Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Баклажаны  (Прочитано 28114 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Филиппуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3815

  • Я-Светлана, сыночек-Митюша
    • Просмотр профиля
Re: Баклажаны
« Ответ #75 : 26 Сентябрь 2010, 21:25:55 »

нет, сахар не добавляю,  добавляю разные специи, получается каждый раз по-новому

с 2013 года живем в Ставрополе)))))

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля
Re: Баклажаны
« Ответ #76 : 19 Октябрь 2010, 16:59:47 »

Закуска из баклажан.

Баклажаны - 2,5 кг

Рассол:
вода - 4 л
соль - 4 ст.л.
уксус - 1 ст.л.

Соус:
болгарский перец - 12 шт.
горький перец - 1-2 шт.
чеснок - 2-3 головки
уксус - 100гр
масло растительное - 50гр
зелень по вкусу

Баклажаны порезать кружочками и прокипятить их в рассоле 5-10 мин.

Ингредиенты соуса пропустить через мясорубку, добавить масло и уксус и проварить 20-25 мин, за 5 минут до конца варки добавить нарезанную зелень.
Горячие кружочки баклажан и соус укладывать слоями в мисочку. Можно кушать и в горячем виде, но мне больше понравилось на следующий день - настоялось, стало супер.

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Баклажаны
« Ответ #77 : 08 Август 2011, 15:57:16 »

Нашла в сети рецепт, попробовала сделать и чуть не съела вместе с вилкой и тарелкой, настолько было вкусно.
 Баклажаны режем кружочками, на 30 мин заливаем соленой водой, слили воду, чуть отжали, выкладываем на форму, сверху чуточку чеснока. пропущенного через чеснокодавилку, сверху помидоры кружочками, чуть поперчить, совсем грамульку, ибо остро будет, сверху тертый сыр.
 Накрыть фольгой и в духовку запекать. Я запекала около часа, пока баклажаны не пропеклись.

lalla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5157

  • Алла
    • Просмотр профиля
Re: Баклажаны
« Ответ #78 : 14 Август 2011, 20:29:58 »

А я в этом году "подсела" вот на такие баклажаны.
Режем "язычками" толщиной 0,5-0,7 см, посыпаем солью и оставляем на время. Обжариваем на небольшом количестве растит. масле.  Сразу, пока ещё горячие поливаем лимонным соком и посыпаем смесью: зелень+чеснок+горький стручковый перец. Вкусно и сразу, и потом, когда они настоятся.
Я ещё перец болгарский так же делаю...единственный минус, уж очень он "стреляет" при обжаривании. :af:
Незамысловато, но очень вкусно, быстро и просто.  :as:

Носик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +91/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3431

  • Это я, а на голове у меня бананы
    • Просмотр профиля
Re: Баклажаны
« Ответ #79 : 23 Август 2011, 13:04:56 »

Девочки, новый рецепт. Сотрудница показала рецепт из газеты какой-то. Я переписала, мне понравилось. Вкусно и красиво получается.

ЖАР-ПТИЦА:

3 средних баклажана с хвостиком, 3 помидора, 150г бекона, 150г сыра, оливковое масло для смазывания,
для заправки: 0,5 стакана сметаны и 0,5 стакана майонеза., чеснок. зелень, соль.

Баклажаны разрезать по длине на 2 части, каждую половинку нарезать вдоль но не до конца, положить в подсоленую воду и оставить на 30 минут, чтобы вышла горечь.
Сыр и бекон (ветчину) нарезать на пластины, помидоры - полукольцами.

Баклажаны промыть от соли и промокнуть лишнюю воду.

Между пластинами  баклажана укладывать  поочередно ветчину (бекон), сыр, помидор. Форму сбрызгиваем оливковым маслом, укладываем баклажаны, перчим, поливаем заправкой (майонез смешиваем со сметаной,  добавляем мелко порезанный чеснок и зелень).

Запекаем 30 минут при температуре 180 градусов.

В общем, баклажаны выбираю потолще и покороче, чтобы когда их пополам разрежешь, что-то осталось :) Если хвостик (вернее то зеленое, что между хвостиком и самим баклажаном) срезать, то баклажан распадется на ломтики, так что  Каждую половинку не до конца прорезаем (пластинки примерно 0,7 см толщиной). Из мяса больше всего мне понравилась грудинка прикопченая (типа "сало с мясом", только там мяса гораздо больше). На пол банки (0,5) сметаны и пол банки майонеза у меня уходит 3 зубчика чеснока. Такое количество соуса у меня уходит на килограмма 1,5 баклажанов (ну чуть больше киллограмма. С соусом  перебарщивать тоже не надо, главное, обмазать баклажаны хорошенько, а не залить так, чтобы баклажаны плавали в этом соусе потом ) Помидорчиков можно побольше, а сыра поменьше (не толстыми полосками резать), тогда будет менее каллорийно...

В любом случае получается вкусно и мужчины за траву не считают. Мой муж с удовольствием уплетает.
« Последнее редактирование: 23 Август 2011, 13:08:11 от Носик »


Меня зовут Женя

танЮшечка

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 335

    • Просмотр профиля
Re: Баклажаны
« Ответ #80 : 23 Август 2011, 13:50:39 »

Закуска из баклажан.

Баклажаны - 2,5 кг

Рассол:
вода - 4 л
соль - 4 ст.л.
уксус - 1 ст.л.

Соус:
болгарский перец - 12 шт.
горький перец - 1-2 шт.
чеснок - 2-3 головки
уксус - 100гр
масло растительное - 50гр
зелень по вкусу

Баклажаны порезать кружочками и прокипятить их в рассоле 5-10 мин.

Ингредиенты соуса пропустить через мясорубку, добавить масло и уксус и проварить 20-25 мин, за 5 минут до конца варки добавить нарезанную зелень.
Горячие кружочки баклажан и соус укладывать слоями в мисочку. Можно кушать и в горячем виде, но мне больше понравилось на следующий день - настоялось, стало супер.
А я соус не провариваю и тоже очень вкусно, а сами баклажаны обжариваю, но им хотябы день постоять надо

ZhinZhin

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5273

    • Просмотр профиля
Re: Баклажаны
« Ответ #81 : 23 Август 2011, 22:05:42 »

отмечусь

Тюпа

  • Куплю без посредников дом или квартиру в нижней Александровке
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 377
    • Просмотр профиля
Re: Баклажаны
« Ответ #82 : 23 Август 2011, 23:06:28 »

А еще хозяйки, ну дайте же рецепт сушенных баклажанов, а то я технологию представляю, но может есть нюансы и секреты. :ax:
[/quote]
секрет один- снять шкурку и высушить любым способом: или на воздухе или в духовке при температуре 60 градусов. Хранить в тканевых мешках ( я делала бумажные)

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Баклажаны
« Ответ #83 : 23 Август 2011, 23:08:36 »

А я подсела на рулетики из баклажанов. Дети очень любят тертый сыр с чесноком, укропом и майонезом, вот этим я и начиняю рулетики баклажанные. Вкуснятина!)))

Елена Солнечная

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007

    • Просмотр профиля
Re: Баклажаны
« Ответ #84 : 26 Август 2011, 10:52:25 »

Девоньки, хочу тоже поделиться рецептиком, салатик просто пальчики оближешь, дала на днях подружке попробовать, спрашиваю "как думаешь из чего?", она говорит "из грибов и кальмаров"  :girl_haha:
Рецептик:
баклажаны 4шт. чистим от кожуры и замачиваем в сильно соленой воде на 20-30 минут, яйца варим вкрутую. Баклажаны режем кубиками, обжариваем на растительном масле на среднем огне, чтобы они подзолотились, прожарились, но не развалились в кашу. Яйца режем кубиками, смешиваем с горячими прожаренными баклажанами (не на сковороде а в чашечке уже), выдавливаем 1-2 зубчика чеснока (по вкусу), заправляем майонезом. Вкуснятина, пальчики оближешь, у меня ребенок съедает пока салат остыть еще не успел. И как закуска на хлеб намазать с утренним кофе тоже хорошо.
Цель вижу, в себя верю!

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Баклажаны
« Ответ #85 : 26 Август 2011, 12:17:55 »

вот спасибо за идею, так вкусно звучит, что хочется скорее попасть домой и приготовить))))

Елена Солнечная

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007

    • Просмотр профиля
Re: Баклажаны
« Ответ #86 : 26 Август 2011, 12:23:17 »

вот спасибо за идею, так вкусно звучит, что хочется скорее попасть домой и приготовить))))
приятного аппетита  :ax:
Цель вижу, в себя верю!

mania

  • Я - Маша, ко мне на "ТЫ", Западный
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1388

  • Невозможное - возможно!!!
    • Просмотр профиля
Re: Баклажаны
« Ответ #87 : 26 Август 2011, 12:28:46 »

Отмечусь, люблю баклажаны

Андромеда

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +90/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4124

  • Я Марина.
    • Просмотр профиля
Re: Баклажаны
« Ответ #88 : 26 Август 2011, 12:47:47 »

Тоже обожаю баклажаны, знаю много рецепотв вроде бы, но все равно много интересного узнала из этой темки, буду готовить :ay: мой самый простой рецепт очистить баклажаны, порезать тонкими полосками, слегка посолить и сразу обжарить на сливочном масле, только обязательно на сливочном. И все, получаются такие вкусненькие полосочки, жарю обычно к ужину штучки 3 баклажанчика таким способом, сразу же съедаем.

Елена Солнечная

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007

    • Просмотр профиля
Re: Баклажаны
« Ответ #89 : 26 Август 2011, 14:18:09 »

Тоже обожаю баклажаны, знаю много рецепотв вроде бы, но все равно много интересного узнала из этой темки, буду готовить :ay: мой самый простой рецепт очистить баклажаны, порезать тонкими полосками, слегка посолить и сразу обжарить на сливочном масле, только обязательно на сливочном. И все, получаются такие вкусненькие полосочки, жарю обычно к ужину штучки 3 баклажанчика таким способом, сразу же съедаем.
Тоже вкусненько наверное, надо попробовать
Вот еще рецептик вспомнила:
Баклажан разрезаете напополам вдоль, серединку вырезаете, оставляя где то полсантиметра "мяска" возле кожуры ,получаются своего рода лодочки, снаружи эту "лодочку" оборачиваете фольгой, чтобы при запекании не развалилась. Теперь начинка: вырезанную серединку режим кубиками и жарим на сковороде с луком, морковкой, и фаршем (любым, я делаю с говядиной), солим перчим, специи по вкусу. Затем начинку выкладываем в наши "лодочки" с горкой, сверху присыпаем тертым сыром, в духовку на 20 минут и блюдо готово.
Приятного аппетита! :ax:
Цель вижу, в себя верю!