Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Голосование

Оптимальное для Вас пребывание после родов?

совместное
- 942 (62.7%)
раздельное
- 217 (14.4%)
еще не рожала,склоняюсь к совместному
- 134 (8.9%)
еще не рожала,склоняюсь к раздельному
- 35 (2.3%)
без разницы
- 14 (0.9%)
раздельное,в след.роды совместное
- 144 (9.6%)
совместное,в след.роды раздельное
- 16 (1.1%)

Проголосовало пользователей: 1400


Автор Тема: Совместное пребывание с ребёнком в палате - "за" и "против".  (Прочитано 512317 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля

Так что если есть силы, лучше чтобы малыш был с вами, как можно раньше, это дорогого стоит, столько положительных эмоций! Как он спит, кряхтит, улыбается во сне в первые дни, это ж незабываемо! И тем более если это первый ребёнок - то и опыт конечно. Можно решать все проблемы и задавать вопросы врачам, дома не до того будет, поверьте.
вот, пожалуй, резюме всего обсуждения и ответ на вопрос.. позволяет самочувствие-бегом за роднулькой и к сердцу, скорее, к сердцу!) :ba:

Viola

  • Елена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6677

    • Просмотр профиля

эх.....как же я жалею сейчас, что мы не были вместе...

тогда я была далека от этого

wmouse

  • Гость

Снежная королева, позвольте и мне согласиться с вашим мнением :)
у меня болел шов, я кормила лежа и спала вместе с дочей - так уютно и сладко! :) в кроватку перекладывала только когда убегала на процедуры или в душ, тогда за Викой смотрел папка и брал ее на руки в случае чего. Эх, какие минуты - первых дней в роддоме...

tarsusha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4567

  • Таня+Арсюша
    • Просмотр профиля

А я жалею, что сразу после родов не забрала, хотя через 5 часов уже встала. И правда Сп можно назвать школой жизни. Тоже была ситуация со срыгиванием , даже посинел масик, а я с ним бежала по коридору и звала врача.  И тоже 2 дня спал, а потом началось... Зато дома я уже была ого-го.

Ukala

  • Юлия-Юкала
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +240/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14267

    • Просмотр профиля

Сомневающимся советовала бв почитать:
http://gynaecolog.webarena.ru/birth/pregnancy-0315.shtml
 
"ЧТО ИСПЫТЫВАЕТ РЕБЕНОК ВО ВРЕМЯ РОДОВ И СРАЗУ ПОСЛЕ НИХ

   Во время родов ребенок испытывает очень серьезные нагрузки.

  При каждом сокращении матки во время схваток пульс ребенка мгновенно подскакивает от 140 до 180. В высшей точке каждой схватки плацента сжимается, благодаря чему на короткий срок сокращается приток крови к мозгу ребенка и он несколько секунд вообще ничего не чувствует. Как только давление, обусловленное схваткой, спадает, кровоснабжение снова нормализуется.

  Сразу же после появления на свет новорожденный подвергается воздействию силы тяжести, а ведь перед этим он 9 месяцев почти невесомо парил в околоплодной жидкости.

  Впервые в легкие новорожденного проникает воздух, почти мгновенно раздувая их.

  В родильном зале, как правило, на 10-15 градусов прохладнее, чем в утробе матери.

  На уши и глаза воздействуют чуждые шумы и яркий свет.

  Все, что напоминают новорожденному время, проведенное в утробе матери, облегчает ему приспособление к новой жизни. 

  У ребенка, который в первые минуты жизни получает возможность находиться с матерью в тесном контакте  при приглушенном свете, быстрее стабилизируются дыхание, кровообращение и температура кожи. В животе у мамы ребенок в условиях невесомости был более свободен, чем только появившись на свет. Он мог шевелить ножками и ручками, вращаться. Появившись на свет, он лишается свободы перемещения из-за силы тяжести. Некоторые психологи даже утверждают, что в это время ребенок тоскует по утраченной свободе.

  Новорожденный, появившись на свет, прекрасно слышит все, что происходит вокруг. Голоса врачей, не слишком заботящихся о том, чтобы не разговаривать слишком громко, гремят в его ушах. Здесь преимущество домашних родов - очевидно, голоса мамы и папы успокаивают ребенка, кроме того, можно поставить тихую музыку, которая действует на новорожденного успокаивающе, если он слышал ее еще в утробе матери. Также у новорожденного «включено» и зрение. Все, находится в пределе 30 сантиметров, он хорошо видит. От яркого света, который «встречает» ребенка в родах, он щурится, и у него начинают болеть глаза. Во время домашних родов яркий свет обычно не используется, в комнате или ванной горит свеча или ночник. Шлепок ребенка по попе, который практикуется в родильных домах, также влияет на ребенка отрицательно, что говорит профессор педиатрии из Йельского университета(США) Николь Кокс: «Он (ребенок - С.С.) находится в состоянии сильного стресса. Чувство волнения кажется ему бесконечным. Происходит такой выброс адреналина в кровь, какого никогда в жизни больше не будет. Затем наступает фаза расслабления и умиротворения, и он может отдохнуть. Поэтому на шлепок по попе он реагирует явно отрицательно и начинает громко кричать.

  Первое главное желание новорожденного - попасть на руки к маме. Младенец чувствует ее, слышит биение сердца, ощущает ее теплоту."
http://www.malipuz.ru/562.html

http://www.portalus.ru/modules/psychology/print.php?subaction=showfull&id=1106119434&archive=01&start_from=&ucat=5&

 ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕРОДОВОГО И РАННЕГО НЕОНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДОВ ПРИ СОВМЕСТНОМ ПРЕБЫВАНИИ МАТЕРИ И РЕБЕНКА
Иванян А.Н., Филипченко Т.И., Майорова И.М., Грибко Т.В., Буцык И.И.
Смоленская государственная медицинская академия, Кафедра акушерства и гинекологии ФПК и ППС (зав. каф. проф. А.Н. Иванян)
http://www.gyna.medi.ru/ag11034.htm

"Таким образом, проведенный сравнительный анализ показал, что при совместном пребывании матери и ребенка улучшаются течение послеродового и раннего неонатального периодов, физическое развитие новорожденных и показатели гнойно-септической заболеваемости женщин и детей, а также уменьшаются материальные затраты на приобретение детских смесей."

 

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля

через 2 часа после родов, Егора принесли в палату показать моим родным, но на руки мне не дали(( даже минуточку подержать.. сейчас бы снесла все, но вырвала б его из рук.. а тогда млела от счастья и не думала как сильно я нужна ему в эти минуты!(((((((((((((((

Ukala

  • Юлия-Юкала
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +240/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14267

    • Просмотр профиля

Девочки, ну не переживайте, что было, то было. Я это все не в упрек кому-то пишу, а для тех, кто еще не готовился морально и просто не понимает, как может все быть.
Я вот приложила к груди, но не сразу. сначала анализ крови сделали. Потом также унесли дитя. Но вот, что итересно, когда родилась, мне ее Родичева сразу на живот, а она давай к сиське ползти сразу, еще глаза не раскрыв - инстинктивно, ее забрали от меня, так она, как заорет, ее нянечка сразу скандалисткой назвала, потом вернули дитя, после измеров, обмеров, осмотров ПО МОЕЙ ПРОСЬБЕ дали сиську, т.е акушока подцедила чуточку прямо в произвольно открывшийся ротик мой дочурки (видимо на запах :))), и та после нескольких капелек молозива уснула, елси верить врачам, проспала часов 15 до утра, как проснулась - принесли ее мне и уже навсегда. А остальные детки (нас трое одновременно рожало) не прикладывали деток к груди, так они, бедняжки, так и орали там, пока их ДО не унесли. А моя спала сладко.

Irochka

  • Мама - Ирина, дочка - Софочка
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 137

  • Дочка Солнечка
    • Просмотр профиля

ИМХО когда появляется ребенок то нельзя надеяться, что всё будет просто отлично. Любая проблема - пусть даже небольшая и её решение (совместно с медперсоналом или без него) - это опыт (особенно если ребенок первый). Конечно, если у тебя уверенность, что в ДО с ребенком всё нормально, а при выписке есть кому дома тебя научить, поддержать, заменить, то  тогда и раздельное пребявание - чудесно. Но в моем случае - помочь дома было некому, всё делала сама. До сих пор все подруги, которые рожали позже удивляются как я сама всё это вынесла, но считаю, что именно совместное пребывание в роддоме лично мне помогло и дальше в уходе за моим ребенком. А учитывая, что в роддоме после рождения нам с дочей было ой как не сладко (нас выписали только на 10й день), то и этот опыт был очень важен для меня. А психологическая близость мамы и ребенка, мамин запах, голос и биение сердца - всё, что описывалось выше - это ещё один + в пользу СП.
Кстати, я слышала, что в Москве и СПб-ге СП - это норма, а у нас - пока исключение. Жаль.

Free

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1293

  • Счастливая, потому что получаю всё, что захочу.
    • Просмотр профиля

... Я это все ...пишу ... для тех, кто еще не готовился морально и просто не понимает, как может все быть.
СПАСИБО огромное всем, кто поделился своим опытом!!!
Я только готовлюсь стать мамой и для меня ваш опыт бесценен и, надеюсь, поможет принять единственно верное решение: постараться с первых минут жизни малыша не разлучаться с ним.
Это, конечно, программа максимум и многое еще зависит от обстоятоятельств, но главное, что ваши примеры не оставили сомнений в правильности принятого решения.
Еще раз огромное СПАСИБО всем, кто поделился своим опытом и Ростовмаме в целом, конечно же!!!
Жизнь- бесподобный учитель... Объясняет очень понятно, но берёт дорого..)) (c)

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Особенно важно остаться наедине с ребенком в роддоме тем девочкам, кто живет не один, чтоб быть уверенной в себе и бабушки не перехватили инициативу  :ad:.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

wmouse

  • Гость

Галя, +1!
наша бабушка прифигела когда увидела меня подмывающую двухдневную Вику в роддоме :) с тех пор мне не перечит :)

Подснежник

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4120

    • Просмотр профиля

рожала в новом корпусе 5-ки... совместное пребывание...
подружки пальцем у виска крутили - зачем тебе это надо! отдыхай! успеешь намучаться дома!
а ни капельки не жалею! кому ад, а лично мне рай! я наоборот не могла заснуть первую ночь, когда дочи со мной не было... а когда принесли, порхала вокруг как бабочка :) может на адреналине все это, но никакой усталости не ощущала абсолютно...

а к вопросу о ДО - наверное мне повезло... все рассказывали и показывали по первой просьбе... пускали на дочу посмотреть в первую ночь... с деткой обращались аккуратно... и без единого "полтинника"...  :al:


Абсолютно согласна, плюс 1!!!
Вик, наверное в эти дни просто была луна благоприятная или нам обоим повезло несказанно..

Чудка

  • Виктория
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 678

    • Просмотр профиля

ага, я после прочтения форума готовилась к худшему в этом плане... но приятно удивилась внимательному отношению персонала...    :ab:

таисья

  • Гость

Читаю,аж стыдно становится. Первого в 5-ке рожала ,сп было. трудновато было. Когда второго рожала чувствовала себя ужасно,отказалась от сп. Муж был не доволен,но мне было както не совестно,тем более,что он и так по пол дня со мной был.

LILLU

  • Маринка
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2262

    • Просмотр профиля

Девочки!

Везде вокруг слышу, что нужно требовать совместную палату с ребенком в роддоме. чтобы он, бедный, не лежал в детском отделении и не мучался. Ну объясните, мне глупой, чем же так плоха детская комната? :bh:
Как мне кажется, у такой комнаты есть один большой плюс: ТЫ после родов можешь отдохнуть.
Наверное, я сужу как эгоист, ну убейте меня девчонки, но я чувствую, что у меня пока материнские чувства дремлют  :al: :ak:
может когда рожу, увижу этот комочек и не захочется его больше отпускать от себя, но сейчас я с ужасом думаю, что нужно будет с первых минут купать, пеленать и т.д.....

вот хочу услышать ваше мнение.

Да и еще, возник вопрос, кто-нибудь рожал бесплатно?