Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: День ПОБЕДЫ, празднуем, вспоминаем, благодарим..  (Прочитано 67475 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля

как ты думаешь, в какой? :al:

Майка

  • Меня зовут Майя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1815

  • Член клуба "Рожденные дома"
    • Просмотр профиля

Ой, какая тема... До глубины души потряс рассказ о жителях Бесленея...
Мой дедуля, Сокуренко Михаил Яковлевич, совсем немного не дожил на 65-летия Победы, 8 месяцев. Ему было 94 года
А бабуля, Калиниченко Галина Васильевна, умерла годом ранее, ей было 83. Вместе они прожили 66 лет
Они познакомились на войне, поженились... Бабушке было 16 лет, и она ушла на фронт медсестрой, таскала и кормила раненых, рассказывала, как ругались на нее солдатики, что она готовить совсем не умела...
Дедушка был шофером, рассказывал как раненых возил, продукты, боеприпасы...
Для нас День Победы всегда был главным праздником в году! Бабушка с дедушкой одевали медали и ордена, их поздравляли всей семьей, а потом, как правило на даче, большой семейной компанией широко гуляли!!!
В этом году первый раз приедем их благодарить за Победу на кладбище... Так жаль...
Они для нас были примером во всем!
Это дедуля с правнучками, за 2,5 месяца как его не стало. А всего он дождался 4 правнуков

А это бабушка с дедушкой (оба в светлом) со своими фронтовыми товарищами, на день победы в каком-то из 90-х годов


Жизнерадостная женщина в темном - их лучшая подруга, Макарова Галина Федосеевна. Потрясающий человек, ныне здравствующий и недавно справивший 91-летие! Всегда жизнерадостна, активна, пешком на 6-й этаж - как за здравствуйте! И каждый день по 30 гр коньячку за обедом. Лекарств не пьет! Дай бог ей здоровья!!! Я таких больше не встречала! Она наверняка будет участвовать в Параде 65-летия Победы!

Это бабушка в годы войны
« Последнее редактирование: 13 Январь 2014, 12:03:21 от Майка »
Вероничке 12, Маргоше 9, Валере 3

Ina

  • Путевки:рассрочка и кредит
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +406/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 56066

    • Просмотр профиля
    • Онлайнпокупка туров на сайте

Кто знает,где гуляния будут.Где полевая кухня и во сколько.Надо своих бабушек и дедушек свозить
офис: 234-58-91 инcтаграмм https://www.instagram.com/turyrostova/ моб 928-279-42-58 Viber и What's up 10-19 Наш адрес: Лермонтовская 125 1 этаж на карте города https://goo.gl/mk2oYR

http://www.turyrostova.com -все туры здесь, бронь+онлайн оплата

Группа Вконтакте https://vk.com/clubturyrostova
написать мне: https://onlinevizitka.com/turyrostova/
Группа Вотсап с предложениями: https://clck.ru/EVVHr
Треп по туризму здесь: https://clck.ru/Exywn
Телеграмм канал https://t.me/turyrostova

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля

Нужная тема!
Такие интересные фото собраны.

Добавлю свои 5 копеек, хоть и живу не в самом Ростове..
Что сделали к этому дню мы..

Недавно отправился в очередной раз на раскопки поисковый добровольный отряд школьников, единственный в нашей области. Дети по своему желанию едут на нелегкую как физически, так и морально, работу, в место, где 5 раз за войну проходила линия фронта.  Про него мы делали фильм.

Так же готовы еще два небольших, но емких  фильма о жителях нашей местности, там есть сюжет о человеке, вернувшемся из Освенцема(он еще жив), рассказы двух женщин о том, как они во время войны хоронили погибших солдат и по сей день взяли на себя ответственность ухаживать за этими могилами, и многе другое.
Позади много труда, бессонных ночей, поездок, поисков, отбора архивных материалов и фотографий, встреч с ветеранами... И все это, я очень верю, проделано не зря. Многие люди в процессе монтажа смотрели это со слезами на глазах.
Очень хотелось, чтобы  бы это увидели.

Мы с мужем решили к Дню Победы поздравить всех, с кем довелось работать, подарить им и их родственникам фильм и сырой материал, я сделала открытки ручной работы. Одному ветерану собрали денежку на телевизор, другому решили купить сами. Они очень переживают, что собес некоторых и их в том числе, обошел вниманием,  хоть и не говорят об этом прямо.. Оказывается, свыше дано указание изыскивать средства для ветеранов из местных возможностей, и работники собеса ходили по предприятиям, ИП, фермерам и т.д., чтобы хоть что-то купить для оставшихся ветеранов(их уже можно пересчитать по пальцам)..

« Последнее редактирование: 04 Май 2010, 11:59:39 от elen_k »
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля

как хорошо что храните Память. а где живете?

Хозяюшкa

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69

  • Я желаю счастья Вам!
    • Просмотр профиля

Бабуле моей 89 лет. Она очень ждет этого праздника , перебирает медали и полна воспоминай. Прочла про полевую кухню.
Она жалко не сможет там побывать ходит плохо. Только по квартире. Очень полна эмоций в эти дни.

Ksenia86

  • Гость

  Всем добрый вечер. Увидела эту тему и "не смогла пройти мимо". Хочу поделиться историей своей семьи.
  Мой прадедушка Гирилюк Алексей Карпович воевал и с фронта вернулся с медалями за освобождение Сталинграда. В одном из сражений он потерял правую руку.
  К сожалению, я не знала его. В 1941 году Алексею Карповичу  было 23 года. Он героически прошел всю войну в должности командира взвода. Воевал с честью и достоинством. Умер в 1979 году, за 7 лет до моего рождения.
  Много было рассказов о войне и о тех случаях, которые довелось пережить солдатам в то нелегкое время. И вот об одной истории я хотела бы рассказать.
  Однажды после боя, а бой был трудным и бойцы падали от усталости с ног, поэтому первым делом надо было расположить людей на ночлег. Только после того как всех устроили, мой прадедушка и его помощник постучали в первый попавшийся дом, где горел свет. В избе была только одна женщина, которая читала книгу. На просьбу солдат о ночлеге она наотрез отказала, ссылаясь на то, что у нее нет для них места.  Мой прадедушка ответил: «Нам много и не надо, помощник ляжет на полу, а я на сундук».
Не прошло и получаса, как помощник уже крепко спал. А Алексей лежал и долго крутился на сундуке, так как он был с покатом. В темной комнате также не спала женщина, все спрашивала у Алексея, почему он не спит. В это время он почувствовал какой-то шелест в сундуке. В ту же секунду закричал: «Быстро зажги свет», - а сам вскочил с сундука, держа в руках пистолет. И не ошибся. Там лежал немецкий офицер. Держа его на прицеле, Алексей срочно послал помощника разбудить солдат.  На вопрос: «Есть ли еще кто-то в доме?» - женщина ответила, что кроме немецкого офицера больше никого нет. Но при более тщательном осмотре комнаты они обнаружили тайный вход за печкой. Так оказались ещё трое немцев, которые неплохо устроились в шикарно убранной комнате, где находились рации и боеприпасы. Сдав их местным властям, взвод пошел в бой.
  Кому-то этот случай может показаться не очень героическим. Но во многом благодаря таким людям, как мой прадедушка, который 1418 дней и ночей защищал каждый сантиметр нашей земли, сегодня мы можем жить спокойно. Русский человек всегда готов был встать на защиту своей Родины и драться до последнего. Не было предела самоотверженности наших солдат.  Вечная слава победителям! И пусть их подвиг останется в сердцах каждого из нас.

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля

По-моему тогда любой поступок в защиту Родины, был и есть героический.
Пусть еще долго живут и радуются с нами наши герои - ветераны.
Пообщавшись с ними, понимаешь, насколько это ЛЮДИ с большой буквы.
И поняла, что важно и нужно просто прийти к ним и сделать для них что-л., пусть немного, и не к дате...
Важно, что о них не забывают и чтут.
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

Ксения Берковская

  • Шмупсомама
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +188/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2822

  • (863) 256-22-80
    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"

Еще тогда нас не было на свете

М. Владимов

Еще тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете
Великий Май, победный Май!

Еще тогда нас не было на свете,
Когда в военной буре огневой,
Судьбу решая будущих столетий,
Вы бой вели, священный бой!

Еще тогда нас не было на свете,
Когда с Победой вы домой пришли.
Солдаты Мая, слава вам навеки
От всей земли, от всей земли!

Благодарим, солдаты, вас
За жизнь, за детство и весну,
За тишину, за мирный дом,
За мир, в котором мы живем!
Твоё мнение о человеке сложено из того, чем наполнен ты сам.
Это либо твои страхи, либо твоя любовь.(с)

Алёна Калинина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2431

  • 89198754333
    • Просмотр профиля

Это удивительный день радости, тревоги, воспоминаний, благодарности и горечи.. У меня не хватает слов, чтобы сказать - насколько я благодарна им.. героям.. Сколько они пережили.. Потери близких, голод, лишения, страх, боль.. Мой прадед погиб и похоронен под Польшей и конечно я никогда его не видела, но обязательно побываю на его могилке. Миленькие ветераны, вас так мало осталось, берегите себя, радуйтесь детям, внукам, не болейте и не оставляйте нас.. без вас мы - беззащитны.

FeeVerte

  • Анна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4205

    • Просмотр профиля

Я завтра буду поздравлять мою бабулю ей 87
     
                                   (тут бабушка с дедушкой молодые но уже после войны 47г)
Она не воевала, работала в тылу. Они с сестрой (18 и 17 лет ) работали на заводе, и на их попечении были 2 младших брата и старенький дедушка. Много чего выпало на долю бабушки и вообще того поколения - голод, оккупация, всё то чего мы не знаем благодаря им.
Спасибо им огромное, дай бог здоровья живым и светлая память погибшим в этой войне.

Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля

очень красивая пара

Ясения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8319

  • Яна Александровна
    • Просмотр профиля
    • http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,23813.msg2687835.html#msg2687835

Мне уже так  давно некого поздравить. Дедушки  нет вот уже 10 лет, бабушки 13. Время  - как песок  убегает сквозь пальцы. И вот уже  вновь приходящие в первый класс  детки не помнят или не знают о той великой войне.
И сколько слов надо, чтоб достучаться до них. Чтоб разбудить в них  чувство гордости. Чтоб потом, в канун  девятого мая  они  принесли тебе Георгиевскую ленту.

Девочки. Ветеранов все меньше и меньше. С каждым днем. И так грустно от этого. И хочется, чтобы память об их подвиге жила вечно!
И завтра как много лет подряд, я обязательно  включу первый и буду смотреть парад, и вспоминать деда. И наш общий с ним праздник  9 Мая. И буду плакать. и грустить.
НО!
Я буду гордится!!! За  свою страну, за наших героев!!! И  буду благодарить, за жизнь!

УРА!!!!!!


А еще, вчера мне звонили родители моих учеников, которые выступали на областном концерте для ветеранов, и с трепетом в голосе  рассказывали, как  выступали их детки, как они  потом вручали ветеранам цветы. И это тоже  здорово!
« Последнее редактирование: 08 Май 2010, 23:20:52 от Ясения »
НЕ работаю в КК на Казахской с 10 сентября 2014 года!

Carmen

  • я-Оля, Центр
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 482

    • Просмотр профиля

Во сколько завтра парад на тетральной? кто в курсе?

Акрилика

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1648

  • Ваша жизнь - это то, что вы думаете...
    • Просмотр профиля

10-00 начало на Тетральной пл