Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Переезд в Москву  (Прочитано 927297 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Catsystead

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 517
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Переезд в Москву
« Ответ #6510 : 07 Декабрь 2019, 15:49:34 »

Медленно читаю,вникаю.
Девочки,в окружении нет людей,кто бы туда поехал и имея хорошую работу все бросил и вернулся назад ....есть близкие люди ,кто откровенно отговаривает менять привычную жизнь на неизвестность...а ведь если не попробовать можно потом всю жизнь жалеть ,что не использовал такую возможность ... :bh:
Знакомые поехали сразу после института в Москве, на хорошую должность и зарплату (и муж, и жена хорошую работу нашли), прожили там 2,5 года на съемной квартире, выплатили за это время ипотеку, взятую в Ростове, и вернулись. Минусов, по их словам, три - пробки, мало солнца и плохой климат (они оба стали сильно болеть). Вернулись в Ростов региональными представителями от московского офиса. Они тут, работодатель в Москве. Не жалеют.

кАроЛЕНКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4572

    • Просмотр профиля
Re: Переезд в Москву
« Ответ #6511 : 07 Декабрь 2019, 16:12:03 »

Спасибо огромное что пишите....опыт конечно бесценен.
Про отсутствие солнца я прям задумалась.надо обратить внимание как я себя чувствую когда его нет.

Alina1985

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Переезд в Москву
« Ответ #6512 : 07 Декабрь 2019, 16:19:22 »

Медленно читаю,вникаю.
Девочки,в окружении нет людей,кто бы туда поехал и имея хорошую работу все бросил и вернулся назад ....есть близкие люди ,кто откровенно отговаривает менять привычную жизнь на неизвестность...а ведь если не попробовать можно потом всю жизнь жалеть ,что не использовал такую возможность ... :bh:
Вот интересный сайт о переездах, почитайте, может это поможет Вам определиться))
Это только последние истории, а там их оочень много:
https://nesiditsa.ru/story/pro-moskvu-o-plyusah-zhizni-v-stolicze-glazami-pereehavshego
https://nesiditsa.ru/story/ya-lyublyu-moskvu-no-eto-sovershenno-ne-meshaet-eyo-nenavidet-o-minusah-zhizni-v-stolicze

Ал-ла-ла

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +210/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3658

    • Просмотр профиля
Re: Переезд в Москву
« Ответ #6513 : 07 Декабрь 2019, 16:30:04 »

Я уверена, что просто так из Москвы с Ростов никто не уедет. Просто не все хотят рассказывать о истинах причинах.  Ностальгия по Ростову...
Даже фантазии не хватает представить как это  :girl_haha:
Живу в Москве 4-ый год. Да,тут очень много плюсов и перспектив,как для нас, взрослых,так и для наших детей. Но вот ностальгия по Ростову и очень сильная. В Москву переехали по долгу службы мужа,и будем жить здесь,пока он служит,но на пенсию,я очень надеюсь,мы вернёмся в Ростов. Даже не в Ростов,а в какой-нибудь его пригород.
Да,солнца тут реально не хватает-от этого депрессии. Я сначала даже не понимала что со мной происходит,стала более раздражительная, постоянный недосып и усталость,хотя и ложусь не поздно. Потом поняла,что на улице ежедневная серость и мрачность, очень мало солнца,а мне этого не хватает.
Всю жизнь жила в Ростове,а море видела только 2 раза. Мне и нашего Дона хватало (мы практически каждые выходные с палатами или на турбазу выезжали осень-лето-весна). А тут появилась удивительная жажда моря :scratch:
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2019, 16:41:06 от Ал-ла-ла »
Глебке 16 лет
Варюшке 12 лет
Дареньке 10 лет

ТофслаВифсла

  • Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5677

  • Мила.
    • Просмотр профиля
Re: Переезд в Москву
« Ответ #6514 : 07 Декабрь 2019, 17:04:51 »


Про отсутствие солнца я прям задумалась.надо обратить внимание как я себя чувствую когда его нет.
Это очень важный фактор. Поэтому можете попробовать,но расценивать это как пробу. Пару лет. И потом уже решать.
Если захотите меня послать, помните - я очень ленивая.
Вам придется туда меня отнести.

Настя - 1998
Таня - 2009
Миша - 2010

alisa-TOP22

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +137/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4795

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Переезд в Москву
« Ответ #6515 : 07 Декабрь 2019, 18:04:43 »

Я уверена, что просто так из Москвы с Ростов никто не уедет. Просто не все хотят рассказывать о истинах причинах.  Ностальгия по Ростову...
Даже фантазии не хватает представить как это  :girl_haha:
   Оля, вот и я даже представить не могу , чтобы имея все московские плюшки переехать назад в Ростов. Но мне до хрипоты доказывали, что никак не могут без друзей, родных и вообще устали от климата, мы после этого спора почти полгода не общались, так как я осталась при своём мнении и не склонна верить в такие чудеса :against:
***
я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло
***
мы называем это жизнью,
а это просто список дел

alisa-TOP22

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +137/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4795

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Переезд в Москву
« Ответ #6516 : 07 Декабрь 2019, 18:19:20 »

Очень бесит Собянин и его действия. Прям до рвоты.
Климат.
Очень много узбеков.
Совсем нет чувства безопасности. В мск я вижу школу из окна дома. Дорога вся видна за исключением участка уже на территории школы. И все равно я боюсь...
Сейчас  мои дети гуляют одни от дома в километре и я даже не беспокоюсь.
   Собянин делает для Москвы очень много- дороги(,у меня проулок около дома в грязи тонет), транспорт( моя печаль, после 19 часов только на такси к нам), темень непролазная ни одного фонаря на улице, образование ( без комментариев)...
   Климат - нет этого ветра ужасного, соответсвенно меньше пыли и город вообще чище, можно неделю ходить под дождем и обувь будет чистая.
   Про безопасность в Ростове  странно слышать - очень много агрессивных и озлобленных вокруг, слава богу с полицией не сталкивалась, ничего не могу сказать.
   Узбеки и здесь есть , очень много на Темерника и рядом..., в Москве выходила очень рано ехать по делам, они уже все дорожки от снега почистили , здороваются  :ad:
    Про ростовские зарплаты, при почти одинаковых ценах,  кумовство, отсутствие нормальных дорог и повсеместное хамство - можно часами говорить.
***
я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло
***
мы называем это жизнью,
а это просто список дел

Андромеда

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +90/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4124

  • Я Марина.
    • Просмотр профиля
Re: Переезд в Москву
« Ответ #6517 : 07 Декабрь 2019, 18:22:14 »

Ну почему, случаи разные бывают, вон Мила описала как они переехали из Москвы в наши края) я знаю случай как коренная москвичка переехала в Железноводск, правда она там отдыхала, приключилась любовь с местным, вышла замуж за него, продала свою однушку в Москве, купила трешку в Железноводске, родили двух мальчиков, развелись, но в Москву не вернулась. Сдает московскую квартиру родителей после их смерти, живет в Железноводске, тоже говорит что здесь за детей не беспокоюсь, школа, всё рядом, в Москве ужас что в школах творится, наркотики и тд, может и придумала такую причину  для себя,а  вот вырастут и в институт может и туда поедут. Не знаю, у каждого, конечно, свои причины жить в том или ином месте, и свои приоритеты в жизни, так что бывает по-разному. Хотя я тоже не могу представить переехать в Ростов из Москвы,да и случаев таких в своём окружении больше не знаю.

Андромеда

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +90/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4124

  • Я Марина.
    • Просмотр профиля
Re: Переезд в Москву
« Ответ #6518 : 07 Декабрь 2019, 19:01:56 »

Мы жили у м. Шипиловская на юге, ни про какой криминал не знаю, мне там очень нравилось. Хочу там квартиру.
Все чисто, убрано, зелено. Салатная ветка не перегружена.

Юля, а сейчас у вас прописка московская или подмосковная? У московских пенсионеров еще и столько плюшек, что нашим и не снилось. Проезд бесплатный в транспорте, даже на электричках бесплатно, ну социальная карта москвича, по которой скидки в аптеках и магазинах, правда не знаю точно условия, знаю что в Авоське всегда спрашивают её. Да и сама пенсия, минимум около 20 тысяч, т.к. даже если ни дня не работал ты, пенсия 8 к примеру, то доплачивает московский бюджет до 20, а у нас хоть паши всю жизнь, а получил 11-12 и всё, хватит. Но теперь. кажется, 10 лет надо быть прописанным в Москве чтобы их льготы все получить.

okula

  • Гость
Re: Переезд в Москву
« Ответ #6519 : 07 Декабрь 2019, 20:06:27 »

   Оля, вот и я даже представить не могу , чтобы имея все московские плюшки переехать назад в Ростов. Но мне до хрипоты доказывали, что никак не могут без друзей, родных и вообще устали от климата, мы после этого спора почти полгода не общались, так как я осталась при своём мнении и не склонна верить в такие чудеса :against:
Наверное мы просто слишком материально ориентированные люди?

Я не думаю, что это повод для спора и уж тем более не общаться. Да, у каждого свой выбор.

Но в рассказы, "у нас все было замечательно в Москве, но мы заскучали по Ростову"  я не верю.
Когда в Москве все замечательно, то нет проблем и солнце себе организовать и безопасность.

Да, жить в Ростове проще и дешевле. Надо честно называть вещи своими именами.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Переезд в Москву
« Ответ #6520 : 08 Декабрь 2019, 11:21:11 »

Юля, а сейчас у вас прописка московская или подмосковная? У московских пенсионеров еще и столько плюшек, что нашим и не снилось. Проезд бесплатный в транспорте, даже на электричках бесплатно, ну социальная карта москвича, по которой скидки в аптеках и магазинах, правда не знаю точно условия, знаю что в Авоське всегда спрашивают её. Да и сама пенсия, минимум около 20 тысяч, т.к. даже если ни дня не работал ты, пенсия 8 к примеру, то доплачивает московский бюджет до 20, а у нас хоть паши всю жизнь, а получил 11-12 и всё, хватит. Но теперь. кажется, 10 лет надо быть прописанным в Москве чтобы их льготы все получить.
Подмосковная. И да, для моск пенсии 10 лет ценз оседлости нужен. Но у нас еще есть время, и мы работаем в этом направлении)
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

ТофслаВифсла

  • Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5677

  • Мила.
    • Просмотр профиля
Re: Переезд в Москву
« Ответ #6521 : 08 Декабрь 2019, 20:36:49 »


Когда в Москве все замечательно, то нет проблем и солнце себе организовать и безопасность.

Да, жить в Ростове проще и дешевле. Надо честно называть вещи своими именами.
Это как - организовать солнце?

Жить в Ростове дороже.
Если захотите меня послать, помните - я очень ленивая.
Вам придется туда меня отнести.

Настя - 1998
Таня - 2009
Миша - 2010

ТофслаВифсла

  • Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5677

  • Мила.
    • Просмотр профиля
Re: Переезд в Москву
« Ответ #6522 : 08 Декабрь 2019, 20:44:52 »

   Собянин делает для Москвы очень много- дороги(,у меня проулок около дома в грязи тонет), транспорт( моя печаль, после 19 часов только на такси к нам), темень непролазная ни одного фонаря на улице, образование ( без комментариев)...
   Климат - нет этого ветра ужасного, соответсвенно меньше пыли и город вообще чище, можно неделю ходить под дождем и обувь будет чистая.
   Про безопасность в Ростове  странно слышать - очень много агрессивных и озлобленных вокруг, слава богу с полицией не сталкивалась, ничего не могу сказать.
   Узбеки и здесь есть , очень много на Темерника и рядом..., в Москве выходила очень рано ехать по делам, они уже все дорожки от снега почистили , здороваются  :ad:
    Про ростовские зарплаты, при почти одинаковых ценах,  кумовство, отсутствие нормальных дорог и повсеместное хамство - можно часами говорить.
Ну наверное, мы просто переехали в такое место, где и дороги, и фонари по всем улицам, и безопасность, и школа отличная, и узбеки только на стройках.
Транспорт - да, вечером с эти проблема. Из Ростова в 19 часов последний автобус. Но личным транспортом эта проблема решается.
Если захотите меня послать, помните - я очень ленивая.
Вам придется туда меня отнести.

Настя - 1998
Таня - 2009
Миша - 2010

ТофслаВифсла

  • Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5677

  • Мила.
    • Просмотр профиля
Re: Переезд в Москву
« Ответ #6523 : 08 Декабрь 2019, 20:47:49 »

Вообще, очень часто слышу от ростовчан, какой у них ужасный город... И при этом никто не уезжает. Все терпят. Не понимаю :al:
Если захотите меня послать, помните - я очень ленивая.
Вам придется туда меня отнести.

Настя - 1998
Таня - 2009
Миша - 2010

ТофслаВифсла

  • Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5677

  • Мила.
    • Просмотр профиля
Re: Переезд в Москву
« Ответ #6524 : 08 Декабрь 2019, 20:54:11 »

В сам Ростов я редко езжу. А вот Аксай вдоль и поперек избегала на своих двоих. Чистый город. Дворников полно. Причем с метлами, а не с воздуходувами бензиновыми. Недавно вот снег шел, так сразу снегоуборочные машины выехали. Тротуары в норме. Освещение вроде тоже.
Если захотите меня послать, помните - я очень ленивая.
Вам придется туда меня отнести.

Настя - 1998
Таня - 2009
Миша - 2010