Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Как реабилитировать ребёнка с повреждением мозга по методу Гленна Домана.  (Прочитано 159331 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Lelik123

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Я хочу начать с методики Домана, показывать черно-белые картинки, только не знаю по сколько штук  их надо показывать и как потом переходить на цветные.
Кучу книг некогда перечитывать, хочу найти основное с чего начинать и как продолжать

Tanya-mama

  • мы из Батайска тел.89188971352
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2998

  • "МОЗГ РАБОТАЕТ ТОЛЬКО КОГДА ЕГО ИСПОЛЬЗУЮТ"Доман
    • Просмотр профиля
    • Сайт в помощь Артёму

Я хочу начать с методики Домана, показывать черно-белые картинки, только не знаю по сколько штук  их надо показывать и как потом переходить на цветные.
Кучу книг некогда перечитывать, хочу найти основное с чего начинать и как продолжать
нужно прочесть хотябы "что делать..." и "гармоничное развитие".
первая даст вам понять как развит ребенок,сможите продиагностировать и составить программу(может по профелю вам не нужны ч\б картинки а нужны цветные,вы ведь не знаете) а вторая книга расскажит что делать и как и по сколько.
Книги которые нужно рочесть:
http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=718.2340

Книги Домана,материалы по методике можно качать тут:
1."Что делать,если у вашего ребёнка повреждение мозга..." на русском языке http://ifolder.ru/16245633
2. "What to do about your brain-injured child" ("Что делать,если у вашего ребёнка повреждение мозга..." на англ. языке http://ifolder.ru/16245616
3. Брошюра "Путь к здоровью" http://ifolder.ru/16245582
4. Книга "How smart is your baby?" на англ. языке http://ifolder.ru/12945970
5. Книга "Насколько умён ваш малыш"("How smart is your baby?") на русском языке,перевод любительский(сайтовский) http://ifolder.ru/16245390
6. Книга "Как научить своего малыша читать" перевод Калинина с оригинала на англ.языке.Другие переводы,что есть в интернете расходятся с англ. вариантом! http://ifolder.ru/16245526
7. Статьи про повреждение мозга на англ.языке,взято с сайта Институтов http://www.iahp.org/ http://ifolder.ru/16245680
8. Доклад Домана "Нехирургический, прямонаправленный подход к лечению детей с серьёзными и тяжёлыми мозговыми травмами" http://ifolder.ru/16245688
9. Профиль Развития http://ifolder.ru/16245706
10. Книга Линды Скотсон "Доран"-опыт реабилитации по методике Домана http://ifolder.ru/16245743
 

alexart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1423

  • БФПДИ "Подари будущее"
    • Просмотр профиля


Кучу книг некогда перечитывать, хочу найти основное с чего начинать и как продолжать
Изначально не правильный подход. Если Вы ищите волшебство, то не стоит и начинать. Здесь многолетняя кропотливая работа и с этим нужно смириться. Чудес в нашей практике пока не наблюдалось, будьте к этому готовы. Простите, если разочаровал.  :al:

8 988 541 2259 доступен всегда
Нужна помощь волонтеров для особого ребенка на СЖМ. Чай с плюшками гарантирован.

Владилена777

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 162

    • Просмотр профиля

Изначально не правильный подход. Если Вы ищите волшебство, то не стоит и начинать. Здесь многолетняя кропотливая работа и с этим нужно смириться. Чудес в нашей практике пока не наблюдалось, будьте к этому готовы. Простите, если разочаровал.  :al:
Полностью согласна :aha:
 Об ошибках Я случайно наткнулась на форуме на тему о раннем развитии тогда Даниилу было 10 месяцев там обсуждали кто какую методику выбрал для своего ребенка а так как я вообще об этом раньше ничего не слышала я открыла поисковик и на каком-то сайте в кратце прочитала про методику Домана потом нашла книгу С Лупан в ней она описывает как воспитывала своих 2-х дочерей с применением методики Домана ездила в институт и все свои впечатления Прочитав книгу я вдохновилась и сразу стала применять на практике но решила сильно не заморачиваться и пойти по простому пути все карточки найти в нете распечатать на принтере и всё  В нете нашла карточки на которых была картинка с фоном и внизу была подпись их то я и распечатывала пачками а потом появился вопрос А МОЖЕТ ЛИ РЕБЕНОК ВОСПРИНИМАТЬ ОДНОВРЕМЕННО И КАРТИНКУ И СЛОВО потом уже в этой теме скачала книги прочла и поняла что к чему те карточки которые я показывала должны показываться после того как ребенок осоит хоть немного чтение а так мой сынок уже привык к картинкам очень сложно было его уговорить посмотреть просто слова Карточки со словами делаю уже сама очень меня увлек этот процесс на то чтобы найти подход к сыну ушёл почти месяц зато сейчас всё отлично занятия проходят на УРА Очень мне помогло прочтение книги Гармоничное развитие  и в последние пару недель прочла ещё книгу Маниченко это по сути таже книга Домана Как научить ребенка читать только адаптирована под Российских читателей в ней нашла ответ на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ С ОКОНЧАНИЯМИ СУФФИКСАМИ и прочим чего нет в английском языке теперь я уверена что мы будем продолжать занятия  и дальшен и всё у нас получится НО ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ЧИТАТЬ ПЕРВОИСТОЧНИК

Tanya-mama

  • мы из Батайска тел.89188971352
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2998

  • "МОЗГ РАБОТАЕТ ТОЛЬКО КОГДА ЕГО ИСПОЛЬЗУЮТ"Доман
    • Просмотр профиля
    • Сайт в помощь Артёму

Светлана,конечно все у вас получится!!! :ax:
Спасибо за то, что поделились своим опытом! :peace:Я думаю новичкам это будет полезно.

Владилена777

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 162

    • Просмотр профиля

 Спасибо, Татьяна :ax:
К слову о том что читать некогда, у меня ребенок ни минуты без меня необходится очень редко сам играет и к компьютеру ревность жуткая я могу делать что угодно лишь бы не за компом сидела, да и телевизора у нас нет у нас ТВ тунер в компе и мужу телек посмотреть охота, а мне почитать книги вот и читаю днем только час максимум 2 и вечером с мужем договорилась тоже час читаю потом смотрим телевизор или он смотрит телевизор, а я карточки делаю. Какую-то часть распечатывала, чтобы вечерами можно было почитать и мужа не трогать. У всех свои трудности, здесь главное желание, ну это конечно же моё мнение :sorry:

Tanya-mama

  • мы из Батайска тел.89188971352
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2998

  • "МОЗГ РАБОТАЕТ ТОЛЬКО КОГДА ЕГО ИСПОЛЬЗУЮТ"Доман
    • Просмотр профиля
    • Сайт в помощь Артёму

Все правильно!Я вообще читаю только после 22 часов и до 2х ночи.Иначе не получается,или набегами на комп днем по 5 минут(поэтому он всегда включен).
Нет ни у кого из нас палочки волшебной,как сказал Алексей и никто ее не даст,приходится самой во всем разбираться.Врачи то разбираться отказались уже давно!
Я вот желею время когда не пыталась сама разобраться,не могла даже и подумать что в инете столько инфы,столько времени упустили,поэтому сейчас малышам и мамам счастье в инфе и кол-ва методик! :ay:

Владилена777

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 162

    • Просмотр профиля

Все правильно!Я вообще читаю только после 22 часов и до 2х ночи.
Практически так же только с 22 до 24, у меня пока ещё ночью просыпается поэтому надо успеть самой выспаться когда он проснётся. Я вчера ещё нашла тему которая так и называется методика Домана там если я не ошибаюсь всего 2 страницы и на них сплош негативные отзывы, жаль что так мало родителей желают разобраться в методике до конца а не останавливаться на полпути и говорить, что это не работает :al:

Tanya-mama

  • мы из Батайска тел.89188971352
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2998

  • "МОЗГ РАБОТАЕТ ТОЛЬКО КОГДА ЕГО ИСПОЛЬЗУЮТ"Доман
    • Просмотр профиля
    • Сайт в помощь Артёму

Света,негативные потому что люди не хотят работать! Это ведь труд,понятно что в удовольствие и ради цели но тяжелый каждодневный труд,вот и такие отзывы!
http://www.villy-vinky.ru/forum/3
вот форум домановцев,там много инфы и все работают по этому методу. :ax:

dyvosvit

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
семинар с участием Дугласа Домана
« Ответ #684 : 09 Март 2012, 03:03:18 »

Привет всем! По теме реабилитации особых деток будет проводиться лекция в Киеве. Ниже полная информация. Приезжайте!


31-го марта 2012 г. в Киев приедет Вице-директор Института достижений человеческого потенциала Дуглас Доман - сын и последователь Глена Домана, разработчика известной во всем мире методики раннего развития детей, профессионала по реабилитации детей с повреждениями головного мозга и особенностями развития.

Приглашаем на семинар с участием Дугласа Домана:

- родителей детей с повреждениями головного мозга
- родителей, которые хотят овладеть методикой раннего развития ребенка.

Организационный взнос за участие в лекции составляет 75 грн. (при необходимости индивидуального подхода к размеру регистрационного взноса просим связываться с организаторами).

При желании каждый из участников будет иметь возможность совершить благотворительное пожертвование на помощь детям с особенностями развития.

Также по окончании лекций участники смогу приобрести книги Глена Домана по развитию детей на русском языке.

Расписание проведения лекций:

10:00 - 13:00 лекция для родителей с особенностями развития
15:00 - 17:30 лекция по раннему развитию.

Более детальную информацию можно найти на сайте Дивосвита http://www.dyvosvit.com/?p=420 .

Задать вопросы Вы также можете по тел 050 3321222 Зое или 067 327 0594 Анастасии.

Tanya-mama

  • мы из Батайска тел.89188971352
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2998

  • "МОЗГ РАБОТАЕТ ТОЛЬКО КОГДА ЕГО ИСПОЛЬЗУЮТ"Доман
    • Просмотр профиля
    • Сайт в помощь Артёму
Re: семинар с участием Дугласа Домана
« Ответ #685 : 09 Март 2012, 09:33:14 »

Привет всем! По теме реабилитации особых деток будет проводиться лекция в Киеве. Ниже полная информация. Приезжайте!


31-го марта 2012 г. в Киев приедет Вице-директор Института достижений человеческого потенциала Дуглас Доман - сын и последователь Глена Домана, разработчика известной во всем мире методики раннего развития детей, профессионала по реабилитации детей с повреждениями головного мозга и особенностями развития.

Приглашаем на семинар с участием Дугласа Домана:

- родителей детей с повреждениями головного мозга
- родителей, которые хотят овладеть методикой раннего развития ребенка.

Организационный взнос за участие в лекции составляет 75 грн. (при необходимости индивидуального подхода к размеру регистрационного взноса просим связываться с организаторами).

При желании каждый из участников будет иметь возможность совершить благотворительное пожертвование на помощь детям с особенностями развития.

Также по окончании лекций участники смогу приобрести книги Глена Домана по развитию детей на русском языке.

Расписание проведения лекций:

10:00 - 13:00 лекция для родителей с особенностями развития
15:00 - 17:30 лекция по раннему развитию.

Более детальную информацию можно найти на сайте Дивосвита http://www.dyvosvit.com/?p=420 .

Задать вопросы Вы также можете по тел 050 3321222 Зое или 067 327 0594 Анастасии.

Спасибо за инфу,может кому то пригодится а мы были уже на такой лекции в Москве :ax:

Tanya-mama

  • мы из Батайска тел.89188971352
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2998

  • "МОЗГ РАБОТАЕТ ТОЛЬКО КОГДА ЕГО ИСПОЛЬЗУЮТ"Доман
    • Просмотр профиля
    • Сайт в помощь Артёму

Хочу поделиться своей радостью!
Вчера получила подтверждение о зачислении на курс Что делать.." ,который будет проходить в Москве с 14 по 19 октября 2012года!!
вот такое счастливое письмо:
Dear Tatiana,

 I am happy to inform you that you are enrolled in the course scheduled for October 14 to 19, 2012 in Russia.

I will send you more information about the course as soon as it becomes available.

 Warm regards,

 Harriet
« Последнее редактирование: 07 Июль 2012, 10:01:06 от Tanya-mama »

oksana.k2002

  • Где-то над облаками, ангелы на рассвете слышат молитву мамы-пусть не болеют дети...
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 211

  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Танечка, привет! Я за вас очень рада!!!!!!! У вас обязательно всё получится!!!!! Я в это ВЕРЮ!!!! :ba: :ba: :ba: :ba: :ba:
Пашенька-07.09.2002
Ванечка-08.07.2009
Машенька-21.01.2013

Tanya-mama

  • мы из Батайска тел.89188971352
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2998

  • "МОЗГ РАБОТАЕТ ТОЛЬКО КОГДА ЕГО ИСПОЛЬЗУЮТ"Доман
    • Просмотр профиля
    • Сайт в помощь Артёму

Такое письмо мне пришло на почту,наверное это рассылка на русском языке!!
 Glenn Doman eNewsletter in Russian Курс “Что делать, если у вашего ребенка повреждение мозга.”
Приезжает в октябре в  Москву
Вступительные  лекции будут представлены 5 июля
 

Уважаемые Русско-говорящие родители!
Разрешите сообщить Вам новости последних событий Института  достижений человеческого потенциала. Нам очень повезло стать партнёрами некоммерческой организации "Остров надежды" в Москве.
Благодаря организаторской работе и усилиям генерального директора организации "Остров надежды" Ольги Ушаковой и Мавлюды Ашпаровой был переведён материал курса "Что делать если у вашего ребёнка повреждение мозга"
Как результат хорошей работы Ольги Ушаковой, генерального директора и Мавлюда Ашрапова, Остров Надежды приготовил перевод сотен страниц  материала Курса “Что делать, если у вашего ребенка повреждение мозга “. Это позволило  нам принять здесь в Филадельфии  в апреле 2012 г. на Курс “Что делать, если у вашего ребенка повреждение мозга” наших первых русско-говорящих родителей, которые не говорят на английском. Нас посетили 60 русско-говорящих родителей шести различных национальностей. С помощью местных русско-говорящих друзей мы сформировали группу из трех русских переводчиков
“Остров Надежды” и Институт сейчас работают в партнерстве с Российским  Государственным Социальным Университетом из  Москвы. Мой визит в Москву также предполагает официальную встречу  с представителями  Университета, которая состоится  3 и 4 июля. Университет великодушно предложил cделать перевод  полной  записи Видео Курса “Что делать, если у вашего ребенка повреждение мозга” на русский язык.  С 1989 года  презентация Видео Курса  “Что делать, если у вашего ребенка повреждение мозга”  проходила в более чем десяти странах, таких как Испания, Италия, Франция, Англия, Япония и других.
Все родители,  не говорящие на английском,  приняли участие в программе Института с помощью видео курса, который постоянно обновляется и предоставляет такую же информацию, что и Курс “Что делать, если у вашего ребенка повреждение мозга” находящийся  в Филадельфии.
Этот масштабный проект будет завершен  в течении недели  до 14 октября 2012.  На эту дату мы запланировали наш первый Курс  “Что делать, если у вашего ребенка повреждение мозга”, который состоится в Москве. Европейская группа  Института будет со мной во время этой поездки в Москву. По завершении курса мы сможем делать презентацию курса везде  в русско-говорящем мире, где будет в этом необходимость.
Университет предложил также свой студенческий корпус, который расположен за пределами Москвы.  Там есть аудитория, столовая, комнаты для гостей, родителей и персонала. Сотрудничество с Университетом и “Островом Надежды” открывает многие возможности для будущего.
5 июля 2012 года я буду проводить в Университете такие же вступительные лекции, как были представлены в Санкт Петербурге, Москве, Киеве и Алта-ате. Если вас заинтересовали  вступительные лекции в Москве, пожалуйста свяжитесь с Натальей   по электронной почте odinokova@mail.ru .
В июле наша  первая  Русская  Электронная Рассылка Новостей будет разослана. Если вы желаете подписаться, пожалуйста свяжитесь с  Спенсер Доман (Spencer Doman)  по электронной почте   info@iahp.org.
Впервые мы запланировали  нашу  Вторую Программу Серии Лекций  на русском языке, которая состоится  29 и 30  октября  в Филадельфии. Синхронный перевод обеспечат  переводчики  говорящие на родном русском языке  и проживающие в этой местности.
Мы очень благодарны за щедрую помощь и поддержку, которую  нам оказали  сотрудники и добровольцы организации “Остров Надежды”. Если вы желаете, пожалуйста помогите нам отблагодарить их. Их вебсайт www.hope-island.ru .
Если у вас есть какие-либо вопросы или предложения и вы хотите помочь в нашей  работе с русско-говорящим миром, пожалуйста не стесняйтесь, обращайтесь ко мне по электронной почте  vicedirector@iahp.org.
С уважением и найлучшими пожеланиями Вам и Вашему ребёнку,всем членам  вашей семьи.
 

Дуглас Доман  (Douglas Doman)
Директор Института достижения человеческого потенциала в Европе.
 

Курс “Что делать, если у вашего ребенка травма мозга”
Пиза, Италия:               23-27 июля
Сингапур:                     30 июля – 3 августа
Филадельфия, США:  17 – 21 сентября
Москва. Россия:           15 – 19 октября
 

Если у вас есть вопросы относительно следующего курса свяжитесь с Харриет Пинкер.
Её адресс: wtd_registrar@iahp.org
 

Русский отец берет интервью у Дуглас Доман (Douglas Doman)
О будущем Института в России
 

Андрей Трунов, русский отец ребенка с травмой головного мозга, имел возможность взять интервью у Дугласа Домaн, заместителя директора Института. Интервью в июне было снято на видео камеру. Дугласу были заданы вопросы о будушей работе Института в России.

Чтобы посмотреть видео, нужно нажать на ссылку внизу. Госп. Трунов и Дуглас разговаривали на английском, а позднее  были добавлены русские субтитры к видео.
 

Нажмите здесь для просмотра
mEQVg&index=6&feature=plcp

 

Ваша Интеллектуальная программа:  Наши  8 топ советов
Когда вы только начинаете:
 

Мы все знаем, что нет  простого ответа на вопрос о программе организации.  Каждая мать, ребенок и семья отличаюся   - способом достижения своих целей, интересами и целями. Все другие факторы постоянносмещаются и изменяются. Время для обучения часто меняется под влиянием других факторов. Нет единственного решения, которое бы идеально подходило каждому. Каждая семья должна осторожно оценить ее собственную ситуацию и создать лучший  возможный план. Некоторые из предлагающихся:
 

1.    Выделите время, чтобы спланировать и организовать вашу программу, не менее одного раза в неделю. Посмотрите как далеко вы пришли и куда направляетесь.  Каждую неделю ставьте одну важную цель перед  каждым ребенком, может быть несколько небольших целей для преодоления. Сделайте план на эту определенную  неделю и организуйте учет, а также подготовьте все неоходимые материалы на неделю вперед.
 

2.    Всегда  подготавливайте ваши материалы хорошо и наперед. Если вы отстали, остановите программу,  пойдите и возьмите больше материалов, избегая таким образом многоразового их  использования до степени изношенности, такие материалы не должны применятся совсем.
 

3.    Лучше делайте несколько вещей действительно хорошо и последовательно, чем много за один раз и время от времени.  Вашему ребенку пойдет на пользу развитие настоящих способностей, которые прочно закрепятся и помогут в решении жизненных проблем, чем временная растрата на множесво одновременно.
 

4.    Берегите священное утро.Это золотое время для вашего ребенка за весь день. Не позволяйте ничему нарушить  это избранное время для вас и вашего ребенка,  чтобы быть вместе. Утром вы будете проходить программу в два раза больше, чем позднее в тот же день.
 

5.    Когда вы обучаете своего ребенка, ничего не должно вас отвлекать,  телефону и мобильному телефону - здесь не место.
 

6.    Будьте гибкими. Будьте готовы изменить ваши планы быстро и заменить их чем-то, что стимулирует и интересно, если настоящий план не срабатывает.
 

7.    Составляйте план на каждый день для своего ребенка чтобы научить как помогать,  заботиться по дому и готовить еду. (Однажды он сможет самостоятельно это делать.)
 

8.    Оставайтесь дома настолько -  насколько это возможно. Если есть множество дел вне дома,  требующие  решения , тогда делайте их  в конце дня - но не утром, когда ребенок свеже-проснувшийся и бодрствует.
 

Ко

Tanya-mama

  • мы из Батайска тел.89188971352
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2998

  • "МОЗГ РАБОТАЕТ ТОЛЬКО КОГДА ЕГО ИСПОЛЬЗУЮТ"Доман
    • Просмотр профиля
    • Сайт в помощь Артёму

Очень хороший сайт с битами,картинками и книгами. Сайт одной мамы,которая сама делает биты для своего ребенка.
http://dasha46.narod.ru/HomeMadeBooks_rus.htm