Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: День ПОБЕДЫ, празднуем, вспоминаем, благодарим..  (Прочитано 67503 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля

Я очень рада, что в этот юбилей с нами моя бабушка, которой 86 лет  :ba:
Она мало помнит моменты войны, но ту боль и утрату ей не забыть никогда  :ak: и конечно без слёз ни слова...

Акрилика

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1648

  • Ваша жизнь - это то, что вы думаете...
    • Просмотр профиля

завтра в 9-00-Торжественное шествие ветеранов
( маршрут Б.Садовая; пер Журавлева-Театральная пл.)

НЕ

  • Я Наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3540

    • Просмотр профиля

Мне тоже очень близка эта тема.Мои дедушка и бабушка прошли всю войну.Дед брал Берлин.Есть фото,если получится,выложу.Сколько себя помню,с самого раннего детства меня всегда брали на парады и встречи ветеранов в Парке Горького.К сожалению,ни того ни другой нет в живых.Но завтра у меня будут точно слёзы радости и умиления-старшая дочь учавствует в параде!Я счастлива!Всех с наступающим,великим ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!!! :ax: :ax: :ax: :ax: :ax: :ax: :ax: :ax: :ax: :ax:

Люлек

  • Гость

завтра в 9-00-Торжественное шествие ветеранов
( маршрут Б.Садовая; пер Журавлева-Театральная пл.)
Еще тогда нас не было на свете

М. Владимов

Еще тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете
Великий Май, победный Май!

Еще тогда нас не было на свете,
Когда в военной буре огневой,
Судьбу решая будущих столетий,
Вы бой вели, священный бой!

Еще тогда нас не было на свете,
Когда с Победой вы домой пришли.
Солдаты Мая, слава вам навеки
От всей земли, от всей земли!

Благодарим, солдаты, вас
За жизнь, за детство и весну,
За тишину, за мирный дом,
За мир, в котором мы живем!

Девчата на сайте я новенькая,как вставлять свой ответ не знаю,но хочу сказать какие вы умнички,что поднимаете эту тему,если нас,таких мамочек будет как можно больше,то наши детки будут знать,помнить и чтить память о войне,ветеранах- спасителях и о Великой победе!!!!!!!! :ab:

Минусинская

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 803

  • Нет трагедии, есть только неизбежное. Все в жизни
    • Просмотр профиля

У меня слезы на глазах! :ba:
Большое уважение к тем временам,к нашему народу, благодарность нашим дедам и отцам, совершившим  по истине великий  подвиг в те суровые годы
Низкий поклон!!

« Последнее редактирование: 05 Август 2010, 00:33:34 от серафима »

Люлек

  • Гость

Девчата на сайте я новенькая,как вставлять свой ответ не знаю,но хочу сказать какие вы умнички,что поднимаете эту тему,если нас,таких мамочек будет как можно больше,то наши детки будут знать,помнить и чтить память о войне,ветеранах- спасителях и о Великой победе!!!!!!!! :ab:
[/quote]

Полуночница

  • Я - Женя ))).
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 524

  • Поверьте, я- ангел, просто на метле быстрее)))
    • Просмотр профиля

День Победы!
Т. Маршалова
Праздник Победы - это праздник весны,
День пораженья жестокой войны,
День пораженья насилья и зла,
День воскрешенья любви и добра.

Воспоминаний о тех, кто себе
Целью поставил, чтоб впредь этот день
Символом стал всех стараний людей -
В мире и счастье растить малышей.

Спасибо всем, кто защищал нашу родину в этой кровавой войне, кто подарил нам победу, и возможность жить в мире и растить своих детей! Мы все помним и благодарим! Низкий поклон!

Ирэн

  • Меня зовут Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1097

    • Просмотр профиля

Сердце замирает, когда представляешь, что такое ВОЙНА  :ai: :ai: :ai: А ведь наши бабушки и дедушки смогли пережить такое и сохранить оптимизм, веру в будущее, способность сочуствовать и понимать... Как часто мы вспоминаем об этом? Как часто мы благодарим их за это? СПАСИБО  :ax: :ax: :ax: :ax: :ax:За мирное небо над головой, за возможность ходить по нашей свободной земле и не быть порабощенными другим народом и государством, СПАСИБО :ax: :ax: :ax: :ax: :ax:, что наши детки могут родиться и жить спокойно в нашей любимой стране!!!...   :love:
 
двигаюсь без шума,вижу в темноте,слышу издалека,могу не спать сутками...я ниндзя?нет-я мама!!!

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля

немного того времени в плакатах


   

incity2010

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля

Спасибо за тему!!!
Мои бабушка и дедушка не расказывали о той страшной войне, наши расспросы вызывали у них слишком много горестных воспоминаний. Всё что я знаю про бабулю - это, то что до войны у неё был муж - военный офицер и двое детей. Когда война пришла в Таганрог её, как жену офицера арестовали, и конвойный (видимо подпольщик), вывел её под дулом автомата в сторону Мариуполя, сказав: там твой муж, иди не оглядывайся.. Они встретились в Мариуполе, она медсестра, он офицер. Пока однажды на плащ-палатке не принесли тело её мужа....
После войны она вернулась домой - дети умерли (родственники не уберегли). Встретила моего деда и в 41 году родила мою маму, а потом и тётю (и это с одной почкой!!!).
Дед и вовсе ничего не рассказывал о войне, мы могли только догадываться о том, что было по обмороженым пальцам на ногах, по крикам во сне и конечно орденам и медалям на его груди. Их давно нет на этой земле, но они всегда рядом с нами... И как хочется, чтобы мой маленький сын, их правнук, помнил и гордился своими предками, своим народом, своей страной... С Днём Победы!!!

Помните! Через века, через года,- помните!
О тех, кто уже не придет никогда,- помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!


Люди! Покуда сердца стучатся,- помните!
Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет,- помните!
О тех, кто уже никогда не споет,- помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

Во все времена бессмертной Земли помните!
К мерцающим звездам ведя корабли,- о погибших помните!
Встречайте трепетную весну, люди Земли.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет никогда,- заклинаю,- помните!


НЕ

  • Я Наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3540

    • Просмотр профиля

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля

Дети на войне-это самая ужасная и страшная история, самое неестественное проявление Жизни. Жизнь в зоне Смерти.

Моя бабушка(12лет) осталась с мамой,  братиком(5 л) и сестричкой (2 г) в 1942 г, когда ее папу, моего прадедушку, призвали на фронт. Она помнит как нечего было есть, как немцы были в Семикаракорске и как умерла ее мама от болезни и голода. Она осталась с детьми маленькими, которых надо кормить, лечить. Родственники далеко- не пробраться в город, маму похоронили в огороде, ручки детские вырыли ямку и положили маму. Она ночью с женщинами ползала на голое поле, и перебирая землю искала зернышки пшеницы. Варила из лебеды суп и боялась, что сосед полицай стукнет и их,  детей без родителей, угонят в концлагерь.
Сосед не выдал. После освобождения Ростова прадеда отпустили домой,когда узнали,что жена умерла и маленькие дети остались одни. У него было 5 дней, чтобы приветси в дом женщину, жену, чтобы спасти детей от голода и немощи. Она пришла в наш дом-Клавдия, молодая, двадцатилетняя.. наша бабушка Клава и осталась на 50 лет в семье, родив после войны еще и сводного братишку.

Бабушка хорошо помнит то время, завтра едем поздравлять нашего фронтовика дедушку,возьмем камеру и снимем их рассказ для их правнуков, они так незаметно уходят, что думаешь.. я же всегда хотел расспросить и узнать.. как же так..

посомтрите в их глазки, такие взрослые и все же ничгео непонимающие- почему именно ИМ выпало это время, почему именно Им не есть монпасье в красивой коробочке и не прыгать в пруд знойным летом, визжать, раскачиваясь на тарзанке,а  утром, когда солнышко пощекотав носик и разбудив для нового дня, заглядывая в окошко, видеть маму в делах рассветных. Почему ИХ лишили самого беззаботного и самого счастливого для кажого человека времени- сладкого детства.
Война и Дети.. Смерть и Жизнь

« Последнее редактирование: 09 Май 2010, 01:26:38 от Ир-р »

ДиЛемма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6547

    • Просмотр профиля

не знаю, была ли такая ссылочка в этой теме...http://www.obd-memorial.ru/ это проект МинОбороныРоссии. Я там своего деда без вести пропавшего нашла...

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля

поздравляю, Лена. я тоже искала , но двоюродного деда не нашла.. нужны более точные данные, а уже нет в живых, кто мог бы подсказать. в советсикх архивах еще в 80-х гг. его тоже не могли найти... так моя прабабушка проводив двух сыновей на фронт- получила "пропал без вести".. а второго не стало сразу, только его эшелон отъехал от города..

ДиЛемма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6547

    • Просмотр профиля

Я очень рада, что в этот юбилей с нами моя бабушка, которой 86 лет  :ba:
Она мало помнит моменты войны, но ту боль и утрату ей не забыть никогда  :ak: и конечно без слёз ни слова...

да,да. моей бабушке в этом году было 98! Помнит не особо события 10-15 летней давности, но про военные годы рассказывает все четко!