Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://krolik78.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://uptab.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://buytablets.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://medmens.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Как реабилитировать ребёнка с повреждением мозга по методу Гленна Домана.  (Прочитано 157378 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Tanya-mama

  • мы из Батайска тел.89188971352
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2998

  • "МОЗГ РАБОТАЕТ ТОЛЬКО КОГДА ЕГО ИСПОЛЬЗУЮТ"Доман
    • Просмотр профиля
    • Сайт в помощь Артёму
Re: Как реабилитировать ребёнка с поврежден&#
« Ответ #60 : 14 Апрель 2010, 13:20:35 »

Сама ребенка заставляла ползать, именно заставляла. Все родственники кричали- не мучай малыша, еще значит не время (это когда ровесники опережали на 4-6-месяцев нас). Он плакал, а я еще и зарядкой с гимнастикой "мучала"его. Но у нас неврологические проблемы.
Подскажите, где можно технику массажа в доступной форме посмотреть. Много информации по массажу нет времени читать, а я не профессионал - все по книжкам примитивным стареньким смотрю.
Света,скажу вам честно но на первых порах все равно приходится ребенка уговаривать,заставлять иначе никогда ничего не получится.Доман имеет ввиду,что это должен быть стиль жизни и что у всех была радость и хорошее настроение,ребенок ведь чувствует.И как вы настроены к таким занятиям так и он.
Но Илона не даст соврать ,что Родион ползет с горки не всегда в хорошем настроении(плачет),но она его отвлекает,ставит любимую музыку и ребенок заинтересованый любимыми вещами ползет.
Все дело в том чтобы заинтересовать.
У меня ребенок как мне кажется слова не понимает,но постояно как я говорю что мы сейчас будем с горки ползти и паттернинги делать,сразу засыпает!Малявка мелкая!
Не пытайтесь сейчас читать всю литературу.Я вам могу посоветывать прочесть 2 раза подряд книгу Домана"Что делать нсли у ребенка повреждение мозга...."

Tanya-mama

  • мы из Батайска тел.89188971352
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2998

  • "МОЗГ РАБОТАЕТ ТОЛЬКО КОГДА ЕГО ИСПОЛЬЗУЮТ"Доман
    • Просмотр профиля
    • Сайт в помощь Артёму
Re: Как реабилитировать ребёнка с поврежден&#
« Ответ #61 : 14 Апрель 2010, 13:22:23 »

Спасибо! Вчера муж скачал мне некоторые книги вот здесь - tracker.spark-media.ru ( не смогла ссылку сделать). Очень много информации нужно просмотреть, может вам пригодиться (торрент бесплатный). Я думаю кто знает что именно искать, будет легко.
Попробуйте еще раз вставить ссылку без текста

Tanya-mama

  • мы из Батайска тел.89188971352
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2998

  • "МОЗГ РАБОТАЕТ ТОЛЬКО КОГДА ЕГО ИСПОЛЬЗУЮТ"Доман
    • Просмотр профиля
    • Сайт в помощь Артёму
Re: Как реабилитировать ребёнка с поврежден&#
« Ответ #62 : 14 Апрель 2010, 13:26:05 »

Танюша, конечно это была судьба. Причем не задумываясь поехали на семинар к Божене. Как жаль, что мы не догадались создать эту темку раньше.  Ведь это отличная  возможность для общения родителей особых детей, а особенно важно делиться опытом, как удачным, так и неудачным.
По поводу неудачного!У меня опять неподходит жилет к антиролу или наоборот!Это уже второй антирол!Муж скоро кричать начнет,мол замучила.
Вчера мама пошила на всю стенку квадраты,теперь ребенок все время почти в ч-б зоне :ar:
Илон,приезжай и рривези мне поскорее линолиум ч-б. :aj:

Tanya-mama

  • мы из Батайска тел.89188971352
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2998

  • "МОЗГ РАБОТАЕТ ТОЛЬКО КОГДА ЕГО ИСПОЛЬЗУЮТ"Доман
    • Просмотр профиля
    • Сайт в помощь Артёму

Девочки, не стоит меня благодарить. Вы большие умницы - освоили методику, нашли информацию самомстоятельно и занимаетесь с детками, получая результаты. Что я сделала помимо того, что дала Вам идею? Ничего. Вы все сделали сами.
Перед тем, как писать ту статью, я думала, какой она должна быть. И решила, что у нее должна быть единственная цель - увлечь, дать желание узнавать о методике, поверить в своего ребенка. Потому что писать в журнале о паттернингах, горках, а тем более масках :be: нельзя. Человек, который кроме статьи в журнале о Домане ничего не прочтет, не сможет заниматься по этой методике. ИМХО
Это вы молодцы - кого угодно уже сможете проконсультировать :ay:

Согласна на 10000000%
Эта методика для всех,как для здоровых (для развития ребенка)так и для детей с небольшими или очень большими(как мы)неврологическими проблемами. :ab:Просто нужно правельно оценку ребенка провести и тогда выбрать как и что вы будите делать,что бы не навредить!

Светлана мама

  • Гость

Всем спасибо! :ab: Литературу читаю.

Tanya-mama

  • мы из Батайска тел.89188971352
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2998

  • "МОЗГ РАБОТАЕТ ТОЛЬКО КОГДА ЕГО ИСПОЛЬЗУЮТ"Доман
    • Просмотр профиля
    • Сайт в помощь Артёму
Re: Как реабилитировать ребёнка с поврежден&#
« Ответ #65 : 14 Апрель 2010, 14:17:04 »

Всем спасибо! :ab: Литературу читаю.
Нестоит благодарить,мы просто хотим всем рассказать о действующей методике.По ходу прочтения у вас могут и не возникать вопросы,они появятся когда вы будите диагностировать или начнете заниматься.
Удачи!

penkovailona

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 449

  • илона
    • Просмотр профиля
Re: Как реабилитировать ребёнка с поврежден&#
« Ответ #66 : 14 Апрель 2010, 14:31:10 »

Нестоит благодарить,мы просто хотим всем рассказать о действующей методике.По ходу прочтения у вас могут и не возникать вопросы,они появятся когда вы будите диагностировать или начнете заниматься.
Удачи!
Наконец- то ты поснулась! Звонила с утра сотню раз :wallbash:
Танюша, мне кажется надо выложить профиль развития, чтобы родителям было более понятно в чем заключается и роль и какие функции у ребенка они должны развивать, если есть пробел в развитии.

penkovailona

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 449

  • илона
    • Просмотр профиля
Re: Как реабилитировать ребёнка с поврежден&#
« Ответ #67 : 14 Апрель 2010, 14:33:07 »

Девочки, подскажите, как вставить таблицу в сообщение? :bc:
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2010, 15:02:25 от penkovailona »

Tanya-mama

  • мы из Батайска тел.89188971352
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2998

  • "МОЗГ РАБОТАЕТ ТОЛЬКО КОГДА ЕГО ИСПОЛЬЗУЮТ"Доман
    • Просмотр профиля
    • Сайт в помощь Артёму
Re: Как реабилитировать ребёнка с поврежден&#
« Ответ #68 : 14 Апрель 2010, 14:44:40 »

Ну,допустим не сотню а всего 7 раз!

Профиль Развития  http://ifolder.ru/16245706
По мойму это ты спишь ,профель на первой странице я уже давно выложила.
Для тебя делаю это еще раз!
Артем сегодня всю ночь гулял,я спать только в 6 утра легла и в 12 встала.Это опять очередной протест к занятим.Вчера после болезни начали паттернинги делать.

Tanya-mama

  • мы из Батайска тел.89188971352
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2998

  • "МОЗГ РАБОТАЕТ ТОЛЬКО КОГДА ЕГО ИСПОЛЬЗУЮТ"Доман
    • Просмотр профиля
    • Сайт в помощь Артёму

Илона! Я наконец нашла выход из ситуации с гркой.Помнишь я говорила что малой может по 5 минут лежать полностью правельно одетый и не скатываться вниз потому что руки задерживали движение?
Так вот вчера моей маме пришла гениальная и простая мысль,сыпать тальк или присыпку под руки!!!И он уже при движении скатывается!! :ar:Как я могла забыть про присыпку?Все от того что паттернинги перестаои в шортах делать,вот и забыла!! :aha:
жду звонка!

penkovailona

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 449

  • илона
    • Просмотр профиля
Re: Как реабилитировать ребёнка с поврежден&#
« Ответ #70 : 14 Апрель 2010, 15:05:56 »

Ну,допустим не сотню а всего 7 раз!

Профиль Развития  http://ifolder.ru/16245706
По мойму это ты спишь ,профель на первой странице я уже давно выложила.
Для тебя делаю это еще раз!
Артем сегодня всю ночь гулял,я спать только в 6 утра легла и в 12 встала.Это опять очередной протест к занятим.Вчера после болезни начали паттернинги делать.
Я даже внимания не обратила, молодец. По-поводу выхода из ситуации с тальком МОЛОДЧИНА :ba:

nevesta

  • я Аня
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145

    • Просмотр профиля

Девочки всем привет! Мой старший сыночек, тоже особый ребенок, неврологические нарушения конечно есть, но они больше связанны с нарушением зрения, диагноз ретинопатия недоношенных 5ст обоих глаз (отслойка сетчатки), что Савва видит сказать трудно, знаем пока что есть светоощущение и возможно предметное зрение. Были сделаны 4 операции и хирурги говорят, что анатомически сетчатка лежит теперь нормально, но это же часть мозга, нужно мозг стимулировать, и тогда есть надежда. Каких то специальных методик для нас нет, все на усмотрение родителей.
Посоветуйте пжлста, нам наверное не нужно заниматься по полной программе, или я ошибаюсь. В плане  физического развития, движение, координация в пространстве, слух- здесь норма. А вот то что касается речи,я  просто в растерянности, если раньше,  где-то до 3 лет Савва говорил какие-то слова, правда самостоятельно их в предложения не складывал, но иногда повторял за мной стихи по целым строкам, сейчас не говорит почти ничего. Ну и в плане общения с другими людьми, детьми, тоже конечно есть особенности, бывает он внимания ни на кого не обращает. Аутизм нам не ставят.
Еще серьезные нарушения сна- это с рождения, полное отсутствие налаженных биоритмов.
Что посоветуете :ax:
Продаю квартиру г.Семикаракорск

Tanya-mama

  • мы из Батайска тел.89188971352
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2998

  • "МОЗГ РАБОТАЕТ ТОЛЬКО КОГДА ЕГО ИСПОЛЬЗУЮТ"Доман
    • Просмотр профиля
    • Сайт в помощь Артёму
Re: Как реабилитировать ребёнка с поврежден&#
« Ответ #72 : 14 Апрель 2010, 15:57:36 »

Девочки всем привет! Мой старший сыночек, тоже особый ребенок, неврологические нарушения конечно есть, но они больше связанны с нарушением зрения, диагноз ретинопатия недоношенных 5ст обоих глаз (отслойка сетчатки), что Савва видит сказать трудно, знаем пока что есть светоощущение и возможно предметное зрение. Были сделаны 4 операции и хирурги говорят, что анатомически сетчатка лежит теперь нормально, но это же часть мозга, нужно мозг стимулировать, и тогда есть надежда. Каких то специальных методик для нас нет, все на усмотрение родителей.
Посоветуйте пжлста, нам наверное не нужно заниматься по полной программе, или я ошибаюсь.
Здравствуйте Аня!
Просто не оценив ребенка по профелю развития посоветывать трудно,да я ведь и не спец,такая же мама как вы,просто больше опыта по этой методике.
Зрительных стимуляций поэому методу много,но так как у вас были операции то необходимо будет консультироваться с вашим врачом.Пока нужно начать с чтения книги Г.Домана" Чт делать..."В начале темы есть ссылки по которым можно эту книгу скачать. книге есть подробное описание профеля.ужно продиагностировать ребенка по этому профилю и тогда к каждому уровню развития есть соответствующая стимуляция.Симулируется не только зрение но и в перву очередь мозг.
В этой книге н странице 86 написано все про зрение,прочтите и ответьте на вопросы по каждому уровню,к большому сожалению я этого сделать не могу так как не знаю вашего ребенка.Какждый родитель должен оценить где у ребенка поражение и тогда заниматься стимуляцией.Сразу могу сказать что я стречала детей которым ставили слепоту(уж простите я не помню диагнозова после определенного количества занятий детки начинали видеть
У моего сына только  световой рефлекс после занятий появилось контурное зрение. пока не буду советывать вам никаких стимуляций,дабыне навредить ребенку.Как прочтете книгу,тогда вместе со всеми мы сможем вам посоветывать.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2010, 16:01:49 от Tanya-mama »

Tanya-mama

  • мы из Батайска тел.89188971352
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2998

  • "МОЗГ РАБОТАЕТ ТОЛЬКО КОГДА ЕГО ИСПОЛЬЗУЮТ"Доман
    • Просмотр профиля
    • Сайт в помощь Артёму
Re: Как реабилитировать ребёнка с поврежден&#
« Ответ #73 : 14 Апрель 2010, 16:12:11 »

.
Посоветуйте пжлста, нам наверное не нужно заниматься по полной программе, или я ошибаюсь. В плане  физического развития, движение, координация в пространстве, слух- здесь норма. А вот то что касается речи,я  просто в растерянности, если раньше,  где-то до 3 лет Савва говорил какие-то слова, правда самостоятельно их в предложения не складывал, но иногда повторял за мной стихи по целым строкам, сейчас не говорит почти ничего. Ну и в плане общения с другими людьми, детьми, тоже конечно есть особенности, бывает он внимания ни на кого не обращает. Аутизм нам не ставят.
Еще серьезные нарушения сна- это с рождения, полное отсутствие налаженных биоритмов.
Что посоветуете :ax:
А я думаю что нужно .Потому что для вас норма то на самом деле это может быть не так.
Тем более что и с речью проблемы,нарушение сна.А как он двигается,ходит?(перекресные ли у него движения или  есть недостатки?Я уверена что Божена назначила бы вам ,перекрестное ползание и чтение ,маски т.д. А это и есть вся программа.
А вы не хотите попасть на консультацию к Божене?
немного виснет комп,позже отпишусь,непропадайте
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2010, 16:17:41 от Tanya-mama »

nevesta

  • я Аня
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145

    • Просмотр профиля
Re: Как реабилитировать ребёнка с поврежден&#
« Ответ #74 : 14 Апрель 2010, 17:21:00 »

А я думаю что нужно .Потому что для вас норма то на самом деле это может быть не так.
Тем более что и с речью проблемы,нарушение сна.А как он двигается,ходит?(перекресные ли у него движения или  есть недостатки?Я уверена что Божена назначила бы вам ,перекрестное ползание и чтение ,маски т.д. А это и есть вся программа.
А вы не хотите попасть на консультацию к Божене?
немного виснет комп,позже отпишусь,непропадайте
Таня спасибо большое :ax: :ax: книгу обязательно прочту, для меня ваши успехи со зрением и не только, прям лучик надежды.
 Физически он действительно развит не плохо ттт ттт, довольно сильный для своего возраста ребенок, поднимает очень тяжелые предметы (например банку с водой 30л, или пылелос большой, или качели детские железные). По квартире передвигается очень уверенно, потому что все знакомо, даже бегает, прыгает на кровати до потолка, т.е в области координации и движения, ничем не отличается от остальных детей, даже когда приходят люди с Саввой не знакомые, то и не понимают сразу, что есть нарушения . На улице конечно , ходит осторожно за ручку, думаю потому что не видит и боится неизвестности. Тань, я не знакома с термином перекрестные движения, это наверное согласованные правильные движения,  да?
 Я конечно пока почти ничего не знаю о методике, почитаю, обязательно вернусь :ax:
Продаю квартиру г.Семикаракорск