Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Соки. Наболевший вопрос.  (Прочитано 12238 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Кенга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +319/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3912

  • Я Людмила, со мной на "ты":)
    • Просмотр профиля
Re: Соки. Наболевший вопрос.
« Ответ #15 : 17 Март 2010, 15:06:25 »

Ну и зачем тебе эти проблемы? У моей киськи дизбиоз был дикий, в итоге она от груди отказалась в 4,5 месяца, да и то я ей потихоньку прикормы вводила после полугода, не дай Бог что. а Тане Ларионовой позвонить можно, она мне очень помогла недавно, у меня гнойный мастит был (хотя я полтора года уже не кормлю), так она в выходной для меня время нашла и советом и реально помогла.
"Совершенно незачем говорить человеку, что он дурак" - "Почему?" - "Да потому что он может вовсе не для того к тебе пришел, а просто, чтобы чаю выпить!"

N@ta

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 398
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Соки. Наболевший вопрос.
« Ответ #16 : 17 Март 2010, 15:57:00 »

Неужели еще есть педиатры такие? Нашей лет под 70, и то она за прикорм не ранее полугода. Про это везде писано -переписано

Katok555

  • Я - Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1258

  • Мальчик - бананчик, зовут Ярославчик :)
    • Просмотр профиля
Re: Соки. Наболевший вопрос.
« Ответ #17 : 17 Март 2010, 17:00:09 »

Девочки, я сама думала, что таких педиатров уже нет, и тут такое, а самое обидное, что она молодая, максимум 35. Вот как после этого можно врачу доверять? Она, что вообще ничем не интересуется похоже :(

Katok555

  • Я - Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1258

  • Мальчик - бананчик, зовут Ярославчик :)
    • Просмотр профиля
Re: Соки. Наболевший вопрос.
« Ответ #18 : 17 Март 2010, 17:00:22 »

Девочки, я сама думала, что таких педиатров уже нет, и тут такое, а самое обидное, что она молодая, максимум 35. Вот как после этого можно врачу доверять? Она, что вообще ничем не интересуется похоже :(

N@ta

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 398
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Соки. Наболевший вопрос.
« Ответ #19 : 17 Март 2010, 17:04:51 »

Остается только фильтровать по мере возможности.

Кенга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +319/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3912

  • Я Людмила, со мной на "ты":)
    • Просмотр профиля
Re: Соки. Наболевший вопрос.
« Ответ #20 : 17 Март 2010, 17:08:16 »

Девочки, я сама думала, что таких педиатров уже нет, и тут такое, а самое обидное, что она молодая, максимум 35. Вот как после этого можно врачу доверять? Она, что вообще ничем не интересуется похоже :(

 Да полно таких врачей, жаль конечно, но это так. Доверять можно наверное вообще только себе, сорала информацию и решила как быть. Либо искать врача, которому доверишь самое дорогое, благо выбор сейчас есть.
"Совершенно незачем говорить человеку, что он дурак" - "Почему?" - "Да потому что он может вовсе не для того к тебе пришел, а просто, чтобы чаю выпить!"

Katok555

  • Я - Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1258

  • Мальчик - бананчик, зовут Ярославчик :)
    • Просмотр профиля
Re: Соки. Наболевший вопрос.
« Ответ #21 : 17 Март 2010, 19:33:44 »


 Да полно таких врачей, жаль конечно, но это так. Доверять можно наверное вообще только себе, сорала информацию и решила как быть. Либо искать врача, которому доверишь самое дорогое, благо выбор сейчас есть.
Я после этого стала задумываться о смене врача, хорошо, что до этого мы только на взвешивания приходили и ни с чем серьезным еще не сталкивались

Кенга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +319/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3912

  • Я Людмила, со мной на "ты":)
    • Просмотр профиля
Re: Соки. Наболевший вопрос.
« Ответ #22 : 17 Март 2010, 22:19:25 »

Я после этого стала задумываться о смене врача, хорошо, что до этого мы только на взвешивания приходили и ни с чем серьезным еще не сталкивались
Тогда тебе повезло, соки не самое главное! Я врача искала еще до родов, наша участковая еще мужа моего вела и компетентностью увы не отличается. Простуду лечит у нас соком вишневым и водичкой.
"Совершенно незачем говорить человеку, что он дурак" - "Почему?" - "Да потому что он может вовсе не для того к тебе пришел, а просто, чтобы чаю выпить!"

Katok555

  • Я - Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1258

  • Мальчик - бананчик, зовут Ярославчик :)
    • Просмотр профиля
Re: Соки. Наболевший вопрос.
« Ответ #23 : 29 Март 2010, 14:42:03 »

Тогда тебе повезло, соки не самое главное! Я врача искала еще до родов, наша участковая еще мужа моего вела и компетентностью увы не отличается. Простуду лечит у нас соком вишневым и водичкой.
Кошмар. ну я подумала, и решила до пол года пусть только молочко кушает

Кенга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +319/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3912

  • Я Людмила, со мной на "ты":)
    • Просмотр профиля
Re: Соки. Наболевший вопрос.
« Ответ #24 : 29 Март 2010, 14:45:38 »

Кошмар. ну я подумала, и решила до пол года пусть только молочко кушает
И прально! Будет толстый и красивый парниша! Такой очаровательный ребенок :aj:
"Совершенно незачем говорить человеку, что он дурак" - "Почему?" - "Да потому что он может вовсе не для того к тебе пришел, а просто, чтобы чаю выпить!"

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Re: Соки. Наболевший вопрос.
« Ответ #25 : 29 Март 2010, 14:49:29 »

Почему нельзя начинать прикорм с соков?

Сок - это очень тяжелый продукт, в котором много кислот, минеральных солей и сахара. Даже для взрослых это слишком концентрированный продукт, который нужно разводить. А детям лучше вообще пить компотик
Представьте, у человека проблемы с желудком, с печенью, почками... Какая у него диета? Кашки! Хорошо проваренные, иногда - на воде, без молока. А не соки. Ребенок ест молочко грудное, которое усваивается почти полностью...Последствиями раннего введения сока может быть: раздражение ЖКТ, дисбактериоз, проблемы с почками, проблемы с поджелудочной железой (как следствие - огромное количество больных панкреатитом в нашем поколении).
Аллергия может проявиться не сразу. Бывает, что где-то через месяц после раннего введения сока появляется диатез «непонятно на что, ничего нового не давали».
Теперь - про сок и анемию.
Методика ввода прикорма сока была особенно распространена в период до 70х годов. Причем не только в России, но и в Европе и Америке. Но уже в конце 60х в Америке и Европе появились первые рекомендации по ограничению подобных пищевых мероприятий для детей. Россия как всегда в хвосте, наблюдения за «буржуинскими детьми» веса не имеют, нужно самостоятельно раз 15 наступить на грабли, чтобы осознать смысл происходящего.

Из наблюдений за детками 6-12 лет, которые выросли на волне ранних соковливаний, и собралась информация, что подобные методы могут быть чреваты долгосрочными последствиями. Опасность подстерегала не только в виде моментальных аллергических проявлений, но и в последующих реакциях взрослеющего организма. ЖКТ ребенка уже с рождения, получая неадаптированную пищу (а рекомендации давать соки были начиная с 3-х недель), работал в экстремальных условиях, «на износ». И в момент физиологических стрессовых периодов (предподростковый и подростковый возраст) просто банально срывался, награждая ребенка букетом заболеваний типа гастритов, панкреатитов, проблем со слизистой кишечника и т.д.

И опять-таки, обращаясь к ТОМУ времени, вспомним, что основной упор делался на искусственное питание (а в тот период считалось ЛУЧШЕ докормить ребенка смесью, чем поддержать грудное вскармливание, да и матери рекомендовалось как можно скорее воспользоваться услугами яслей, чтобы выйти на трудовую вахту) - ребенок нуждался в дополнительных источниках пищевых веществ. Вот как раз и стал актуален принцип «меньшего зла».

Да, соки в качестве первого прикорма приносят вред. Но недостаточное питание из-за отсутствия грудного молока, на молочной смеси не сбалансированного состава с кристаллическим сахаром (а наши мамы должны помнить, как высеивали сахар из смесей ситом) из коровьего молока или кефира, для ребенка более опасно. Дефицит питательных веществ провоцирует тяжелые дефекты развития, в то время как проблемы ЖКТ во-первых более отдалены во времени и во-вторых потенциально знакомы и теоретически излечимы.
А теперь цифры:
Приведу пример на железе. Точнее на его содержании в различных пищевых источниках, подходящих для ребенка грудного возраста и потребностей ребенка в нем.

В грудном молоке содержание железа незначительно само по себе, около 0,04 мг на 100 грамм. Но у железа в грудном молоке уникальнейшая биологическая доступность - 50-75%. Ни один продукт в мире не дает такой. Т.е. всасываемое количество в мкг/100 грамм составляет около 20-30.

В современных адаптированных смесях содержание железистого сульфата порядка 0,2-0,4 мг/100 грамм (в обогащенных смесях 0,6мг/100 грамм). C учетом его биологической доступности (а это составляет порядка 20%) всасываемое количество составляет от 40 до 120 мкг/100 грамм.

По данным ВОЗ 20 мкг/100 грамм является достаточным количеством для удовлетворения потребностей ребенка до возраста 6-8 месяцев в среднем. В смесях, в которых нет стимулирующих всасывание дополнительных факторов, содержание железа, как можно увидеть - завышено.

А вот в молочной смеси, которой кормили нас мамы содержание железа в два раза меньше чем в грудном молоке 0,02 мг/100 грамм. Биологическая доступность низкая - 10%... и количество всасываемого железа получается всего 2 мкг/100 грамм смеси.

Т.е. для ребенка, который в ТО время находился на искусственном вскармливании, профилактика железодефицитной анемии была ОЧЕНЬ актуальна. Потому что из доступного питания он получал меньше 1/10 необходимого количества.

Особенно актуально это было для недоношенных детей, потому что собственные запасы из-за сокращенного срока перинатального развития были минимальны, и как правило истощались уже к 2-м месяцам до минимального уровня.

Соки выступали хоть какой-то альтернативой решения подобной проблемы. Действительно ХОТЬ КАКОЙ-ТО. Потому что ребенку, возраста физиологической незрелости к прикорму, предложить твердую пищу невозможно (кусочки, пюре). Исключительно жидкую. Такую, как соки и бульоны. Так вот, соки... содержание железа в обогащенном яблочном соке составляет около 0,4-0,5 мг/100 грамм. Биологическая доступность - 1-2%. т.е. всасывается порядка 4 мкг/100 грамм.

Потому- то, к возрасту физиологического уменьшения запасов железа в организме (порядка 4-х месяце) у ребенка в питании должно было бы быть уже ДОСТАТОЧНОЕ количество иного источника железа - сока. По крайней мере хотя бы эти 100 грамм сока в день. Но если их сразу дать ребенку - он, простите, загнется. Потому то вводили как можно раньше, чтобы растянуть период привыкания. Сгладить стрессовый эффект.

А почему рекомендация была всеобщей - да причина проста - мало какой педиатр будет разбираться, действительно ли мать кормит хорошо грудью, не докармливая коровьим молоком? И рекомендация должна быть стандартизированной! Может мать обманывает или не договаривает об особенностях питания младенца? А ребенок страдает. Потому-то, исходя из принципа меньшего зла, эту рекомендацию сделали всеобщей. Если и будет какой-то вред - он будет малым, по сравнению с проблемами дефекта роста у ребенка в первый год из-за плохого питания неадаптированной пищей.

Вот, собственно и все... Основная беда в том, что в условиях современного питания малышей, плюсы ввода сока потеряли акутальность. А когда даже сомнительной пользы нет, то что осталось?



давать сок в 3 мес или не давать - ВАШЕ дело.....
это ВАШ ребёнок - и ВАМ его в случае чего лечить, спасать....
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

Katok555

  • Я - Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1258

  • Мальчик - бананчик, зовут Ярославчик :)
    • Просмотр профиля
Re: Соки. Наболевший вопрос.
« Ответ #26 : 29 Март 2010, 14:54:20 »

Аленка, спасибо!!!! У меня теперь много аргументов  :ay:

ananas

  • Настя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9240

    • Просмотр профиля
Re: Соки. Наболевший вопрос.
« Ответ #27 : 29 Март 2010, 14:57:57 »

Неужели еще есть педиатры такие? Нашей лет под 70, и то она за прикорм не ранее полугода. Про это везде писано -переписано
у нас педиатор когда я в месяц пришла говорила что прикормы с 6 месяцев, а когда пришла в 3 сказала что уже пора сок давать, а в 5 вообще чуть меня не порвали, когда узнали что мы кроме сиси ничего не едим. А сок я практически не давала до года, может раз 5 за все время, в качестве вкусняшки. А теперь не даю из-за алергии.
Саше 13  Ане 9

Katok555

  • Я - Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1258

  • Мальчик - бананчик, зовут Ярославчик :)
    • Просмотр профиля
Re: Соки. Наболевший вопрос.
« Ответ #28 : 29 Март 2010, 15:05:53 »

у нас педиатор когда я в месяц пришла говорила что прикормы с 6 месяцев, а когда пришла в 3 сказала что уже пора сок давать, а в 5 вообще чуть меня не порвали, когда узнали что мы кроме сиси ничего не едим. А сок я практически не давала до года, может раз 5 за все время, в качестве вкусняшки. А теперь не даю из-за алергии.
да просто сейчас в основном даже фруктов хороших не купишь, одна химия((( а покупной тоже не известно что, вот потом и аллергии

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Re: Соки. Наболевший вопрос.
« Ответ #29 : 29 Март 2010, 15:06:34 »

Аленка, спасибо!!!! У меня теперь много аргументов  :ay:

не за что.... :ax:

я просто сама как то села и стала выяснять, почему у нас очень много таких педиатров....
ну не знаю права я или мож заблуждаюсь, но поняла, что:
1) это старая школа - всё тянется с тех времён процветания ИВ с первыми смесями.... Но опять же - разве врачи не должны повышать свою квалификацию например ежегодно? ходить на курсы обучающие? это ведь их проф. рост! и ведь нужно избавляться от инфы старой.... или в мед. институтах по прежнему настаивают на "учебных пособиях" тех лет и не делают выводов к чему мы пришли - большое кол-во больной молодёжи... :al:
2) продвижение товаров от производителей.... не знаю - может горздраву (или кому там) производители приплачивают? ведь месяц введения продукта пишут на упаковке - а значит в соответствии с лицензией? :al:

вот у нас например молоденькая педиатр - она не настаивала о прикорме с 3х мес. соками.... и по мне она больше знает чем "бабушка-педиатры"... и руки всегда помоет, и перед прививками как следует дитя осмотрит и поинтересуется не болели ли мы в ближайшее время?
а "опытная" медсестра - всё мне втюхивала о соках, кашках в 4 мес, о курочке (большом аллергене!) с 6 мес....

а по теме - моя дочь попробовала сок впервые месяцев в 10 (и то я водой чуток разбавляла).... не оспоримо - она у меня большой любитель соков)))) аж трусит её)) и знает где мы их прячем))))
но я конечно же в основном балую её компотиками, сухофруктами.....
« Последнее редактирование: 29 Март 2010, 15:09:11 от Долька »
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az: