Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: о пользе грудного кормления  (Прочитано 56705 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Модератор
  • Консультант
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: о пользе грудного кормления
« Ответ #30 : 21 Август 2014, 16:39:33 »

Нет, то что подруга постоянно консультируется с педиатром - это ж наоборот хорошо, чем многие мамочки начитаются интернет и давай детей лечить:) Ребенок не должен привыкать к бутылочке, от груди не откажется. А если такое произойдет, то надо просто сосочку пожестче выбирать, чтобы ребенок усилия прилагал при сосании. А прикорм конечно да, уже с полугода надо уже мясное пюре давать, а овощи и фрукты в ходу должны быть.
Я знаю таких мамаш, которые вообще до двух лет грудью кормили. Причем хватало молока, и это шло как отдельный прием пищи - перекус)) Но это все же редкость. У меня сначала грудного было с избытком, лишнее сцеживала, а сейчас вот с полугода чувствую придется смеси добавлять. А от колик эта смесь помогает? Сейчас подыскиваю, на какую переходить, а педиатр толком ничего не рекомендует...
Как консультант по грудному вскармливанию не могу промолчать.
Это как раз тот пример, когда не очень получается у самой, но советы давать хочется(((
Жесткая соска от отказа не спасет!!! Отказ происходит не от "жесткая- будет трудно", а по причине разного механизма сосания соски и груди. Те при сосании их участвуют разные группы мышц.
Второе, прикорм вводится с 6 месяцев. Мясо же с 8.
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

Mimochka

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47

  • Ребята, давайте жить дружно...
    • Просмотр профиля
Re: о пользе грудного кормления
« Ответ #31 : 22 Август 2014, 17:31:48 »

У каждого по разному это все происходит, кто то резко бросает кормить, а кто то наоборот постепенно отучивает, однозначно нельзя сказать, все индивидуально и смотреть по ребенку нужно, по поведению, как реагирует. Капризничать дети могут не только потому что голодные. Какой вообще возраст у ребенка? По поводу прикорма, у меня меньшая была на смешанном вскармливании, докармливала из бутылки Фрисолаком.  Грудь она тоже брала.
В принципе, я с вами согласна, не стоит торопится, но вот мамочки наслушаются кумовей-друзей-мам и тогда делают не правильные выводы :ab:, ведь каждый ребенок индивидуален. Я почему то всегда считала, что если дать ребенку еще и бутылочку со смесью, тогда вообще откажется от груди, ведь смесь гораздо слаще, да и с бутылочки легче сосать молочко. В общем, подруга посоветовалась с педиатром и докармливает смесью, пока не очень удачно, поскольку у малого появились запорчики. А сколько вы кормили вот так на СВ? Какая по вкусу смесь? Женьке еще только 2 месяца, а Фрисолак тоже возрастные смеси идут?

Если она уже консультируется со специалистом по кормлению, то почему с этим вопросом не обратить к ней же?  В описанной Вами ситуации мало конкретной информации, чтобы давать какие то рекомендации. Даже общие. Какой возраст ребенка? Почему считает, что молока мало? Как часто прикладывает к груди?
А то, что не дает бутылку- молодец! Действительно, отказ от груди из- за нее - не редкость(((
На сколько я знаю, она не консультировалась со специалистом по кормплению, ребенку 2 месяца, подруга решила, что не наедается сын, поскольку тот плачет после кормления, ну вот по поводу того, как часто прикладывает к груди я даже не уточняла. На данный момент она консультировалась с педиатром и та посоветовала ей докармливать смесью.
Я тоже не раз слышала, что когда ребенок попробует кушать с бутылочки, сразу отказывается от груди.

Татьяна, я так поняла, что автор статьи себя называет "великим специалистом" (она взяла в кавычки эту должность :ab:), подруга у неё (у автора) интересуется, как завершить ГВ, как понять есть ли молоко и т.д.
Я видимо не так выразилась, она не хочет завершать ГВ, она хочет продолжать кормить, но только были сомнения по поводу того, что Женя не наедается грудным молочком. Она советуется со мной как с подругой, не больше и не меньше  :ab:, по этому я себя "специалистом" и назвала, поскольку знания только на собтвенном опыте, а что я помогу посоветовать по поводу докорма ребенка, когда такого у нас как раз и не было :al:

Нет, то что подруга постоянно консультируется с педиатром - это ж наоборот хорошо, чем многие мамочки начитаются интернет и давай детей лечить:) Ребенок не должен привыкать к бутылочке, от груди не откажется. А если такое произойдет, то надо просто сосочку пожестче выбирать, чтобы ребенок усилия прилагал при сосании. А прикорм конечно да, уже с полугода надо уже мясное пюре давать, а овощи и фрукты в ходу должны быть.
Да, она говорила уже педиатру, педиатр советует докармливать смесью, но конкретно какую выбрать не говорила, сказала только, что это все индивидуально и ее ребенок может отказаться от советуемой смеси :ab:, вот мол сама пусть и подбирает. Она сразу и купила смесь, но у них новая беда началась - запорчики :ac:. Выше советуют Фрисолак, хочу больше узнать о ней.

Любимочка

  • Любящая и любимая жена, счастливейшая мама! Член клуба Детки-Погодки
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2819

  • Я Лада
    • Просмотр профиля
Re: о пользе грудного кормления
« Ответ #32 : 22 Август 2014, 19:11:29 »

Mimochka, лучший совет, который вы можете дать своей подруге-это кормление исключительно грудью, грудью и ничего кроме неё.
Зачем наживать столько проблем-запорчики, колики, выбор смесей, трата денег на них? Сплошная головная боль.
Стул ИВ ребенка отличается от ГВ ребенка, т.к. стул ИВ содержит больше не усвоенной пищи. Гр. молоко-идеально для ребенка.
Татьяна дала ссылку, где в первом пункте можно прочитать, как понять, наедается ли ребенок. Самое простое-считать мокрые пеленки ( за сутки их должно быть около 12-ти) и прибавка за неделю должна быть примерно 125 гр, 500 гр и более за месяц. Вы написали, что малыш плачет после кормлений. Возможно, он плачет не от голода.
"Маленький ребенок совсем не знает, что такое «часто» и сколько прошло времени от последнего общения с мамой. Он абсолютно беззащитен и беспомощен. И нуждается в маме (и груди) каждый раз, когда испытывает физический (голод, жажда, боль, неудобно) и психоэмоциональный дискомфорт (стремление общаться, устал, не удается уснуть).
При сосании у малыша вырабатываются эндорфины.Это гормоны, которые и обезболят, и успокоят.Как только Вы примете. что Вы для малыша-не только еда, но и аптека, успокоительное, общение и т.д., то восприниматься частые сосания будут легче.
Обычно малыш до 3-4 месяцев прикладывается к груди при естественно организованном вскармливании около 10-12 раз в сутки. Но если в его жизни произошли какие-то перемены или нездоровится, то кроха может «повиснуть» на груди, не отпуская ее сутками. И тут важно, чтоб мама поняла и приняла потребность крохи.".

Будет полезным: КАК НАБИРАЮТ ВЕС ГРУДНИЧКИ
http://www.akev.ru/content/view/725/1/

пысы: Извиняюсь, но, к сожалению, трудно найти педиатра, который смог бы адекватно и полноценно проконсультировать женщину по вопросам ГВ.


Здесь кладезь полезной информации для вас и вашей подруги http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,31398.0.html#top :ax:

Георгий 03.02.2012
Герда 26.11.2013

Света0610

  • Все лучшее детям.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 822

    • Просмотр профиля
Re: о пользе грудного кормления
« Ответ #33 : 23 Август 2014, 14:05:50 »

Добрый день. Может не в эту тему пишу. У меня вопрос. Как правильно организовать Гв.
Вот родился малыш, принесли на совместное пребывание, и  как начинать кормить. Должны ли быть промежутки и какие и сколько раз чередовать груди. Чтобы вообще несцеживаться.
Лично у меня Гв продолжалось до 2 лет. Но первые пол года была неправильная организация Гв расцедила сама себя и кормила по часам. Теперь хочу с самого начала не допустить ошибок.
« Последнее редактирование: 23 Август 2014, 14:19:41 от Света0610 »

Птичкина

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Re: о пользе грудного кормления
« Ответ #34 : 23 Август 2014, 19:37:22 »

Вот у меня такая ситуация. Было кесарево. Ребенка к груди приложила только через два дня после операции. Молоко пришло где-то на четвертый день. Левую грудь он почему-то не хотел брать, выплевывал, поэтому на правом соске вскоре появились трещины и я не могла его полноценно кормить, он плакал от голода, приходилось докармливать смесью. Перед выпиской мне разъяли левую грудь и с горем пополам научили кроху брать ее.
Дома же началось: при кормлении ведет себя очень беспокойно у груди, ест мин. 2-3, потом начинает вертеть головой, выплевывать сосок, отворачиваться, поджимать ножки, плакать. Приходится все время всовывать сосок ему в рот. Ест недолго, просит грудь снова меньше чем через час. А она еще не набралась. В итоге стала докармливать смесью. Прилива молока я не ощущаю, грудь не увеличилась ни на пол размера.
Ребенку 1,5 месяца. Есть шанс наладить ГВ?

Monna

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 79

  • Каково назначение человека? Быть им.
    • Просмотр профиля
Re: о пользе грудного кормления
« Ответ #35 : 25 Август 2014, 14:21:43 »

А прикорм конечно да, уже с полугода надо уже мясное пюре давать, а овощи и фрукты в ходу должны быть.
Я знаю таких мамаш, которые вообще до двух лет грудью кормили. Причем хватало молока, и это шло как отдельный прием пищи - перекус)) Но это все же редкость. У меня сначала грудного было с избытком, лишнее сцеживала, а сейчас вот с полугода чувствую придется смеси добавлять. А от колик эта смесь помогает? Сейчас подыскиваю, на какую переходить, а педиатр толком ничего не рекомендует...
С полугода мясо еще рано вводить, сначала овощи и фрукты или каши, смотреть по весу ребенка и что он кушать захочет, а мясо потом уже мне так педиатр наша советовал. А кума у меня вообще малого до двух лет кормила, потом отучивать стала, так сама неделю мучилась столько много молока у нее было. Мне так не повезло.  Если колики ребенка беспокоят, то лучше сразу попробовать Фрисовом, это специальная смесь для деток с коликами, запорами и срыгиванием. Но лучше сначала все-таки с педиатром посоветоваться.
,
В принципе, я с вами согласна, не стоит торопится, но вот мамочки наслушаются кумовей-друзей-мам и тогда делают не правильные выводы :ab:, ведь каждый ребенок индивидуален. Я почему то всегда считала, что если дать ребенку еще и бутылочку со смесью, тогда вообще откажется от груди, ведь смесь гораздо слаще, да и с бутылочки легче сосать молочко. В общем, подруга посоветовалась с педиатром и докармливает смесью, пока не очень удачно, поскольку у малого появились запорчики. А сколько вы кормили вот так на СВ? Какая по вкусу смесь? Женьке еще только 2 месяца, а Фрисолак тоже возрастные смеси идут?
Да она у меня можно сказать с рождения на смешанном вскармливании. после кесарева молока мало было, докармливала, потом может пару месяцев сама покормила и пришлось тоже докармливать смесью. От груди  мы не отказались, смеси брали по возрасту, начинали с единички, сейчас пьем троечку. На вкус приятная, молочная смесь.

Saygirl

  • ЕЛЕНА :-))))
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 155

  • Хочу чтобы все были добрыми и пушистыми, как я)))
    • Просмотр профиля
Re: о пользе грудного кормления
« Ответ #36 : 26 Август 2014, 13:19:36 »

Девочки-специалисты по ГВ, подскажите пожалуйста: надо ли допаивать ребенка водой, если налаженно уже ГВ хорошо, молочко пишло и малыш нормально кушает, лишнее пока сцеживаю после кормления а то нам только 6-ть дней и все молочко ляля еще не выпивает?
Слышала что вообще не надо этого делать, но вот сейчас приходила наш уч. педиатр первый раз к нам и сказала допаивать, я расстерялась, так что мне делать?

И еще вопрос: можно ли мне сейчас кушать свежий огурец?

Лерусинька-бусинка - 20.08.2014

Света0610

  • Все лучшее детям.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 822

    • Просмотр профиля
Re: о пользе грудного кормления
« Ответ #37 : 26 Август 2014, 16:08:23 »

Девочки-специалисты по ГВ, подскажите пожалуйста: надо ли допаивать ребенка водой, если налаженно уже ГВ хорошо, молочко пишло и малыш нормально кушает, лишнее пока сцеживаю после кормления а то нам только 6-ть дней и все молочко ляля еще не выпивает?
Слышала что вообще не надо этого делать, но вот сейчас приходила наш уч. педиатр первый раз к нам и сказала допаивать, я расстерялась, так что мне делать?

И еще вопрос: можно ли мне сейчас кушать свежий огурец?
Не надо допаивать. Молоко для малыша дто и питание и питье и многое другое.

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Модератор
  • Консультант
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: о пользе грудного кормления
« Ответ #38 : 26 Август 2014, 20:36:33 »

Девочки-специалисты по ГВ, подскажите пожалуйста: надо ли допаивать ребенка водой, если налаженно уже ГВ хорошо, молочко пишло и малыш нормально кушает,

И еще вопрос: можно ли мне сейчас кушать свежий огурец?
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,31398.0.html ответ 10
Огурец можно
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

Saygirl

  • ЕЛЕНА :-))))
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 155

  • Хочу чтобы все были добрыми и пушистыми, как я)))
    • Просмотр профиля
Re: о пользе грудного кормления
« Ответ #39 : 27 Август 2014, 15:28:51 »

Спасибо девочки :ax: :ax: :ax:

Лерусинька-бусинка - 20.08.2014

QeerKa

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 98

    • Просмотр профиля
Re: о пользе грудного кормления
« Ответ #40 : 29 Август 2014, 01:14:07 »

Да, она говорила уже педиатру, педиатр советует докармливать смесью, но конкретно какую выбрать не говорила, сказала только, что это все индивидуально и ее ребенок может отказаться от советуемой смеси :ab:, вот мол сама пусть и подбирает. Она сразу и купила смесь, но у них новая беда началась - запорчики :ac:. Выше советуют Фрисолак, хочу больше узнать о ней.
Ну все же лучше предостеречься. Понимаю, что детки бывают быстро растут, опережают норму. Но все же девочек до полугода сажать нежелательно, имхо:) Педиатры сами никогда смесь не рекомендуют. Я тоже к своей участковой обращалась, она сказала, в по весу мы согласно номер идем, и если молока не хватает, то лучше доводить докорм. И пускай не переживает, идеальных мам не бывает, я сама такая же)) А от запоров да, нужна смесь с пребиотиками
С полугода мясо еще рано вводить, сначала овощи и фрукты или каши, смотреть по весу ребенка и что он кушать захочет, а мясо потом уже мне так педиатр наша советовал. А кума у меня вообще малого до двух лет кормила, потом отучивать стала, так сама неделю мучилась столько много молока у нее было. Мне так не повезло.  Если колики ребенка беспокоят, то лучше сразу попробовать Фрисовом, это специальная смесь для деток с коликами, запорами и срыгиванием. Но лучше сначала все-таки с педиатром посоветоваться.
Ну мы как и положено с трех месяцев начали с яблочного пюре, а там уже пошли в ход овощи, позже кашки. Колики порой беспокоят, да. Причем я делаю все как положено: регулярные массажи, укладываю на животик, теплые грелки. Но скорее всего дело в питании. Про Фрисовом слышала, это смесь с пребиотиками. У меня сестра ей кормит своего сынулю. Говорит, что колики спустя немного времени прошли. Надо попробовать:)

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Модератор
  • Консультант
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: о пользе грудного кормления
« Ответ #41 : 29 Август 2014, 14:23:02 »

мы как и положено с трех месяцев начали с яблочного пюре, а там уже пошли в ход овощи, позже кашки.
Вот с тем, что " так и положено " поспорю....
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

Caramel

  • Яна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2603

    • Просмотр профиля
Re: о пользе грудного кормления
« Ответ #42 : 06 Ноябрь 2014, 13:16:05 »

не знаю куда спросить, пишу здесь
Уважаемые врачи! Ситуация следущая - ребенок 1 месяц в реанимации, гемоглобин 51, кормят грудным молоком, можно ли маме принимать препараты железа, какие и в каком количестве? Врачи реанимации БСМП не могут ответить на этот вопрос

МарьИванна

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: о пользе грудного кормления
« Ответ #43 : 10 Ноябрь 2014, 17:03:43 »

Скинула эту тему почитать своей подруге, которая хочет отказать полугодовалому малышу в кормлении потому что видите ли у нее грудь обвиснет. Надеюсь, ваши советы помогут одуматься.

ТИГрра

  • Ирина
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 508

    • Просмотр профиля
Re: о пользе грудного кормления
« Ответ #44 : 22 Январь 2015, 21:16:24 »

Я недавно узнала, что наличие/отсутствие колик и вообще состояние малыша при кормлении грудью очень зависит от состояния мамы. У меня так и было... Очень зависело.

+доченька