Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Воспитание наших питомцев  (Прочитано 1978 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Воспитание наших питомцев
« : 26 Март 2010, 03:20:49 »

Предлагаю делиться моментами воспитания своих четвероногих домочадцев, рассказывать о том, что они умеют.

Так как живу далековато от Ростова, нет возможности приезжать на занятия по дрессировке, то многое приходится познавать самостоятельно. Сложно, но можно.  Есть конечно много вопросов, которые без инструктора не решить. но все же.

Вот одна из полезностей, которыми хотелось бы поделиться
Ода поводку.
http://www.ollik.ru/oda.htm  нам в свое время очень помогла эта статья
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2010, 01:59:34 от elen_k »
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Re: Воспитание или что могут наши питомцы
« Ответ #1 : 14 Апрель 2010, 00:45:32 »

Цитата из книги Бермана "Обучение вашей обаки"
Место

Начинайте обучать свою собаку команде «место» только после того, как она прочно усвоила команду «сидеть». Когда ваша собака сидит, протяните свою левую руку перед мордой собаки, медленно подвигая ее ближе, пальцы направлены вниз. Скажите слово «место» только один раз. Помедлите 2-3 секунд, а затем похвалите собаку. Как только ваша собака сядет, дайте команду «место», сопровождая слово тем же жестом. Важно запомнить, что вы должны дать команду «место», сопровождая ее тем же жестом, только один раз.
После 5 повторений дайте команду «место», когда собака сидит, а затем повернитесь и встаньте к собаке лицом. Потом встаньте сбоку собаки. Похвалите ее. В начале обучения собака должна находиться в положении «место» недолго, чтобы у нее не было возможности изменить положение. После того как она сделала это упражнение, нужно похвалить собаку.
Затем повторите команды «сидеть» и «место» 5 раз и отойдите от собаки на полметра. Быстро опустите руку, вернитесь к собаке и похвалите ее. Этого достаточно для первого дня.
Постепенно увеличивайте расстояние между собой и собакой, доводя его до длины поводка, т. е. до 2 метров. Всегда быстро возвращайтесь к собаке, чтобы у нее не было шанса нарушить команду. Соответственно увеличивайте время до тех пор, пока спустя неделю ваша собака не сможет выполнять команду «сидеть» и «место» в течение полминуты на расстоянии 2-метрового поводка.
Спустя неделю ваша собака должна уметь оставаться в положении «место» примерно минуту, несмотря на отвлекающие моменты. Если собака нарушает команду и встает, нужно скорректировать ее поведение, сказав «фу!», и слегка рвануть за поводок с расстояния 2 метров и повторить команды «сидеть» и «место» вместе с жестом руки. Не разрешайте щенку бежать к вам. Если он нарушит команду «место», постарайтесь скорректировать его поведение. Если он не будет повиноваться, быстро оттащите его на то место, где ему была дана команда, и снова скомандуйте «сидеть» и «место», сопровождая команду жестом руки. Отойдите от собаки. Если она встанет и нарушит команду «место», когда вы вернетесь, скорректируйте, как обычно, ее поведение, сказав «фу!» и рванув поводок, и повторите команды «сидеть» и «место», сопровождая их соответствующим жестом руки.
Продолжайте это до тех пор, пока вы не сможете вернуться к щенку и встать сбоку от него. Щенок продолжает выполнять команду. Медленное движение по направлению к щенку помогает ему находится в том де положении. После того как вы встали сбоку от собаки, секунды 3 помедлите и затем похвалите ее. Таким образом вы приучите щенка ожидать вашу похвалу, и он не будет воспринимать тот факт, что вы подошли к нему, как автоматическое разрешение прекратить выполнение команды. Промедление перед тем, как вы похвалите собаку, упрочит усвоение команды «место».
Не ожидайте от 3-4 месячного щенка больших успехов и не ставьте его в такую ситуацию, когда для него слишком много отвлекающих моментов, в связи с чем его придется часто корректировать. В результате этого он будет боятся дальнейшей дрессировки, в то время как ему нужно будет быть психологически готовым к более интенсивному обучению.
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Re: Воспитание или что могут наши питомцы
« Ответ #2 : 14 Апрель 2010, 01:52:49 »

Из книги Зайцевой.

Приучение щенка к чистоте не составит особого труда, если делать это своевременно и корректно. Если он не слушается, вы должны дать понять ему, что вам не нравится его поведение, однако это не означает, что щенок должен быть строго наказан. Ни при каких обстоятельствах не стоит насильно усаживать щенка в положенное место и удерживать его. Как правило, это не способствует достижению положительного результата.

Как отучить собаку грызть предметы обихода

Как правило, молодые собаки пробуют на вкус все подряд. Таким образом они изучают окружающий мир. Поэтому наказывать за это собаку не имеет никакого смысла. Дело в том, что желание грызть и жевать заложено у собак генетически. Отрицательное подкрепление собака скорее всего воспримет как запрет грызть, когда хозяин рядом. А как только она останется дома одна, снова начнет грызть вещи.
Для того чтобы избежать порчи вещей, собаке необходимо показать те предметы, с которыми она может играть, как ей хочется. Как только животное поймет, какие предметы можно грызть, она перестанет обращать внимания на остальные. Однако, пока собака еще маленькая и не привыкла к своим игрушкам, предпочтительно не оставлять ее одну надолго.
Хвалите собаку и поощряйте ее лакомством в то время, когда она занята своими игрушками. Таким образом у нее сформируется ассоциативная связь игры со своими игрушками и похвалой, лакомством.
В качестве игрушки желательно использовать предметы, которые трудно разжевать и проглотить. Если собака надолго остается одна, желательно давать ей игрушку с приятно пахнущей начинкой.
Что касается обуви, ее следует убирать в недоступное для собаки место. Не давайте собаке играть со своей старой обувью, поскольку вскоре она непременно примется за новую.
После того как собака станет старше и привыкнет к своим игрушкам, вы сможете оставлять ее дома одну, не боясь, что она испортит вещи или дорогую мебель
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Re: Воспитание наших питомцев
« Ответ #3 : 14 Апрель 2010, 02:48:39 »

Оттуда же
ИЕРАРХИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ, ИЛИ СЕМЬЯ ГЛАЗАМИ СОБАКИ

Взаимоотношения собаки с хозяином, а также другими членами семьи во многом определяются иерархическим статусом, отведенным собаке. Как известно, любая собака, независимо от породы, – стайное животное. Стая образуется по принципу доминирования-подчинения. Доминантное (доминирующее) животное, или лидер, обладает высоким иерархическим статусом и имеет больше прав, чем остальные члены стаи. Другие члены стаи подчиняются лидеру и называются субдоминантами. Принцип доминирования-подчинения определяет иерархическую структуру стаи.
По этим же критериям строятся отношения собаки и членов семьи, в которой она живет. Маленький щенок безошибочно определяет лидера и стремится быть к нему ближе, а иногда даже занять его место. Как правило, до 5-6 мес щенок безоговорочно подчиняется любому члену семьи-стаи, который о нем заботится. Однако взрослея и адаптируясь к окружающей обстановке, он становится все более независимым и начинает претендовать на лидерство. Именно поэтому очень важно с самого раннего возраста правильно установить иерархические отношения с собакой.
Нередко случается, что хозяева относятся к собаке как к ребенку, позволяя ей делать все, что она хочет. Подобное поведение приводит к тому, что собака перестает слушаться даже владельца и в итоге становится совершенно неуправляемой. Именно по причине непослушания владельцам нередко приходится расставаться с уже взрослыми питомцами. Особенно это касается крупных собак. Крупный щенок быстро понимает свое физическое превосходство над человеком, и, если хозяин и другие члены семьи выкажут страх, дальнейшее пребывание собаки в доме станет опасным для жизни. Бывает и иная ситуация, когда собака признает лидером только непосредственного владельца, а остальных членов семьи при попытках регламентировать ее поведение игнорирует и даже проявляет по отношению к ним агрессию.
Во избежание подобных неприятностей владелец и другие члены семьи должны жестко пресекать даже малейшие попытки щенка встать на верхнюю ступень иерархической лестницы. Однако перегибать палку тоже не следует, иначе собака вырастет трусливой и нервной.
В период становления иерархических отношений собаки с окружающими важно не просто наказать собаку за нежелательное поведение, но также постараться понять мотивацию этого поведения. Разобравшись в причине той или иной формы проявления нежелательного поведения, вы сможете не только устранить конфликт, но также предотвратить подобные проявления в дальнейшем.

ВОСПИТАНИЕ СОБАКИ


Воспитывать собаку, как уже говорилось, следует с первого дня ее появления в доме. Большинство собак спокойно принимают роль субдоминанта и не сопротивляются в процессе воспитания. Однако нередки случаи, когда собака – прирожденный лидер.

В этом случае задача существенно усложняется. Такая собака будет сопротивляться при попытках хозяина управлять ее поведением и будет стремиться занять место, максимально близкое к вершине иерархической лестницы.
Если вы постоянно уступаете собаке, она не станет вам подчиняться. Дело в том, что потребность в иерархических отношениях заложена генетически, и если владелец не становится лидером, это место занимает собака. В этом случае вам понадобится помощь профессионального дрессировщика.
В процессе воспитания следует учитывать тот факт, что собака постоянно наблюдает за вами, подмечая даже незначительные изменения в мимике, интонации, жестах. И если вы не ведете себя как лидер, она быстро поймет это и не станет подчиняться. Поэтому прежде всего следует научиться вести себя как лидер и в итоге стать им.
Посещая курсы дрессировки, обратите внимание на поведение профессиональных инструкторов. Для того чтобы заставить собаку подчиняться, они ведут себя уверенно, сдержанно, мягко, но в то же время настойчиво. Они не просят собаку выполнить команду, они приказывают. Не спешите повышать голос и наказывать собаку. Для большинства собак достаточно перемены интонации и настойчивости в голосе владельца.
Однако, если собака уже стала лидером, вам будет сложнее. Резкие перемены в поведении вызовут ответную агрессию. В данном случае следует применять не наказание, а поощрение. Хвалите собаку за выполнение команд, а в случае непослушания просто игнорируйте ее. Независимо от того, насколько собака избалованна, она любит вас и будет стараться сделать все, чтобы добиться внимания и похвалы. Например, перед тем как идти с ней на прогулку, дайте собаке команду и, пока она ее не выполнит, не выводите на улицу. Если собака игнорирует вас, не уступайте. Со временем она поймет, что получить желаемое можно лишь путем подчинения лидеру, т. е. вам.
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.