Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Баклажаны  (Прочитано 27946 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ORBIT

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8632

  • Катюша)
    • Просмотр профиля
Re: Баклажаны
« Ответ #15 : 10 Август 2009, 11:37:04 »

а я люблю рататуй  :ab:
Баклажан, помидор, болгарский перец.каждый овощ заварачивать в фольгу и на решетку в духовку на тихом огне томится,готово когдла легко протыкается вилкой.Снимаете с каждого овоща шкурку и решете мелко, добавляете специи, кинзу, чеснок.Очень вкусно, свежо и диетически :bd: отлично подходит к мясу)

ice_floe

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Re: Баклажаны
« Ответ #16 : 24 Август 2009, 14:43:26 »

Пыталась раньше их готовить, не получалось почему-то. Вчера наконец получились  :bd: Делала по типу рагу что ли, сначала чуть обжарила морковку, потом туда же лук, предварительно замоченные порезанные дольками баклажаны и помидоры (все добавляла постепенно, исходя из учета времени приготовления, чтоб все одновременно к концу готовки было готово - коряво написала, но как-то так)). Немного пожарила, потом потушила под закрытой крышкой, добавила сметаны, специи, посолила  :ab:

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Баклажаны
« Ответ #17 : 02 Сентябрь 2009, 19:38:27 »

Уже второй раз готовлю вот такую закуску и готова слопать её сама Фсю :be:
источник:http://i-lara.livejournal.com/48279.html

БАКЛАЖАНЫ ПО-КИТАЙСКИ


Когда на столе баклажаны - это всегда хорошо...
Рецепт Бени Сайды 
 
Продукты:
2 средних баклажана
масло для глубокого жаренья
5 стеблей зеленого лука, мелко нарезать
6 зубчиков чеснока, тонко нарезать
1 ст. л. натертого корня имбиря
1 острый перец, нарезать тонкими кольцами
Для соуса:
4 ст. л. соевого соуса
2 1/2 ст. л. коричневого сахара
2 ст. л. уксуса
3 ст. л. воды
соль, рубленый черный перец
1. У баклажанов отрезать кончики. Каждый баклажан разрезать в длину и каждую половинку - на ломтики-брусочки.

2. Разогреть масло в глубокой сковороде и жарить баклажаны, пока не потемнеют. Снять с огня. Ломтики баклажанов выложить на бумажное полотенце, чтобы удалить жир.

3. В чистую сковороду налить немного растительного масла, добавить зеленый лук, чеснок, имбирь, острый перец и перемешать. Обжаривать примерно 1 минуту.

4.  Вернуть в сковороду баклажаны. В мисочке смешать все компоненты соуса, влить в сковороду и тушить примерно 3 минуты.
Выложить баклажаны на блюдо, остудить до комнатной температуры и подавать.


Мои заметки: 2 баклажана ничтожно мало, нужно брать минимум 4. если они толстые, то резать не пополам, а потом на дольки А вдоль на пласты, а потом полосками. Сегодня я на такой же манер делала болг.перец разных цветов: желтый, зеленый, красный.

Обжаривала в воке партиями, затем по рецепту, но соус у меня был из соевого соуса+меда+ рисового уксуса+вода+морская соль.
Кроме того после того, как я обжарила чили, имбирь и чеснок, сложила туда баклажаны+перцы, я добавила 2 ст.л крахмала, чуть обжарила и налила туда соус. Протомила 3 мин и выключила.

Поверьте моим сединам, очень вкусная и красивая закуска.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Баклажаны
« Ответ #18 : 03 Сентябрь 2009, 21:36:26 »

Юль,спасибо за рецепт!! сейчас приготовила, хотя еще не пробовала, но думаю, понравится,я любитель баклажанов :as: особенно подкупило, что очень быстро готовится :ay:
правда, смущает один момент-на фотке они такие красивые, а у меня какая-то кися-мися получилась, кусочки потеряли форму:((( впрочем,    я неудалая хозяйка, так что все эти издержки в порядке вещей :ag:

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Баклажаны
« Ответ #19 : 03 Сентябрь 2009, 23:04:31 »

Оль, ты их пережарила, поэтому они расползлись. в следующий раз держи их во фритюре поменьше. Надеюсь, что понравятся)))

Sweetlass

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3884

    • Просмотр профиля
Re: Баклажаны
« Ответ #20 : 03 Сентябрь 2009, 23:15:29 »

вот мои любимые рецепты:

- баклажаны помыть, отрезать хвостики, проткнуть вилкой в нескольких местах и отварить до мягкости в соленой воде. когда остынут, порезать кубиками. к ним резанный мелко лук, чеснок и залить смесью масла с уксусом (1/2 ст. подсолнечного масла + 1/3 уксуса). все перемешать, по вкусу посолить и дать настоятся в холодном месте.

- бакланы подготовленные порезать и тушить с луком в сметане, по вкусу добавить укроп. по вкусу похоже как грибы получается.

приятного аппетита! :ab:
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2009, 23:19:51 от Ариель »

Шумелочка

  • В душе Викусик ))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1099

    • Просмотр профиля
Re: Баклажаны
« Ответ #21 : 03 Сентябрь 2009, 23:17:37 »

а я люблю рататуй  :ab:
Баклажан, помидор, болгарский перец.каждый овощ заварачивать в фольгу и на решетку в духовку на тихом огне томится,готово когдла легко протыкается вилкой.Снимаете с каждого овоща шкурку и решете мелко, добавляете специи, кинзу, чеснок.Очень вкусно, свежо и диетически :bd: отлично подходит к мясу)
а я рататуй как в мультике делаю - кружками баклажан, помидор, кабачок, перец болг., выложить в форму по кругу по очереди, посолить, накрыть фольгой и запечь, мням :as:


ГВ - самая выгодная инвестиция. У. Черчилль

Инвестировали 3,2 года ))

Член клуба "Без прививок"

Anechka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1075

    • Просмотр профиля
Баклажаны
« Ответ #22 : 14 Сентябрь 2009, 20:02:41 »

Я тоже любитель этого овоща, ем практически в любом виде:) добавлю свой рецепт.
Баклажаны в томатном соусе:
1 кг Баклажан нарезать полукольцами, ошпарить, посолить и под небольшим гнетом дать стечь воде. Обвалять в муке(совсем чуть-чуть) и обжарить на растительном масле. Приготовить томатный соус: спассеровать 1-2 мелко нарезанных луковиц, 4-5 свежих помидоров очищенных от кожуры(я их чищу и тру на тёрке), смешать с луком, добавить 1-2 лавровых листа, 0,5 чайной ложки сахара, черный перец и соль по вкусу. Заливаем соусом Баклажаны и тушим 3-4 мин. В конце тушения добавляем 7-8 зубчиков толченого чеснока(по желанию). Кушать вкуснее в отрывшем виде:) очень вкусно!

lalla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5157

  • Алла
    • Просмотр профиля
Re: Баклажаны
« Ответ #23 : 14 Сентябрь 2009, 23:24:28 »

А никто не знает, как быстро готовить баклажаны?
Салат из печеных баклажан
Я просто кладу баклажаны целиком на решетку в духовку. Периодически переворачиваю, минут через 20 достаю, очищаю (мякоть должна получиться мягкой и сочной - если нет, то значит ещё не готовы) режу, после остывания добавляю немного уксуса, масла и много-много зелени (можно ещё чесночек выдавить) соль перец по вкусу.
Очень вкусно :as: и полезно (процесс жаренья отсутствует)

БАКЛАЖАНЫ ПО-КИТАЙСКИ
А у меня есть рецепт баклажан по-корейски :ab:
Баклажаны целиком (отрезав только плодоножку) варим в  соленой воде не более 3-х минут.
После остывания режем на полукольца или кубиками.
Режем морковку соломкой, лук полукольцами.
На сковородке раскаляем растительное масло и добавляем в него красный молотый перец (масло не должно закипеть!)
Смешиваем овощи в емкости, заливаем их раскаленным маслом.
По вкусу добавляем чеснок, кориандр молотый (обязательный компонент), немного уксуса и соль.
Перемешиваем - на следующий день закуска готова :ab:
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2009, 00:26:22 от lalla »

natusya79

  • Я - Наталья
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 951

    • Просмотр профиля
Re: Баклажаны
« Ответ #24 : 14 Сентябрь 2009, 23:57:52 »

А никто не знает, как быстро готовить баклажаны? Не жарить а в духовке, например?
Я пробовала рецепт один, но сейчас найти не могу :ak: Там смешивался майонез с томатным соусом, намазывался на пласты баклажанов и запекалось это в духовке. Но что кроме этого добавлялось, не помню :al: А просто так не вкусно :ac:

А я недавно сделала так(захотелось баклажанов, но долго возиться не хотелось):
Нарезала баклажаны пластинками, обжарила на сковороде, посолила,поперчила, помазала майонезомсверху положила кружочки помидоров и тертый сыр. Засунула в духовку, 10 минут и готово

natusya79

  • Я - Наталья
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 951

    • Просмотр профиля
Re: Баклажаны
« Ответ #25 : 15 Сентябрь 2009, 00:15:43 »

Вот тоже пару рецептиков, правда они достаточно калорийные и наверно не всем подойдут.

1. Два-три баклажана порезать кружочками и обжарить на СЛИВОЧНОМ МАСЛЕ. Сложить в посуду и пока отставить в сторону.
    Дальше готовим остальные овощи, причем именно в такой последовательности(так я когда то вычитала в рецепте. Не знаю почему, но получается очень вкусно):
    - порезанный кубиками лук слегка обжариваем на сковороде на сливочном масле
    - затем туда добавляем  порезанную кубиками морковь и также слегка обжариваем уже вместе с луком
    - дальше добавляем порезанный кубиками болгарский перец, немного обжариваем все вместе
    - следом порезанные кубиками помидорами и также обжариваем все вместе
    - в последню очередь добавляем порезанные кубиками предварительно обжаренные баклажаны.
Солим, перчим, добавляем по вкусу специи и томат. Мне очень нравится, когда вместо томата кладу разведенный с водой кетчуп Балтимор, все равно какой(например Монарх, но можно и поострее). Все это тушится на сковороде под крышкой на медленном огне, периодически помешивая до готовности. Минут за пять до готовности добавить мелко нарезанную зелень.

2. Несколько баклажанов(где то из расчета один баклажан-одна порция). Отрезать "попки", баклажаны разрезать вдоль на несколько частей, но не до конца. В разрезанных пластинах посолить поперчить, смазать майонезом, положить туда порезанные пластинками помидоры, порезанный кружочками лук и тонкими полосочками болгарский перец и присыпать тертым сыром. Подготовленные баклажаны выложить в посуду для духовки, накрыть крышкой и запекать. Под конец можно открыть крышку, чтоб подрумянились и присыпать сверху тертым сыром

hajayandi

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 245

  • Дочечка Абигайль
    • Просмотр профиля
Re: Баклажаны
« Ответ #26 : 15 Сентябрь 2009, 00:18:47 »

Девочки, в Стамбуле подают салат из баклажанов. ТОлько он белый, и как пюре. Вроде они их как-то с йогуртом перетирают. Обалденно вкусно. Если кто найдет рецепт, киньте им в меня. Спасибо

sheri

  • Лена))
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 190

    • Просмотр профиля
Re: Баклажаны
« Ответ #27 : 17 Сентябрь 2009, 16:38:46 »

а я вот как готовлю баклажаны,называется "Грибочки":

режу кубиками,заливаю яйцом,настаивается минут 30-40.Затем это всё на сковороду,жарить на сливочном масле,ЧУТЬ посолить,затем добавить грибные приправы(поэтому и Чуть посолить)))  )ещё пожарить минут 5 и готово!

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Баклажаны
« Ответ #28 : 17 Сентябрь 2009, 16:41:54 »

Девочки, в Стамбуле подают салат из баклажанов. ТОлько он белый, и как пюре. Вроде они их как-то с йогуртом перетирают. Обалденно вкусно. Если кто найдет рецепт, киньте им в меня. Спасибо

К сожалению в стамбуле не была и это блюдо не пробовала. Может Марина Итси подскажет.

Но я точно знаю, что есть сорт белые баклажаны, в Прибалтике их продают, может из них делают?

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Баклажаны
« Ответ #29 : 17 Сентябрь 2009, 16:46:40 »

и у нас их продают:))) в александровке на рынке много раз видела