Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: ПМПК - необходимость или ненужная глупость???  (Прочитано 43947 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Fidschi

  • Когда под рукой не оказывается белого флага-ты обязан выигрывать! 89094208420 Лиза
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6054

  • ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!
    • Просмотр профиля

че тут за слезы ,сопли??? у тебя есть программа минимум на ближайшее время !!! и забудь ты про эту комиссию пока!!!

Анриета

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 39

    • Просмотр профиля

Kapi, ответила в личку. Спасибо за поддержку  :ax:

Что касается всего остального. Конкретно у нас проблема в том, что в школу нам ещё рано. По целому ряду причин. Вот на следующий год, я думаю, будет уже почти пора))) А ПМПК в нашем конкретном случае вывела из садика (да, д/с 189) по интеллектуальным показателям (у них там УО, а с ЗПР не имеют право держать), а в речевой садик не берут, т.к. там (цитирую ПМПК) "дети с нормальным интеллектом, осознающие свой дефект и желающие его исправить". А мой обормот устроил  на этой ПМПК такую карусель :be:, что тётечки просто обалдели.
В садик нам надо. Ещё на один год. Ну и заниматься, конечно...

НевиДимка

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля

ПМПК - психолого-медико-педагогическая комиссия (как-то так это расшифровывается)
Эта комиссия проводиться для будущих первоклассников, которым на 1 сентября не исполниться полных 6 лет и 6 месяцев. Проводит это мероприятие "Центр диагностики и консультирования г.Ростова-на-Дону" Т.е. получается что родители не в состоянии сами определить готов их ребенок к школе или не готов, и педагоги в самой школе, куда родители привели своего ребенка учиться тоже не в состоянии определить его способности и возможности, и поэтому придумалась вот такая вот комиссия, которая посмотрит на ребенка и сразу вынесит вердикт, определяющий его дальнейшую судьбу. Вот только объясните мне, пожалуйста, как ребенок в этом возросте может на отлично пройти собеседование, если он приходит в первый раз в совершенно не знакомое место и его пытаюся тестировать люди, которых он первый раз в жизни видит. Ситуация получается похлеще,чем вступительные экзамены в ВУЗ. Что это - способ не пустить детей в школу или возможность запугать детей перед школой??? Так уж необходима эта комиссия??? Или это просто еще одна конторка которой необходимо что-то делать???
Мамочки будущих первоклашек, что думаете по этому поводу?

Rostovchanka

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +765/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19826

    • Просмотр профиля

я в ближайшее время никого в школу не отдаю, но влезу :girl_haha: :sorry:

Или это просто еще одна конторка которой необходимо что-то делать???

 :aha:
я так думаю, т.к. действительно всю жизнь определяли на местах (т.е. в школах) и даже не психологи (т.к. не было их как штатной единицы :sorry:) замечательно с этим справлялись безо всяких этих дебильных (модных :al:) тестов и т.п.
здесь могла быть чья-то реклама. Только здесь её и нет...

новая ВД ВД

Акрилика

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1648

  • Ваша жизнь - это то, что вы думаете...
    • Просмотр профиля

Нам назначили ПМПК - не хватает 18 дней до полных 6,6 лет.
Считаю, что это все зря. Многие из детей , которые старше 6,6 лет не готвы к школе, но их берут безо всяких вопросов. А нам необходимо проходить эту коммиссию- и я не знаю, как сын там будет психологически чувствовать, когда несколько взрослых незнакомых человек будут задавать ему не вполне понятные вопросы...
ПМПК назначено на 18 мая.
Сейчас дали список врачей- Окулист, Невропатолог, Отоларинголог, Психиатр+ выписка из истории болезни.
Как пройдем- расскажу что к чему.

Ya-mamochka

  • Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2082

  • Вернулась на РМ :)
    • Просмотр профиля

ПМПК была всегда, но только для деток с особенностями в развитии.
 Ребенок 6-ти лет психологически не готов к школе в силу особенностей возраста. Это огромная нагрузка на его организм. Я считаю, что ПМПК очень хорошее подспорье нам (родителям), так как мы не всегда адекватно оцениваем возможности ребенка.
Три сыночка:)

Акрит

  • Татьяна
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

А нам 1-го дня нехватает, т.е. 2 сентября сыну будет 6,6 и тоже послали на ПМПК. Комиссия 12 мая. сообщили нам только неделю назад, а так сын уже с октября ходит на подготовку по субботам в школе.С врачами полный головнях получился, к специалистам надо записываться, а запись только за 10 дней :ai:, так зауч школы потом подсказала что можно выписку взять из садика т.к. врачи деток к школе там уже посмотрели, сегодня только пришлось пройти психиатора-сын сказал , что задавали легкие вопросы.А что будет 12 мая на комиссии неизвестность

НевиДимка

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля

ПМПК была всегда, но только для деток с особенностями в развитии.
 Ребенок 6-ти лет психологически не готов к школе в силу особенностей возраста. Это огромная нагрузка на его организм. Я считаю, что ПМПК очень хорошее подспорье нам (родителям), так как мы не всегда адекватно оцениваем возможности ребенка.

оценить готовность или не готовность ребенка может педагог, который ведет подготовительный класс, куда родители водят ребенка, именно педагог наблюдает как себя проявляет дошкольник  на занятиях, за несколько недель общения и наблюдения педагог делает выводы и дает родителям рекомендации. А эта комиссия больше смахивает на психологический прессинг. Что может проверить  совершенно не знакомый человек, да и станет ли 6-летка раскрепощенно и откровено общаться с незнакомцем в незнакомом месте?
Насколько я знаю детей, не каждый 10-летний ребенок в такой ситуации сможет чувствовать себя комфортно, так что же ждать от детей более младшего возраста.
Здесь речь не о том, нужно ли тестирование для дошкольников или не нужно, а о том, кто должен это тестирование проводить.  

Ya-mamochka

  • Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2082

  • Вернулась на РМ :)
    • Просмотр профиля

оценить готовность или не готовность ребенка может педагог, который ведет подготовительный класс, куда родители водят ребенка, именно педагог наблюдает как себя проявляет дошкольник  на занятиях, за несколько недель общения и наблюдения педагог делает выводы и дает родителям рекомендации. А эта комиссия больше смахивает на психологический прессинг. Что может проверить  совершенно не знакомый человек, да и станет ли 6-летка раскрепощенно и откровено общаться с незнакомцем в незнакомом месте?
Насколько я знаю детей, не каждый 10-летний ребенок в такой ситуации сможет чувствовать себя комфортно, так что же ждать от детей более младшего возраста.
Здесь речь не о том, нужно ли тестирование для дошкольников или не нужно, а о том, кто должен это тестирование проводить.  

Тут я с Вами полностью не соглашусь. Уж поверьте, что опытные психологи, логопеды, кстати, и педагог тоже есть в этой комиссии никак не перепутают психологическую неготовность к школе с просто стеснительностью, вызванной незнакомыми людьми. Вы что ж считаете там дураки, простите, сидят??? :al:
ПМПК-это очень сложная комиссия, включающая в себя, как правило, лучших специалистов разных областей( психолог, педагог, логопед, социальный педагог и другие,в зависимости от проблемы). Как првило ПМПК провидится в рамках учреждения, в котором ребенок учится или воспитывается и тогда в комиссию обязательно входит классный руководитель или воспитатель.
Псих.готовность педагог, ведущий подготовку, выявить не сможет.
Три сыночка:)

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля

ПМПК - психолого-медико-педагогическая комиссия (как-то так это расшифровывается)
Эта комиссия проводиться для будущих первоклассников, которым на 1 сентября не исполниться полных 6 лет и 6 месяцев. Проводит это мероприятие "Центр диагностики и консультирования г.Ростова-на-Дону" Т.е. получается что родители не в состоянии сами определить готов их ребенок к школе или не готов, и педагоги в самой школе, куда родители привели своего ребенка учиться тоже не в состоянии определить его способности и возможности, и поэтому придумалась вот такая вот комиссия, которая посмотрит на ребенка и сразу вынесит вердикт, определяющий его дальнейшую судьбу. Вот только объясните мне, пожалуйста, как ребенок в этом возросте может на отлично пройти собеседование, если он приходит в первый раз в совершенно не знакомое место и его пытаюся тестировать люди, которых он первый раз в жизни видит. Ситуация получается похлеще,чем вступительные экзамены в ВУЗ. Что это - способ не пустить детей в школу или возможность запугать детей перед школой??? Так уж необходима эта комиссия??? Или это просто еще одна конторка которой необходимо что-то делать???
Мамочки будущих первоклашек, что думаете по этому поводу?

можно я расскажу немножко про этот центр? Это муниципальное учреждение широкого профиля,в том числе,занимающиеся с детьми дошкольной подготовкой. Там работают замечательные специалисты и,прежде всего, прекрасный директор Суханова Ольга Владимировна.Тестирование лишним не будет хотя вот из какие позиций: сейчас многие родители стремятся отдать ребенка в школу как можно раньше,особенно мальчиков,но не секрет,что есть такой момент как подготовка к школе. И это понятие включает себя не только интеллектуальное развитие ребенка,но и физическую и психологическую готовность к нагрузкам. Зачастую бывает так,что интеллектуально ребенок развит,но психологически к школе не готов. Школа это ведь кардинальная смена режима,уклада,нагрузки,в том числе и психологической. В школе ребенку придется выстраивать отношения с педагогом,который уже будет выдвигать другие требования нежели в саду,с одноклассниками и пр. Первый класс-это по любому стресс для ребенка и ребенок должен быть к нему готов. Вообще-то,по уму, родителям НАДО показать ребенка психологу перед тем как отдавать детей в школу. Отрицать значимость такой помощи это отрицать значение психологии в принципе! А между тем,психолог в школе очень весомое лицо и к ней обращаются педагоги и администрация в случае возникновения затруднений. Как бы есть еще такой момент и он довольно известен всем:девочки физически развиваются быстрее мальчиков и многие педагоги вообще против того чтобы отдавать мальчиков в школу ранее 7 лет,а между тем именно мальчиков стремятся отдать чуть ли не в 5,5 лет мотивируя это тем,что он развит. Хотя на деле,ес-но все понимают,что речь идет об армии:((. Родители не всегда адекватно оценивают возможности своего ребенка,зачастую желаемое перевешивает действительное. В любом случае,определять готов ребенок к школе или нет должны не родители,а точнее не только родители,но и специалисты,поскольку родительская точка зрения не всегда объективна. Не нужно боятся психологов,тем более если речь идет о "Центре диагностики и консультирования"!
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля

оценить готовность или не готовность ребенка может педагог, который ведет подготовительный класс, куда родители водят ребенка,

педагог может оценить только степень интеллектуального развития ребенка и уровень знаний. Оценить психологическую готовность к школе он не может по той простой причине,что он не является психологом по образования. Наверно лучше если каждый будет заниматься своим делом. Вы поймите еще одну такую простую мысль-отдавая ребенка раньше чем он к этому реально готов вы А) обрекаете его на довольно сложную адаптацию б) возможные проблемы в учебе в) возможные проблемы асоциального поведения(ребенок может просто от усталости или от неумения построить грамотно отношения со сверстниками устроить драку) многое др. Иногда действительно лучше позже да лучше.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля

я так думаю, т.к. действительно всю жизнь определяли на местах (т.е. в школах) и даже не психологи (т.к. не было их как штатной единицы :sorry:) замечательно с этим справлялись безо всяких этих дебильных (модных :al:) тестов и т.п.

жизнь развивается и не стоит на месте:). Мне кажется,что это наоборот хорошо,что в школах ввели такую единицу. А если так посмотреть,то еще раньше вообще не было всех новомодных течений,а было церковно-приходская школа и один учитель по всем предметам. Мы стремимся вперед или назад?
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Ya-mamochka

  • Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2082

  • Вернулась на РМ :)
    • Просмотр профиля

педагог может оценить только степень интеллектуального развития ребенка и уровень знаний. Оценить психологическую готовность к школе он не может по той простой причине,что он не является психологом по образования. Наверно лучше если каждый будет заниматься своим делом. Вы поймите еще одну такую простую мысль-отдавая ребенка раньше чем он к этому реально готов вы А) обрекаете его на довольно сложную адаптацию б) возможные проблемы в учебе в) возможные проблемы асоциального поведения(ребенок может просто от усталости или от неумения построить грамотно отношения со сверстниками устроить драку) многое др. Иногда действительно лучше позже да лучше.
Так я и говорю о том, что педагог и родитель не смогут оценить готов ли ребенок психологически к школе. Кстати, своего ребзя я отдала в 1-й класс с 7 с половиной лет!!!!!!! Ну не готов он был психологически к сидению на уроке по 40-45 минут, хотя 7-ми леткам для лучшей адаптации поначалу 30 минут делают уроки, а потом на всю катушку. А это оооочень тяжело для деток.
Меня порой удивляет настойчивость родителей отдать в школу именно с 6-ти лет :al: Если сейчас найду особенности развития 6-ти леток, то напишу обязательно, чтоб многие вопросы сами собой исчезли :ad:
« Последнее редактирование: 07 Май 2010, 08:39:53 от Ya-mamochka »
Три сыночка:)

Ya-mamochka

  • Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2082

  • Вернулась на РМ :)
    • Просмотр профиля

«Можно ли отдать ребенка в шесть лет в школу?» однозначного ответа нет. Все зависит от индивидуальных особенностей ребенка. У мальчика или девочки 6–7 лет кора больших полушарий достигает значительной степени зрелости и по площади составляет около 80% коры головного мозга взрослого человека. Но, хотя мозг ребенка к этому времени структурно зрел, нервные клетки коры больших полушарий (в особенности связи между ними) продолжают развиваться.

Кроме того, 6–7 лет – переломный момент в развитии системы зрительного восприятия. Зрительная функция окончательно не сформирована даже у 6–7-летних детей. В этом же возрасте у ребенка нет еще достаточного умения произвольно регулировать процесс восприятия. Слабо развита и способность к распределению внимания, поэтому ребенку трудно одновременно слушать объяснение и выполнять задание.

Это только малая часть особенностей 6-тилеток.
Три сыночка:)

Rostovchanka

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +765/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19826

    • Просмотр профиля

жизнь развивается и не стоит на месте:). Мне кажется,что это наоборот хорошо,что в школах ввели такую единицу. А если так посмотреть,то еще раньше вообще не было всех новомодных течений,а было церковно-приходская школа и один учитель по всем предметам. Мы стремимся вперед или назад?
Оль, я не к тому- хорошо это, или плохо, что есть психологи (хорошо конечно).
Конечно надо стремиться вперёд!
Я к тому, что справлялись же :ad:
здесь могла быть чья-то реклама. Только здесь её и нет...

новая ВД ВД