Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Баклажаны  (Прочитано 27945 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Баклажаны
« Ответ #45 : 19 Сентябрь 2009, 01:52:09 »

не, хорошие сорта до ноября продают без проблем, они могут немного вялыми становиться, но без волокон все равно

sheri

  • Лена))
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 190

    • Просмотр профиля
Re: Баклажаны
« Ответ #46 : 19 Сентябрь 2009, 18:20:02 »

мне кажется они сейчас уже все такие...старые..

не все,у меня на собственном участке будут я уверена ещё до середины октября точно!!Надо искать просто помоложе баклажанчики! :ae:

Алария

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389

  • Хорошее животное должно быть а) большим б) котамИ
    • Просмотр профиля
Re: Баклажаны
« Ответ #47 : 21 Сентябрь 2009, 15:05:15 »

попробовала некоторые рецепты....на мой взгляд, баклажаны лучше сначало отварить минуты 4, а потом уже жарить. Если сразу жарить, то они какие-то с горчинкой получаются и слегка язык щиплют, даже если до этого в соли 2 часа пролежали, может это только у меня такое ощущение :al:
а вот вопрос, как бы этот чудный овощ сохранить максимально свежим, чтобы и зимой его можно было готовить, читала отзывы, что если морозить, то не вкусно получается, а какие еще варианты есть?

lalla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5157

  • Алла
    • Просмотр профиля
Re: Баклажаны
« Ответ #48 : 21 Сентябрь 2009, 19:43:07 »

и слегка язык щиплют, даже если до этого в соли 2 часа пролежали, может это только у меня такое ощущение :al:

Вот и у меня от баклажан (вареных, жареных) слегка язык пощипывает...а у мужа ничего...видимо это какая то восприимчивость)))

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Баклажаны
« Ответ #49 : 21 Сентябрь 2009, 19:44:42 »

попробовала некоторые рецепты....на мой взгляд, баклажаны лучше сначало отварить минуты 4, а потом уже жарить. Если сразу жарить, то они какие-то с горчинкой получаются и слегка язык щиплют, даже если до этого в соли 2 часа пролежали, может это только у меня такое ощущение :al:

наверное, только у вас это ощущение. У меня по 2 часа в соли не лежит, максимум 15 под гнетом, потом промываю и горечи никакой нет, смысла в предварительной варке не вижу :al:

ага, значит не только :ag: :ag: :ag:

Полинка

  • Миф о том, что женщинам нужны только деньги, придумали мужчины, у которых денег нет.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +198/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8449

  • Я Марина
    • Просмотр профиля
Re: Баклажаны
« Ответ #50 : 21 Сентябрь 2009, 20:13:41 »

Ага, и у меня 15 минут лежут, горечи нет. А еси отварить, разазней станут.  :ab:

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля
Re: Баклажаны
« Ответ #51 : 18 Июль 2010, 13:17:36 »

Салатик:
Баклажаны пропечь целиком периодически переворачивая (я на рассекателе раньше это делала, но печка потом черная, теперь в мультиварке). Потом мякоть очистить от шкурки, она вся должна как бы разваливаться, мелко-мелко ее порубить до состояния кашицы. Порезать помидорки и лук. Все смешать. Очень вкусно!

Филиппуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3815

  • Я-Светлана, сыночек-Митюша
    • Просмотр профиля
Re: Баклажаны
« Ответ #52 : 18 Июль 2010, 13:44:37 »

я делаю подобную закуску, только я пеку целиком баклажаны, перец болгарский, помидоры и маленький стручок горького чили в духовке минут 20-30. Потом беру большую кастрюлю, наливаю туда холодную воду из-под крана, кидаю туда соль. Овощи из духовки сразу погружаю в кастрюлю. От такой манипуляции прекрасно чистится с овощей кожура, а также внутренности с перцев. Потом всю мякоть измельчаю, добавляю по вкусу специи, мелко сеченный репчатый лук (предпочтительнее красный) и зелень. Вкусно, натурально, без масла, уксуса и особо не хлопотно. Прекрасен и как самостоятельное блюдо (сейчас для меня так и есть), а также как дополнение к мясу, птице и рыбе

с 2013 года живем в Ставрополе)))))

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Баклажаны
« Ответ #53 : 19 Июль 2010, 01:34:03 »

Дали два рецепта, ешё не пробовала  :scratch:
----------
2 больших баклажана,
2-4 зубчика чеснока,
1 баночка анчоусов,
соль по вкусу,
оливковое масло,
4 ст.ложки бальзамического уксуса,
2 ст.ложки свежего мелко порезанного кориандра,
100 г козьего (фета) или соленого коровьего сыра.
Вымыть баклажаны и порезать их крупными кружками 2-3 см,каждый кружок разрезать на 4 части (треугольники). Почистить чеснок. Порезать мелко филе анчоусов. Посыпать солью баклажаны и оставить на 30 минут, затем смыть соль под проточной водой, высушить баклажаны бумажной салфеткой. Обжарить их быстро в оливковом масле с двух сторон до коричневого цвета.
Смешать 5 ст. ложек оливкового масла с уксусом, выдавленным чесноком и анчоусами, добавить соли и перца по вкусу. Выложить баклажаны в форму(желательно одним слоем). Сыр порезать мелкими кубиками, посыпать им баклажаны, сверху порезанный кориандр и полить соусом с анчоусами. Накрыть фольгой или пленкой и поставить в холодильник на 4 часа.
-----------
2~3 баклажана (500~700г), 2~3 дольки чеснока, горький перец по вкусу, зелень
МАРИНАД
300мл воды, 1 ч ложка сахара, 1,5 ч ложки 70% уксуса, 2 ч ложки соли, 50г растительного масла
Баклажаны обязательно взять не переспелые - с плотной мякотью и без внутренных полостей.
Баклажаны вымыть и порезать дольками толщиной примерно 1,5см.
Отварить до мягкости, но не до полного разваривания (5~7 минут).
Откинуть на дуршлаг и дать хорошо стечь воде.
Чеснок и горький перец очень мелко нарезать (через пресс не продавливать).
В банку (или другую неокисляющуюся ёмкость) сложить баклажаны, пересыпая их чесноком и перцем.
Полить растительным маслом и немного потрясти, чтобы масло распределилось равномерно. Дать постоять, пока готовится маринад.
В кипячёной воде комнатной температуры растворить соль и сахар. Влить уксус.
Маринад вылить на баклажаны и оставить при комнатной температуре на 1,5~2 часа или убрать в холодильник на ночь.
При подаче посыпать зеленью.
После употребления баклажанов маринад можно использовать повторно.
Маринад можно сделать более ароматным.
Воду довести до кипения, положить в неё лавровый лист, чёрный и душистый перец горошком. Засыпать соль и сахар. Воду снять с огня и остудить до комнатной температуры. Лавровый лист и перец вынуть и выкинуть, а в рассол добавить уксус и вылить получившийся маринад на баклажаны.

Оксанопулус

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4709

  • Will you still love me...
    • Просмотр профиля
Re: Баклажаны
« Ответ #54 : 20 Июль 2010, 21:35:10 »

сегодня делала:

Закуска "Хочется вкусненького!"


баклажаны порезать, пожарить с обеих сторон
сделать башенки из них и помидоров
слои промазать соусом - лёгкий майонез, мелко укроп, чеснок

лучше подавать охлаждённой

Отредактировано

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Баклажаны
« Ответ #55 : 20 Июль 2010, 23:12:35 »

Баклажаны в томатном соусе с чесноком.

Состав
баклажаны - 2-3 шт (~400-500 г),
лук репчатый - 2 шт,
помидоры 3 шт,
перец болгарский - 2 шт,
чеснок - 2-3 зубчика,
зелень кинзы или петрушки,
растительное или оливковое масло для жарки,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление
Баклажаны вымыть обсушить, нарезать полукольцами или четвертькольцами, посолить и оставить на 15-20 минут.
Перед жаркой стряхнуть с баклажанов излишки соли и слить образовавшуюся жидкость.
* Баклажаны солить не обязательно, но тогда они впитывают в себя гораздо больше масла при жарке.
Перец вымыть, удалить семенную коробку и нарезать полосками.
Лук очистить и нарезать четвертькольцами.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Помидоры вымыть, опустить в кипяток на 1-2 минуты, снять кожицу и нарезать кубиками.
* Удобнее всего для приготовления блюда использовать три сковороды, но можно обойтись и двумя, и даже одной :)
Приготовить томатный соус:
Сковороду с небольшим количеством масла разогреть, выложить на нее помидоры, чуть посолить, довести до кипения, уменьшить огонь и тушить помидоры ~10 минут (можно дольше).
* Если сковороду нужно освободить, переложить соус в кастрюльку или другую емкость, а сковороду вымыть.
В сотейник или глубокую сковороду налить масло, разогреть, выложить баклажаны и обжаривать, периодически помешивая, практически до готовности.
В другой сковороде разогреть немного масла, выложить лук, посолить и обжаривать до мягкости. В самом конце жарки можно добавить маленькую шепотку сахара, чтобы лук слегка карамелизовался.
Лук переложить к баклажанам (сотейник с баклажанами держать на очень слабом огне).
В сковороду, где жарился лук, выложить полоски перца, обжарить его до легкого зарумянивания и переложить перец в сотейник к баклажанам.
Овощи залить томатным соусом, добавить рубленый чеснок, зелень, соль (если требуется), перец и аккуратно перемешать.
Накрыть крышкой и дать настояться ~5 минут.
Подавать в горячем или холодном виде, посыпав рубленой зеленью, в качестве самостоятельного блюда или гарнира к мясу или рыбе.
Приятного Вам аппетита!

Натик

  • Ко мне на "ты"))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +107/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215

  • Не ждите чуда!Чудите сами!)))
    • Просмотр профиля
Re: Баклажаны
« Ответ #56 : 20 Июль 2010, 23:16:27 »

сегодня делала:
Закуска "Хочется вкусненького!"
лучше подавать охлаждённой
Да, когда эти башенки пропитаются, остынут - вкусняшка.... :ab: Очень люблю этот простой рецепт :ay:
Всё, что ни делается - всё вовремя!!!

Подснежник

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4120

    • Просмотр профиля
Re: Баклажаны
« Ответ #57 : 20 Июль 2010, 23:45:07 »

Девочки, я такой салат делаю из баклажанов:
1. Баклажаны очистить, порезать кубиками примерно 2х2 см, посолить - оставить сок стекать
2. Замариновать тонкие полукольца лука в смеси уксуса, сахара и воды
П.1 и 2 я делаю на ночь.
Утром сливаем воду из баклажан, отжимаем и обжариваем на большом огне на раст. масле. Перекладываем горячие баклажаны в посуду для салата, выдавливаем быстро зубок чеснока. Важно чеснок добавлять в горячие кубики.
Сливаем из лука маринад, даем баклажанам остыть и посыпаем их луком.
Добавляем кинзу или любую зелень, соль по вкусу и красный болг. перец, порезаный тонкими полосочками. Кто любит поострее - можно добавить и горький перец. Заправить салат (если масла не хватает) душистым растительным маслом.
Приятного аппетита!

Подснежник

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4120

    • Просмотр профиля
Re: Баклажаны
« Ответ #58 : 20 Июль 2010, 23:46:52 »

А еще делаю баклажаны на подушке:
кольцами баклажаны и на сковородку. Пока поджаривается одна сторона, сверху на них накладываем ложкой тесто как на оладьи (только чуть покруче), можно дрожжевое, аккуратно переворачиваем, обжариваем уже оладушек. Также мажем чесноком, зеленью и майонезом. Вкусно получается и сытнее!

qsteg

  • intelligence is the ability to avoid doing work, yet getting the work done
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 125

    • Просмотр профиля
Re: Баклажаны
« Ответ #59 : 21 Июль 2010, 00:47:31 »

а я больше всего люблю фаршировать баклажаны. сначала не получалось из них мякоть нормально вынуть, а потом приспособилась: разрезаю баклажан вдоль на две «лодочки», обжариваю срезом вниз на сковороде под крышкой пару минут, чтоб мягкие стали, потом мякоть легко и аккуратно вынимается. далее уже начинка из того, что есть в холодильнике, например, грибочки, лук, морковь потушить с нарезанной баклажанной мякотью, наполнить смесью «лодочки», посыпать сыром и в духовку до готовности.
еще понравился рецепт «Баклажаны по-турецки» http://www.povarenok.ru/recipes/show/30654/
красивое и вкусное блюдо, особенно в холодном виде.