельно, но размер СодЖФ не уменьшился.

все жильцы недовольны работой председателя, есть вероятность, что денег кладет вебе в карман достаточно, никаких ремонтов не делается. На собрания жильцов не приходит.
Как практически начать с ним разбираться, с чего начать, чтобы не перескакивать инстанции. Жильцы готовы подписать заявления.
Я сама хоть и юрист, но в другой отрасли, а тут мне нужен совет людей, которые проходили такие ситуации. не пишу в раздел консультаций, т.к. мне нужно мнение.
 

Ларцин@

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1946

    • Просмотр профиля

В любом ТСЖ должен быть утверждённый Устав. Там должен быть расписан порядок назначения председателя, его отстранения от должности, обязанности и тыды. Я думаю, что они типовые... То есть, для того, чтобы поменять председателя, проводится собрание жильцов, на котором голосованием принимается решение об отстранении его от должности. Параллельно назначается аудиторская проверка его бухгалтерской деятельности, это удовольствие уже за счёт средств жильцов, которые должны быть на счёте ТСЖ... Я не уверена, обязательное ли это условие, но такие случаи знаю... То есть, это как главный бухгалтер не уйдёт пока не передаст свои дела. Так и здесь.

МУР

  • Время все расставит на свои места и всех рассудит...
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля

вот счет который пришел мне вчера:

кв 62,900

счетчики у меня не стоят
СодЖФ - 1006,40
Отопл - 943,50
ГВ - 408,83
ГВ-д - 5,83
ВО-ГВ - 80,13
ВО - ГВ - д - 1.14
ХВ - 476, 39
ХВ - д - 3,12
ВО - ХВ - 315,80
ВО -ХВ-д- 2,12
Эл-Эн - 688,80
МОП - 183,76

Итого, 4152,31

Что в этом счете неверно?

в соседней теме обсуждали тарифы, так у вас можно сказать бесплатное жилье, тк за 32 м2 мне пришел счет на 4 с хвостиком, учитывая что все по счетчикам, а писать в приемную чернышова можно, они их боятся но если один человек пишет рез-та не будет...

Vanilla

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 152

    • Просмотр профиля

Мы тоже мучаемся с нашим председателем. Но все по-отдельности.
У вас замечательно, что все жильцы подпишут бумаги, еще и собрания устраиваете. Нашего председателя сняли с поста в другом доме. Подробностей не знаю. Но было нескольок собраний, где жильцы выясняли с ним отношения.
Много копала инет в поисках ответа на вопрос: где управа на управдома. Пришла к выводу, что управы нет. На многих сайтах пишут, что это беспредел. Только все жильцы вместе объединяя усилия могут снять его с поста.
Проблема только найти, кто его заменит.
Возьмите Устав вашего ТСЖ. Там все должно быть. И почитайте закон о ТСЖ. Вы юрист, понимаете язык закона.

darina

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4150

    • Просмотр профиля
    • Даринкины игрушки

Ох, муторное это дело. У моих родителей в доме ситуация ещё хуже, в результате "деятельности" очередного председателя ТСЖ люди с весны до начала отопительного сезона просидели без горячей воды и сам отопительный сезон оказался под вопросом. Они и в суд подавали и аудиторсую проверку устраивали.
Главное что процесс бесконечный. До этого у них был другой проходимец, которого тоже убирали по суду и выбирали якобы адекватного нового управляющего, с которым теперь и судятся.

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля

Водоотводы в содержание жилого фонда не включаются и не должны включаться. А вот куда тратятся отчисления на содержание ЖФ-это реальный и мощный  вопрос. По уставу наверняка есть у вас ревизионная комиссия -она имеет право проверить расходование денег. Не хватает знаний -собрание вправе потребовать проведения аудиторской проверки. Отказали в проведении собрания по требованию не менее, чем 5% собственников -жалобу в прокуратуру. Все это мы проходили уже. При определенной настойчивости -действует.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Малахит

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2903

  • Марина.
    • Просмотр профиля

Водоотводы в содержание жилого фонда не включаются и не должны включаться.
А вот где это закреплено, я сейчас пишу жалобу. Хочу сначала именно на имя председателя, что бы он эту жалобу зарезервировал поставил входящий, потом должен написать ответ на жалобу. А уж потом думаю в администрацию района, ну а там и так далее по инстанциям.

Дело даже не в том, что я переплачиваю за коммуналку, я готова платить, но если бы эти деньги шли на ремонт подъездов, труб и т.д. а когда дерутся деньги и ничего не делается - это уже не впечатляет.

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля

Было Постановление Правительства 2006г, есть в Консультанте, номер и дату навскидку не вспомню. А при чем здесь Администрация? :al: ТСЖ-организация частная, а Администрация не следит за тарифами ТСЖ. Пишите в прокуратуру, я сама 4 года была членом превления ТСЖ, после нашей жалобы на председателя за неделю все поменялось...

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

МУР

  • Время все расставит на свои места и всех рассудит...
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля

если несколько жалоб, это одно дело, а когда в доме подавляющее большинство пенсионеры и им лапшу вешают что так и должно быть, а им не удобно писать на председателя тк они ее много лет знают,на одну жалобу в прокуратуре смотрят как на ненормального человека...ТСЖ хоть и частная ораганизация, но подчиняется и администрации и всем остальным инстанциям на общих основаниях, хоть и считается лучше чем УК, но та же помойная яма, тк что там что там деньги гребут а за что непонятно и доказать практически нереально в одиночку...а если докажете то все равно на их место придут другие...это у них в крови...

floret

  • всЕЛЕНнАя - о как!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1772

    • Просмотр профиля

Мара, вопрос первый и пока основной: все-таки какая форма управления домом? В изначально варианте ЖСК, но все дают ответы про ТСЖ :al:

floret

  • всЕЛЕНнАя - о как!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1772

    • Просмотр профиля

Вопрос второй - чего хотите добиться? Собственно, в первом посте вопос стоит "что не верно в квитанции"? Т.е. Вы просто тарифы хотите уточнить?  :al:
Просто название темки и само сообщение не соответствуют друг другу  :ah:

Малахит

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2903

  • Марина.
    • Просмотр профиля

Мара, вопрос первый и пока основной: все-таки какая форма управления домом? В изначально варианте ЖСК, но все дают ответы про ТСЖ :al:
Именно ЖСК, но в жилищном кодексе ЖСК и ТСЖ уравненные формы правления. Когда принимали новый Жилищный кодекс, предлагалось ЖСК перейти в ТСЖ, но тут возникли коллизии и куча бумажной волокиты  и так и остались ЖСК.

Вопрос второй - чего хотите добиться? Собственно, в первом посте вопос стоит "что не верно в квитанции"? Т.е. Вы просто тарифы хотите уточнить?  :al:
Просто название темки и само сообщение не соответствуют друг другу  :ah:

Я просто не очень шарю в расчетах по коммуналке. а соседка утверждает, что плата завышена, поэтому я и спросила, что тут неправильного.

Добиться мы хотим, что если председатель и берет деньги, чтобы он делал что то для дома, начиная с ремонта труб и т.п., а не отговаривался о каких то мифических новых лифтах или мифически отремонтированой крыше.

У нас в подъезде 90 % людей готовы подписаться под жалобой, и пенсионеры в том числе, так же думаю и в соседних подъездах.

Просто я думаю с чего начать, с жалобы непосредственно председателю, что бы он сам сначала ответил на нее, чтобы потом уже ваять петицию в прокуратуру и прилагать этот ответ.

Девочки, если кто писал какие либо жалобы такого типа, ну киньте мне в личку пожалуйста, для примера.

Малахит

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2903

  • Марина.
    • Просмотр профиля

Вотя на форуме юридическом задавала вопрос как и здесь, сегодня пришел ответ


"Каждый жилец имеет право на ознакомление с документами, относящимися к финансово-хозяйственной деятельности ЖСК. Я советую написать требование о предоставлении финансовых документов и внимательно посмотрел расходную часть. Думаю, поскольку очевидно отсутствие контроля со стороны жильцов, 120% там будет присвоение и растрата как мин. Как один из способов решения всех вопросов предлагаю этот. Также затребовать обоснование ставок оплаты."

Малахит

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2903

  • Марина.
    • Просмотр профиля

Теперь вопрос
как составить требование о предоставлении финансовых документов?

floret

  • всЕЛЕНнАя - о как!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1772

    • Просмотр профиля

Мара, у Вас личка работет(почищена)? Домой вернусь и отпишусь