Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: КЭСТ: Путешествия по донскому краю  (Прочитано 144459 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Пустовой Юрий

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1561

  • Моя милая - Ленчик.
    • Просмотр профиля
    • Прекрасные горы Кавказа.
Re: КЭСТ: Путешествия по донскому краю
« Ответ #15 : 18 Март 2010, 14:50:08 »

Кстати у Бориса на сайте есть описание похода по Кундрючьей на байдарке. Там скалы чуть ли не на всем протяжении попадаются.
Читал и завидовал. :ak: У самого в студенческие годы была такая идея, но тогда не срослось. :ac:
Да красиво. помнится Рома сказал, что поход тяжелый получился. Можно у него расспросить о местах, пригодных для небольшого детского похода... Может найдется...
член клуба  КЭСТ
член клуба  Рожденные дома
член клуба  "Без прививок"

Кашемир

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2094

  • Я Лариса
    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: Путешествия по донскому краю
« Ответ #16 : 18 Март 2010, 15:18:31 »

Как потеплеет, может и впрямь все в горную сходим?
Я требую вылазку в затюльпаненные степи!!!!  :bi:
Все равно куда и когда... Сестра живет в Сальском районе, у них там весной все холмы в тюльпанах!!!
На что настроишься, так и зазвучишь!

Майя

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2601

    • Просмотр профиля
    • Записки ботаника
Re: КЭСТ: Путешествия по донскому краю
« Ответ #17 : 18 Март 2010, 15:28:40 »

А я очень хочу на меловые выходы. В бездетный период не выбралась на Воронежские Дивы, как-то не вышло, - вот хоть у нас, поближе, выбраться! Борис, а у нас дивы - это просто скалы меловые? Или есть тоже вырубленные пещеры, монастыри, как в Воронежской области?

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: Путешествия по донскому краю
« Ответ #18 : 18 Март 2010, 15:29:32 »

Я требую вылазку в затюльпаненные степи!!!!  :bi:
Все равно куда и когда... Сестра живет в Сальском районе, у них там весной все холмы в тюльпанах!!!
Ну так в чем проблема.
Порасспрашивай сестру куда лучше выбраться и организуй вылазку.

БорисА

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61

    • Просмотр профиля
    • Донские Зори
Re: КЭСТ: Путешествия по донскому краю
« Ответ #19 : 18 Март 2010, 15:32:00 »

Кстати у Бориса на сайте есть описание похода по Кундрючьей на байдарке. Там скалы чуть ли не на всем протяжении попадаются.
Читал и завидовал. :ak: У самого в студенческие годы была такая идея, но тогда не срослось. :ac:
Я спускался по Кундрючьей на резиновых лодках в 88 году, это просто красота была; но многое изменилось - и в Анином рассказе это отражено: из-за хищнической добычи камня пропадают родники, и (особенно меня сейчас бесит) - пластиковые бутылки, застрявшие в брошенных браконьерских лесочных сетях...
Я был недавно в Госкомприроде, там хоть Зайцевку отстояли, будут проводить межевание на предмет официального внесения в Памятники природы. И ещё оттуда радостная новость — Мержаново тоже будут в Памятники вносить.  Иначе — утонет в мусоре, или всё растащат на камень и глину...
Кстати, Мержаново для пешего туризма по весне — красота... С детьми тоже можно... Важно помнить об «окне» в расписании электричек на обратном пути... там было пятичасовое окно — днём обратно не уедешь...


БорисА

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61

    • Просмотр профиля
    • Донские Зори
Re: КЭСТ: Путешествия по донскому краю
« Ответ #20 : 18 Март 2010, 15:42:31 »

А я очень хочу на меловые выходы. В бездетный период не выбралась на Воронежские Дивы, как-то не вышло, - вот хоть у нас, поближе, выбраться! Борис, а у нас дивы - это просто скалы меловые? Или есть тоже вырубленные пещеры, монастыри, как в Воронежской области?
Дивы - это меловые останцы, если быть точным. В Лысогорке над водохранилищем они такие же, как в Дивногорье, храма внутри нет,но небольшие пещерки, скорее — гроты, есть...

Когда я там был, монахи вырыли метрах в 300 от этих див небольшой подземный... ну как правильно сказать, не знаю — кельи там у них были... А на одном из столбов у них была площадка для моления. Будете там — увидите,— чаша такая на вершине мелового столба, человек шесть там поместится...

А в прошлом году там (в кельях меловых) уже никого не было, обвалилось у входа...
Вырубленные полости в мелу (в основном бывшие каменоломни) там есть, частично обрушенные, частично целые.
« Последнее редактирование: 18 Март 2010, 15:47:26 от БорисА »

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: Путешествия по донскому краю
« Ответ #21 : 18 Март 2010, 15:43:49 »

Какая замечательная тема. Давно зачитываюсь отчетами о путешествиях Бориса и мечтаю показать детям эти места вживую. Так что если будут походы по РО, то хотелось бы тоже поучаствовать:))))

Пукка

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386

    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: Путешествия по донскому краю
« Ответ #22 : 18 Март 2010, 15:46:23 »

В том районе можно предусмотреть два варианта выезда:
1) на 1 день - на машине к скалам и к роднику, как и описывает Борис
2) на 2 дня для безлошадных - на электричке туда и обратно до ост. Донлесхоз и собственно побродить по лесу с ночевкой.
2) вариант не подойдет..
на электричке часа три ехать..от электрички до поселка 2км. по березовой аллее и еще км. 5 по полям - т.е. с детьми целый день. Дамба там полностью разрушена, можно перейти вброд практически сразу под дамбой (я этой осенью ходила по колено где-то). Т.е. пришли, поставили палатки, переночевали, а на следующий день с утра посмотрели на скалы и надо собираться назад.. Не айс..

Пукка

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386

    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: Путешествия по донскому краю
« Ответ #23 : 18 Март 2010, 15:52:10 »

Кстати у Бориса на сайте есть описание похода по Кундрючьей на байдарке. Там скалы чуть ли не на всем протяжении попадаются.
Читал и завидовал. :ak: У самого в студенческие годы была такая идея, но тогда не срослось. :ac:
Лет пять назад воды было намного больше, сейчас у речки около дамбы очень плачевный вид: берега метров на 20 камышем поросли... вся обмелела
И кстати насчет воды, там есть родничок не доходя до скал слева от тропы, но из него воду мы не брали, т.к. у нее очень высокая минерализация (однако многие берут). Брали и кипятили прямо из речки. Кундрючья течет со стороны Новочека, т.е. бетонный завод и т.д.... Для детей считаю желательно воду все таки запасти.

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: Путешествия по донскому краю
« Ответ #24 : 18 Март 2010, 15:54:25 »

2) вариант не подойдет..
на электричке часа три ехать..от электрички до поселка 2км. по березовой аллее и еще км. 5 по полям - т.е. с детьми целый день. Дамба там полностью разрушена, можно перейти вброд практически сразу под дамбой (я этой осенью ходила по колено где-то). Т.е. пришли, поставили палатки, переночевали, а на следующий день с утра посмотрели на скалы и надо собираться назад.. Не айс..
Аня, я имел ввиду 2 вариант как вариант без похода к скалам. Только прогулка по лесу.

Пукка

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386

    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: Путешествия по донскому краю
« Ответ #25 : 18 Март 2010, 15:57:03 »

Аня, я имел ввиду 2 вариант как вариант без похода к скалам. Только прогулка по лесу.
Ну, лес там тоже не шибко большой  :ab: думаю можно и ближе найти, чтобы на электричке не тащиться так долго )

Майя

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2601

    • Просмотр профиля
    • Записки ботаника
Re: КЭСТ: Путешествия по донскому краю
« Ответ #26 : 18 Март 2010, 16:06:27 »

Дивы - это меловые останцы, если быть точным. В Лысогорке над водохранилищем они такие же, как в Дивногорье, храма внутри нет,но небольшие пещерки, скорее — гроты, есть...
Когда я там был, монахи вырыли метрах в 300 от этих див небольшой подземный... ну как правильно сказать, не знаю — кельи там у них были... А на одном из столбов у них была площадка для моления. Будете там — увидите,— чаша такая на вершине мелового столба, человек шесть там поместится...

А в прошлом году там (в кельях меловых) уже никого не было, обвалилось у входа...
Вырубленные полости в мелу (в основном бывшие каменоломни) там есть, частично обрушенные, частично целые.
Спасибо! Вот туда хочу)) Погулять по цветущим холмам))) АУ, Лариса! Может, не тюльпаны, но тоже должно быть очень красиво!  :bi:

Пукка

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386

    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: Путешествия по донскому краю
« Ответ #27 : 18 Март 2010, 16:10:32 »

Эх.. весной кругом должно быть красиво ) а я сейчас за окно выглянула и вздрогнула... Вон какой снег валит.. Весна млин..

Кашемир

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2094

  • Я Лариса
    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: Путешествия по донскому краю
« Ответ #28 : 18 Март 2010, 16:11:14 »

АУ, Лариса! Может, не тюльпаны, но тоже должно быть очень красиво!  :bi:
Это севернее, саков наверное не будет, а тюльпаны могут встретиться  :ab:
Я думаю, что у нас огромный шанс насмотреться на цветущие поля в июне по пути в Крым. Там должно быть безумно красиво!
На что настроишься, так и зазвучишь!

Кашемир

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2094

  • Я Лариса
    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: Путешествия по донскому краю
« Ответ #29 : 18 Март 2010, 16:12:12 »

Эх.. весной кругом должно быть красиво ) а я сейчас за окно выглянула и вздрогнула... Вон какой снег валит.. Весна млин..
Ну, по радио пошутили, что зима, сожженная на масленицу выжила и теперь мстит  :ab:
На что настроишься, так и зазвучишь!