Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: КЭСТ: Путешествия по донскому краю  (Прочитано 144970 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: Путешествия по донскому краю
« Ответ #30 : 18 Март 2010, 16:17:08 »

Ну, лес там тоже не шибко большой  :ab: думаю можно и ближе найти, чтобы на электричке не тащиться так долго )
Ну так и там побродим и поближе найдем. Попутчики я думаю всегда найдутся.
Тема и создавалась собственно для этого.

Майя

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2601

    • Просмотр профиля
    • Записки ботаника
Re: КЭСТ: Путешествия по донскому краю
« Ответ #31 : 18 Март 2010, 16:19:41 »

Ну, по радио пошутили, что зима, сожженная на масленицу выжила и теперь мстит  :ab:
:ag: :ag:
Это севернее, саков наверное не будет, а тюльпаны могут встретиться  :ab:
Я думаю, что у нас огромный шанс насмотреться на цветущие поля в июне по пути в Крым. Там должно быть безумно красиво!
Знаешь, у меня есть подозрение, что там уже много чего отцветет... На черноморском побережье я много раз видела листья луковичных, но цветение - никогда. А ездила туда самое раннее на первомай. Цвели уже ароидные и орхидеи! А С. ездил в марте, тогда были только примулы. Из чего делаю вывод, что цветение луковичных там - где-то апрель, а у нас, скорее, ближе к маю - ибо холоднее. Крым же по климату тоже достаточно теплый, в июне степь будет не луковичными - совсем другими цветами украшена)))

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: Путешествия по донскому краю
« Ответ #32 : 18 Март 2010, 16:19:58 »

Ну, по радио пошутили, что зима, сожженная на масленицу выжила и теперь мстит  :ab:
Надо попросить наших форумных славян, чтобы они уж на Комоедицу постарались, встретили весну как полагается. :ab:

Майя

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2601

    • Просмотр профиля
    • Записки ботаника
Re: КЭСТ: Путешествия по донскому краю
« Ответ #33 : 18 Март 2010, 16:24:40 »

Ларис, в общем, узнавай у сестры подробности, и может, на вторые майские поедем тюльпаны в сальские степи искать???

Хотя вот тут рядом со мной девочка сидит из сальска, подсказывает, что это еще раньше майских праздников они цветут...

Кашемир

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2094

  • Я Лариса
    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: Путешествия по донскому краю
« Ответ #34 : 18 Март 2010, 16:33:33 »

Хотя вот тут рядом со мной девочка сидит из сальска, подсказывает, что это еще раньше майских праздников они цветут...
Раньше-раньше. Помню, на ДР дедушки Ленина всегда цвели тюльпаны и сирень - конец апреля.
Ну ты девочку то попытай  :ab:
На что настроишься, так и зазвучишь!

Кашемир

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2094

  • Я Лариса
    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: Путешествия по донскому краю
« Ответ #35 : 18 Март 2010, 16:39:28 »

Надо попросить наших форумных славян, чтобы они уж на Комоедицу постарались, встретили весну как полагается. :ab:
Да на них вся надежда!!!
На что настроишься, так и зазвучишь!

Хеопса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1547

  • Объявления на ДО
    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: Путешествия по донскому краю
« Ответ #36 : 18 Март 2010, 16:41:58 »

Немножко попиарю... Крымский, возле поселка Усть-Донецкий...речка Сухой Донец, холмы живописные, девственные леса. Туда на практику приезжают биологи. А мне посчастливилось там вырасти :love: Муж когда приехал в те места в первый раз, влюбился в них.

Песчаный карьер:



Сосновый бор:



На вершине холма:



Это одни из последних фоток, не самые удачные. Поищу красивые в дискотеке и выложу позже.

Nadenka

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2283

  • живу в Москве с 2011г.
    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: Путешествия по донскому краю
« Ответ #37 : 18 Март 2010, 16:52:36 »

Какая замечательная тема. Давно зачитываюсь отчетами о путешествиях Бориса и мечтаю показать детям эти места вживую. Так что если будут походы по РО, то хотелось бы тоже поучаствовать:))))
Я тоже с удовольствием бы присоединилась!  :peace:
Сын 1999, дочь 2017

БорисА

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61

    • Просмотр профиля
    • Донские Зори
Re: КЭСТ: Путешествия по донскому краю
« Ответ #38 : 18 Март 2010, 17:04:29 »

2) вариант не подойдет..
на электричке часа три ехать..от электрички до поселка 2км. по березовой аллее и еще км. 5 по полям - т.е. с детьми целый день. Дамба там полностью разрушена, можно перейти вброд практически сразу под дамбой (я этой осенью ходила по колено где-то). Т.е. пришли, поставили палатки, переночевали, а на следующий день с утра посмотрели на скалы и надо собираться назад.. Не айс..
Ага, абсолютно верно... Тяжеловато, с детьми если... особенно обратно, в гору...
Можно те же 3 часа на электричке, + 15 минут, в Красный Сулин. Там, если не заморачиваться на Каньон (он просто в другую сторону, хотя и рядом с вокзалом), можно пойти на Три Брата, живописное место очень

Если с северо-запада луки, которую там образует Кундрючья, перейти через мостик и стать напротив Среднего брата (примерно 2,5 км от вокзала), то будет просто сказка... Единственно, место не проверено на «быдло-пати»: близость города — большой минус иногда...

Вообще, без собственного транспорта тяжко — приходится тратить на дорогу драгоценное время...

Два слова любителям тюльпанов — в апреле, но их поля между Сальском и Пролетарском...
Если не заморачиваться на бескрайность, то мной в прошлом году замечены их россыпи в районе Раздор, Каныгина, на Золотых горках и — самое близкое с севера — Персиановская заповедная степь, а с запада — Каменная балка (ост. Недвиговка)... Тюльпан Биберштейна в основном, но и Гесснера тоже есть... Рвать только не надо их, в Красной книге ведь...;))
А в мае — ковыли; я в этом году целенаправленно поеду их снимать — склоны Керчика (по трассе на Усть-Донецк)  и Раздорские склоны...

Пустовой Юрий

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1561

  • Моя милая - Ленчик.
    • Просмотр профиля
    • Прекрасные горы Кавказа.
Re: КЭСТ: Путешествия по донскому краю
« Ответ #39 : 18 Март 2010, 17:04:41 »

Я тоже с удовольствием бы присоединилась!  :peace:

Следите за темой!!!. Такие выезды могут созревать за 1 день...
член клуба  КЭСТ
член клуба  Рожденные дома
член клуба  "Без прививок"

Nadenka

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2283

  • живу в Москве с 2011г.
    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: Путешествия по донскому краю
« Ответ #40 : 18 Март 2010, 17:08:20 »

 :aha: потому и отписалась, чтобы не пропустить :))) Будем с Олей-Барсой друг друга держать в курсе  :girl_haha:
Сын 1999, дочь 2017

БорисА

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61

    • Просмотр профиля
    • Донские Зори
Re: КЭСТ: Путешествия по донскому краю
« Ответ #41 : 18 Март 2010, 17:11:33 »

Немножко попиарю... Крымский, возле поселка Усть-Донецкий...речка Сухой Донец, холмы живописные, девственные леса. ...
Просто обалденное место, только на авто надо... Красота там просто потрясает, когда в первый раз выходишь на бугор и смотришь на огромный полукруг, который описывают там холмы, на Сухой Донец, на лес... пойма — просто часами любоваться можно...
А на склонах там и тюльпанчики есть, и ковыли;))) Я в предыдущем своём посте писал о Раздорских склонах — они, как памятник природы, обозначены до Ольхового, а рядом — Крымский... Кстати, потрясающее место — своей историей/археологией...

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: Путешествия по донскому краю
« Ответ #42 : 18 Март 2010, 17:13:25 »

Немножко попиарю... Крымский, возле поселка Усть-Донецкий...речка Сухой Донец, холмы живописные, девственные леса. Туда на практику приезжают биологи. А мне посчастливилось там вырасти :love: Муж когда приехал в те места в первый раз, влюбился в них.
Да, я все студенческие годы, иногда по нескольку раз за лето, походом проходил на байдарках по Сухому Донцу мимо Крымского.
Места действительно волшебные. Пешком тоже было бы интересно пройтись.

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: Путешествия по донскому краю
« Ответ #43 : 18 Март 2010, 17:21:38 »

Просто обалденное место, только на авто надо... Красота там просто потрясает, когда в первый раз выходишь на бугор и смотришь на огромный полукруг, который описывают там холмы, на Сухой Донец, на лес... пойма — просто часами любоваться можно...
А на склонах там и тюльпанчики есть, и ковыли;))) Я в предыдущем своём посте писал о Раздорских склонах — они, как памятник природы, обозначены до Ольхового, а рядом — Крымский... Кстати, потрясающее место — своей историей/археологией...
Раздорские склоны знаю непонаслышке.
Сейчас по нескольку раз в году выезжаем на остров Поречный. Становимся в районе ракушечного яра.
Раньше на байдарках делали кругосветку Усть-Донецк - Усть-Донецк по Дону и Сухому Донцу.
Было все: и встреча рассвета на холмах, и ночные прогулки вокруг острова, и катание на лошадях, где-то даже фотка косули, встреченной на Поречном завалялась.
Впервые побывал там где-то в 91 году. С тех пор почти каждый год.

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: Путешествия по донскому краю
« Ответ #44 : 18 Март 2010, 17:29:03 »

Ну, вы ехайте за тюльпанами. А я фанат маков  :ae: Хотя, конечно, за всеми цветами поеду, чего уж там)))
Майя, а за маками далеко ехать и не надо.
Неплохое маковое поле есть в районе Щепкинского леса:
http://www.panoramio.com/photo/32169223