Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Переезд в Москву  (Прочитано 929985 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

vorona

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 894

    • Просмотр профиля
Re: Переезжать ли в Москву?
« Ответ #15 : 17 Март 2010, 14:20:40 »

спасибо всем за ответы! :ax:
Fireflower, скажите пожалуйста, а как вы решали проблему с садиком? Вы уже в Москве стояли на очереди? Очень интерсно все, что касается детей! Вы  в Москве с мужем одни или есть бабушки/дедушки, на кого можно кинуть ребенка? Как там с нянями? Расценки приемлемы или заоблачные?

Пока Марина кормит детей, могу рассказать о своем опыте. В сад мы устраивались непосредственно по договоренности с заведующей, в общем, насколько я понимаю так же, как это делается и в Ростове. На очереди нигде не стояли, просто когда пришло время прошлась по ближайшим садам, поразговаривала с заведующими. Где-то сказали, что мест нет, где-то - предложили варианты. Сейчас сын уже четвертый год в саду, все прекрасно, я очень довольна. Няни у нас нет, т.к. сад открыт до семи часов, а я работаю до шести, поэтому сама забираю. По выходным отдыхаем вместе с ребенком - ходим в парки (Царицыно у нас под боком), всякие детские развлекалочки и т.д.

Berta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +221/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5175

    • Просмотр профиля
Re: Переезжать ли в Москву?
« Ответ #16 : 17 Март 2010, 15:31:25 »

Я тоже из тех, кто однозначно руками и ногами ЗА Москву!!! Сама жила там, к сожалению, всего полгода, и вспоминаю это время с большой ностальгией  :love: Пробки, метро и усташие люди, конечно, там есть - это минусы, согласна. Но плюсов по сравнению с жизнью в нашем городе гораааздо больше - начиная от несоизмеримо большего количества шансов найти работу, заканчивая несоизмеримо большим количеством возможностей для отдыха и всяческих вылазок с детьми  :ay: :ay: :ay: Эээх, заберите меня туда кто-нибудь, а?  :ah:
Невозможно нравиться всем подряд, ведь не могут же все подряд обладать безупречным вкусом ;)

@сенняЯ

  • Ксюша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2162

    • Просмотр профиля
Re: Переезжать ли в Москву?
« Ответ #17 : 17 Март 2010, 15:35:09 »

Мне тоже кажется, что если есть возможность уехать, то надо уезжать. Больше возможностей там это точно... Можно и денег хороших заработать и себя реализовать. Сколько знаю людей которые туда уехали никто ещё не вернулся. Говорят, что только первое время сложновато, ритм жизни там посильнее чем у нас. Но как известно ко всему со временем привыкаешь
Иван, Арсений, Маруся

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Переезжать ли в Москву?
« Ответ #18 : 17 Март 2010, 16:05:42 »

О, мне сюда. Мы собираемся переезжать в Москву. Муж уже всю зиму там и приезжает в Ростов раз в 2-3 недели. Будем снимать квартиру в г.Железнодоржный. Мужу там предложили работу, он согласился, т.к. чувствует, что Ростов он "перерос". Я переезжать туда не хочу и вот почему (хотя конечно, все равно поедем за папой)
1. Нет мойей мамы, которая может посидеть с Настей, если надо по делам или хотим развлечься
2. В Ростове все мои друзья
3. Какое будет отношение в той же поликлинике/дет. саду. Не услышу ли "Понаехали тут!" Все-таки здесь я коренная ростовчанка и чувствую себя социально-защищенной. (ну более-менее)
4. Не будет ли значительная часть доходов уходить на оплату квартиры и жизнь? Что мы выиграем? ПРосто жизнь в Москве? Там купить свое жилье нереально.
У моих родителей некоторые друзья после института поехали в МОскву. А это были советские времена, когда еще можно было надеяться на помощь государства. Один папин друг, который сделал прекрасную карьеру, проработал в крутой фирме и объехал полмира в 50 лет приобрел вожделенное жилье. Однако в ипотеку. Причем первый взнос делали его деньги+деньги жены, которая продала квартиру где-то на Урале (в крупном городе).
5. Работать там точно не хочу. Такое впечатление, что в офисах одни акулы, которые готовы рвать ради собственного продвижения (возможно, это пока мой стереотип)
6. В метро больше недели не выдерживаю. А если это час пик? Там же ужас что твориться!
7. Экология. Неоднократно слышу, что у тех кто приезжает в МОскву (слышала от ростовчан) проявляются какие-то заболевания, которые в Ростове исчезают. Например, у одного мужчины у жены постоянно тонзилит и проблемы с органами дыхания, а у моей подруги появляются кожные непонятные раздражения и становится хуже кожа и волосы.
8. Климат. ТАм холоднее. Лето короче. А у нас лето по полгода. В сентябре ходим в шортиках и открытых  сарафанчиках. Южному человеку это важно!
9. Красивую Москву с театрами, музеями и арбатскими переулками видеть не буду, т.к. у меня маленький ребенок.

В Москве я бывала до декрета довольно часто. 3-4 раза в год в командировках. Погулять по улицам, походить в музеи, покушать в ресторанах это да это классно. Но вот жить.... МОя подруга, которая туда переехала, говорит, что Москва это не тот город, в котором ей бы хотелось жить до старости, но и Ростов уже кажется деревней. Вот как-то так.... :al:

olya_lya

  • Надо быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 941

  • Мама двух дочек и сыночка!!!
    • Просмотр профиля
Re: Переезжать ли в Москву?
« Ответ #19 : 17 Март 2010, 16:13:26 »

Пока Марина кормит детей, могу рассказать о своем опыте. В сад мы устраивались непосредственно по договоренности с заведующей, в общем, насколько я понимаю так же, как это делается и в Ростове. На очереди нигде не стояли, просто когда пришло время прошлась по ближайшим садам, поразговаривала с заведующими. Где-то сказали, что мест нет, где-то - предложили варианты. Сейчас сын уже четвертый год в саду, все прекрасно, я очень довольна. Няни у нас нет, т.к. сад открыт до семи часов, а я работаю до шести, поэтому сама забираю. По выходным отдыхаем вместе с ребенком - ходим в парки (Царицыно у нас под боком), всякие детские развлекалочки и т.д.
Скажите пожалуйста, а сколько в денежном эквиваленте вам стоило устроить ребенка в сад (можно в личку)? И еще, вы работаете рядом с садом или по крайней мере в одном районе, т.к. если ехать на работу, то рбенка тоже надо с самого ранья отводить в сад. Не знаю, понятно ли выразилась

olya_lya

  • Надо быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 941

  • Мама двух дочек и сыночка!!!
    • Просмотр профиля
Re: Переезжать ли в Москву?
« Ответ #20 : 17 Март 2010, 16:21:26 »

Mango, я с вами во многом солидарна!!!
1. У меня там тоже никого нет (брат мужа и институская подруга не считается- они навряд ли ппомогут в чем-то с ребенком)
2. Друзбя и мои и мужа и все родные остаются тоже в Ростове
3. отношение в поликлинике и саду меня очень волнует, особенно в поликлинике, говорят в Москве все услуги очень дорогие
4. Красивую Москву со всеми театрами , музеями, клубами, ресторанами и т.д. я тоже навряд ли увижу - куда ребенка девать-то? Бабушки-дедушки в Ростове...

Но папа наш настроен категорично, хорошая работа, новые возможности, карьерный рост.... Поэтому придется ехать, т.к. папу мы очень любим

Таля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6740

    • Просмотр профиля
Re: Переезжать ли в Москву?
« Ответ #21 : 17 Март 2010, 16:27:47 »

Любой москвич коренной или проживший более года с мозгами в 1000 раз лучше, чем тот же ростовчанин. Вот уж сколько желчи встречала в Ростове и практически не натыкалась В Москве.  Может слишком категорично, но как можно наезжать на то, где бывал набегами. Когда я жила в Москве 1-2 недели, а яя абсолютно не любила. Ты приезжаешь в Москву со стериотипами: в метро толпы зомбированных уставших людей, на улицах хамы, везде пробки, жизнь дорогая ит.д. Так в любом городе не уживешься.

Марин, прости что часть процитировала..
Но насмешила если честно....А не наши ли там кругом, о которых ты пишешь?...приветливые и доброжелательные...

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Переезжать ли в Москву?
« Ответ #22 : 17 Март 2010, 16:30:02 »

Ой, а вас тоже Оля зовут?  :girl_haha:
А в каком районе вы будете жить уже знаете?
Может с вами общаться будем... Хотя вряд ли это реально с московскими расстояниями и житейскими проблемами... У меня тоже институтская близкая подруга в Мскве. Но если увидимся раз в полгода и то хорошо... Разные интересы. Она работает, живут с парнем, но пока жениться не планируют. А по выходным у них молодежная жизнь: прогулки, экскурсии, сноуборд.  А я с дочей. А в выходные хочется побыть вместе со своей семьей....

колобок

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 291

  • Член клуба "Без прививок"
    • Просмотр профиля
Re: Переезжать ли в Москву?
« Ответ #23 : 17 Март 2010, 16:32:53 »

В Москве надо не жить,а зарабатывать!
Я жила и в Питере,и в Москве, и в ЕКб,так сказать выбирали город для построения семьи. Работа всегда была высокооплачиваемая,так что в деньгах не нуждалась. Но в итоге выбрали Ростов!!! Тут тоже есть свои НО,но они везде есть. Но Москва- жудкий город,все злые,замучанные,везде очереди и никакой душевности!!! Кто там живет из приезжих,только и хотят побыстрее вернуться на Родину или в другой город поспокойнее.
Сначала,вам понравится там. Но года через два начнете выть,это уже не один человек проходил!

Aglomy

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74

    • Просмотр профиля
Re: Переезжать ли в Москву?
« Ответ #24 : 17 Март 2010, 16:40:44 »

Интересно - сколько там стоит снять квартиру? Не съест ли оплата за квартиру экономическую выгоду?

Абрамова

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 367

    • Просмотр профиля
Re: Переезжать ли в Москву?
« Ответ #25 : 17 Март 2010, 16:43:37 »

НЕ пееезжать. Если спросите почему, то Вам могут ответить сами москвичи: Москва не резиновая.

А также климат там не очень, экология, а по улицам разьезжают опасные машины депутатов, да и вообще самый дорогой город мира.
объявления только на ДО

Таля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6740

    • Просмотр профиля
Re: Переезжать ли в Москву?
« Ответ #26 : 17 Март 2010, 16:45:36 »

Интересно - сколько там стоит снять квартиру? Не съест ли оплата за квартиру экономическую выгоду?
Мои друзья платят 35...

FeeVerte

  • Анна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4205

    • Просмотр профиля
Re: Переезжать ли в Москву?
« Ответ #27 : 17 Март 2010, 16:46:33 »

Интересно - сколько там стоит снять квартиру? Не съест ли оплата за квартиру экономическую выгоду?
моя знакомая сдает однокомнатную в спальном районе за 20т р
Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг

Nadenka

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2283

  • живу в Москве с 2011г.
    • Просмотр профиля
Re: Переезжать ли в Москву?
« Ответ #28 : 17 Март 2010, 16:49:58 »

У меня родная сестричка младшая переехала пару месяцев назад на ПМЖ в Москву. Решила сменить жизнь и уехала из родного Таганрога  :queen: Снимает жилье (одна) в Химках, каждый день по полтора-два часа в один конец добирается на работу  :be:  Пошла работать на участок педиатром  :ab: Пока ей все нравится - она любит быстрый темп жизни   :run: Со временем, я думаю, найдет друзей и будет ей немного веселее  :love:
Сын 1999, дочь 2017

ivya

  • Я-Ира
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6399

  • член клуба "Мы ЗА прививки"
    • Просмотр профиля
Re: Переезжать ли в Москву?
« Ответ #29 : 17 Март 2010, 16:50:54 »

Насчет дороговизны жизни-это как посмотреть.Для москвичей существуют разного рода субсидии,соц. карточки,но это если в Москву основательно перебираться,а не снимать жилье.А если без квартиры,то там очень дорого,и не в плане продуктов,а в плане жилья и проезда.Пробки очень портят жизнь(но можно ездить на метро),а вот коррупции там намного меньше,чем в Ростове,это скажу с уверенностью. Но вот люди там нагловатые....
Сыночку 11 лет